Охрана труда:
нормативно-правовые основы и особенности организации
Обучение по оказанию первой помощи пострадавшим
Аккредитация Минтруда (№ 10348)
Подготовьтесь к внеочередной проверке знаний по охране труда и оказанию первой помощи.
Допуск сотрудника к работе без обучения или нарушение порядка его проведения
грозит организации штрафом до 130 000 ₽ (ч. 3 статьи 5.27.1 КоАП РФ).

Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014

Почему стоит размещать разработки у нас?
  • Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
  • Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
  • Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
Свидетельство о публикации
в СМИ
свидетельство о публикации в СМИ
Дождитесь публикации материала и скачайте свидетельство о публикации в СМИ бесплатно.
Диплом за инновационную
профессиональную
деятельность
Диплом за инновационную профессиональную деятельность
Опубликует не менее 15 материалов в методической библиотеке портала и скачайте документ бесплатно.
08.01.2015

Звуки Т,Т'

Конспект логопедического занятия по звукам [Т] и [Т’] для детей дошкольного возраста. Включает артикуляционную гимнастику для отработки правильной постановки языка, игровые упражнения на дифференциацию твердого и мягкого звука. Содержит речевой материал: чистоговорки, стихи и задания для развития фонематического слуха. Готовый план для проведения эффективного урока в детском саду, направленный на автоматизацию и введение звуков в самостоятельную речь.

Содержимое разработки

Тема: «Звуки Т-Т´»

Цели: закрепить изученные звуки. Закрепить понятие «гласные звуки», «согласные звуки». Познакомить со звуками Т, Т´. Учить четко произносить данные звуки. Дифференцировать их на слух и выделять из начала, середины, конца слова. Учить звуковому анализу и синтезу, составление схем слогов и слов Том, Тим. Развивать фонематическое восприятие, слух, зрительное внимание, память. Воспитывать у детей самоконтроль за речью.

Оборудование:зеркала, предметные картинки, символы гласных и согласных звуков.

Ход занятия

1. Организационный момент.

- Садится на место тот, кто скажет слово на заданный звук («М», «П», «Н».)

2. Упражнение «Гласные и согласные».

- Назовите какие вы знаете гласные звуки. Почему их называют гласными? Каким символом их обозначаем?

- Произнесите их (выборочно) длительно, громко, тихо, коротко.

- Назовите согласные звуки. («М», «Н», «П») Чем они отличаются от гласных? Каким символом их обозначаем?

3. Знакомство со звуком Т.

1) Какой одинаковый звук слышится во всех словах (хвост, торт, кот, бинт, бант, туфли, тапки, тыква, трактор).

2) Произнесения звука Т перед зеркалом, наблюдение за артикуляцией.

3)Характеристика звука Т : согласный, твердый, глухой.

4. Выделение звука Т в произношении по картинкам.

- Повторите цепочку слов и найдите соответствующие картинки.

Тапки – туфли – тарелка

Мост – кот – бант – бинт

Нитки – вата – банты.

Где слышится звукТ в слове тапки (туфли, тарелка и т.д.)

5. Знакомство со звуком Т´.

1) Произнесение звука перед зеркалом, наблюдение за артикуляцией.

2) Характеристика звука Т´ : согласный, мягкий, глухой.

3) Сравнение артикуляции и произнесения звуков Т, Т.

6. Выделение звука Т (хлопками) на слух

а) из ряда звуков: А, О, Т, М, У, Т, Н, И, Т;

б) из слогов: МА, ТА, АМ, НА, ПА, ТО, ТИ, НУ,АТ;

в) из слов: мама, кот, сани, кит, тапки, сапоги, груша, лиса, танк, снег.

7. Физкультминутка.

Будем дружно мы шагать, выше ноги поднимать:

Топ-топ-топ, топ-топ-топ, топ-топ-топ.

Будем дружно приседать, будем четко повторять

То-то-то, то-то-то, то-то-то.

Будем руки поднимать, поднимать и опускать

Ать-ать, ать-ать, ать-ать.

