- «Формирование основ финансовой грамотности дошкольников в соответствии с ФГОС ДО»
- «Патриотическое воспитание в детском саду»
- «Федеральная образовательная программа начального общего образования»
- «Труд (технология): специфика предмета в условиях реализации ФГОС НОО»
- «ФАООП УО, ФАОП НОО и ФАОП ООО для обучающихся с ОВЗ: специфика организации образовательного процесса по ФГОС»
- «Специфика работы с детьми-мигрантами дошкольного возраста»
- «Нормативно-правовое обеспечение работы социального педагога образовательного учреждения»
- «Организационные аспекты работы педагога-психолога ДОУ»
- «Ранний детский аутизм»
- «Специальная психология»
- «Психолого-педагогическое сопровождение процесса адаптации детей-мигрантов в образовательной организации»
Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014
- Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
- Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
- Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
в СМИ
профессиональную
деятельность
Урок познания мира в 3-4 классах. Тема: 4 класс «Горы», 3 класс «Первая помощь при кровотечениях».
ФИО: Косатова Любовь Алексеевна
Место работы: КГУ «Конюховская средняя школа р-на Магжана Жумабаева Северо-Казахстанской области»
Должность: Учитель начальных классов, заместитель директора по УР.
Панорамный урок в совмещенных классах малокомплектной школы
Урок познания мира в 3-4 классах
Тема: 4 класс «Горы», 3 класс «Первая помощь при кровотечениях».
Панорамный урок в совмещенных классах малокомплектной школы.
Урок познания мира в 3-4 классах
4 класс – 4 ученика, 3 класс – 2 ученика.
Тема: 4 класс «Горы», 3 класс «Первая помощь при кровотечениях».
Цель(4 кл.): дать детям понятие основных форм земной поверхности, познакомить с горами Казахстана.
Задачи:
Сформировать понятия о горах и о видах гор в зависимости от их высоты, о высоких и низких горах. Познакомить с понятием ущелье и долина, чем они отличаются.
Развивать умение работать с географической картой и другими источниками информации. Развивать познавательную активность, наблюдательность, умение сравнивать, анализировать и делать выводы.
Развивать критическое мышление учащихся, воспитывать любовь к предмету.
Тип урока: урок усвоения новых знаний.
Методы преподавания: информационно-сообщающий; объяснительный, инструктивный, стимулирующий; побуждающий.
Методы учения: исполнительский, репродуктивный, практический, поисковый.
Оборудование: проектор для показа слайдов, физическая карта Казахстана, картинки с изображением гор Казахстана, слайды, схема строения горы и холма.
Цели(3 кл.):
Научить учащихся оказывать первую помощь,
Развивать навыки совместных действий по оказанию первой медицинской помощи;
Воспитывать бережное отношение к своему здоровью и здоровью окружающих.
Оборудование: Плакаты с пословицами, иллюстрациями по теме, памятка " Помощь при несчастных случаях".
Ход урока
1. Организационный. Эмоциональный настрой. Сообщение темы и целей урока
Казахстан — мой край родной!
Всё в тебе любимо мной:
Тень лесов, простор степной.
И высоких гор покой!
Ребята, подарим друг другу добрые улыбки. Искренняя улыбка- успех в любой работе. Люди, которые улыбаются, меньше болеют и не унывают при любых обстоятельствах. Знания, которые вы получите сегодня, пригодятся вам, чтобы помогать окружающим вас людям и самому себе, если с вами произойдёт несчастный случай.
Сегодня на уроке мы продолжим путешествие по необъятным просторам нашей Родины. Тема нашего урока «Горы». На уроке мы узнаем, что такое горы, какие бывают горы по высоте, как они обозначаются на карте и многое другое. Откроем наши тетради, запишем число и тему урока.
А для 3 класса тема «Первая помощь при кровотечениях»
Прежде чем мы начнём работать, давайте повторим наши правила работы на уроке.
Правила работы на уроке:
1. Поднимать руку.
2. Умение слушать друг друга.
3. Отстаивать свою точку зрения.
4. Не повторять сказанное.
2. Актуализация знаний.
Какие ассоциации возникают у вас с этим словом? Давайте составим ассоциации.
Итак, давайте запишем определение.
Горы — обширные участки земной поверхности, высоко приподнятые над прилегающими равнинами.
В это время третьеклассники составляют пятистишие «Кровь»
3. Работа по теме урока.
Перед вами на столах лежат пока ещё пустые таблицы «ЗХУ». Вспомните все, что вы знаете о горах и запишите это кратко в первую колонку таблицы. Подумайте, что бы вы ещё хотели узнать, и запишите это во вторую колонку.
(Дети самостоятельно работают с таблицей)
Знаю | Хочу узнать | Узнал |
(выслушать некоторые ответы детей)
— Вы отлично справились с заполнением таблицы. И поэтому мы продолжаем работу.
Работа с 3 классом.
Чтение текста и заполнение таблицы.
