- Курс-практикум «Педагогический драйв: от выгорания к горению»
- «Труд (технология): специфика предмета в условиях реализации ФГОС НОО»
- «ФАООП УО, ФАОП НОО и ФАОП ООО для обучающихся с ОВЗ: специфика организации образовательного процесса по ФГОС»
- «Специфика работы с детьми-мигрантами дошкольного возраста»
- «Учебный курс «Вероятность и статистика»: содержание и специфика преподавания в условиях реализации ФГОС ООО и ФГОС СОО»
- «Центр «Точка роста»: создание современного образовательного пространства в общеобразовательной организации»
- «Особенности логопедической работы с детьми с СДВГ»
- «Психологическое сопровождение детей и подростков с СДВГ»
- «Дошкольник с СДВГ: особенности работы с гиперактивными детьми»
- «Специфика обучения и воспитания школьников с СДВГ»
- «Дети и подростки с СДВГ: особенности обучения, воспитания и психологической поддержки»
Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014
- Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
- Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
- Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
в СМИ
профессиональную
деятельность
Декоративно-прикладные работы для дома
Тема урока:
«Декоративно-прикладные работы для дома».
Тип урока: комбинированный.
Цели урока:
Образовательные:
1.1 Расширение знаний о современном декоративном оформлении интерьера кухни.
1.2 Формирование умений выполнять эскизы и выкройки изделий (грелка на чайник, прихватки, салфетки).
2. Развивающие:
2.1 Развитие творчества, фантазии при работе над эскизами, чертежами.
2.2 Развитие художественно-эстетического восприятия формы, цвета изделий.
2.3 Развитие способности анализировать свою деятельность.
3. Воспитательные:
3.1 Развитие вкуса, формирование чувства прекрасного.
3.2 Воспитание аккуратности.
3.3 Воспитание уважения к труду и профессиям швейного производства.
3.4 Воспитание объективности в самооценке своей деятельности.
Материальное обеспечение урока.
Наглядные средства.
Эскизы изделий для кухни, дома.
Образцы изделий для кухни (прихватки, грелки, салфетки).
Образцы тканей.
Оборудование:
Компьютер, экран.
Инструменты:
Линейка, карандаш, фломастеры, ножницы.
Материалы:
Тетрадь, цветная бумага.
Упражнения и исследования для выработки умений и навыков.
Упражнения по перечислению требований к изделию.
Упражнения по выполнению эскизов, выкроек декоративных изделий.
Методы обучения.
Наглядный, поисковый, исследовательский, практический.
Формы работы.
Фронтальная, индивидуальная.
Интеграция.
История, изобразительное искусство, русский язык.
Содержание урока.
Содержание материала | Деятельность учителя | Деятельность учащихся |
Организационный момент | Приветствие учащихся. Проверка готовности к уроку. Сообщение темы урока. Цель: познакомить с современным декоративным оформлением интерьера кухни. научить выполнять эскизы и выкройки изделий. Люди издавна стремились украсить своё жилище, сделать его уютным, ввести в интерьер изделия, выполненные своими руками. Прикладные изделия из кусочков ткани, украшающие жилище, возникли на Руси с появлением ситца. Создаваемые вещи носят не только декоративную функцию, но и утилитарную. Ярко, самобытно смотрятся на кухне скатерть, прихватка, фартук, выполненные своими руками. В работу годятся любые лоскуты, отходы от раскроя швейных изделий, но их нужно подобрать по цвету, фактуре чтобы получить яркие вещи. Многообразие решений неисчерпаемо. | Запись числа и темы урока. |
Раскрыть понятия | «Комплект», «стиль», «цветовая гамма». | Запись определений. |
Активизация умственной деятельности учащихся | Работа с таблицей «Классификация текстильных волокон» - необходимо правильно подобрать волокна по происхождению. | Работа учащихся по группам. |
Развитие воображения, творчества | Ознакомить с выполнением эскизов изделий для кухни. | Выполнить эскизы изделий в тетради. |
Практическая работа | Предлагается выполнить эскизы и выкройки изделий в М 1:1. | Выполнение эскизов и выкроек изделий в М 1:1. |
Закрепление материала | Предлагается обсудить и оценить коллективно работы. | Коллективное обсуждение и оценка работ. |
Домашнее задание | Подготовить материалы для изделий. | Запись задания. |
Учебно-методический комплекс:
Жигунов Н.Е., Тарасова А.П. Домоводство и обучающий труд, 5 класс. Санкт-Петербург.: Мим - Экспресс, 1996.
Чернякова В.Н. Технология обработки ткани, 5-9 класс.Учебник. М.: Просвещение, 2002.
Богатырев А.Н., Очинин О.П., Самородский П.С. и др. Под ред. Симоненко В.Д. Технология, 5-9 классы. Учебник. – М. : Вентана-Граф, 2009.
Настольная книга учителя технологии, справочно-методическое пособие, под ред. А.В. Марченко, М.: АСТ «Астрель», 2005.
Бешенков А.К., Бычков А.В., Казакевич В.М., Маркуцкая С.Э. Технология. Методика обучения технологии 5-9 классы. – М.: Дрофа, 2003.
Обслуживающий труд, 6 класс, под ред. А.Л. Лобзина, Е.Ф.Васильченко, М.: Просвещение, 2002.
Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/91700-dekorativno-prikladnye-raboty-dlja-doma
БЕСПЛАТНО!
Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)
Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.
- «Специфика экскурсионной работы с различными категориями экскурсантов»
- «Формирование предпосылок функциональной грамотности дошкольников в условиях реализации ФГОС ДО»
- «Специфика преподавания учебного предмета «Основы социальной жизни» в контексте ФГОС образования обучающихся с умственной отсталостью»
- «Здоровьесберегающие технологии в работе с детьми дошкольного возраста»
- «Преподавание химии и биологии по ФГОС ООО и ФГОС СОО: содержание, методы и технологии»
- «ФГОС ООО, утвержденный приказом Минпросвещения России № 287 от 31 мая 2021 года: содержание и особенности реализации Стандарта»
- Организация досуговых мероприятий и развитие социального партнёрства в дополнительном образовании детей
- Социально-педагогическая деятельность в образовательной организации
- Технологии социальной реабилитации и абилитации детей и взрослых
- Управленческая деятельность в системе социального обслуживания
- Астрономия: теория и методика преподавания в образовательной организации
- Реализация учебно-воспитательного процесса в дошкольной образовательной организации

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.