Охрана труда:
нормативно-правовые основы и особенности организации
Обучение по оказанию первой помощи пострадавшим
Аккредитация Минтруда (№ 10348)
Подготовьтесь к внеочередной проверке знаний по охране труда и оказанию первой помощи.
Допуск сотрудника к работе без обучения или нарушение порядка его проведения
грозит организации штрафом до 130 000 ₽ (ч. 3 статьи 5.27.1 КоАП РФ).

Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014

Почему стоит размещать разработки у нас?
  • Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
  • Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
  • Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
Свидетельство о публикации
в СМИ
свидетельство о публикации в СМИ
Дождитесь публикации материала и скачайте свидетельство о публикации в СМИ бесплатно.
Диплом за инновационную
профессиональную
деятельность
Диплом за инновационную профессиональную деятельность
Опубликует не менее 15 материалов в методической библиотеке портала и скачайте документ бесплатно.
27.12.2014

Урок сказка по теме «Обыкновенные дроби»

Урок-сказка по математике для увлекательного повторения темы «Обыкновенные дроби». Этот материал помогает систематизировать знания: сравнение дробей, нахождение части от целого и целого по его части. Ученики отправляются в сказочное путешествие, где решение математических задач становится ключом к развитию сюжета. Такой формат урока повышает интерес к предмету, способствует лучшему пониманию и запоминанию правил работы с обыкновенными дробями через игровые и сюжетные элементы. Подходит для учителей, ищущих нестандартные подходы к объяснению и закреплению учебного материала.

Содержимое разработки

Урок-сказка по математике в 5-м классе по теме Обыкновенные дроби

Тема урока: »Обыкновенные дроби.

Тип урока: Урок обобщения и систематизации знаний.

Форма урока : Урок-сказка.

Оборудование урока: доска, плакаты, индивидуальные карточки задания, фломастеры, рефлексивные карточки.

Цели урока:

Дидактическая:

повторить понятия обыкновенной дроби, правильной и неправильной дробей, смешанного числа;

уметь выполнять сложение и вычитание дробей с одинаковыми знаменателями, сравнение дробей;

уметь отмечать дробные и смешанные числа на числовом луче;

закрепить умение выделять целую часть из неправильной дроби и умение представлять смешанное число в виде неправильной дроби.

Развивающая:

развивать культуру общения и культуру математической речи;

развивать творческие и прикладные стороны мышления;

развивать интерес к математике.

Воспитательная:

формировать навыки умственного труда учащихся- планирование своей работы, поиск рациональных путей её выполнения, критическая оценка результатов;

отработать навыки организации самостоятельной деятельности;

воспитывать дружеские отношения в классе.

Ход урока.

Организационный момент

Карточки - задания лежат на столах.

Учитель

Ну-ка проверь дружок,

Ты готов начать урок?

Все ль на месте?

Все ль в порядке?

Ручка, книжка и тетрадка.

Все ли правильно сидят?

Все ль внимательно глядят?

Дети отвечают «Да»

Учитель: Я очень рада ребята, что у вас хорошее настроение и вы готовы к уроку. А урок у нас сегодня будет необычный. Я приглашаю вас в сказку. Да-да в сказку. Я хочу познакомить вас с замечательными сказочными героями, которые попали в сложную ситуацию и им срочно требуется ваша помощь. Ребята, а кто из вас знает. Как в Германии называют иначе случай, когда человек попадает в сложную ситуацию?

После ответа одного из учеников ( когда человек попадает в сложную ситуацию, говорят «Попал в дроби»)

Учитель: Вот и наши сказочные герои как говорится «попали в дроби»

Для того чтобы им помочь я предлагаю вам разделится на две команды. И та команда, которая получит сегодня больше баллов за правильные ответы и будет признана главным помощником наших героев. За правильные ответы я буду давать вам снежинки.

Начинаем наше путешествие в сказку.

2 Разминка.

Учитель: Жили-были девочка и мальчик. Кай и Герда. Они очень дружили и любили проводить время за книжками. Особенно они любили задавать друг другу вопросы. Давайте и мы с вами поиграем в их игру. Вы будете отвечать на мои вопросы.

-Что называется долей?

-Что используют для записи любой дроби?

-Как называется элемент дроби, стоящий над чертой?

-Как называется элемент дроби, стоящий под чертой?

-Какая дробь называется правильной?

-Какая дробь называется неправильной?

