- Курс-практикум «Педагогический драйв: от выгорания к горению»
- «Оказание первой помощи в образовательных учреждениях»
- «Труд (технология): специфика предмета в условиях реализации ФГОС НОО»
- «ФАООП УО, ФАОП НОО и ФАОП ООО для обучающихся с ОВЗ: специфика организации образовательного процесса по ФГОС»
- «Специфика работы с детьми-мигрантами дошкольного возраста»
- «Учебный курс «Вероятность и статистика»: содержание и специфика преподавания в условиях реализации ФГОС ООО и ФГОС СОО»
Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014
- Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
- Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
- Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
в СМИ
профессиональную
деятельность
Конспект урока Русский язык
Русский язык (3 класс)
Тема: Корень слова. Однокоренные слова.
Цель урока:
Образовательная.
Определить совместно с учащимися роль корня в словах, формировать опыт нахождения корня путем подбора однокоренных слов.
Развивающая.
Способствовать развитию познавательной сферы
Учащихся и логического мышления, умение устанавливать причинно – следственные связи , сравнивать, обобщать и делать выводы.
Воспитательная.
Воспитывать интерес к изучению русского языка ,создавать условия для воспитания коммуникативной культурой общения и умения учащихся работать в парах , группах.
Ожидаемый результат.
Дети должны к концу урока уметь находить корень в словах путем подбора однокоренных слов.
Оборудование.
Таблица «Корень слова», раздаточный материал.
Ход урока
1.Организационный момент
Прозвенел звонок и смолк –
Начинается урок
Вы за парты тихо сели ,
На меня все посмотрели
Пожелайте успехов глазами,
И вперед ,за новыми знаниями
II Активизация опорных знаний.
Стихотворение о словах
К словам привыкаешь день ото дня,
А они первородного смысла полны …
И когда я слышу; « Извини меня !»
Это значит : Исключи меня из вины.
У слова есть корни . И есть родня
Оно не подкидыш под кустом
Когда я слышу « Защити меня!»
Это значит « Укрой меня за щитом»
Вслушайся! Вникни! Не забудь!
У слова есть норов ,свое нутро
И если ты в эту проникнешь суть -
Слово тебе сотворит добро.
-Чему оно учит ?
Надо быть внимательным к изучению и написанию слов
Сегодня мы узнаем много интересного о словах русского языка.
- Чтобы узнать более точно тему нашего урока нужно отгадать загадку.
Я у дуба и без зуба
Я у слова и у цветов
Я упрятан в темноту,
Я не вверх ,а вниз росту.
( корень)
Корень многозначное слово.
О каких значениях этого слова вы узнали ?
Кто догадался , какой будет тема нашего урока?
Минутка чистописания
Дерево сильно корнями ,а человек своим трудом.
Ко ка Ки ку Кс Кв Кт
Сказка.
Давно это было. На одной волшебной полянке поселились корни. Они обладали удивительной способностью разрастаться. Когда корень разрастался , из него появлялись слова – веточки и назвали их однокоренными. А так как они были дети одного папы , то их назвали родственными. Общую часть с тех пор и зовут корнем. Из глубокого уважения к родителю однокоренные слова соорудили корню домик, вот такой уютный и округлый домик.
Стихотворение.
Корень слова -
Значимая часть,
Над словами родственными
Держит власть.
Выясни умело линию родства –
Однокоренные подбери слова.
-Зачем изучая тему « Корень слова» мы вспоминаем о родственных словах?
Родственные -однокоренные. Правила
Слова с деревом похожи ,
Ведь у словах есть корень тоже.
Он, конечно , самый главный
Выполняет все исправно.
И назад , и вперед
Слово от него растет.
Часто так случается,
Корни повторяются.
Выясни умело линию родства –
Однокоренные подбери слова.
Упр.133
IIIгр.
Физкультминутка
На лесной полянке
Летом ,спозаранку
Собрался лесной народ
Все водили хоровод.
Перепуталась родня,
Не поймут , где ,чья семья
Долго велся разговор,
Разгорелся даже спор!
Тут сова на ветку села ,
Всем молчать она велела
И сказал «Я, друзья,
Расскажу где, чья семья.
Еж, еженок и ежиха,
Слон, слоненок и слониха,
Лис, лисенок и лисица,
Гусь, гусенок ,гусеница»
Молодец, сова ,умна,
Но ошиблась и она
Догадайтесь же друзья ,
Чья не встретилась семья?
(Подбирают слова)
5.Работа в группах
Упражнение « Дерево»
Подобрать однокоренные слова
Школа
Ученик
Дерево
Книга
Слово
6.Упражнение «Внимание»
-Внимательно послушайте стихотворение и найдите родственные слова.
САД
Как- то много лет назад
Посадили странный сад.
Не был сад фруктовым –
Был он только словом.
Это слово – слово корень
Разрастаться стало вскоре.
И колоды нам принесло-
Стало много новых слов.
Вот из сада вам рассада
Вот еще посадки рядом.
А вот садовод. С ним садовник идет.
Очень интересно гулять в саду словесном.
Какие родственные слова вы запомнили?
Итог урока
Что вам понравилось на уроке? Что вы интересного вы узнали о словах русского языка?
Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/91409-konspekt-uroka-russkij-jazyk
БЕСПЛАТНО!
Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)
Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.
- «Преподавание немецкого языка по ФГОС ООО и ФГОС СОО: содержание, методы и технологии»
- «Всероссийский физкультурно-спортивный комплекс «Готов к труду и обороне» (ГТО): организационно-методические особенности подготовки обучающихся к выполнению нормативов»
- «Менеджмент в системе среднего профессионального образования»
- «Метод проектов в ДОУ: особенности организации учебно-воспитательного процесса по ФГОС ДО»
- «Инструктаж по технике безопасности для обучающихся: особенности организации и проведения»
- «Содержание и методы преподавания общеобразовательной дисциплины «Математика» по ФГОС СПО»
- Образовательные технологии и методики обучения основам безопасности жизнедеятельности
- Педагогика и методика преподавания географии
- Теория и методика преподавания музыки в образовательных учреждениях
- Педагогика и методика преподавания технологии
- Физика: теория и методика преподавания в образовательной организации
- Педагогическое образование. Содержание и организация профессиональной деятельности учителя

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.