- Курс-практикум «Педагогический драйв: от выгорания к горению»
- «Оказание первой помощи в образовательных учреждениях»
- «Труд (технология): специфика предмета в условиях реализации ФГОС НОО»
- «ФАООП УО, ФАОП НОО и ФАОП ООО для обучающихся с ОВЗ: специфика организации образовательного процесса по ФГОС»
- «Специфика работы с детьми-мигрантами дошкольного возраста»
- «Учебный курс «Вероятность и статистика»: содержание и специфика преподавания в условиях реализации ФГОС ООО и ФГОС СОО»
Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014
- Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
- Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
- Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
в СМИ
профессиональную
деятельность
Урок русского языка по теме «Исследование слова с точки зрения разных разделов русского языка»
Урок
русского языка
по теме
«Исследование слова с точки зрения разных разделов русского языка»
Составила и провела
учитель начальных классов
Чуйкова Елена Николаевна
Тема урока: Исследование слова с точки зрения разных разделов
русского языка.
Цели:
-Проверить знания учащихся и понимание ими изученного материала, способности опознавать языковые единицы, классифицировать их, выявлять соответствие или несоответствие языковым нормам.
- Обобщить, систематизировать и совершенствовать знания учащихся о различных разделах науки о языке: лексике, фонетике, орфографии и синтаксисе; знать, что изучает каждый раздел науки; уметь производить фонетический и синтаксический анализ.
- Развивать внимание, логическое мышление, самооценку; совершенствовать речевые умения и навыки.
- Воспитывать чувство доброты, отзывчивости, милосердия к окружающим, ответственность за свои слова и поступки.
Оборудование: картина И.Левитана “Весна”, симфония Вивальди “Весна”, ТСО.
ХОД УРОКА
I. Организационный момент.
Эмоциональный настрой на урок (диалог учителя и учащихся).
– Дети, вам тепло? (Да!)
– В классе светло? (Да!)
– Прозвенел уже звонок? (Да!)
– Уже закончился урок? (Нет!)
– Только начался урок? (Да!)
– Хотите учиться? (Да!)
– Значит можно всем садиться!
II. Постановка задачи.
Звучит музыка Вивальди “Весна”. На доске картина И.Левитана “Весна”. Учитель читает стихотворение Е.Баратынского» Весна»
Весна! Весна! Как воздух чист.
Как ясен небосклон!
Своей лазурию живой
Слепит мне очи он.
Весна! Весна! Как высоко
На крыльях ветерка,
Ласкаясь к солнечным лучам
Летают облака.
Под солнце самое взвился
И в яркой вышине
Незримый жаворонок поет
Заздравный гимн весне.
– Перед вами три вида искусства: музыка, изобразительное искусство, поэзия. Каким, одним словом можно все это объединить? (Весна)
– Как вы думаете, почему сегодня урок начался со слова весна?
– Как весна богата чудесами, волшебством, тайнами, так и русский
язык богат. Чем богат русский язык? Сегодня на уроке мы это докажем.
Мы рассмотрим слово весна с точки зрения разных разделов русского
языка. А какие разделы русского языка вы знаете?(Лексика,
орфография, фонетика, морфология, словообразование, синтаксис).
III. Объяснение нового материала
Начнём мы с раздела Лексика - изучает слово и его значение
– Что такое весна? (Весна – время года, следующее за зимой.)
– Если мы не знаем значение слова, где можно найти? (В словаре Ожегова). Переносное значение слова весна:"весна жизни" ("молодость жизни").
Переходим к следующему разделу русского языка
Орфография – наука о правильном письме.
ВЕСНА
– Какая орфограмма в этом слове? (Безударная гласная в корне слова).
– Как проверить безударную гласную в корне слова. Подберите
проверочное слово к слову весна – вёсны.
Раздел орфография приготовил для нас задание: Запишите в тетради текст, исправив ошибки: Раса сверкает натрове. Блистят глаткие маладые листя бирезы.(9 ошибок)
Проверка выполнения задания. Дети объясняют орфограммы в словах.
Следующий раздел Фонетика – раздел науки о языке, в котором
изучаются звуки языка, ударный слог.
Задание. Выбрать транскрипцию к слову весна.
[ весна ] [ в’исна ] [ висна ] [ вэсна ]
– Сколько слогов?
– На какой слог падает ударение?
– Сколько букв, звуков?
– Сколько гласных звуков; согласных звуков?
– Как можно перенести слово?
