Охрана труда:
нормативно-правовые основы и особенности организации
Обучение по оказанию первой помощи пострадавшим
Аккредитация Минтруда (№ 10348)
Подготовьтесь к внеочередной проверке знаний по охране труда и оказанию первой помощи.
Допуск сотрудника к работе без обучения или нарушение порядка его проведения
грозит организации штрафом до 130 000 ₽ (ч. 3 статьи 5.27.1 КоАП РФ).
Повышение квалификации

Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014

Почему стоит размещать разработки у нас?
  • Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
  • Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
  • Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
Свидетельство о публикации
в СМИ
свидетельство о публикации в СМИ
Дождитесь публикации материала и скачайте свидетельство о публикации в СМИ бесплатно.
Диплом за инновационную
профессиональную
деятельность
Диплом за инновационную профессиональную деятельность
Опубликует не менее 15 материалов в методической библиотеке портала и скачайте документ бесплатно.
08.01.2015

Урок по предмету «Мир вокруг» для учащихся 2 класса коррекционной школы 8-го вида

Парканова Светлана Ивановна
учитель начальных классов
Урок по предмету «Мир вокруг» для 2 класса коррекционной школы VIII вида. Занятие посвящено изучению овощей: огурца и помидора. Разработка включает адаптированные задания и наглядные материалы для детей с особыми образовательными потребностями. Цель — сформировать у учащихся четкие представления о внешнем виде, месте произрастания и пользе этих овощей. Методика направлена на активизацию внимания, развитие сенсорного восприятия и обогащение словарного запаса в доступной игровой форме.

Содержимое разработки

Урок по предмету Мир вокруг

Тема урока: Овощи. Помидор, огурец.

Цели урока:

Образовательная: формировать умение различать овощи.

Коррекционная: развивать внимание в процессе отгадывания загадок, описывания овощей, развитие речи в ходе ответов на вопросы.

Воспитательная: воспитывать положительные качества личности.

Здоровьесберегающая: создание благоприятного психологического климата на уроке, создание ситуации успеха, двигательная активность (использование динамических пауз).

Оборудование: картина «Зима », картинки овощи; схема, мешочек с овощами (свежие помидоры и огурцы).

Ход урока:

I. Орг. момент (психологический настрой).

II. Дыхательная гимнастика: вдох-выдох-пауза.

Речевая установка:

Я говорю красиво и понятно

Меня послушать каждому приятно.

Речевая гимнастика:

ма-ма-ма на улице зима,

ег-ег-ег на дорожках снег,

ок-ок-ок, а у нас урок.

III. Работа над пройденным материалом.

- Ребята, какое сейчас время года? (Зима), а на казахском языке? (Қыс)

.- Какие зимние месяцы знаете? (Декабрь, январь, февраль).

- А какой сейчас зимний месяц? (Декабрь).

- Ребята, посмотрите на картину и скажите, какое время года изображено на этой картине? (Зима).

- А как вы узнали, что это зима? (снег)

- А какие приметы зимы вы знаете? (выпал снег, дети одели шубки и шапки, птицы улетели в теплые края).

- Игры детей зимой? (катание на санках, на лыжах, на коньках).

- Хорошо, молодцы.

А мы с вами поиграем в игру «Снежки»

(учитель бросает снежок ученику, а он называет свойства снега)

-Снег, какой? (белый, холодный, искристый, скрипучий, мягкий).

IV. Динамическая пауза.

Снег, снег кружится,

Белая вся улица,

Собрались мы в кружок.

Завертелись, как снежок. (брызги искусственного снега)

Хорошо. Молодцы.

V. Работа над новым материалом.

Ребята, посмотрите, кто к вам в гости пришел? Незнайка. Он хочет с вами поиграть.

Игра «Назови предмет»

(картинки овощей) капуста, морковь, картофель, помидор, огурец, лук.

- Как можно все это назвать, одним словом? (Овощи).

Правильно. Молодцы!

И тема нашего урока: Овощи. Помидор. Огурец.

- Послушайте внимательно:

Выросли на грядке сочные да крупные,

Вот такие круглые.

Летом зеленеют. Осенью краснеют.