8. Игра «Наоборот» - преобразование слогов и слов:

Та-та-та – тя-тя-тя ат-ат-ать - ать-ать-ать

То-то-то – тё-тё-тё от-от-от - ёть-ёть-ёть

Ту-ту-ту – тю-тю-тю ут-ут-ут - ють-ють-ють

Ты-ты-ты – ти-ти-ти ыт-ыт-ыт – ить-ить-ить

Тэ-тэ-тэ – те-те-те эт-эт-эт – еть-еть-еть

Тапка – тяпка, ток – тек, тук – тюк, Тома – Тема.

9. Подарим подарки Тому и Тиму. Логопед предлагает детям подарить Тому картинки в названии которых есть звукТ, Тиму – картинки в названии которых есть звук Т´.

10. Звуковой анализ слов том, Тим.

11. Игра «Чего не стало?»

11. Итог занятия.

Дата:______________

Тема: «Звуки Т – Д»

Цели: закрепить понятие «согласные звуки». Учить четко произносить звуки Т, Д, дифференцировать их на слух и выделять их из начала, середины и конца слова. Учить звуковому анализу и синтезу слогов и слов со звуками Т, Д. Развивать фонематическое восприятие, слух. Развивать внимание и память. Воспитывать у детей самоконтроль за речью.

Оборудование: зеркала, предметные картинки на звукит, д; значки для обозначения согласных звуков.

Ход занятия

1. Организационный момент.

Логопед предлагает детям вспомнить и назвать слова со звуком Т, затем слова со звуком Д.

2. Сравнительная характеристика звуков Т, Д.

Логопед предлагает детям вспомнить как стучат колеса поезда (т-т-т-т-т).

1) Дети перед зеркалом произносят звук Т, наблюдают за артикуляцией.

2) Характеристика звука Т: согласный, твердый, глухой.

Детям предлагается вспомнить как стучит дятел (дддд).

3) Произнесение перед зеркалом звука Д.

4) Характеристика звука Д: согласный, твердый, звонкий.

5) Обратить внимание на «работу горлышка» при произнесении звука Д.

3. Дифференциация звуков Т – Д.

а) Назвать первый звук в именах детей: Таня, Толя, Тамара; Даша, Дуня, Данила.

б) Игра «Эхо». Логопед просит детей повторить отраженно слоги.

Та – да – да – та ту – ту – ду – ду

Ди – ди – ти – ди до – то – до – то

Ты – ды – ты – ды де – те – те – де

в) Игра «Подбери картинки». Детям предлагается отобрать картинки со звуками Т, Д определить место звука в слове.

4. Упражнение в произношении звуков Т, Д в пословицах.

Детям предлагается послушать пословицы.

- Без труда не вытащить и рыбку из пруда.

- Кто любит трудиться – тому без дела не сидится.

- Почему так говорят?

Произнести пословицы, выделяя голосом звуки Т, Д.

5. Физкультминутка.

На носочки поднимайся,

Приседай и выпрямляйся!

Руки в стороны, вперед,

В кулачок и на бочок.

На одной ноге постой-ка,

Будто ты солдатик стойкий.

Ногу левую к груди!

Да смотри не упади!

А теперь постой на правой,

Если ты солдатик бравый.

6. Игры «Что изменилось?», «Чего не стало?» - на развитие внимания.

7. Игра «Исправь ошибку». Детям предлагается определить какие звуки перепутались?

- Поэт закончил строчку, в конце поставил дочку.

- Мальчик уточкой ловил рыбу.

- Удочка плывет по озеру.

8.Заменим звук Т на звук Д в словах. Какие новые слова получились? Придумать с ними предложения.

Том – дом, точка – дочка, тачка – дачка.

9. Звуковой анализ слов (Дом, том).

10. Итог занятия.

- Какие звуки мы научились различать?

Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/92124-zvuki-tt-

Свидетельство участника экспертной комиссии
Рецензия на методическую разработку
Опубликуйте материал и закажите рецензию на методическую разработку.
Также вас может заинтересовать
Свидетельство участника экспертной комиссии
Свидетельство участника экспертной комиссии
Оставляйте комментарии к работам коллег и получите документ
БЕСПЛАТНО!
У вас недостаточно прав для добавления комментариев.

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.

 

Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)

Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.

Рекомендуем Вам курсы повышения квалификации и переподготовки