- «Формирование основ финансовой грамотности дошкольников в соответствии с ФГОС ДО»
- «Патриотическое воспитание в детском саду»
- «Федеральная образовательная программа начального общего образования»
- «Труд (технология): специфика предмета в условиях реализации ФГОС НОО»
- «ФАООП УО, ФАОП НОО и ФАОП ООО для обучающихся с ОВЗ: специфика организации образовательного процесса по ФГОС»
- «Специфика работы с детьми-мигрантами дошкольного возраста»
- «Нормативно-правовое обеспечение работы социального педагога образовательного учреждения»
- «Организационные аспекты работы педагога-психолога ДОУ»
- «Ранний детский аутизм»
- «Специальная психология»
- «Психолого-педагогическое сопровождение процесса адаптации детей-мигрантов в образовательной организации»
Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014
- Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
- Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
- Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
в СМИ
профессиональную
деятельность
Урок русского языка по теме Учимся писать суффиксы -ец-иц-
Цель урока: сформировать умение правильно писать суффиксы -ец и -иц в именах существительных женского и мужского рода”.
Задачи:
1) обучающая: научиться писать суффиксы имен существительных -ец и -иц;
2) развивающая: развивать умение анализировать, сравнивать, делать выводы;
3) создать условия для воспитания культуры общения в группах.
Технологическая карта к уроку
Этапы урока | Цель | Содержание материала | УУД |
1. Организа- | Включение учащихся в деловой ритм | - Весёлая тактильная гимнастика в группах. 1. Соединяем большие пальцы и произносим (желаю). 2. Соединяем указательные пальцы (успеха). 3. Соединяем средние пальцы (большого). 4. Соединяем безымянные пальцы (во всём). 5. Соединяем мизинцы (и везде). 6. Всю ладонь (привет). -Учитель: Наш класс превратился на время в научно-исследовательский институт, и работать вы будете сегодня ни в группах, а в лабораториях. Посмотрите в толковых словарях, что обозначает слово “лаборатория” и чем там занимаются. Мы будем заниматься исследованиями в области Морфемики | Лично- |
2. Актуа- | Обеспечение мотивации учения актуализация субъектного опыта учащихся | 1. Блиц-опрос по Морфемике (да или нет). - Морфемика – это наука? - Морфемика - изучает части слова? - Корень - это часть слова без окончания? - Приставка - часть слова, которая стоит перед корнем и служит для образования новых слов? - Суффикс - это общая часть родственных слов? - Окончание-это изменяемая часть слова? - Корень - общая часть родственных слов? Суффикс - часть слова, которая стоит после корня и служит для образования новых слов? 2. Повторение о правописании суффиксов (онок-ёнок, ек-ик, ость). - Каждая группа получает задание. (По усмотрению учителя. В зависимости от подготовки учащихся) - Какие слова оказались лишними? (С суффиксами -ец/-иц) - Вывешиваю их на доску. - Может, они как-то связаны с тем, что мы только что повторили? - Предположения детей. - Обозначение темы урока. - Можем мы сейчас вставить пропущенные буквы? - Как быть? - Обозначим проблему. Проведём исследование. - Руководители лабораторий получают материалы для исследования. (Задания готовятся по усмотрению учителя) | Коммун. Регуля- Познав-е |
3. Освоение нового материала | Обеспечение Условия для формирования умения писать суффиксы -ец и -иц | - Практическая работа учащихся - Возможно сейчас какая – то лаборатория сделает открытие! - Что заметили? - Вывод учащихся. - Сравнить с выводом в учебнике | Познав-е Регуля- |
4. Первичное закрепление материала | Обеспечение в ходе закрепления повышенного уровня осмысления изученного материала | - Прежде чем показать как вы будете применять своё открытие на практике, давайте посмотрим отрывок из мультфильма “Сказка про суффиксы -ец и -иц”. - Я уверена, что вы сможете подсказать ребятам из 6 класса как исправить ошибку. - Анализ просмотренного отрывка. - Работа в печатных тетрадях №2 стр.6). (Предварительно проговорить алгоритм написания суффиксов -ец и -иц) | Регуля- Личностные Познав-е |
5. Само- | Выявление качества усвоения учащимися знаний | - Графический диктант (рисование бус). Учитель диктует слова с суффиксами –ец/-иц Учащиеся рисуют бусы-иц – красная бусина; -ец - синяя бусина. - Сличение с образцом. Самооценка | Регуля- |
6. Подве- | Мобилизация учащихся на рефлексию своего поведения | - Методика “Лесенка” | Регуля- |
Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/90445-urok-russkogo-jazyka-po-teme-uchimsja-pisat-s


БЕСПЛАТНО!
Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)
Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.
- «Организация внеурочной деятельности в контексте ФГОС»
- «Педагогические технологии в работе воспитателя ГПД в условиях реализации ФГОС НОО»
- «Развитие профессиональной компетентности учителя начальных классов в контексте ФГОС НОО и профессионального стандарта»
- «Современные подходы к преподаванию технологии в условиях реализации ФГОС ООО»
- «Организация образовательного процесса для обучающихся с нарушениями опорно-двигательного аппарата: особенности разработки и реализации АООП по ФГОС»
- «Нормативно-правовое обеспечение деятельности школьного учителя-логопеда»
- Педагогика и методика преподавания биологии
- Социально-педагогическая деятельность в образовательной организации
- Реализация учебно-воспитательного процесса в дошкольной образовательной организации
- Педагог-воспитатель группы продленного дня. Организация учебно-воспитательной деятельности обучающихся
- Педагогика и методика начального образования
- Основы дефектологии. Содержание и методы работы с обучающимися с ОВЗ
Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.