- Курс-практикум «Педагогический драйв: от выгорания к горению»
- «Формирование основ финансовой грамотности дошкольников в соответствии с ФГОС ДО»
- «Патриотическое воспитание в детском саду»
- «Федеральная образовательная программа начального общего образования»
- «Труд (технология): специфика предмета в условиях реализации ФГОС НОО»
- «ФАООП УО, ФАОП НОО и ФАОП ООО для обучающихся с ОВЗ: специфика организации образовательного процесса по ФГОС»
- Курс-практикум «Цифровой арсенал учителя»
- Курс-практикум «Мастерская вовлечения: геймификация и инновации в обучении»
- «Обеспечение безопасности экскурсионного обслуживания»
- «ОГЭ 2026 по русскому языку: содержание экзамена и технологии подготовки обучающихся»
- «ОГЭ 2026 по литературе: содержание экзамена и технологии подготовки обучающихся»
- «ОГЭ 2026 по информатике: содержание экзамена и технологии подготовки обучающихся»
Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014
- Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
- Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
- Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
в СМИ
профессиональную
деятельность
Проводники и диэлектрики в электрическом поле
Урок №2
Тема: Проводники и диэлектрики в электрическом поле. Электрическая емкость. Плоский конденсатор
Тип занятия: комбинированный
Вид занятия: лекция
Цели урока:образовательная – сформировать новые понятия о проводящих свойствах вещества, изучить процессы и явления, происходящие в диэлектриках, проводниках, полупроводниках, а также основные характеристики и свойства веществ, проверить и оценить полученные знания
развивающая - развивать интерес к изучаемым вопросам, познавательные способности - внимание , мышление , сформировать умение аргументировать свою точку зрения
воспитательная - воспитать чувство ответственности, самостоятельности и умения слушать других, отвечать на поставленные вопросы
Межпредметные связи: физика, химия
Структура и содержание урока
Элементы урока | Способы, приемы и действия | Методы | |
преподавателя | студентов | ||
Организационный момент Задача -создать рабочую обстановку; -мобилизовать внимание | .-отмечает отсутствующих; -проверяет готовность студентов и аудитории | -готовятся к уроку; -повторяют домашнее задание | репродуктивный |
2 Актуализация опорных знаний и умений (опрос) Задача -повторить изученный материал; -закрепить знания; | 1) проверяет домашнее задание; 2) предлагает вспомнить , что такое электрическое поле и как оно образуется 3) предлагает выполнить письменное задание на тему «Основные свойства и характеристики электрического поля» 4)собирает выполненные задания 5)интересуется сложностью задания | 1)студенты выполняют домашнее задание 2)вспоминают и обсуждают свойства электрического поля 3)выполняют письменное задание 4)задают вопросы по непонятным вопросам задания | -словесно-репродуктивный -побуждающе-поисковый самостоятельная работа |
3 Формирование новых понятий, знаний, умений, развитие мышления Задача -повторить, систематизировать изученный материал -сформировать новые знания выявить связь с уже имеющимися знаниями по дисциплине | -подчеркивает практическую значимость новых знаний; -плакат с графическим изображением проводников, диэлектриков, полупроводников -называет тему и вопросы Тема: «Проводники и диэлектрики в электрическом поле» План: 1)Электропроводность. Проводники 2) Электропроводность. Диэлектрики 3) Электропроводность. Полупроводники 1)объясняет первый вопрос основных понятий предлагает вспомнить какие вещества проводят электрический ток, а какие нет 2)раскрывает сущность каждой теории с краткой записью 3) Предлагается проанализировать плакат и зарисовать 4)объясняет сущность вопроса: -дает под запись основные понятия и определения | -понимают практическую значимость новых знаний; -записывают новую тему и план 1)студенты слушают: - вспоминают ранее полученные знания 2)записывают основные теории 3)рассматривают плакат - зарисовывают Слушают, задают вопросы | -объяснительно – репродуктивный Демонстрация Самостоятельная работа Частично-поисковый наглядный самостоятельная работа активный |
4 Закрепление знаний, умений и навыков -осмыслить, систематизировать и обобщить приобретенные знания | -опрашивает по новой теме; -предлагает практическую ситуацию | -воспроизводят знания; -делают выводы и сообщают результаты | репродуктивный -частично-поисковый |
5 Домашнее задание Задача: -подготовится воспринимать на следующем уроке новый материал на основе полученных знаний | -подводит итоги занятия -определяет объем домашнего задания -инструктирует о способах и методах выполнения домашнего задания -отвечает на вопросы студентов | -осмысливают итоги занятия -записывают домашнее задания -вникают в правила подготовки домашнего задания -задают вопросы по непонятным моментам занятия -выполняют домашнее задание | репродуктивный самостоятельная работа -подготовка сообщения на тему «Классификация веществ по электропроводности» |
Вопросы и задания:
- при опросе:
Как можно обнаружить электрическое поле?
Что называют пробным зарядом?
