- Курс-практикум «Педагогический драйв: от выгорания к горению»
- «Труд (технология): специфика предмета в условиях реализации ФГОС НОО»
- «ФАООП УО, ФАОП НОО и ФАОП ООО для обучающихся с ОВЗ: специфика организации образовательного процесса по ФГОС»
- «Специфика работы с детьми-мигрантами дошкольного возраста»
- «Учебный курс «Вероятность и статистика»: содержание и специфика преподавания в условиях реализации ФГОС ООО и ФГОС СОО»
- «Центр «Точка роста»: создание современного образовательного пространства в общеобразовательной организации»
- «Особенности логопедической работы с детьми с СДВГ»
- «Психологическое сопровождение детей и подростков с СДВГ»
- «Дошкольник с СДВГ: особенности работы с гиперактивными детьми»
- «Специфика обучения и воспитания школьников с СДВГ»
- «Дети и подростки с СДВГ: особенности обучения, воспитания и психологической поддержки»
Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014
- Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
- Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
- Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
в СМИ
профессиональную
деятельность
Методическая разработка урока «Пришло время играть в куклы»
Тема: Пришло время играть в куклы.
Цель: Изготовить своими руками маленький сувенир веснушку-подружку.
Обучающая:
- способствовать развитию, закреплению умений и навыков технологии выполнения ручных стежков;
- практическая работа по изготовлению сувениров – кукол.
Воспитывающая:
- способствовать формированию и развитию трудовых, эстетических качеств личности;
- воспитание в детях чувства радости и удовлетворения от процесса труда.
Развивающая:
- способствовать развитию речи учащихся; двигательной сферы (мелкая моторика рук);
- развитие трудовых навыков, фантазии, творчества;
- приобщение детей к прикладному творчеству.
Оборудование: ноутбук, проектор, инструкционные карты, заготовки деталей кукол, синтепон, иглы, нитки, ножницы, плакат для рефлексии урока.
Ход урока:
Звучит фрагмент песни «Маленькая страна»
Здравствуйте, девочки!
О какой стране пела Женя, гостья нашего урока? О СТРАНЕ ДЕТСТВА
А вы являетесь жителями этой страны? ДА
А кроме детей, кто или что живет в этой стране? ИГРУШКИ
А какими игрушками чаще всего играют девочки? КУКЛАМИ
Пришло время и нам с вами поиграть в куклы
Слайд с темой урока
Какие куклы могут быть? Какие вы знаете? БАРБИ, БРАТС, БОЛЬШИЕ…
Сейчас много красивых дорогих кукол, но кукол можно изготовить и своими руками. Давайте посмотрим вокруг. Куклы могут быть изготовлены из того , что есть в каждом доме:
-ИЗ МОЧАЛА – на выставке
- ИЗ ПЛАСТИКОВЫХ БУТЫЛОК – на выставке
- ИЗ ФАРФОРА – слайд
- ИЗ КАПРОНОВЫХ ЧУЛОК - слайд
- ИЗ ПОЛИЭТИЛЕНОВЫХ ПАКЕТОВ - слайд
ИЗ ТРИКОТАЖНЫХ КОФТ- слайд
Все эти куклы сделаны с любовью и теплом как учениками школы №2, так и рукодельницами Суксуна, Перми. Нарисовать доброе личико, заплести косы, сшить нарядное платьице по рукам каждой из нас.
Поэтому главная цель нашего урока - своими руками изготовить маленьких веснушек-подружек.
Слайд
Для работы нам понадобиться: кусочки ткани, бусинки, синтепон, нитки т.е. то, что находится на ваших столах.
Слайд
В ходе работы не забывайте о правилах безопасной работы с иглой и ножницами.
Слайд
Слайд
Из кружка диам. 6-7 см будет голова. Нужно прошить через край нитью в 2 сложения, стянуть и набить синтепоном – получится голова.
Нарисуйте на лиц.части места для глаз, носа и ротика. На место глаз пришейте бисер, на место носа – бусинку, а ротик можно прошить нитью красного цвета.
На затылок пришить «таблетку».
Для ручек и ножек используйте заготовки на шнурочках.
Слайд
Юбочку соберите швом «вперед иголку»
Для волос можно использовать пряжу и узкие ленточки.
Соберите куколку в следующем порядке: волосы, голова, ручки, платье, ножки.
Завяжите бантики, разукрасьте щечки, нарисуйте веснушки. ПОЛУЧИЛОСЬ ЗДОРОВО.
МОЛОДЦЫ! Вы почти справились с поставленной задачей. Вы сможете завершить свою работу дома.
Какова же дальнейшая судьба этих кукол? ПОДАРОК, ИГРУШКА, УКРАШЕНИЕ…
Да, эти куколки останутся вам на память.
МОЛОДЦЫ!Вы справились с поставленной задачей.
А сейчас, пожалуйста, проанализируйте свои мысли, чувства, ощущения, которые возникли в процессе нашей совместной деятельности.
Пауза. Открыть на доске радугу.
У вас есть сердечки с вашими именами. Поместите их на нашу радугу.
Дети помещают сердечки.
Вы подарили мне свои сердечки, а я хочу вам подарить частичку своего сердца.
ДО СВИДАНИЯ!
Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/90849-metodicheskaja-razrabotka-uroka-prishlo-vremj
БЕСПЛАТНО!
Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)
Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.
- «ОГЭ 2026 по литературе: содержание экзамена и технологии подготовки обучающихся»
- «Методическая работа преподавателя с учётом требований ФГОС СПО»
- «Социальная поддержка и помощь несовершеннолетним и семьям, находящимся в социально опасном положении»
- «Преподавание хореографии в дополнительном образовании детей: содержание, методы и технологии»
- «Использование современных технических средств реабилитации»
- «Основы безопасности и защиты Родины: специфика предмета в условиях реализации ФГОС ООО и ФГОС СОО»
- Профессиональная деятельность советника директора по воспитанию
- Социальное обслуживание населения: основы и базовые технологии социальной работы
- Психолого-педагогическое сопровождение образовательного процесса
- Теория и методика преподавания технологии в образовательных организациях
- Руководитель специальной (коррекционной) школы. Менеджмент в образовании
- Тифлопедагогика: учебно-воспитательная работа педагога с детьми с нарушениями зрения

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.