- Курс-практикум «Педагогический драйв: от выгорания к горению»
- «Оказание первой помощи в образовательных учреждениях»
- «Труд (технология): специфика предмета в условиях реализации ФГОС НОО»
- «ФАООП УО, ФАОП НОО и ФАОП ООО для обучающихся с ОВЗ: специфика организации образовательного процесса по ФГОС»
- «Специфика работы с детьми-мигрантами дошкольного возраста»
- «Учебный курс «Вероятность и статистика»: содержание и специфика преподавания в условиях реализации ФГОС ООО и ФГОС СОО»
Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014
- Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
- Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
- Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
в СМИ
профессиональную
деятельность
Конспект НОД для детей старшей группы с ОНР на тему «Домашние животные»
Тема: Домашние животные
Цель:Познакомить детей с домашними животными.
Задачи:
Коррекционно – образовательные:
Уточнить и закрепить знания детей о домашних животных (внешние признаки животных, чем питаются, как голос подают, где живут, какую пользу приносят названия детенышей и семьи);
Расширять и активизировать словарь по данной теме;
Учить образовывать существительные множественного числа;
Учить образовывать существительные с уменьшительно-ласкательными суффиксами;
Коррекционно – развивающие:
Развивать мелкую моторику;
Развивать мыслительные операции (анализ, синтез, сравнение, обобщение);
Коррекционно – воспитательные:
Воспитывать интерес к логопедическим занятиям;
Воспитывать самостоятельность, дисциплинированность.
Оборудование: картинки с изображением домашних животных и их семей, картинка «скотный двор», мяч.
Ход занятия.
Организационный момент.
Логопед приветствует детей.
Ребята! У нас сегодня будет очень интересное занятие.
- Сядет тот, кто стоит за… , перед… , между… , около… и т.д.
Объявление темы занятия
Выставляется картинка «Скотныйдвор»
- Сегодня мы поговорим о домашних животных. Эти животные называются «домашними», потому что живут вместе с человеком. Человек очень заботится о них, строит им дома, кормит их. Этим они отличаются от диких животных. Домашние животные приносят человеку большую пользу.
Знакомство с новым материалом
Отгадывание загадок. Беседа
Мягкие лапки, а в лапках царапки.
Все время умывается, а с водой не знается. (Кошка)
(Выставляется картинка.)
- Какая кошка по размеру? (Небольшая.)Чем покрыто тело кошки? Какая шерсть? Есть ли хвост? Какой? Сколько лап? Как ходит кошка? (Бесшумно, медленно.) Какая мордочка? (Круглая, маленькая.) Что на мордочке у кошки? (Усы—длинные, черные, белые.) Как кошка голос подает? Чем питается, где живет? Какую пользу приносит человеку? Логопед загадывает загадку:
Упражнение для пальчиков «Коготочки»
У кошкиной дочки на лапках коготочки.
Ты их прятать не спеши, пусть посмотрят малыши.
Поджать подушечки пальцев правой руки к верхней части ладошки. Большой палец прижать к указательному. Произносить громко: «Мяу».
С хозяином дружит, дом сторожит, живет под крылечком, а хвост колечком. (Собака)
(Выставляется картинка.)
Логопед проводит беседу аналогично, как о кошке.
Рассказ о животных по картинкам
Логопед вывешивает рисунок кролика.
- Кролики — это домашние животные. Они бывают белые, серые, черные. Питаются морковкой, капустой и другими овощами. Любят кролики овес и клевер. Кролики, как и зайцы, прыгают, они дают человеку вкусное мясо, пух, шкурки. Из шкурок шьют шапки, шубы. Кроликов разводят на кролиководческих фермах, где они живут в клетках.
Логопед загадывает загадку:
Му-му-му, молока кому? (Корова)
(Выставляется картинка.)
- Корова — крупное домашнее животное. У коровы длинное широкое туловище с раздутыми боками. Хвост длинный, на конце с кисточкой. Им корова отгоняет насекомых. На голове рога. У коровы большие уши. Живут коровы в коровнике. Зимой едят сено и солому, а летом пасутся на лугах и жуют свежую траву. Коровы дают молоко, а из него приготавливают разные молочные продукты: масло, кефир, сыр, творог... У коровы есть копыта. Это парнокопытное животное.
