- Курс-практикум «Педагогический драйв: от выгорания к горению»
- «Оказание первой помощи в образовательных учреждениях»
- «Труд (технология): специфика предмета в условиях реализации ФГОС НОО»
- «ФАООП УО, ФАОП НОО и ФАОП ООО для обучающихся с ОВЗ: специфика организации образовательного процесса по ФГОС»
- «Специфика работы с детьми-мигрантами дошкольного возраста»
- «Учебный курс «Вероятность и статистика»: содержание и специфика преподавания в условиях реализации ФГОС ООО и ФГОС СОО»
Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014
- Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
- Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
- Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
в СМИ
профессиональную
деятельность
Урок демонстрация в 8 классе «Это непростое простое предложение»
Урок – демонстрация в 8 классе «Это непростое простое предложение»
Репетухас Елена Владимировна
КГУ « Приозерная средняя школа отдела образования акимата Алтынсаринского района»
Учитель русского языка и литературы
Цели: показать , какие методы и приемы информационно-коммуникационной технологии можно использовать на уроке при обобщении и систематизировании знаний о простом предложении, постановке знаков препинания, различии односоставных предложений от двусоставных .(Урок был показан на авторском семинаре учителя по теме самообразования «Использование ИКТ на уроках русского языка»).
Ход урока.
Создание коллаборативной среды в классе.
Фрагмент видеолекции ( сообщение темы урока).
ГОРЯЧИЙ СТУЛ.
Вопросы задают учащиеся.
1.Чем осложнено простое предложение?
2. Когда между подлежащим и сказуемым ставиться тире?
3.Какие предложения называются односоставными?
4. Каковы правила пунктуации при однородных членах?
5.. Чем отличаются вводные слова и вводные сочетания слов от членов предложения? (
-Какие правила пунктуации при вводных словах)
Проверка д/задания. Поисковая работа в интернете. Было дано задание: найти в интернете рекламные вывески и составить презентацию рекламных щитов с односоставными предложениями. (Вытупают две ученицы)
СЛОВАРНАЯ РАБОТА. Работа с виртуальной клавиатурой. Ученик у доски с помощью клавиатуры набирает слова.
РАБОТА У ДОСКИ. Чем осложнены предложения
1.За обедом он ничего не ел и был очень задумчив.( осложнено однородными членами: это сказуемые не ел и был задумчив
2.Вася, немедленно подойди! (осложнено обращением Вася:
3 Дождь, однако, зарядил надолго.(вводным словом однако)
4.Эта книга, если я не ошибаюсь, вышла недавно. Если я не ошибаюсь – это вводное предложение. Все предложение будет простым, осложненным.
5.Наступила ночь.
ЦИФРОВОЙ ДИКТАНТ. ДЕМОНСТРАЦИЯ НА ДОСКЕ
На доске предложения.
1)На столах у каждого лежит таблица. Заполните ее цифрами
(Знаки препинания не расставлены. Предложения выводятся на экран.)
Кажетсяшепчут колосья друг другу. (Н. Некрасов) 2.Кажется мне книгой бесконечной. (Р. Гамзатов) 3. Вы верно едете в Ставрополь? (М. Лермонтов) 4. Задача решена верно. 5. Бесспорно огурец и с дом величиной диковинка. (И. Крылов) 6. Ваше право на отпуск бесспорно. 7. Правда с годами мои стихи делались менее нарядными. (К. Паустовский) 8. Правдав огне не горит и в воде не тонет (пословица).
Вводные слова | Члены предложения |
1,3,5,7 | 2,4,6,8 |
РАБОТА У ДОСКИ
2)Расставить в данных ПРЕДЛОЖЕНИЯХ знаки препинания
Релакс.
Слушаем музыку,представляем образную картину и составляем предложения. Даем характеристику каждому предложению.
РАБОТАв Интернете.
Диктант. Вставь пропущенные буквы (у интерактивной доски 1 ученик (диктант с сайта Захарьиной)
Интерактивная ФИЗМИНУТКА.
РАБОТАс сигнальными карточками «+» и «–».
– У вас на партах карточки со знаками «+» и «–».
С помощью них определите вид прочитанного мною предложения: полные – «+», неполные – «–».
1) Новгород – величественный старинный русский город. (+)
2) В глубине рощи – дом-вилла, весь обвитый покрасневшими уже листьями дикого винограда. (М. Пришвин.) (–)
3) С горы вниз по реке расстилались сады.(М. Пришвин.) (+)
4) – Хотите чаю? (+)
5) – Покрепче, пожалуйста. (–).
6) Жара. (+)
7) В доме никого нет. (+)
8) За избами – узенькие полоски крестьянских полей. (–)
9) – Как идут дела? (+)
10) – Ничего, нормально. (–)
РАБОТА В ПАРАХ.«Минутка повторения» .
Слушаем видеофрагмент урока «Полные и неполные предложении».
Задание: Составить диалог, используя полные и неполные предложения. Пример:Твоя мама уже приехала? –ПРИЕХАЛА
АУДИОДИКТАНТ.
РАБОТА В ГРУППАХ. Получите предложение, выполнив ряд действий:
1.Из предложения Стеной стоят желтеющие колосья пшеницы возьмите определение, выраженное причастием и согласуйте его с существительным листьями.
