Охрана труда:
нормативно-правовые основы и особенности организации
Обучение по оказанию первой помощи пострадавшим
Аккредитация Минтруда (№ 10348)
Подготовьтесь к внеочередной проверке знаний по охране труда и оказанию первой помощи.
Допуск сотрудника к работе без обучения или нарушение порядка его проведения
грозит организации штрафом до 130 000 ₽ (ч. 3 статьи 5.27.1 КоАП РФ).

Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014

Почему стоит размещать разработки у нас?
  • Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
  • Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
  • Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
Свидетельство о публикации
в СМИ
свидетельство о публикации в СМИ
Дождитесь публикации материала и скачайте свидетельство о публикации в СМИ бесплатно.
Диплом за инновационную
профессиональную
деятельность
Диплом за инновационную профессиональную деятельность
Опубликует не менее 15 материалов в методической библиотеке портала и скачайте документ бесплатно.
07.01.2015

Конспект урока «Правописание цы-ци»

Евстифеева Светлана Евгеньевна
учитель начальных класссов
Урок-проект по русскому языку для начальной школы, посвященный теме «Правописание буквосочетаний ЦЫ и ЦИ». Материал помогает освоить правило употребления буквы Ы после Ц в корне слов и запомнить слова-исключения. Включает разнообразные задания, игровые приемы и творческие упражнения для лучшего усвоения орфограммы. Конспект содержит подробный план занятия, методические рекомендации и раздаточные материалы для эффективного введения новых знаний и формирования устойчивых навыков грамотного письма.

Содержимое разработки

Проект урока

Учитель: Евстифеева Светлана Евгеньевна, 2 квалификационная категория

Класс:

Предмет:русский язык

Программа:УМК «Гармония»

Тема урока:«Правописание ЦИ –ЦЫ»

Задача урока:открыть способ обозначения звука [Ы] после Ц

Цели:

Образовательные:в ходе исследовательской работы приобрести знания о правописании ЦИ-ЦЫ в словах русского языка

Развивающие: в ходе исследовательской деятельности ребята узнают, что в середине слова пишется ЦИ, в конце слова пишется ЦЫ, узнают, что из этого способа есть слова исключения, которые надо запомнить;

Воспитательные: должны понять, что полученные знания делают их грамотнее; воспитывать в ребятах дух сотрудничества, сплоченности.

Ход урока

I этап. Мотивационно-ориентировочный

1.Вхождение в контакт.

Долгожданный дан звонок –
Начинается урок.
Чтобы грамотными быть,
Много надо нам учить.

- Обращаться с языком кое-как – значит и мыслить кое-как: неточно, приблизительно, неверно. А.Н. Толстой.

2. Проверка домашнего задания.

Какие буквы вставили в слова? Как рассуждали?

Познакомимся с планом урока:

- Знаю, умею.

- Важное задание.

- Новое открытие.

- Итог урока.

3.Создание ситуации успеха.

- Откройте, пожалуйста, тетради на печатной основе. (с.23 упр.58)

- Давайте проверим, как мы умеем применять изученные правила на письме. Найдем все пройденные орфограммы.

- Сделаем взаимопроверку. Что будем оценивать? (Правильность)

- Поднимите руки, кто справился с работой? Молодцы!

II. Исполнительный.

1.Ситуация разрыва знаний

- Раз мы с вами так хорошо справляемся с заданиями, то просьбу Знайки вы точно выполните. Он уехал по делам и попросил нас проверить сочинение Незнайки о том, как он провел выходной. Я распечатала его, чтобы каждый из вас попробовал применить свои знания. (На партах ребят лежит текст сочинения. Дети работают на этом листочке.)

В воскресенье я был в цирке. Там были жывотные. Мидведь выступал на мотоцыкле. Его наредили в цыгана. Потом выступали жонглеры – удальцы. Но мне понравились воздушные гимнасты. Они кружылись на канатах и были похожы на два облака. Все были молодцы!

- Проверяем, что получилось.

(Во время проверки должен возникнуть спор о правописании слов с [ЦЫ]. У ребят уже есть представление о том, что в русском языке имеет место написание слов с ЦИ и ЦЫ.)

- Что стало причиной нашего спора? (Мы не знаем когда [ЦЫ] пишется с буквой И, а когда с буквой Ы)

- Кто может сделать на доске модель нашего незнания. (На доске появляется запись ЦИ ? ЦЫ)

2. Постановка учебной задачи.