- Назовите домашних животных, у которых есть копыта. (Лошадь.)(Выставляется картинка.)
- Как лошадь голос подает? Где живет? Чем питается? Какую пользу приносит? Логопед загадывает загадку:
Спереди — пятачок, сзади — крючок, посредине — спинка, а на ней — щетинка. (Свинья)
(Выставляется картинка.)
Логопед проводит беседу аналогично, как о лошади.
Логопед загадывает загадку:
Бегут по дорожке
Борода да рожки. (Коза.)
(Выставляется картинка.)
- Коза — домашнее животное. Тело покрыто пушистой шерстью. Голова небольшая, вытянутая, с торчащими рожками. Любит зеленую траву. Дает вкусное мясо, молоко, шерсть. Живет коза в сарае, хлеву.
Упражнение для пальчиков «Коза»
Идет коза рогатая
за малыми ребятами. — Кто кашу не ест,
молоко не пьет, Забодаю, забодаю!
Пальцы рук поджать, только указательный и мизинец держать выпрямленными. Это — «коза». Со словами «забодаю» «козу» «напускать» на ребенка.
- А еще живет в хлеву овца. (Выставляется картинка.)
- Овца — у нее небольшое тело, покрытое густой длинной пушистой шерстью. У ягнят вся шерсть в завитках, мягкая, шелковистая. Ноги короткие, но сильные. У баранов есть рога, а у овец нет. Овцы живут в сараях, хлеву. Зимой едят сено, а летом пасутся на лугах. Овцы бывают белые, черные. Овец разводят из-за шерсти и мяса. Их стригут и из шерсти делают теплые вязаные вещи.
Физкультминутка (с мячом). Игра «Скажи ласково».
Дети выстраиваются в круг. Логопед бросает мяч ребенку и называет домашнее животное. Ребенок ловит мяч и бросает его назад, называя животное ласково.
Например: кошка — кошечка, собака — собачка, свинья — свинка... .
Игра с мячом «Один - много».
Проводится аналогично игре «Скажи ласково».
Например: корова – коровы, кролик – кролики и т.д.
Игра «Назови семью»
Логопед демонстрирует детям картинки с изображением семей домашних животных.
- У животных, как и у людей, есть семьи. Давайте рассмотрим эти картинки. Как называется мама в этой семье? Как называется пап в этой семье? Кто детеныш в этой семье?
При затруднении логопед дает правильный ответ, а дети хором повторяют.
Например: мама – корова, папа- бык, детеныш —теленок.
Игра «Кто как голос подает?»
Логопед демонстрирует детям картинки с изображением домашних животных и спрашивает: «Кто как голос подает?»
Корова — «му-у» (корова мычит). Кошка«мяу» (кошка мяукает). Собака — .... Свинья — .... Лошадь — ... . Овца — ... .
Дети отвечают полными ответами.
Подведение итогов занятия
-О чем мы говорили сегодня на занятии? Каких домашних животных вы знаете? Где они живут? Кто их кормит? Кто строит им жилище? Для чего нужны человеку домашние животные? Что на занятии вам понравилось больше всего?
Логопед оценивает работу детей в целом, а затем выделяет наиболее активных ребят.
Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/92318-konspekt-nod-dlja-detej-starshej-gruppy-s-onr
БЕСПЛАТНО!
Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)
Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.
- «Специфика организации образовательного процесса в условиях распространения COVID-19»
- «Социальный педагог в ДОУ: содержание и методы работы с детьми дошкольного возраста»
- «Особенности работы педагога с обучающимися с РАС»
- «Теоретические и практические аспекты работы с детьми с расстройствами аутистического спектра»
- «Подготовка к ЕГЭ по иностранному языку в условиях реализации ФГОС: содержание экзамена и технологии работы с обучающимися»
- «Техника безопасности в кабинете технологии: организация и проведение инструктажа»
- Инклюзивное образование: организация обучения детей с ограниченными возможностями здоровья
- Педагог-библиотекарь: библиотечное дело в образовательной организации
- Теория и методика преподавания русского языка и литературы в образовательных организациях
- Технологии социальной реабилитации и абилитации детей и взрослых
- Библиотечно-педагогическая деятельность в образовательной организации
- Теория и методика дополнительного образования детей

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.