- Курс-практикум «Педагогический драйв: от выгорания к горению»
- «Оказание первой помощи в образовательных учреждениях»
- «Труд (технология): специфика предмета в условиях реализации ФГОС НОО»
- «ФАООП УО, ФАОП НОО и ФАОП ООО для обучающихся с ОВЗ: специфика организации образовательного процесса по ФГОС»
- «Специфика работы с детьми-мигрантами дошкольного возраста»
- «Учебный курс «Вероятность и статистика»: содержание и специфика преподавания в условиях реализации ФГОС ООО и ФГОС СОО»
Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014
- Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
- Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
- Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
в СМИ
профессиональную
деятельность
Технологическая карта урока русского языка в 5 классе по ФГОС с УУД
Технологическая карта урока русского языка
учителя МОУ Романовская средняя общеобразовательная школа Куровой Е.И.
Учебный предмет: русский язык
Класс: 5
УМК: учебник « Русский язык. 5 класс» под ред .А.Д.Шмелёва
Тема урока № 87: «Система языка. Распространенные и нераспространенные предложения» ( Глава 5. Как в языке выражаются отношения людей.)
Цели урока: 1) деятельностная: формирование у учащихся умений реализации новых способов действия.
2) содержательная: расширение понятийной базы за счет включения в нее новых элементов, формирование умений определять отличие между нераспространенными и распространенными предложениями
Тип урока: «открытие новых знаний»
Оборудование: ноутбук, аудиоприложение к учебнику
Этапы урока | Деятельность учителя | Деятельность обучающихся | УУД |
1. Мотивация к учебной деятельности Цель: включение учащихся в учебную деятельность на личностно – значимом уровне | Включение в деловой ритм, приветствие учащихся, проверка готовности рабочих мест | Готовятся к уроку, включаются в деловой ритм | Самоопределение (Л) Планирование учебного сотрудничества с учителем и сверстниками (К) |
2. Актуализация знаний и пробное учебное действие Цель: готовность мышления и осознание потребности к построению нового способа действия, выявление места и причины затруднения | 1) Активизирует знания учащихся, повторяет виды предложений по цели высказывания, эмоциональной окраске, создает проблемную ситуацию. Предлагает прослушать предложения, обратить внимание на интонацию, дает задание охарактеризовать предложения Воздух в лесу чистый. Как красив лес в зимнем уборе! Давайте пойдем в лес на лыжах. Прогулка удалась. В 3 предложении выделяют глагольные словосочетания , выписывают их, выполняют синтаксический разбор словосочетаний. Последнее предложение записывается в тетрадь, подчеркивается грамматическая основа. Задает вопрос: как называются такие предложения? | Выполняют работу, слушают предложения, дают характеристики по цели высказывания и эмоциональной окраске, выписывают словосочетания, разбирают их синтаксически, подчеркивают главные члены., отвечают на вопрос. | Формирование уважительного отношения к иному мнению (Л) Построение высказываний (К) Проявление инициативы, выражение своих мыслей (Р), |
3. Постановка учебной задачи Цель: обеспечение восприятия, осмысление темы урока. | Сообщает тему урока. - Какую цель мы поставим себе сегодня на уроке? - Что мы должны для этого сделать? | Отвечают на вопрос, ставят цель, формулируют тему урока, предполагают результат, предлагают план действий, записывают тему в тетрадь | формулирование цели, темы (П), ( Р) Постановка вопросов ( К) Формулирование проблемы ( П ) Подведение под понятие (П) |
4. Работа по теме урока Цель: построение и фиксация нового знания | Предлагает прочитать теоретический материал на стр 29 -30, ответить на вопрос: что нового вы узнали из этого текста? | Выполняют задание: читают языковой материал, отвечают на вопрос. | Оценивание усвоения содержания(Л) Преобразование информации из одной формы в другую (П) Умение ориентироваться в системе знаний (К) |
5. Динамическая пауза. Цель:сменить вид деятельности | Установка на здоровый образ жизни и ее реализация на уроке (Л) | ||