- Причина серьезная. Получается, мы не справились с просьбой Знайки и не помогли ему. А он так на нас надеялся. Что будем делать? (Надо узнать когда [ЦЫ] пишется с буквой И, а когда с буквой Ы)

- А когда мы этим займемся? (Давайте сейчас на уроке.)

- Вы все согласны? (Да)

3. Планирование исследования.

- Для нас это новые знания? (Да) (Если ребята скажут, что они уже встречались с такими словами и написание некоторых из них знают, то надо выяснить достаточно ли этих знаний.)

- Как можно получать новые знания? (Из учебника, спросить у взрослого, открыть самим )

- Какой способ выберем? ( Выбираем последний, хотя остальными быстрее и проще, но это будет не наше открытие, и такие знания мы можем быстро забыть)

- Что нужно исследовать, чтобы найти способ обозначения звука [Ы].

(Подвожу детей к тому, что на уроке русского языка мы работаем со словами, поэтому и исследовать нужно слова)

- Нам потребуются любые слова? (Нет, только те, где есть сочетание [ЦЫ])

- Где можно их взять? (В книгах, попросить написать взрослого человека. )

- Предположим, мы нашли такие слова, выписали их. Что будем делать дальше? (Надо разделить их на столбики с ЦИ и ЦЫ. Сравнить. Сделать выводы.)

- Мы спланировали нашу работу? (Да)

-Давайте еще раз повторим план работы. Я буду записывать его на доске

Найти и выписать слова с [ЦЫ] в 2 столбика

ЦЫ ЦИ

Сравнить

Вывод. (Словами или схемой)

- Как будем работать? (В группах.)

(Дети разбиваются на группы)

- Так как времени у нас не очень много, то я уже подобрала несколько рассказов из книг, отрывки из стихов и сама написала вам несколько слов.

1 группе - подборку стихов

2 группе – напечатанные на листке рассказы из Букваря В.В.Репкина Часть 2 «Как Цып проклюнулся», «Мишки-борцы».

3 группе– набор слов с правописанием ЦИ-ЦЫ

Ребята начинают работу.

Приложение 2.

МИШКИ-БОРЦЫ

В цирке выступали мишки-борцы.

Они не царапали друг друга, не кусали.

Они вели себя спортивно, честно. Молодцы, мишки! В конце концов, два медвежонка побороли медведя-папу. Клоун угостил храбрецов леденцами. А взрослому медведю дал сахару.

КАК ЦЫП ПРОКЛЮНУЛСЯ

В конце концов Цып сообразил:

- Что-то тут темновато!

И проклюнулся: ударил клювом по скорлупе и пробил оконце. Тогда Цып привстал на цыпочки и увидел солнце.

А под ним двор, взрослых птиц и незнакомого птенца.

- Привет, Цып! – сказал незнакомец. – Выходи на улицу: подеремся, попетушимся.

- Цыц! – сказала мама-курица. И вдруг заметила:

- Вы поглядите! Они все на одно лицо!

- Ничего страшного, - ответил цыплёнок по имени ЦыЦ. – Мы же близнецы. Верно, братец Цып?

- Верно, верно! – обрадовался Цып. – Нам никогда не будет скучно.

И они побежали к другим цыплятам.

____________________________________________________________________________________

____________________________________________________________________________________

____________________________________________________________________________________

___________________________________________________________________________________

ВЫВОД: После Ц пишем букву И ______________________________________________________

____________________________________________________________________________________

После Ц пишем букву Ы ______________________________________________________

___________________________________________________________________________________

___________________________________________________________________________________

Приложение 3.

Мы проворные сестрицы-
Быстро бегать мастерицы.
В дождь - лежим.
В снег - бежим.
Вот такой у нас режим.

Отцы поднимают младенцев,
Сажают в моторный вагон,
Везут на передних сиденьях
Куда-нибудь в цирк иль кино.
И дети солидно и важно
В трамвайное смотрят окно.

- Птицы, птицы, как живёте?
Птицы, птицы, что вы пьёте?
- Хорошо пока живём,
Дождевые капли пьём
И поём мы песни вам
По утрам и вечерам.

На прогулке
Два цыплёнка,
Три гусёнка
Вышли на реку гулять.
Сосчитала их девчонка:
Раз, два, три, четыре, пять!
И поплыли три гусёнка -
Их гусыне не догнать!
Лишь остались два цыплёнка,
На песочке загорать.

