- Курс-практикум «Педагогический драйв: от выгорания к горению»
- «Труд (технология): специфика предмета в условиях реализации ФГОС НОО»
- «ФАООП УО, ФАОП НОО и ФАОП ООО для обучающихся с ОВЗ: специфика организации образовательного процесса по ФГОС»
- «Специфика работы с детьми-мигрантами дошкольного возраста»
- «Учебный курс «Вероятность и статистика»: содержание и специфика преподавания в условиях реализации ФГОС ООО и ФГОС СОО»
- «Центр «Точка роста»: создание современного образовательного пространства в общеобразовательной организации»
Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014
- Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
- Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
- Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
в СМИ
профессиональную
деятельность
Вечный поиск -вечный путь
Без сердца истина – обман.
И счастлива лишь та обитель,
Где есть любовь, где есть добро,
Где только правда – повелитель.
Шакарим Кудайбердиев
Тема: Вечный поиск, вечный путь
Ценность: истина
Качества: целеустремленность, ответственность, духовность
Цель: расширение представлений учащихся об истине как верном отражении действительности.
Задачи:
- раскрыть значение понятий «истина», «духовные искания»;
- воспитывать уважительное отношение к истине, духовному опыту человечества.
Ход занятия
Позитивный настрой
Ярко представьте бриллиант –ограненный алмаз. Вы видите все его сверкающие грани, вы видите его перед внутренним взором и попытайтесь проникнуться его красотой. Слово «алмаз» происходит от греческого адамас, что значит «несокрушимый». Отождествляясь с алмазом, почувствуйте, что он связывает вас с такой же несокрушимой частью вашего существа, с вашим Я. Ваше Я несокрушимо страхом, повседневной суетой. Это ваша сверкающая многочисленными гранями единая сущность. Осознайте себя как Я, и после того, как образ бриллианта угаснет, дайте этому ощущению себя как Я усилиться и стать еще более отчетливым.
Эпиграф
Задание
Рассмотрите репродукцию картины Микалоюса Чюрлениса «Истина». В чем, на ваш взгляд, заключается идея композиции?
Беседа
1. Как вы дали бы определение понятию «истина»?
2. Какую из известных вам истин считаете наиболее ценной?
3. Нужно ли доказывать истину или она очевидна?
4. В чем смысл духовного познания человека?
Чтение
Восточная притча
Поиск истины
Вопросы:
Почему слепые по-разному описали слона?
Когда истина становится понятной?
Упражнение «Кто дотронулся?»
Один ученик стоит спиной ко всем остальным. Тот, на кого показывает ведущий, подходит и трогает водящего за плечо. Удастся ли угадать, мальчик или девочка? «Высший пилотаж» - назвать имя того, кто дотронулся. Можно рассматривать это упражнение как эксперимент над самим собой.
Задание
Какие из утверждений, по-вашему, являются истиной?
Чтобы быть счастливым, нужно понять свое предназначение.
Здоровье человека зависит от состояния внутреннего мира.
Успешен тот, кто богат.
Каждый современный молодой человек должен получить высшее образование.
Человек силен любовью своей.
В жизни каждого человека должна быть семья.
Для получения хорошей работы нужно получить высшее образование.
Динамическая пауза
Представление героев
Ученикам предлагается вспомнить и охарактеризовать героев сказки про Винни-Пуха.
Пяточек – зависим и не уверен в себе, не умеет противостоять влиянию.
Кролик – активно навязывает другим свою точку зрения, считает, что он знает все, требует подчинения.
Ослик Иа – не верит в собственные силы, ожидает неудачи, пессимистично смотрит на мир.
Задание
Готхольд Лессинг, немецкий писатель, утверждал: «Поиск истины значительнее ценнее, чем обладание ею».
Согласны ли вы с его утверждением? Почему? Расскажите историю, связанную с открытием вами какой-либо истины.
Заключительная минутка тишины
Сядьте прямо, положите руки на колени, закройте глаза. Прислушайтесь к себе, к своим мыслям, чувствам. Пожелайте всем своим одноклассникам найти смысл жизни, познать истину.
Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/92426-vechnyj-poiskvechnyj-put
БЕСПЛАТНО!
Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)
Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.
- «Правовые нормы и основные приёмы оказания первой помощи в дошкольных образовательных учреждениях»
- «Социальная поддержка и помощь несовершеннолетним и семьям, находящимся в социально опасном положении»
- «Особенности организации образовательного процесса в условиях реализации ФГОС СПО»
- «Преподавание физики по ФГОС ООО и ФГОС СОО: содержание, методы и технологии»
- «Основные аспекты профессиональной деятельности педагога-психолога»
- «Сопровождение обучающихся с расстройствами аутистического спектра и ранним детским аутизмом в образовательной организации»
- Педагогическое образование: теория и методика преподавания информатики
- Урегулирование споров с помощью процедуры медиации
- Обучение детей с ограниченными возможностями здоровья в общеобразовательной организации
- Педагог-организатор: проектирование и реализация воспитательной деятельности в образовательной организации
- Мировая художественная культура: теория и методика преподавания в образовательной организации
- Русский язык и литература: теория и методика преподавания в образовательной организации

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.