- Курс-практикум «Педагогический драйв: от выгорания к горению»
- «Труд (технология): специфика предмета в условиях реализации ФГОС НОО»
- «ФАООП УО, ФАОП НОО и ФАОП ООО для обучающихся с ОВЗ: специфика организации образовательного процесса по ФГОС»
- «Специфика работы с детьми-мигрантами дошкольного возраста»
- «Учебный курс «Вероятность и статистика»: содержание и специфика преподавания в условиях реализации ФГОС ООО и ФГОС СОО»
- «Центр «Точка роста»: создание современного образовательного пространства в общеобразовательной организации»
- «Риторические аспекты профессиональной коммуникативной деятельности современного педагога»
- «Игровые пособия для работы с детьми дошкольного возраста (палочки Кюизенера, блоки Дьенеша, круги Луллия, ментальные карты Бьюзена)»
- «Обучение английскому языку детей дошкольного возраста»
- «ИКТ-компетентность современного педагога»
Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014
- Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
- Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
- Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
в СМИ
профессиональную
деятельность
Соли (конспект урока)
Муниципальное бюджетное общеобразовательное учреждение
«Гимназия №32»
Конспект урока по химии в 8 классе
" Соли"
Подготовила:
Валеева Елена Николаевна,
учитель химии МБОУ «Гимназия №32»
г. Нижнекамск
2015
Цель урока: сформировать понятие о солях и их классификации и номенклатуре.
Задачи урока:
Образовательные.
Познакомить с понятием солей. Рассмотреть состав и название солей. Научить составлять формулы солей.
Воспитательные.
Способствовать развитию навыков коммуникативного общения учащихся.
Развивающие.
Создать условия для развития умений учащихся анализировать, обобщать, делать выводы, сравнивать.
Тип урока: комбинированный.
Тип мышления: Связь новых знаний с предыдущими.
Мыслительные приемы: ФИНКИН ЭЛАУД, СОРТ КАРДС
Взаимодействия и отношения:
Взаимодействиеученик-ученик
Структуры: ТАЙМД-ПЭА-ШЭА
КЛОК БАДДИС
СИМАЛТИНИУС РАУНД ТЭЙБАЛ
ТЭЙК ОФ - ТАЧ ДАУН
Взаимодействиеученик-учебный материал
Структуры: ЭЙ АР ГАЙД
Ход урока:
Организационный момент.
Актуализация знаний учащихся.
Вывод темы урока:
Структура СОРД КАРДС
Распределите предложенные вам формулы на различные категории.
Дайте название каждой категории.
Al2O3, NaCl, Fe(OH)3, NaOH, Ba(OH)2, CaCO3, Cu(OH)2, HCl, HNO3, SO3,Са3(РО4)2, H2CO3,FeO, H2SO4,CaO.
Проверим:
ОксидыAl2O3, SO3, CaO,
Кислоты HCl, HNO3, H2CO3, H2SO4,
Основания Fe(OH)3,NaOH, Ba(OH)2,Cu(OH)2,
Действительно, появились вещества, которые нельзя отнести к изученным классам, образуем еще одну группу и запишем новые вещества
NaCl, CaCO3, Са3(РО4)2
И чтобы узнать, как называется этот класс веществ, прочтем некоторые интересные факты
Это вещество входит в состав крови человека.
Легионеры Древнего Рима получали часть жалованья этим веществом.
Оно содержится в Мировом океане.
Из него в Боливии строят отели.
Наши предки встречали гостей в знак дружбы хлебом и … солью!
Как называется класс веществ, который мы будем изучать?
Этот класс веществ называется соли.
Тема урока СОЛИ
С чем у вас ассоциируется слово «соль»?
(соль, которую используют для приготовления еды, «Пищевая», «Поваренная», «Каменная», «Иодированная», бывает мелкая и крупная).
А что мы знаем о пищевой (поваренной) соли? На этот вопрос вы должны ответить самостоятельно, чтобы принять решение - основывайтесь на своих знаниях и убеждениях. В столбике ДО поставьте «+», если вы согласны с утверждением или «-», если вы не согласны с утверждением.
Структура ЭЙ АР ГАЙД
до | утверждения | после |
Существует три способа добычи поваренной соли. |
Формула поваренной соли NaCl | ||
Твердая или каменная соль образует под землей огромные горы | ||
Россия занимает 1 место по запасам соли | ||
В каждом человеке содержится примерно 300 г. Соли. |
Давайте посмотрим видеофрагмент о поваренной соли.
После просмотра прочтите все утверждения. В столбике ПОСЛЕ поставьте +, если вы согласны с утверждением или - , если вы не согласны с утверждением. Сравните столбики ДО и ПОСЛЕ. Изменились ли ваши убеждения после просмотра видеофрагмента?
Об этом (изменились ли ваши утверждения) поделитесь с партнером на 6 часов.
Структура КЛОК БАДДИС
(спросить несколько человек)
Определение понятия соль с точки зрения химии
-Основной признак-на первом месте металл, на втором кислотный остаток
Соли – это сложные вещества, состоящие из ионов металлов и кислотного остатка.
