- Курс-практикум «Педагогический драйв: от выгорания к горению»
- «Оказание первой помощи в образовательных учреждениях»
- «Труд (технология): специфика предмета в условиях реализации ФГОС НОО»
- «ФАООП УО, ФАОП НОО и ФАОП ООО для обучающихся с ОВЗ: специфика организации образовательного процесса по ФГОС»
- «Специфика работы с детьми-мигрантами дошкольного возраста»
- «Учебный курс «Вероятность и статистика»: содержание и специфика преподавания в условиях реализации ФГОС ООО и ФГОС СОО»
Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014
- Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
- Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
- Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
в СМИ
профессиональную
деятельность
Лучший современный урок математики
Урок открытия новых знаний
Тема: «Число 7. Письмо цифры 7»
Цели: познакомить с составом числа 7, научить писать цифру 7.
Планируемые результаты: учиться воспроизводить последовательность чисел от 1 до 10, определять место числа 7 в натуральном ряду, считать различные объекты, слушать собеседника и вести диалог оценивать себя и товарища.
Ход урока:
Самоопределение к деятельности:
Звучит стихотворение:
«Листьям - время опадать,
Птицам- время улетать.
Грибникам-блуждать в тумане,
Ветру- в трубах завывать.
Солнцу-стынуть!
Тучам-злиться,
Нам с тобой идти учиться!
-А для чего нам нужно учиться?
Что я знаю. Могу узнать |
-Совершая путешествие по осеннему лесу, мы узнаем много нового и интересного.
Итак, в добрый путь!
-Угадайте, что за шапка?
Меха целая охапка.
Шапка бегает в бору
У стволов грызёт кору.
-Поможем нашему зайке, спастись от лисицы, ответив на вопросы.
Актуализация знаний и мотивация
-Я задумала число, если его увеличить на 1, получиться 5.Какое число я задумала?
-если задуманное число уменьшить на 1, то получиться 2. Какое это число?
-Назовите соседей числа 5?
-предшествующее число числу 6?
-последующее число числу 2?
-Что значит увеличить на несколько единиц?
-Что значит уменьшить на несколько единиц?
Наш зайка встретил ёжика в осеннем лесу. Помогите ёжику собрать грибы в корзинку.
Положите грибы с ответом 5 в одну корзину, с ответом 6 в другую.
2+3 3+3 4+3 4+2 5+2 5+1 4+1
Постановка учебной задачи
-Все ли грибы забрал ёжик?
-Сколько всего грибов было?
-Почему не все грибы собрали?
-Как вы думаете,
чем мы будем заниматься сегодня на уроке?
Сообщение темы: Мы будем изучать число 7.
-А где вы в жизни встречались с числом 7?
(7 дней недели, 7 чудес света, пословицы:
7 раз отмерь 1 отрежь и др.)
Открытие детьми нового знания
-Какие цифры спрятались?
При сложении каких чисел мы можем получить число7?
(1и6, 3и4 ,2и5)
-Как мы можем получить число7?
Доска:
7 = +
(Учащиеся называют варианты, учитель, открывая звёздочки, проверяет ответы детей)
-Сколько всего цифр вы увидели?
Будем учиться писать цифру 7
Чтоб 7 написать,
Уголок рисуй опять.
Сверху вниз от уголка
Линию ведёт рука
До конца её тяни
Посредине прочеркни.
Эту цифру-цифру7-
Написать легко совсем.
Работа в тетрадипо ТПО
Первичное закрепление
-Ветер дунул-лист сорвал,
И ещё один упал.
А потом упало пять
Кто их может сосчитать?
-как можно получить число 7?
7 это и
Письмо цифры 7 с комментированием
Самостоятельная работа с самопроверкой по эталону
Работа по карточкам:
6+1= 2+5= 7-2=
3+4= 6-1= 3+2=
Открывается доска
-проверь себя, если всё верно ставь знак+, если есть ошибки ставь –
На какие две группы можно разделить все примеры?
Физминутка
Мы листики осенние
На ветках мы сидим.
Дунул ветерок – полетели.
Покружились – наземь сели.
Включение в систему знаний и повторение
-Из каких фигур состоят маски?
-Сколько понадобилось фигур для изготовление одной маски?
Работа по учебнику стр.55
Работа по вариантам:
1 вариант
4= +2 6=+3
4 =1 +6=5+
2 вариант
5=4+7=4+
5=+2 7=+1
Взаимопроверка
-Состав каких чисел мы повторили?
Рефлексия деятельности
Что нового узнали?
Какова была цель урока?
Что было трудно?
Кто поработал хорошо?
Кто испытывал затруднения?
На столе у ребят лежат яблоки красного, зелёного,
Жёлтого цвета.
Сегодня на уроке с нами был лесной зверёк – ёж.
Поделитесь с ним одним яблочком.
Если вам было всё понятно, и вы справились со всеми заданиями это будет красное яблоко, если были затруднения - зелёное, и желтое если материал был непонятен.
Спасибо за урок.
Подготовила: Сердечная Е.И.
Учитель начальных классов
МБОУ-СОШ №7 г.Клинцы
Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/91100-luchshij-sovremennyj-urok-matematiki
БЕСПЛАТНО!
Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)
Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.
- «Речевое развитие детей дошкольного возраста в условиях реализации ФГОС ДО»
- «Методика преподавания математики в соответствии с ФГОС СОО»
- «Профессиональная деятельность воспитателя ДОУ в условиях реализации ФГОС»
- «Технология ТРИЗ в работе с детьми дошкольного возраста»
- «ФГОС ООО, утвержденный приказом Минпросвещения России № 287 от 31 мая 2021 года: содержание и особенности реализации Стандарта»
- «Организация учебно-воспитательной работы согласно образовательным программам дополнительного образования детей»
- Профессиональная деятельность педагога-психолога в образовательной организации
- Педагогическое образование: теория и методика преподавания основ духовно-нравственной культуры народов России
- Руководитель специальной (коррекционной) школы. Менеджмент в образовании
- Социальное обслуживание населения: основы и базовые технологии социальной работы
- Деятельность няни в рамках социального обслуживания населения: теоретические и практические основы
- Руководство и управление организацией дополнительного образования детей

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.