Охрана труда:
нормативно-правовые основы и особенности организации
Обучение по оказанию первой помощи пострадавшим
Аккредитация Минтруда (№ 10348)
Подготовьтесь к внеочередной проверке знаний по охране труда и оказанию первой помощи.
Допуск сотрудника к работе без обучения или нарушение порядка его проведения
грозит организации штрафом до 130 000 ₽ (ч. 3 статьи 5.27.1 КоАП РФ).
Повышение квалификации

Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014

Почему стоит размещать разработки у нас?
  • Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
  • Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
  • Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
Свидетельство о публикации
в СМИ
свидетельство о публикации в СМИ
Дождитесь публикации материала и скачайте свидетельство о публикации в СМИ бесплатно.
Диплом за инновационную
профессиональную
деятельность
Диплом за инновационную профессиональную деятельность
Опубликует не менее 15 материалов в методической библиотеке портала и скачайте документ бесплатно.
01.03.2013

Материки и острова

Лидия Испамбетова
учитель географии
Урок «Материки и острова» для 5 класса формирует базовое географическое мировоззрение. В ходе занятия развиваются навыки работы с картами и учебником, а также научная организация труда. Используются активные формы обучения, способствующие вовлечению в предмет и развитию познавательного интереса. Урок помогает выявить способных учеников и заложить прочный фундамент в изучении естествознания через исследование нашей планеты.

Содержимое разработки

12

«Рудный қаласының13 орта мектебі»ММ

Методическая разработка урока

«Материки и острова»

Испамбетова Л.В.

учитель географии

Рудный

18 октября 2012

Урок 17 естествознание 5 класс

Тема: Материки и острова

Цели:система знаний у учащихся о ма­териках и островах.

Задачи:

О.: Научить сравнивать материки, острова и на­ходить их на глобусе и карте.

Р.: Развивать умения сотрудничать, работать в группе, с текстом учебника, картой, анализировать, тренировать память, применять знания в новой ситуации.

Личная значимость: Мы живем на самом большом материке. Казахстан равноудален от всех океанов.

К** корригировать внимание (произвольное, непроизвольное, устойчивое, переключение внимания, увеличение объема внимания) путем выполнения заданий

Тип у рока: изучение нового материала

ПТ: информационно- компетентностная

Формы работы: фронтальная, парная, индивидуальная (предварительная)

Методы: наглядный, практический, деятельностный

Компетенции: информационная, учебно-познавательная, коммуникативная

Оборудование:карта, глобус, дополнительная лите­ратура, презентация, музыкальное сопровождение, оценочные листы

Задание

Баллы

Твоя оценка

1

Интеллектуальная разминка

1

2

«Пожмите друг другу руки»

1

3

Эврика

1

4

Построение диаграммы

1

5

Словарь

1

6

Индивидуальные задания

1

7

Острова

2

8

Практическая работа

1

9

Тест

4

Итого:

«5» - 12 - 13 баллов

«4» - 10-111 баллов

«3» - 7-9 баллов

Итого:

Ход урока.

Организация начала урока.
Позади перемена,
Пора всем нам дружно

Приняться за дело.

И на уроке мы опять
Все поработаем на пять.

Объяснение работы с оценочным листом

II. Проверка домашнего задания

Задача: активизация познавательной мыслительной деятельности

«Интеллектуальная разминка – Географическое решето»

«Голубая» планета

Первые казахстанские космонавты

Назови внешние оболочки Земли

Назови внутренние оболочки Земли

Рельеф – это…

Земная кора имеет два вида ..

В переводе с латыни «покрывало»

Ближе всего к центру Земли располагается…

Толщина оболочки около 2900 км

Вещества находятся в раскаленном состоянии (оценка в таблице)

Задача: связывать разрозненные факты в единую картину; систематизировать уже имеющуюся информацию; слушать и слышать соучастников.

К**

Работа в парах «Пожми товарищу руку»

Земная кора – самый тонкий слой? Расскажите

Толщина земной коры не одинакова? Поясните

Мантия – это... Дополните

Ядро – внутренняя оболочка…Расскажите

Кольский полуостров – Расскажите, покажите

Цунами – это …Поясните

Чем материковая кора отличается от океанической

Объясните причину землетрясений (оценка в таблице)

Итог: Земля имеет шараобразную форму, состоит из внешних и внутренних оболочек, каждая из которых имеет свои особенности.