Что это? (Помидор).

Летом в огороде свежие, зеленые,

А зимою в бочке вкусные, соленые. (Огурцы).

- Хорошо. Молодцы!

Игра «Узнай по запаху», «Угадай на вкус».

- А сейчас я хочу вам рассказать про помидор и огурец, а вы будете мне помогать.

Работа по схеме.

Что это?

Какой формы?

Какого цвета?

Какой

на вкус?

Где растет?

Что можно приготовить?

- Молодцы. Хорошо справились с заданием.

- Ребята, посмотрите, Незнайка нам что-то принес.

Игра «Чудесный мешочек»

Определить на ощупь и назвать овощи помидор и огурец.

VI. Ребята молодцы правильно назвали овощи. А давайте определим, сколько слогов в слове.

по – ми – дор - 3 слога

о –гу – рец – 3 слога.

- Слоги определили правильно. Молодцы! А теперь посмотрите и скажите, сколько помидоров у Незнайки (картинка)? (Один). Какой цифрой обозначим число 1?

- Сколько помидоров у учителя? (Много).

- Сколько огурцов у учителя? (Один). Какой цифрой обозначим число 1?

- Сколько огурцов у учителя? (Много).

VII. Ребята, посмотрите, что-то наш Незнайка загрустил. Ой, что это у него пустая корзинка. Давайте Незнайку порадуем.

У вас на парте помидоры, огурцы и цветные карандаши. Вам нужно раскрасить овощи.

- Помидор каким цветом будете раскрашивать? (Красным).

- Огурец каким цветом будете раскрашивать? (Зеленым).

- Хорошо. Молодцы!

- Дарина, у тебя какой овощ?

- Вероника, ты каким цветом раскрашиваешь?

- А теперь давайте порадуем нашего Незнайку и отдадим ему все овощи.

Складывайте в корзинку.

- Что это мы собрали Незнайке? (Урожай).

VIII. Динамическая пауза. Песня «Урожайная»А.Филиппенко

1.Мы корзиночки несем,

Хором песенку поем.

Урожай собирай

И на зиму запасай.

Припев: Ой, да, собирай

И на зиму запасай.

2.Мы — ребята-молодцы!

Собираем огурцы,

И фасоль, и горох.

Урожай у нас неплох.

Припев: Ой, да, и горох!

Урожай у нас неплох.

3.Ты, пузатый кабачок,

Отлежал себе бочок.

Не ленись, не зевай,

А в корзину полезай.

Припев: Ой, да, не зевай

И в корзину полезай.

4.Едем, едем мы домой

На машине грузовой.

Ворота отворяй,

Едет с поля урожай.

Припев: Ой, да, отворяй,

Едет с поля урожай!

IX. Ребята, посмотрите. Пока мы пели, Незнайка принес нам конверты. Раздаю каждому на парту.

Игра «Собери целое» (Составить из частей, целое и назвать какой, овощ собрал.)

А теперь возьми такую геометрическую фигуру, какой овощ ты собрал.

Помидор – круг красного цвета.

Огурец – овал зеленого цвета.

X. Закрепление.

Дидактическая игра «Что лишнее?» На доске картинки помидор, огурец, яблоко. Определить лишний предмет.

XI. Использование ТСО. Видеоклипы «Помидор», «Огурец»

XII. Итог урока.

- Что делали на уроке?

- Понравилось на уроке?

Какой Незнайка? Веселый, улыбается! Ему тоже очень понравилось. А чтобы у вас всегда было хорошее настроение улыбайтесь друг другу!

Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/91897-urok-po-predmetu-mir-vokrug-dlja-uchaschihsja

Свидетельство участника экспертной комиссии
Рецензия на методическую разработку
Опубликуйте материал и закажите рецензию на методическую разработку.
Также вас может заинтересовать
Свидетельство участника экспертной комиссии
Свидетельство участника экспертной комиссии
Оставляйте комментарии к работам коллег и получите документ
БЕСПЛАТНО!
У вас недостаточно прав для добавления комментариев.

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.

 

Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)

Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.

Рекомендуем Вам курсы повышения квалификации и переподготовки