Учитель: Молодцы ребята. Но однажды случилась беда. В глаза и сердце Кая попал осколок от зеркала, которое разбил злой тролль. Кай стал злым и убежал из дома. Он встретил Снежную королеву, и она увезла его к себе в замок. Герда очень горевала и через некоторое время отправилась искать Кая. Поможем ей ребята?

3 Работа в тетрадях

В начале своего путешествия Герда попала в заколдованный сад, откуда помочь ей выбраться можете только вы. Для этого вы должны правильно выполнить действия с дробями, записанные на этих плакатах. Для записи ответов используйте цветные фломастеры.

1 вариант: 1 + = 2 + 3= 10 - 3= + = 35 - 17 =

2 вариант 7 - 3= + = 18 - 5 = 5 + 7 = 24+ 15 =

Молодцы ребята. Вот какой яркий цветок у вас получился. Он видно волшебный. Потому что ворота открылись и Герда отправилась на поиски Кая.

По дороге Герде встретился старый ворон и рассказал, что с недавних пор в соседнем замке живит принц. Герда подумала, что это Кай и попросила ворона помочь ей встретится с принцем. Что бы эта встреча произошла, вам ребята предстоит решить правильно две сказочные задачи. Условия задач записаны у вас на карточках-заданиях. А от каждой команды представители будут решать задачи у доски.

1 Вариант. На завтрак в волшебном замке подают 2 клубничного мороженого, а малинового на 1больше. Сколько всего мороженого подают на завтрак в замке?

2 Вариант. Принц сегодня 2ч. Катался на волшебных коньках, а принцесса на 1часа больше. Сколько часов принц и принцесса катались на коньках вместе?

Вы помогли ребята принцессе увидеть принца, но к сожалению это оказался не Кай. Герда очень огорчилась и принц с принцессой, что бы ее утешить подарили ей красивую карету . Герда снова отправилась в путь. Но на нее напали разбойники. Они ограбили принцессу и бросили ее в подвал. Среди разбойников была маленькая девочка. Она согласилась помочь Герде бежать, но при условии, что Герда научит ее работать с дробями. Помогите ребята Герде научить маленькую разбойницу. Покажите, как надо работать с дробями. Эти задания записаны на доске и у вас в карточках задания. Вы работаете в тетрадях а к доске пойдут по одному ученику с каждой команды.

1 Вариант. Выделите целую часть из дробей

2 Вариант. Запишите в виде неправильных дробей смешанные числа 1 5 7 9 8

И снова наша Герда отправилась в путь. Маленькая разбойница подарила ей старого оленя и Герде было легче пробираться между снежными заносами. Наконец она добралась до замка Снежной королевы. В огромном замке на ледяном полу сидел Кай. Перед ним лежали два уравнения, которые он должен был решить, что бы Снежная королева отпустила его. Разве вы не поможете Каю, рубята?

1 Вариант Х- =

2 Вариант - У =

Ну, вот и растаяло сердце Кая, и он снова стал добрым и хорошим мальчиком.

А мы с вами сейчас подсчитаем ваши снежинки и решим какая команда помогала сильнее. Или не будем считать? Давайте будем считать, что обе команды помогали хорошо. А вот самым активным помощникам я поставлю вот такие отметки. ( Озвучиваются отметки за урок.)

4Рефлексия.

Ребята, у вас на партах лежат цветные карточки

Если вам понравился урок и вы работали с удовольствием поднимите розовую карточку.

Если вам урок понравился не очень и вы устали, поднимите голубую карточку.

Если вам совсем урок не понравился и у вас плохое настроение поднимите красную карточку.

Ребята, что бы вы не забыли нашу сказку, я раздала вам сказочные задания, которые вы должны выполнить дома. Они у вас на парте. Наш урок закончен. Я желаю , что бы всегда в конце урока у вас было желание поднимать только розовые каточки.

Используемая литература

Математика. 5 класс. Учебник. Виленкин Н.Я., Жохов В.И. и др. – М.: Мнемозина, 2011.

Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/90229-urokskazka-po-teme-obyknovennye-drobi

Свидетельство участника экспертной комиссии
Рецензия на методическую разработку
Опубликуйте материал и закажите рецензию на методическую разработку.
Также вас может заинтересовать
Свидетельство участника экспертной комиссии
Свидетельство участника экспертной комиссии
Оставляйте комментарии к работам коллег и получите документ
БЕСПЛАТНО!
У вас недостаточно прав для добавления комментариев.

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.

 

Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)

Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.

Рекомендуем Вам курсы повышения квалификации и переподготовки