Возвратились три гусёнка,
Стала девочка считать:
Три гусёнка,
Два цыплёнка -
Вот теперь их снова пять!

Вот один иль единица,
Очень тонкая как спица.

А вот это цифра два.
Полюбуйся, какова

Выгибает двойка шею,
Волочится хвост за нею.

А за двойкой – посмотри -
Выступает цифра три.

- Что за станция такая -
Дибуны или Ямская?
А с платформы говорят:
- Это город Ленинград.
Закричал он: Что за шутки!
Еду я вторые сутки,
А приехал я назад,
А приехал в Ленинград!
Вот какой рассеянный,
С улицы Бассейной!

______________________________________________________________________

______________________________________________________________________

______________________________________________________________________

______________________________________________________________________

______________________________________________________________________

______________________________________________________________________

______________________________________________________________________

ВЫВОД: После Ц пишем букву И ________________________________

_____________________________________________________________

После Ц пишем букву Ы _______________________________

_____________________________________________________________

Приложение 4

Цифры, удальцы, мотоцикл, цирк, цыпленок, цыган, цитрус, огурцы, молодцы, цыпки, циркуль, борцы, цинк, скворцы, певцы, цикада, индейцы, цилиндр, улицы.

____________________________________________________________________________________

____________________________________________________________________________________

____________________________________________________________________________________

___________________________________________________________________________________

ВЫВОД: После Ц пишем букву И ______________________________________________________

____________________________________________________________________________________

После Ц пишем букву Ы ______________________________________________________

___________________________________________________________________________________

___________________________________________________________________________________

[ЦЫ]

______………. ………..____

______………

_______________________________________________________________

4. Моделирование способа

(Свои работы группы вывешивают на доску. Затем выходит ответственный и рассказывает, какой вывод сделали из своих наблюдений, как это записали. Выясняется, что есть слова исключения.)

В результате делаем общий вывод:

После Ц пишем букву Ы в конце слова.

После Ц пишем букву И в середине слова.

Буква Ы после Ц пишется в середине слова в словах

исключениях.

В результате сравнения, выводов формулируем правило и создаем модель этого правила.)

Приложение 5

[ЦЫ]

ЦИ………. ………..ЦЫ

(цирк) (огурцы)

ЦЫ………

цыган

цыпочки

цыпленок

цыц

цып

Эту модель ребята затем переписывают себе в схему, добавляютинформацией из учебника.

5.Отработка новых знаний. Учебник с. 24 у. 62.

III. Рефлексивно-оценочный этап

- Что за важное открытие мы с вами сегодня сделали? (Произносят правило)

- Сейчас мы можем выполнить просьбу Знайки? (Да)

- Давайте возьмем рассказ Незнайки и еще раз внимательно его проверим.

- Что у нас получилось? (Дети читают и объясняют)

- Мы с вами молодцы. Правило открыли, сочинение проверили. А Незнайка от этого стал умнее? (Нет)

- Мы можем ему помочь? (Да)

- Как это можно сделать? (Рассказать ему это правило и научить его им пользоваться)

- Давайте мы договоримся. Сначала вы этому способу обозначения звука Ы после Ц попробуйте научить дома своих родных. Потом научим Незнайку.

А завтра узнаем что у вас получилось.

- А это правило нам надо только для того, чтобы Незнайку научить? (Чтобы самим быть грамотными)

Для чего вы открываете новое?

- Обращаться с языком кое-как – значит и мыслить кое-как: неточно, приблизительно, неверно. А.Н. Толстой.

Рефлексия:

Приложения

Приложение 1

В воскресенье я был в цирке. Там были жывотные. Мидведь выступал на мотоцыкле. Его наредили в цыгана. Потом выступали жонглеры – удальцы. Но мне понравились воздушные гимнасты. Они кружылись на канатах и были похожы на два облака. Все были молодцы!

Приложение 2.

МИШКИ-БОРЦЫ

В цирке выступали мишки-борцы.

Они не царапали друг друга, не кусали.

Они вели себя спортивно, честно. Молодцы, мишки! В конце концов, два медвежонка побороли медведя-папу. Клоун угостил храбрецов леденцами. А взрослому медведю дал сахару.

КАК ЦЫП ПРОКЛЮНУЛСЯ

В конце концов Цып сообразил:

- Что-то тут темновато!