Название кислоты | Формула кислоты | Формула кислотного остатка | Название кислотного остатка |
Соляная | HCl | хлорид | |
Азотная | HNO3 | нитрат | |
Азотистая | HNO2 | нитрит | |
Серная | H2SO4 | сульфат | |
Сернистая | H2SO3 | сульфит | |
Сероводородная | H2S | сульфид | |
Угольная | H2СO3 | карбонат | |
Кремниевая | H2SiO3 | силикат | |
Фосфорная | H3PO4 | фосфат |
Кислотный остаток образуется, если в формуле кислоты убрать атомы водорода. Заряд кислотного остатка определяется числом атомов водорода в молекуле кислоты. Составьте формулы кислотных остатков.
Название кислоты | Формула кислоты | Формула кислотного остатка | Название кислотного остатка |
Соляная | HCl | Cl- | хлорид |
Азотная | HNO3 | NO3- | нитрат |
Азотистая | HNO2 | NO2- | нитрит |
Серная | H2SO4 | SO42- | сульфат |
Сернистая | H2SO3 | SO32- | сульфит |
Сероводородная | H2S | S2- | сульфид |
Угольная | H2СO3 | СO32- | карбонат |
Кремниевая | H2SiO3 | SiO32- | силикат |
Фосфорная | H3PO4 | PO43- | фосфат |
Обсудите с партнером по лицу ваши формулы кислотных остатков. (проверка со слайда)
Структура ТАЙМД-ПЭА-ШЭА
Вернемся в нашим трем солям NaCl,CaCO3, Са3(РО4)2и дадим им названия:
Название соли | = | Название кислотного остатка | + | Название металла в родительном падеже |
NaCl хлорид натрия
Структура ТАЙМД-ПЭА-ШЭА
Обсудите с партнером по плечу как называются данные вещества.
CaCO3 карбонат кальция
Ва3(РО4)2 фосфат кальция
Выделите из предложенного списка веществ формулы солей
CuS LiCl Mg(NO3)2 Fe(OH)2
BaSO4 K3PO4 NH3 Na2O
Сколько формул солей у вас получилось? Какие вещества мы с вами отнесли к классу солей? Свой ответ поясните.
Структура ТАЙМД-ПЭА-ШЭА
Обсудите с партнером по плечу какие вещества являются солями.
Все соли можно разделить на 2 группы: растворимые в воде и нерастворимые. Как можно узнать растворимая соль или нет? Попробовать растворить ее, что мы сейчас и сделаем. А если соли под рукой нет? Тогда необходимо воспользоваться таблицей растворимости: найти необходимый металл и кислотный остаток и посмотреть, растворима соль или нет.
Запишите формулы солей в 2 группы: соли растворимые в воде и соли нерастворимые в воде.
Дайте названия данным солям.
Закрепление
Если вы согласны с данным утверждением – встаньте.
Соли – сложные вещества.
Соли состоят из атома водорода и кислотного остатка.
Соли могут быть растворимы и нерастворимы в воде.
Структура СИМАЛТИНИУС РАУНД ТЭЙБАЛ
Отметьте те утверждения, с которыми вы согласны:
Формула поваренной соли КСl
Соли – сложные вещества, состоящие из ионов металла и кислотного остатка.
Соль фосфат магния нерастворима в воде.
К2СО3 – это формула карбонат кальция
В данном перечне веществ находится 3 формулы соли:
KNO3, NaOH, HCl, Na3PO4, CaO, HNO3, BaCO3
Подведение итогов урока, выставление оценок.
Домашнее задание.
Параграф 21, выучить названия солей, в.3 с.113
Список использованной литературы
1. О.С. Габриелян. Химия. 8 класс. – М.: Дрофа. 2009
2. С.Ю. Игнатьева Химия. Нетрадиционные уроки. –Волгоград: Учитель, 2003
Интернет-ресурсы
http://school-collection.edu.ru
Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/92770-soli-konspekt-uroka
БЕСПЛАТНО!
Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)
Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.
- «Организация образовательного процесса в соответствии с ФГОС СОО: преподавание русского языка и литературы»
- «Современные подходы к преподаванию технологии в условиях реализации ФГОС ООО»
- «Преподавание физики и астрономии по ФГОС ООО и ФГОС СОО: содержание, методы и технологии»
- «Педагогика музыкального образования»
- «Требования к АООП НОО для слепых и слабовидящих обучающихся»
- «Спортивное ориентирование: основные аспекты деятельности инструктора-методиста»
- Педагогика и методика преподавания изобразительного искусства
- Мировая художественная культура: теория и методика преподавания в образовательной организации
- Управленческая деятельность в системе социального обслуживания
- Реализация учебно-воспитательного процесса в дошкольной образовательной организации
- Тифлопедагогика: учебно-воспитательная работа педагога с детьми с нарушениями зрения
- Русский язык и литература: теория и методика преподавания в образовательной организации

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.