- Курс-практикум «Педагогический драйв: от выгорания к горению»
- «Оказание первой помощи в образовательных учреждениях»
- «Труд (технология): специфика предмета в условиях реализации ФГОС НОО»
- «ФАООП УО, ФАОП НОО и ФАОП ООО для обучающихся с ОВЗ: специфика организации образовательного процесса по ФГОС»
- «Специфика работы с детьми-мигрантами дошкольного возраста»
- «Учебный курс «Вероятность и статистика»: содержание и специфика преподавания в условиях реализации ФГОС ООО и ФГОС СОО»
Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014
- Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
- Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
- Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
в СМИ
профессиональную
деятельность
Буквы Гг. Развитие связной речи по картинке «У нас гости»
Тема: Буквы Гг. Развитие связной речи по картинке «У нас гости»
Цель: Знакомство с новой буквой.
Задачи: учить выделять в словах звуки [ г] [г] и характеризовать их, познакомить с печатной буквой Гг, вырабатывать навыки осознанного чтения, развивать речь, логическое мышление, память учащихся, воспитывать интерес к письму.
Тип урока: формирование новых знаний
Вид урока: беседа, игра
Оборудование: лента букв, таблица с буквами, печатная и письменная буква Гг, рисунки летнего леса, грибов, мальчика и девочки.
Ход урока:
1. Организационный момент
Проверка готовности учащихся к уроку. Речевка на 3-х языках.
Прозвенел и смолк звонок
Начинается урок
Мы за парты тихо сели
И на доску посмотрели
2. Повторение изученного
а) Работа с лентой букв.
-Ребята, посмотрите на ленту букв. Скажите, на какие 2 группы делятся все буквы?
- Как произносятся гласный звук
- Что вы можете сказать о произношении согласного звука?
б) Игра «Найди лишнюю букву»
Посмотрите на табличке, найдите на каждой лишнюю буку и докажите свой ответ
М А К А О И
Т Р У Б
3. Новый материал
а)- Сегодня мы на уроке познакомимся с новой буквой Гг, научимся читать слоги, слова, предложения.
- Ребята какие слова вы знаете с буквой Гг.
(учащиеся приводят примеры)
Произнесите звук (г) (хором, каждый)
-Дайте характеристику звука Г.
(согласный, твердый, мягкий)
-Каким цветом закрашиваем букву Гг?
(синий)
б) Конструирование буквы Г из палочек
-Возьмите счетные палочки, и сконструируйте букву Г.
-Обведите пальчиком букву
- На что похожа буква Г?
(подъемный кран, гусь)
-Уберите палочки. Молодцы.
Ребята давайте когда вы шли в школу какая погода была?
(холодно, шел дождь, солнце не светило)
- А я вам предлагаю на несколько минут очутиться в летнем лесу.
(открывает вид летнего леса)
- Мы идем лесной тропинкой
А куда не знаем сами
За малиной?- За малиной
За грибами?- За грибами
Светит солнце золотое
Сквозь зеленые оконца
Может, белка попадется
Может, ежик ждет нас где-то
Мы идем гурьбой веселой
Ясным утром в гости к лету.
4. Выделение звуков
- Что мы видим в лесу?
Отгадайте загадку
Я под шапкою весной
На ноге стою одной
У меня свои повадки
Я всегда играю в прядки. (Гриб)
- Посмотрите сколько грибов в нашем лесу. А какие грибы вы, ребята, знаете?
-Ребята посмотрите, мы в лесу не одни. Это Галя и Гена.
-Произнесите слово «Галя». Составьте схему.
-Какой звук вы слышите в начале слова? Какой он?
(согласный , твердый)
- Произнесите слово «Гена»
- Какой звук вы слышите в начале слова? Какой он?
(Согласный, мягкий)
5. Физкультминутка
Гриша шел, шел, шел
Белый гриб нашел
Раз-грибок
Два –грибок
Три- грибок
Положил в кузовок
6. Работа с учебником
-Ребята откройте стр. 35.
а)Чтение слогов и слов
(учитель, хором, а затем учащиеся)
б) Работа с предметными картинками
- Назовите, что изображено на предметных картинках. Выделите место в слове
Гриб –в начале слова
Виноград –в середине слова
Огурец – в середине слова
Утюг –в конце слова
Груша – в начале слова
Пирог- в конце слова
7. –Ребята давайте поиграем в игру «Составь слово»
(Начало слова на доске, а окончание написано в низу учащиеся не только составляют слово, но и объясняют его значение)
Га тара
Го зета
Ги си
Гу рой
Ге лова
8. Развитие связной речи по картине
(дети работают по картине, работают над содержанием рассказа)
- Я прочитаю рассказ, а вы внимательно слушайте, чтобы читать так же правильно и выразительно, старайтесь глазами следите, где я читаю.
- Когда дети пошли собирать грибы? (рано утром)
- Как звали мальчиков? (Глеб и Гоша)
- Кому они принесли грибы? (маме)
Чтение вместе. Чтение хором (по слогам)
9. Работа в тетради
(дежурный читает стихотворение)
Я тетрадь свою открою
И наклонно положу
Я, друзья, от вас не скрою
Ручку я вот так держу
Сяду прямо, не нагнусь
За работу я возьмусь
Письмо букв Гг
Берите ручки, потрите ладоши
- Сейчас вы узнаете как пишется буква
- Я пишу на доске, а вы воздухе
Начинаю писать ниже середины нерабочей строки. Опускаю прямую вниз, не дойдя до нижней линии, делаю закругление влево, коснувшись нижней линейки.
С левой стороны от начало прямой слева направо прописываю закругление и веду прямую линию вправо по середине строки.
Пишите заглавную букву Г до конца.
Показываю как писать строчную букву г
Начинаю на середине строки. Вверх отклоняясь вправо, веду плавную линию, закругляю в право, касаюсь верхней линейки, закругляю в право, касаясь нижней линейки.
10. Итог урока.
- С какой буквой мы познакомились сегодня на уроке?
- Понравился ли вам урок?
- И вы мне понравились. Спасибо за урок.
Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/92219-bukvy-gg-razvitie-svjaznoj-rechi-po-kartinke-
БЕСПЛАТНО!
Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)
Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.
- «Ключевые инструменты социально-психологической поддержки»
- «Содержание и формы организации дополнительного образования детей»
- «Тифлопедагогика: теоретические и практические аспекты работы с детьми с нарушениями зрения»
- «Цифровые инструменты и сервисы в организации образовательного процесса»
- «Цифровая грамотность педагога и основы безопасности в информационной среде»
- «Цифровая грамотность специалистов социальной сферы»
- Педагогика и методика преподавания биологии
- Теория и методика преподавания физики и астрономии в образовательной организации
- Управление процессом реализации услуг (работ) в сфере молодежной политики
- Педагог-библиотекарь: библиотечное дело в образовательной организации
- Теория и методика преподавания математики в образовательных организациях
- Урегулирование споров с помощью процедуры медиации

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.