– Придумай слово, в котором столько же букв и звуков.
Физкультминутка под музыку, симфония Вивальди “Весна”, дети делают движения, повторяя за учителем, как распускается подснежник.
Следующий раздел Словообразование – раздел науки о языке, изучает строение слов и способы их образования.
Задание. Выбрать родственные слова к слову весна.
Весны весенний
весело весовщик
веснянка веснушка.
Морфемный разбор слова: Придумай слово с таким же составом.
Морфология – раздел науки о языке, который изучает слово, как часть речи.
– Какой частью речи является слово весна?(Существительное)
– Что вы знаете о существительном?
*Тест по теме: “Имя существительное.”
1. Имя существительное обозначает: а) признак предмета; б) действие; в) предмет. | В |
2. Имя существительное отвечает на вопрос: а) Что делает? б) Какой? Какое? е) Кто? Что? | Е |
3. Имена существительные бывают: а) м.р., ж.р.; б) ж.р., с.р.; с) м.р., ж.р., с.р. | С |
4. Найди группу имен существительных: а) лёд, белый, треснул; н) солнце, подснежник, трава; | Н |
5. Найди группу одушевленных существительных: а) грач, журавль, муравей; б) дерево, земля, воздух. | А |
Самопроверка – должно получиться слово ВЕСНА.
– На какой вопрос отвечает слово весна? (что?)
– Значит это слово одушевленное или неодушевленное?
Синтаксис– изучает словосочетание и предложение.
Составить словосочетание:
I вариант. (прил. + сущ.) | II вариант. (гл. + сущ.) |
ранняя весна чудесная весна дружная весна голубая весна | люблю весну говорю о весне |
– Придумайте сами предложение о весне разные по целее высказывания.
Весна пришла!
Весной оживает природа.
Ты любишь весну?
– О весне народ сложил много пословиц, поэты пишут стихотворения, писатели произведения о весне. Вам необходимо восстановить текст: “Подснежник”. Определите, где начальная часть текста, где средняя, где концовка. Соберите текст.
ПОДСНЕЖНИК
Растопило снежинку на верхушке сосны. Упала горячая капелька на
снег. Пробила сугроб и сухую траву. Там, где она упала, показалась
зеленая стрелочка. А на ней расцвел голубой цветок. Смотрит на снег
и удивляется. Не рано ли я проснулся? Нет не рано; пора, пора –
запели птички. Вот так и наступила весна. Разбудило солнышко лес.
Дети высказывают свои варианты.
– Давайте проверим, правильно ли мы собрали текст. Мы оказались правы.
Дети ложатся на стол, закрывают глаза, звучит музыка.
– Все оживает весной, все тянется к свету, к солнцу. Вот лопнула почка – и показался молоденький листочек; вот высунул из-под земли
крохотную головку росток – это выглянул первый весенний цветок.
Вот пробежал по своим делам муравьишка. Куда он торопится? Вот
выполз жук. Все для них ново на земле, незнакомо. Они
оглядываются, знакомятся с миром. Что они чувствуют? О чем
думают? Какие вопросы задают друг другу? Нравится ли им весна,
солнце?
III. Домашнее задание.
Составляем сборник “Сказки весны”: сочините весеннюю историю о солнышке, о цветке, о молоденьком листочке, о муравье, о жучке.
IV. Итог урока.
– Что нового вы узнали на уроке?
– Чему научились на уроке?
Учитель оценивает работу детей.
Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/90799-urok-russkogo-jazyka-po-teme-issledovanie-slo
БЕСПЛАТНО!
Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)
Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.
- «Учитель русского языка и литературы: современные методы и технологии преподавания предмета по ФГОС ООО и ФГОС СОО»
- «Психолого-педагогические особенности детей раннего и дошкольного возраста»
- «Обучение на дому: особенности организации образовательного процесса»
- «Нормативно-правовое регулирование учебно-воспитательной деятельности в образовательной организации»
- «Организация дистанционного обучения школьников: технологии, методы и средства»
- «Учитель географии и биологии: современные методы и технологии преподавания по ФГОС ООО и ФГОС СОО»
- Социально-психологическое сопровождение и психологическая помощь населению
- Библиотечно-педагогическая деятельность в образовательной организации
- Наставничество и организационно-методическое сопровождение профессиональной деятельности педагогических работников
- Воспитательная деятельность в образовательной организации
- Социальная педагогика: воспитание и социализация детей в образовательной организации
- Педагогика дополнительного образования детей

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.