Что такое напряженность электрического поля?
Как изображают электрическое поле?
Как направлены линии электрического поля?
Что считается точечным зарядом?
Отчего зависти сила взаимодействия двух точечных зарядов?
Что такое диэлектрическая проницаемость среды?
Что такое поток вектора напряженности?
Что такое потенциал электрического поля?
Какой характеристикой является напряжение электрического поля?
- при объяснении:
Что такое проводимость вещества?
Какие вещества проводят ток?
Может ли вода проводить ток?
Что такое изолятор?
- при закреплении:
Что такое электропроводность?
Как вещества делятся по электропроводности?
Что такое проводники первого рода?
Что относится к проводникам второго рода?
-задания для обсуждения:
Почему одни вещества проводят ток, а другие нет?
Отчего зависит проводимость вещества?
Что является лучшим изолятором?
- объяснить понятия:
- проводник
-диэлектрик
-полупроводник
Средства обучения:
-план урока
-плакат с графическим изображением электрических полей проводников, диэлектриков, полупроводников
Интернет сайты:
http://class-fizika.narod.ru/10_3.htm
http://edurt.ru/lib/index.php?st=2606&type=3&lang=1
Краткий конспект урока (тезисы)
Способность вещества проводить электрический ток называется электропроводностью. По электропроводности все вещества делятся на проводники, диэлектрики, полупроводники. Проводники обладают высокой электропроводностью. Различают проводники первого роде и проводники второго рода.
К проводникам первого рода относятся все металлы, некоторые сплавы, уголь. В этих проводниках связь между электронами и ядром атома слаба, в результате чего электроны легко покидают пределы атома и становятся свободными. Направленное перемещение свободных электронов обуславливает электропроводность проводников первого рода.
К проводникам второго рода относятся электролиты, в которых происходит процесс электролитической диссоциации, разделение молекул на положительные и отрицательные ионы. Направленное перемещение ионов обуславливает электропроводность проводников второго рода. В проводниках отсутствует электростатическое поле. Разделение зарядов в проводнике будет происходить до тех пор, пока внешнее поле не станет равным внутреннему полю.
Полное электростатическое поле внутри проводника равно нулю, а потенциалы во всех точках одинаковы и равны потенциалу на поверхности проводника.
Электропроводность диэлектрика практически равна нулю в силу весьма сильной связи между электронами и ядром атомов диэлектрика.
Если диэлектрик поместить в электрическое поле, то в нем произойдет поляризация атомов, т.е. смещение разноименных зарядов в самом атоме, но не разделение их. Поляризованный атом может рассматриваться как электрический диполь. Электрический диполь- это атом диэлектрика, в котором орбита электрона вытягивается в направлении противоположном направлению внешнего электрического поля. Напряженность электрического поля, которая допускается при использовании его в электрических установках , называется допустимой напряженностью. Допустимая напряженность должна быть в несколько раз меньше электрической прочности. К полупроводникам относятся материалы, которые по своим электрическим свойствам занимают промежуточное положение между проводниками и диэлектриками. Широкое применение в полупроводниковой технике получили: германий, кремний, селен. Электропроводность и концентрация носителей зарядов в полупроводнике зависит от температуры , освещенности , примесей. Различают две основные разновидности электрической проводимости: электронную и «дырочную». Полупроводник обладает дырочной проводимостью, если атомы его примеси стремятся захватить электроны атомов основного вещества полупроводника, не отдавая при этом своих внешних электронов. В технике электронная проводимость называется проводимость n-типа (негативной). Атом полупроводника, потерявший электрон, называется «дыркой». Если дырка заполняется электроном, перешедшим из другого атома, то она ликвидируется и атом становится электрически нейтральным.
Нельзя строго разграничивать полупроводники по проводимости, так как они обладают и электронной и дырочной проводимостью.
Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/92605-provodniki-i-dijelektriki-v-jelektricheskom-p
БЕСПЛАТНО!
Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)
Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.
- «Преподавание русского языка и литературы по ФГОС ООО и ФГОС СОО: содержание, методы и технологии»
- «Педагог-наставник в дополнительном образовании детей: содержание и организация деятельности»
- «Обучение скорочтению: содержание работы с детьми школьного возраста»
- «Реализация инвариантного модуля «Робототехника» учебного предмета «Труд (технология)» по ФГОС»
- «Профилактика буллинга в образовательном учреждении в соответствии с методическими рекомендациями Минобрнауки России»
- «Речевое развитие детей дошкольного возраста»
- Теория и методика преподавания математики в образовательных организациях
- Учитель изобразительного искусства. Педагогическая деятельность по проектированию и реализации образовательного процесса
- Предшкольная подготовка в условиях преемственности дошкольного и начального общего образования
- Физическая культура и специфика организации адаптивной физической культуры для обучающихся с ОВЗ
- Теория и методика обучения и воспитания
- Сопровождение деятельности детских общественных объединений в образовательной организации

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.