Физминутка:

Вновь у нас физкультминутка,
Наклонились, ну-ка, ну-ка!
Распрямились, потянулись,
А теперь назад прогнулись.

(наклоны вперед и назад)

Голова устала тоже.
Так давайте ей поможем!
Вправо-влево, раз и два.
Думай, думай, голова.

(вращение головой)

Показали: С,Юг,З,В

Повернулись:, ЮС З,В,С

Хоть зарядка коротка,
Отдохнули мы слегка.

III. Основная часть. Изучение нового материала

Задача: проблема – ее решение, развитие компетенций

Земля – голубая планета – Ю. Гагарин

? Как мы с вами можем подтвердить данные слова

(работа с картой атласа – качественный – или цветовой фон)

К**

Анализ карты атласа - вывод: на карте преобладает синий цвет – это условное обозначение водной поверхности Земли.

? какое полушарие можно условно назвать океаническое, а какое материковое (СП – материковое, ЮП - океаническое)

«Эврика»

Площадь всей суши составляет 29% __________?_____чему равна площадь водной поверхности Земли (71%) (оценка в таблице)

К**
Самостоятельная работа в тетрадях - 2 уч-ся у доски. Построение столбчатой диаграммы.

(оценка в таблице)

Словарь: суша на Земле это материки и острова, вода – океаны

Рассмотрим научные определения данных понятий в словаре – запишем в тетради и сразу выучим!

Стр 163

Материк – большая часть суши, окруженная со всех сторон океанами и морями

Океан – один из четырех массивов воды, со всех сторон ограниченный материками

Остров – небольшая часть суши, со всех сторон окруженная водой

? чем отличается остров от материка (оценка в таблице)

Виды островов «Эрудит» - чтение текста – ЛОС –самостоятельная работа по парно.

ЛОС: вулканические, материковые, созданные живыми организмами (органического происхождения).

К**

Показ на карте и в атласе: Гренландия, Великобритания, Гавайские, Филиппинские, Большой барьерный риф. (оценка в таблице)

Каждый материк уникален

Индивидуальные задания: показ, информация, стихотворение

Африка –самая жаркая.Африка

В жаркой Африке живет

Очень добрый бегемот.

У него большая пасть,

Ею он зевает всласть.

Если хочешь посмотреть,

Как добряк умеет петь

И как ест он завтраки,

Отправляйся в Африку!

Северная Америка имеет самую северную точку суши.

ВСеверной Америке,

Вам скажу друзья,

Походить по улицам

Не хотел бы я.

Вовсе там не холодно

И мороза нет.

Ничего, что Северным

Назван континент.

Океан там рядышком,

Теплая вода.

Только вот … с английским

У меня беда.

Южная Америка самая влажная и зеленая

Южная Америка,

Жаркий континент.

В городах у берега

Чего только нет!

Солнца – сколько хочется,

Океан воды.

И на каждой площади

Яркие цветы.

Австралия – самый маленький и сухой материк

Мечтать не перестала я

Отправиться в Австралию.

Как жаль, что до Австралии

Автобус не идет.

Там небо ярко синее,

Там океан с дельфинами.

Гуляет там по берегу

Улыбчивый народ.

Антарктида – ледовый материк

Антарктида, перед нами

Самый южный континент.

Только здесь перед глазами

Лед и снег, а солнца нет.

Здесь, друзья, не поныряешь,

Юг, сказали, - ну и что ж.

Даже не позагораешь,

Если только ты – не морж.

Евразия –самый большой по площади материк,

Евразия,Евразия,

Огромный континент.

Большой до безобразия,

Конца и края нет.

И если ты когда-нибудь

Решишь его пройти,

То сколько же чудесного

Ты встретишь на пути!

Евразия - единственный материк, омываемый всеми океанами

Республика Казахстан, одна из стран наиболее удаленная от океанов, она расположена в центре самого большого материка – Евразия (оценка в таблице)

Первичное закрепление знаний (5 минут)

Подписать на контурной карте материки, океаны, о-ва: Гренландия, Гавайские, Большой барьерный риф (оценка в таблице)

Материк-это:

а)      маленький участок суши;

б)      уникальный природный комплекс;

р)      крупный участок суши, окруженный океанами и морями.

Остров – это

а)      маленький участок суши;

б)      уникальный природный комплекс;

в)      крупный участок суши, окруженный океанами и морями.

