- Курс-практикум «Педагогический драйв: от выгорания к горению»
- «Труд (технология): специфика предмета в условиях реализации ФГОС НОО»
- «ФАООП УО, ФАОП НОО и ФАОП ООО для обучающихся с ОВЗ: специфика организации образовательного процесса по ФГОС»
- «Специфика работы с детьми-мигрантами дошкольного возраста»
- «Учебный курс «Вероятность и статистика»: содержание и специфика преподавания в условиях реализации ФГОС ООО и ФГОС СОО»
- «Центр «Точка роста»: создание современного образовательного пространства в общеобразовательной организации»
Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014
- Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
- Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
- Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
в СМИ
профессиональную
деятельность
Урок в 7 классе «Класс Пресмыкающиеся»
7 класс
Тема: Общая характеристика класса Пресмыкающиеся. Усложнение в процессе эволюции. Охрана Пресмыкающихся.
Цель: Обобщить полученные знания по классу Пресмыкающиеся. Составить общую характеристику класса, объяснить какими эволюционными изменениями обусловлено происхождение пресмыкающихся, выявить экологические особенности пресмыкающихся Кубани. Продолжить привитие навыков по систематизации животных. Продолжить знакомить учащихся с пресмыкающимися, занесенными в Красную книгу Краснодарского края. Воспитание у учащихся бережного отношения к окружающему животному миру.
Оборудование: Интерактивная доска, презентация «Класс Пресмыкающиеся»
таблица «Тип Хордовые. Кровеносная система»
«Тип Хордовые. Нервная система»
«Тип Хордовые. Класс Пресмыкающиеся»
«Паспорта» пресмыкающихся
Ход урока
Организационный момент (психологическая готовность к уроку) – повторить термины, параграф 49-52
Проверка домашнего задания.
А) Биологический диктант (словарная работа)
Регенерация (восстановление утраченных или поврежденных частей тела)
Стегоцефалы (древние земноводные)
Ихтиозавры (рыбоящеры)
Герпетология(наука о земноводных и пресмыкающихся)
Серпентарий (специально отведенное место для разведения и создания змей)
Б) Обведите кружочком номера предложений, в которых охарактеризованы пресмыкающиеся.
Температура тела непостоянная и в большей степени зависит от температуры окружающей среды.
Сердце трехкамерное.
Сердце двухкамерное.
Кровь в организме смешанная
Кровь в организме несмешанная.
Кровь течет по двум кругам кровообращения.
Кровь течет по одному кругу кровообращения
Головной мозг состоит из пяти отделов.
Тело голое, слизистое.
Тело покрыто роговыми чешуями.
Тело покрыто костными чешуями.
В скелете хорошо развиты пояса конечностей. Отсутствие их – вторичное явление.
При размножении откладывают яйца с небольшим запасом питательных веществ (икру).
При размножении откладывают яйца с большим запасов питательных веществ.
Размножение в воде.
Размножение на суше.
Проверка №1,2,4,6,8,10,12,14,16
Изучение нового материала
1. Общая характеристика класса Пресмыкающиеся. (Рассказ учителя с демонстрацией презентации.)
В презентации мы с вами выявили характерные признаки пресмыкающихся, теперь мы эти знания обобщим, дополним и составим общую характеристику класса пресмыкающиеся.
Работа по цепочке:
Среда обитания: наземно-воздушная, реже – водная.
Покровы тела: сухая кожа с роговыми чешуями (не имеет желез).
Кровеносная система: замкнутая, трехкамерное сердце с частичной перегородкой в желудочке, 2 круга кровообращения.
Дыхание: легочное.
Размножение: оплодотворение внутреннее, яйца с плотной оболочкой и запасом питательных веществ, раздельнополые животные
Нервная система: увеличены полушария переднего головного мозга, появление первичной коры, хорошо развит мозжечок.
Температура тела: не постоянная, холоднокровные животные.
Конечности: 2 пары, хорошо развиты пояса, пятипалые конечности с когтями.
Органы зрения: глаза защищены веками .
Обоняние: лучше развито.
Органы выделения: тазовые почки (у земноводных – туловищные) с обратным всасыванием воды – более экономично расходуют воду.
Работа с учебником: (выписать всех представителей)
Класс Пресмыкающиеся:
Отряд Чешуйчатые (п.\о Ящерицы; п.\о Змеи)-
Отряд Черепахи-
Отряд Крокодилы-
Отряд Клювоголовые-
2.Усложнение пресмыкающихся в процессе эволюции.
Работа со словарем биологических терминов:
Эволюция - историческое развитие природы.
Значит, эволюционные признаки пресмыкающихся – это признаки более высокой организации пресмыкающихся по сравнению с земноводными (т.к. пресмыкающиеся произошли от земноводных).