И проклюнулся: ударил клювом по скорлупе и пробил оконце. Тогда Цып привстал на цыпочки и увидел солнце.

А под ним двор, взрослых птиц и незнакомого птенца.

- Привет, Цып! – сказал незнакомец. – Выходи на улицу: подеремся, попетушимся.

- Цыц! – сказала мама-курица. И вдруг заметила:

- Вы поглядите! Они все на одно лицо!

- Ничего страшного, - ответил цыплёнок по имени ЦыЦ. – Мы же близнецы. Верно, братец Цып?

- Верно, верно! – обрадовался Цып. – Нам никогда не будет скучно.

И они побежали к другим цыплятам.

____________________________________________________________________________________

____________________________________________________________________________________

____________________________________________________________________________________

___________________________________________________________________________________

ВЫВОД: После Ц пишем букву И ______________________________________________________

____________________________________________________________________________________

После Ц пишем букву Ы ______________________________________________________

___________________________________________________________________________________

___________________________________________________________________________________

Приложение 3.

Мы проворные сестрицы-
Быстро бегать мастерицы.
В дождь - лежим.
В снег - бежим.
Вот такой у нас режим.

Отцы поднимают младенцев,
Сажают в моторный вагон,
Везут на передних сиденьях
Куда-нибудь в цирк иль кино.
И дети солидно и важно
В трамвайное смотрят окно.

- Птицы, птицы, как живёте?
Птицы, птицы, что вы пьёте?
- Хорошо пока живём,
Дождевые капли пьём
И поём мы песни вам
По утрам и вечерам.

На прогулке
Два цыплёнка,
Три гусёнка
Вышли на реку гулять.
Сосчитала их девчонка:
Раз, два, три, четыре, пять!
И поплыли три гусёнка -
Их гусыне не догнать!
Лишь остались два цыплёнка,
На песочке загорать.

Возвратились три гусёнка,
Стала девочка считать:
Три гусёнка,
Два цыплёнка -
Вот теперь их снова пять!

Вот один иль единица,
Очень тонкая как спица.

А вот это цифра два.
Полюбуйся, какова

Выгибает двойка шею,
Волочится хвост за нею.

А за двойкой – посмотри -
Выступает цифра три.

- Что за станция такая -
Дибуны или Ямская?
А с платформы говорят:
- Это город Ленинград.
Закричал он: Что за шутки!
Еду я вторые сутки,
А приехал я назад,
А приехал в Ленинград!
Вот какой рассеянный,
С улицы Бассейной!

______________________________________________________________________

______________________________________________________________________

______________________________________________________________________

______________________________________________________________________

______________________________________________________________________

______________________________________________________________________

______________________________________________________________________

ВЫВОД: После Ц пишем букву И ________________________________

_____________________________________________________________

После Ц пишем букву Ы _______________________________

Приложение 4

Цифры, удальцы, мотоцикл, цирк, цыпленок, цыган, цитрус, огурцы, молодцы, цыпки, циркуль, борцы, цинк, скворцы, певцы, цикада, индейцы, цилиндр, улицы.

____________________________________________________________________________________

____________________________________________________________________________________

____________________________________________________________________________________

___________________________________________________________________________________

ВЫВОД: После Ц пишем букву И ______________________________________________________

____________________________________________________________________________________

После Ц пишем букву Ы ______________________________________________________

___________________________________________________________________________________

___________________________________________________________________________________

[ЦЫ]

______………. ………..____

______………

_______________________________________________________________

[ЦЫ]

______………. ………..____

______………

[ЦЫ]

______………. ………..____

______………

_______________________________________________________________

[ЦЫ]

ЦИ………. ………..ЦЫ

(цирк) (огурцы)

ЦЫ………

цыган

цыпочки

цыпленок

цыц

цып

Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/91667-konspekt-uroka-pravopisanie-cy-ci

Свидетельство участника экспертной комиссии
Рецензия на методическую разработку
Опубликуйте материал и закажите рецензию на методическую разработку.
Также вас может заинтересовать
Свидетельство участника экспертной комиссии
Свидетельство участника экспертной комиссии
Оставляйте комментарии к работам коллег и получите документ
БЕСПЛАТНО!
У вас недостаточно прав для добавления комментариев.

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.

 

Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)

Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.

Рекомендуем Вам курсы повышения квалификации и переподготовки