2. Из предложения Пушкин очень любил осень возьмите дополнение.
3.Добавьтеобстоятельство образа действия из предложения Осень щедро одаривает леса краской.
4. Добавьте сказуемое из предложения Весна выстлала на лугу разноцветный ковер.
5. Из предложения Куда ведете нас, дороги? возьмите имя существительное , которое является обращением. Дайте характеристику полученному предложению.
РАБОТА в РАБОЧЕЙ ТЕТРАДИ (уч-ся нашли рабочую тетрадь в интернете, распечатали и в данное время весь класс работает в ней). Задание:
Расставить знаки препинания в тексте. Тема «Однородные члены предложения»
ПРОСМОТР ВИДЕОРОЛИКА. Найти предложения с обращением, вводными словами.
ТЕСТИРОВАНИЕ «Простое предложение» (компьютерное тестирование на ноутбуках).
РЕФЛЕКСИЯОтметь +
1 | Урок показался мне | длинным | коротким | ||||||||||||
2 | Мне было | интересно | скучно | ||||||||||||
3 | Во время урока я был | активен | пассивен | ||||||||||||
4 | Форма урока | понравилась | Не понравилась | ||||||||||||
5.Оцени себя сам! |
| ||||||||||||||
Критерии оценивания за выполненную работу:
б/ошибок-«5»;
за 1-2 ошибки, допущенных в задании –«4»,
3 ошибки и более ставим «3».
Теперь подведите итоги своей работы за урок, сложите все оценки, найдите сумму и разделите на число 6
Например: 5+4+4+5+3+3 = 24:6 = 4.
Твоя оценка 4.
Объявите получившиеся оценки.
Домашняя работа
1.
2. Выписать с «Ревизора» по 1 предложению по всем изученным правилам за 8 класс.
3. Берем на выбор карточки. На карточках Д/ЗАДАНИЕ :
Составить мини-презентацию по выбранным темам в 2 слайда.
1)Односоставные предложения
2)Обособленные члены предложения
3)Тире в простом предложении
4)Вводные слова, вводные конструкции
5)Диалог,цитаты.
Приложение к уроку
Дополнительное задание
Определи вид односоставного предложения и заполни таблицу:
Береги время.
Подморозило.
Принесли почту.
Выходим в море.
Вот и снег.
Светает.
Слезами горю не поможешь.
Строят школу.
Чего себе не хочешь, того и другому не делай.
Ночь.
| О/Л | Н/Л | Б/Л | НАЗ. | ОБ/Л |
1 | |||||
2 | |||||
3 | |||||
4 | |||||
5 | |||||
6 | |||||
7 | |||||
8 | |||||
9 | |||||
10 |
Ответы:
О/Л | Н/Л | Б/Л | НАЗ. | ОБ/Л |
1, 4 | 3, 8 | 2, 6 | 5, 10 | 7, 9 |
Дифференцированные задания.
а) Задание: вставьте необходимые знаки препинания, объясните графически их постановку.
Абай Кунанбаев национальная гордость казахского народа.
Ибрай Алтынсарин казахский просветитель.
Шокан Уалиханов путешественник, ученый, писатель, художник.
Б)Задание:продолжите предложения так, чтобы в них нужно было бы поставить тире.
Тохтар Аубакиров…
Евгений Винокуров…
Куляш Байсеитова…
В) Решите уравнения:
Составить мини-презентацию в 2 слайда. Тире в простом предложении |
Составить мини-презентацию в 2 слайда. Вводные слова, вводные конструкции |
Составить мини-презентацию в 2 слайда. Диалог |
Составить мини-презентацию в 2 слайда. Цитаты |
Составить мини-презентацию в 2 слайда. Обособленные члены предложения |
Составить мини-презентацию в 2 слайда. Односоставные предложения |
Составить мини-презентацию в 2 слайда. Односоставные предложения |
Ф.И________
Вводные слова | Члены предложения |
Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/91736-urok--demonstracija-v-8-klasse-jeto-neprosto
БЕСПЛАТНО!
Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)
Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.
- «Организационно-методическое обеспечение деятельности педагога дополнительного образования»
- «Современные технологии и методы обучения в преподавании кубановедения»
- «Профессиональная компетентность учителя начальных классов»
- «Содержание требований ФОП ООО, ФОП СОО и ФАООП УО: организация образовательного процесса обучающихся по ФГОС»
- «Дополнительное образование детей в рамках дошкольной образовательной организации»
- «Психологическое сопровождение семей, воспитывающих детей с ОВЗ и детей-инвалидов»
- Педагогическое образование: тьюторское сопровождение обучающихся
- Педагог-библиотекарь: библиотечное дело в образовательной организации
- Логопедия. Коррекционно-педагогическая работа по преодолению речевых нарушений у обучающихся младшего школьного возраста
- Психолог в сфере образования: организация и ведение психолого-педагогической работы в образовательной организации
- Содержание и организация методической работы в дошкольной образовательной организации
- Физическая культура и специфика организации адаптивной физической культуры для обучающихся с ОВЗ

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.