Арогенные признаки – признаки более высокой организации.
Работа с учебником:
Давайте исходя из общей характеристики класса Пресмыкающиеся выделим арогенные признаки:
Увеличение больших полушарий головного мозга и появление первичной коры.
Возникновение тазовых почек с обратным всасыванием воды.
Возникновение ячеистых легких с большей дыхательной поверхность.
Возникновение частичной перегородки в желудочке сердца ( у крокодилов полной).
Возникновение яиц, защищенных плотной оболочкой, и возможности их развития на суше, внутреннее оплодотворение.
3. Охрана Пресмыкающихся.
Работа с красной книгой Краснодарского края:
Прежде чем мы рассмотрим охрану пресмыкающихся и причины их сокращения, давайте перечислим пресмыкающихся, занесенных в Красную книгу Краснодарского края:
Средняя ящерица
Желтобрюхий полоз
Разноцветная ящерица
Оливковый полоз
Эскулапов полоз
Четырехполосый полоз
Кавказская гадюка
Средиземноморская черепаха
Работа в тетрадях:
Теперь ваша задача по 2-3 предложениям догадаться о ком идет речь из пресмыкающихся нашего Каневского района и записать их в тетрадь.
Обитает в Северо-Западной Африке, на Кавказе, в Турции, Северном Ираке. Имеет овальный гладкий панцирь длиной до 25 см. Излюбленные места обитания: болота, пруды, озера, река. ( Европейская болотная черепаха.).
В длину не превышает 25-08 см вместе с хвостом. Бегает настолько быстро, что поймать ее руками очень трудно. Широко распространена в Евразии. (Прыткая ящерица).
Встречается в степных областях Украины, в Крыму, на Кавказе. Отличается от всех других змей 2 большими хорошо заметными пятнами, расположенными по бокам головы. (Уж, водяной уж).
Распространена в Южной Европе. У нас встречается в Европейской части Прикавказья, Закавказья. Отличается необычайной агрессивностью. Брюха с желто-красными пятнами. ( Желтобрюхий полоз)- внесен в Красную книгу.
Населяет Европу , Западный Казахстан, Кавказ, Закавказье. Характерная особенность – способность собирать тело в плотный тугой комок, внутри которого она прячет голову. Не ядовита. ( обыкновенная медянка).
Обитает в Крыму, в степных районах Кавказа, Средней Азии, Турции. Длина не более 57 см. ядовита. (Степная гадюка). Нанеся мгновенный укол отползает и ждет, проглатывая мертвую добычу.
Кроме вышеперечисленных пресмыкающихся в Краснодарском крае обитают:
Желтопузик
Веретеница ломкая
Луговая ящерица
Скальная ящерица
И пресмыкающиеся эндемики.
Работа со словарем биологических терминов:
Эндемик– вид, встречающийся в относительно небольшой географической области.
Кавказская гадюка (Казнакова) – Внесена в Красную книгу
Кавказская ящерица (Дерюгина).
Так как, говоря о каждом пресмыкающемся, мы сообщаем о месте распространения. Запишем в словарь еще один термин.
Биогеография- наука, изучающая области обитания определенных видов животных.
Закрепление материала.
А) Определить систематическое положение пресмыкающихся.
Б) изучить паспорт.
1.Стр. ФИО (систематическое положение)
2.Стр. фотография (рисунок)
3.Стр. места распространения.
В) Назвать систематические единицы животных.
Г) Составить из букв название пресмыкающихся. РНАРАБАЗОВГИТЮНРКАОП
ВАРАН 1. Самая крупная ящерица
КОБРА2 . Очковая змея.
ГЮРЗА3. Большая ядовитая змея
ПИТОН4.Удав
Задание на дом: параграф 49-52; подготовить паспорт на любого пресмыкающегося.
Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/91715-urok-v-7-klasse-klass-presmykajuschiesja
БЕСПЛАТНО!
Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)
Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.
- «Соблюдение требований ФОП ДО и ФАОП ДО для обучающихся с ОВЗ: организация учебно-воспитательной работы с детьми дошкольного возраста по ФГОС ДО»
- «Выявление, устранение и профилактика буллинга в образовательной организации»
- «Управленческая деятельность в работе заместителя руководителя организации социального обслуживания»
- «Особенности патриотического воспитания дошкольников в условиях реализации ФГОС ДО»
- «Цифровая трансформация библиотечного дела»
- «Современные технологии социального обслуживания населения»
- Педагогика и методика преподавания истории и обществознания
- Управление дошкольной образовательной организацией
- Профессиональная деятельность методиста дошкольной образовательной организации
- Социальное обслуживание населения: основы и базовые технологии социальной работы
- Педагогическое образование: Теория и методика начального образования
- Информатика: теория и методика преподавания в образовательной организации

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.