Океан – это

а)      маленький участок суши;

в)      один из четырех массивов воды, со всех сторон ограниченный материками

б)      крупный участок суши, окруженный океанами и морями.

Казахстан –

а) расположен на берегу океана

о) равноудален от всех океанов

Браво (оценка в таблице)

Подведение итогов урока

работа в таблице – самооценка

Кто поставил себе «5», 4, 3 выставляем в дневник

Информация о Д/З

§§§16

Архипелаг – записать в тетрадь

Творческое задание – контуры материков, островов океанов

Рефлексия

Цель – знание в системе

сегодня я узнал…

было интересно…

было трудно…

я выполнял задания…

я понял, что…

теперь я могу…

я почувствовал, что…

я приобрел…

я научился…

у меня получилось …

я смог…

я попробую…

меня удивило…

урок дал мне для жизни…

мне захотелось…

Самоанализ

Урок 16 в разделе «Земля – планета солнечной системы»

Тема урока соответствует календарно-тематическому планированию.

Содержание урока соответствует требованиям программы и стандарта образования.

Урок соответствует системе формирования географического мировоззрения с учетом возрастных особенностей учащихся

В своей системе преподавания в 5 классе курса Естествознания, решаю следующие проблемы:

Формирование правильных навыков работы с учебником, картами.

Формирование навыков научной организации труда.

Вовлечение в активные формы познавательной деятельности.

Формирование познавательного интереса.

Выявление способных учащихся

Для реализации данной системы, работаю над темой самообразования информационно-компетентностная технология

Цель данного урока: система знаний у учащихся о ма­териках и островах.

Задачи:

О.: Научить сравнивать материки, острова и на­ходить их на карте.

Р.: Развивать умения сотрудничать, работать в паре, с текстом учебника, картой, анализировать, тренировать память, применять знания в новой ситуации.

Личная значимость: Мы живем на самом большом материке. Казахстан равноудален от всех океанов.

К** корригировать внимание (произвольное, непроизвольное, устойчивое, переключение внимания, увеличение объема внимания) путем выполнения заданий

Тип у рока: изучение нового материала

ПТ: информационно- компетентностная

Формы работы: фронтальная, парная, индивидуальная (предварительная)

Методы: наглядный, практический, деятельностный

Компетенции: информационная, учебно-познавательная, коммуникативная

Оборудование:карта, дополнительная лите­ратура, презентация, музыкальное сопровождение, оценочные листы.

Структурные элементы урока новых знаний соблюдаются: организация работы, проверка д/з (15 минут), основная часть (20 минут), первичное закрепление знаний (5 минут), подведение итогов(2), пояснение д/з – 2 минуты, 1 минута – рефлексия.

Задания урока расположены в логическом порядке от постановки задач до рефлексии, от повторения к изучению нового материала, от теории до практики.

Эмоциональный фон – настрой на деловой ритм работы, активную познавательную деятельность. Формы работы: от фронтальной до индивидуальной, самостоятельная работа, парная работа – решают вопрос развития правильной самооценки и взаимооценки деятельности. Метод работы - деятельностный, формирует систему знаний через решение проблемных вопросов. Отвожу себе тьюторскую роль. Ученик – исследователь.

Оценочные таблицы работают на создание успешной деятельности – учащиеся точно знают, какие задания необходимо выполнить, что бы достичь результата. Результат оценивается в 3-х балльной системе от 3- 5 баллов.

Домашнее задания закрепляет урочную деятельность – параграф, работа со словарем, как источником географических знаний, выполнение творческого задания – расширяет пространственные представления обучающихся, формирует культуру работы с различными источниками информации.

Рефлексия – играет роль осознания собственной деятельности, деятельности класса в целом, подводит итог по получению знаний на данном уроке.

Урок цели достиг.

Данный урок является частью системы уроков всего курса Естествознания и важной частью в изучении общей темы – «Земля - планета»

12


Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/9032-materiki-i-ostrova

Свидетельство участника экспертной комиссии
Рецензия на методическую разработку
Опубликуйте материал и закажите рецензию на методическую разработку.
Также вас может заинтересовать
Свидетельство участника экспертной комиссии
Свидетельство участника экспертной комиссии
Оставляйте комментарии к работам коллег и получите документ
БЕСПЛАТНО!
У вас недостаточно прав для добавления комментариев.

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.

 

Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)

Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.

Рекомендуем Вам курсы повышения квалификации и переподготовки