5. Первичное закрепление с комментированием во внешней речи Цель: применение нового знания в типовых заданиях | 1. Предлагает выбрать правильные утверждения: Во всех предложениях есть главные и второстепенные члены. Во всех предложениях есть грамматические основы. В распространенных предложениях есть второстепенные члены. В простом предложении может быть одна или две грамматические основы. 2. Предлагает выполнить задание: распространить предложения Светит солнце. Трещит мороз. Зацвели сады. | Закрепляют материал, полученный ранее, выполняют задание, выбирают верные утверждения, объясняют. | Контроль, оценка, коррекция ( Р) Умение структурировать знания, выбор наиболее эффективных способов решения задач ( П ). Выражение своих мыслей, аргументация своего мнения, учет разных мнений (К) Оценивание усвоения содержания(Л) |
7. Самостоятельная работа с проверкой по эталону. Цель:самопроверка умения применять новые знания в типовых условиях | Предлагает выполнить упражнение 27 на стр 30. по заданию. | Выполняют упражнение самостоятельно, проверяют, исправляют ошибки | Умение находить нужную информацию (П), Умение решать проблемы (Р) Способность самооценки своих действий (Л) |
8. Включение в систему знаний и повторение. Цель: включение новых знаний в систему знаний, повторение и закрепление изученного ранее. | Просит вспомнить пройденный материал, выполнить разбор предложения по членам, охарактеризовать предложение Густой туман стоит над желтыми полями. Дополнительные задания: назвать и объяснить орфограммы в корне, средства выразительности | Выполняют разбор предложения по членам, дают характеристику предложению, объясняют орфограммы в корне, называют средства выразительности | Осуществление поиска необходимой информации для выполнения задания (П) Умение использовать речь для регуляции своего действия (К) Вносить коррективы в действие после его завершения на основе его оценки (Р) Выполнение действий по алгоритму (П) |
9.Рефлексия учебной деятельности Цель: соотнесение цели урока и его результатов, самооценка работы на уроке, осознание метода построения нового знания. | Учитель организует рефлексию, уточняет, достигли ли мы цели, поставленной в начале урока, достиг ли её каждый из учеников, предлагает оценить свою деятельность на уроке; спрашивает, какая информация отложилась в памяти. даётдомашнее задание с разъяснением, как его выполнить – стр 30 упр.28 | Осуществляют самооценку собственной деятельности, деятельности всего класса: достигли ли мы цели, которую поставили перед собой? Записывают задание в дневник, подают дневники учителю. | Умение выражать свои мысли, понимать речь других ( К) Рефлексия ( П) Смыслообразование ( Л) Самооценка (Л) Адекватное понимание причин успеха (неуспеха) (Л) |
БЕСПЛАТНО!
Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)
Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.
- «Преподавание физической культуры по ФГОС ООО и ФГОС СОО: содержание, методы и технологии»
- «Медиация: техники и приемы урегулирования споров»
- «Методы и технологии в преподавании учебных дисциплин «Родной язык» и «Родная литература» в соответствии с ФГОС»
- «Теоретические основы логопедии и особенности работы учителя-логопеда с обучающимися с ОВЗ по ФГОС»
- «Организация образовательного процесса в соответствии с ФГОС СОО: преподавание физики»
- «Содержание и методы преподавания учебного предмета «Литературное чтение» по ФГОС НОО»
- Менеджмент социальной работы и управление организацией социального обслуживания
- Предшкольная подготовка в условиях преемственности дошкольного и начального общего образования
- Организация работы классного руководителя в образовательной организации
- Химия: теория и методика преподавания в образовательной организации
- Педагогика и методика преподавания физической культуры
- Педагогическое образование: теория и методика преподавания мировой художественной культуры

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.