Вид кровотечения | Как выходит кровь? | Оказание первой помощи |
1.Венозное | Кровь выходит струйкой. Она темная и густая. | Обработай рану, туго перевяжи. Обратись к врачу. |
2.Артериальное | Выходит фонтанчиком. Она яркая. | Обработай рану, выше фонтанчика наложи жгут. Обратись к врачу. |
3.Капилярное | Выходит каплями. | Обработай рану перекисью водорода, йодом и перевяжи |
4.Носовое | Выходит из носовых ходов. | Пальцами прижми крылышки носа и откинь голову назад. На переносицу положи холод. |
Таблица заполняется по ходу чтения текста.
4 класс
- Что может о горах рассказать географическая карта? (где они расположены, как называются, каким цветом обозначаются)
Посмотрите на карту Казахстана. Возвышенности мы обозначаем на карте коричневым цветом, а горы тёмно-коричневым. Горами принято называть возвышенность более 200 м. Если посмотреть на карту, то можем увидеть, что на территории Казахстана большая часть возвышенностей и гор расположены в центральной и Юго-Восточной части Казахстана.
Это невысокие горы Сарыарки. И высокие горы Тянь-Шаня, Джунгарского Алатау и Алтая. Здесь расположены самые высокие вершины Казахстана.
У вас на партах лежат контурные карты нашей страны. Сейчас вы должны разукрасить возвышенности и горы. Возьмём коричневый карандаш и разукрасим в центральной части Казахстана посветлее, а в юго-восточной части потемнее коричневым цветом. (дети работают самостоятельно)
3 класс.
Практическая работа №1.
Наложение повязки. Работа в парах.
Практическая №2. Остановка носового кровотечения.
Задание: напишите письмо-рассуждение о значении крови в организме и первой медицинской помощи.
4 класс.
Теперь отодвиньте контурные карты, а в таблице ЗХУ в третьей колонке запишите, что вы узнали нового для себя о горах.
Как вы думаете, всё мы узнали о горах?
Много интересного вы найдёте в учебнике на стр 30-32. Читая текст учебника, продолжайте заполнять третью часть таблицы.
(Дети работают с текстом учебника и таблицей).
3 класс.
Чтение, обсуждение писем. Формулирование выводов о значении кровеносной системы в жизни человека.
Физминутка
Движение - это здоровье,
Движение - это жизнь.
Не ленись - подтянись,
Руки набок, ноги врозь,
Три наклона вниз. На четвёртый поднимись.
Раз - направо, два - налево,
Приседанья каждый день
Прогоняют сон и лень.
3 класс.
Ответить на вопросы учебника.
4 класс.
Ребята, посмотрите на схему на доске. У каждого из вас такая схема лежит на парте. Горы, так же как и холмы имеют подножие, склон и вершину.
Давайте на кругах Венна изобразим общее сходство холмов и вершин, а теперь, кто мне может назвать самое главное отличие холма от горы.
Холм высотой ниже 200 м, а горы выше 200 м.
Круги Венна
4. Закрепление знаний. Стадия «рефлексия»
Теперь в тетрадях составьте пятистишье (синквейн) на тему горы.
1 - я строчка - 1 главное слово;
2 - я строчка - 2 прилагательных;
3 - я строчка - 3 глагола;
4 - я строчка - крылатая фраза, утверждение;
5 - строчка - существительное, которое выражает суть первого слова.
Горы
Красивые гордые
Стоят возвышаются думают
Нет прекрасней гор на свете.
Возвышенность
5. Домашнее задание:
4 класс.
1. Приготовить сообщение о горах Тянь-Шаня;
2. Подготовить сообщение что такое ущелье;
3. Найти стихотворение о горах.
3 класс.
Прочитай текст. Ответить на вопросы. Показать родителям различные способы наложения повязок.
Оцените свою работу на уроке | ||
На уроке я работал | активно / пассивно |
Фамилия, имя_________________________________
Итог урока.
Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/92532-urok-poznanija-mira-v-3-4-klassah-tema-4-klas


БЕСПЛАТНО!
Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)
Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.
- «Формирование культуры здорового питания обучающихся в образовательном процессе»
- «Учитель-наставник: содержание и организация методического сопровождения профессиональной деятельности педагогов»
- «Современные подходы к преподаванию иностранного языка (немецкого языка) в условиях реализации ФГОС ООО»
- «Реализация инвариантного модуля «Компьютерная графика. Черчение» учебного предмета «Труд (технология)» по ФГОС»
- «Классификация речевых нарушений и их причины»
- «Россия – мои горизонты»: особенности преподавания курса внеурочной деятельности в соответствии с ФГОС ООО и ФГОС СОО»
- Социальная педагогика: воспитание и социализация детей в образовательной организации
- Менеджмент в образовании
- Теория и методика преподавания русского языка и литературы в образовательных организациях
- Предшкольная подготовка в условиях преемственности дошкольного и начального общего образования
- Руководство и управление организацией дополнительного образования детей
- Профессиональная деятельность педагога-организатора. Обеспечение реализации дополнительных общеобразовательных программ
Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.