- Курс-практикум «Педагогический драйв: от выгорания к горению»
- «Оказание первой помощи в образовательных учреждениях»
- «Труд (технология): специфика предмета в условиях реализации ФГОС НОО»
- «ФАООП УО, ФАОП НОО и ФАОП ООО для обучающихся с ОВЗ: специфика организации образовательного процесса по ФГОС»
- «Специфика работы с детьми-мигрантами дошкольного возраста»
- «Учебный курс «Вероятность и статистика»: содержание и специфика преподавания в условиях реализации ФГОС ООО и ФГОС СОО»
Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014
- Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
- Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
- Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
в СМИ
профессиональную
деятельность
Урок русского языка в 6 классе с элементами регионального компонента «Что такое причастие?»
Урок русского языка в 6 классе с элементами регионального компонента.
Комбинированный урок: повторение и изучение нового материала.
Что такое причастие?
Цели и задачи урока:
Обучающие
- повторить знания о частях речи: глаголе и прилагательном
- знакомство с особой формой глагола – причастием и его признаками
- формирование умения находить причастия и отличать их от глаголов и прилагательных
Развивающие
- обогащение словарного запаса, развитие речи
- обучение умению доказывать свою точку зрения
- обучение умению находить причастия по их суффиксам
Воспитательные
-развитие интереса и потребности изучения предмета.
- формирование коммуникативных умений
- воспитание любви к слову, к родной природе
Ход урока
Рабочий и эмоциональный настрой. Я хотела бы начать наш урок отрывком из стихотворения А. Блока
Ночь, улица, фонарь, аптека,
Бессмысленный и тусклый свет…
Ночь, ледяная рябь канала,
Аптека, улица, фонарь.
Чем необычны строчки? Какой части речи нет? Верно глагола. Сегодня, чтобы перейти к изучению нового материала, мы должны повторить части речи, но в большей степени глагол. Посмотрите, я, подражая Блоку, написала о школе:
Класс, урок, спортивный зал,
Перемена и пенал, и с пятёрками журнал.
Ребята, а вы мне придумайте глаголы, связанные со школой, проведём блиц-опрос: Что мы делаем в школе? Учимся, играем, отвечаем, работаем, общаемся, смеёмся. Молодцы! Я надеюсь, что мы сегодня с вами будем всем этим заниматься.
Запись числа
Классная работа.
Образуйте, пожалуйста, от слова работа глагол – работать, поставьте его во 2 л. наст времени- работаешь. Какое окончание? – ешь. А от чего зависит окончание глагола? Спряжение I и II. Вспомним спряжение.
Какое слово лишнее?
установилась оборвал
наполнилась укладывал
услышал привлекла
увидел упал
пахал нахал
Чем все глаголы схожи? Они стоят в прошедшем времени? А какой признак этого? Как называется разбор слова по составу? А давайте мы будем не разбирать слово, а собирать.
Игра. Соберём слово.
Учитель – суффикс существительного,
спилил –суффикс глагола неопределённой формы
Упасть - приставку
ужасный – окончание
Известный - суффикс прилагательного
Диво- корень , получится слово – удивительный. А какая эта часть речи? Я хочу вас увести от холодной зимы в удивительный мир лета. Все эти глаголы и прилагательное я взяла из рассказа нашего Троицкого писателя Андрея Дементьева «Летающие цветы».
Работа с текстом.
–чтение
-определить стиль текста
- определить образные средства писателя(эпитеты, сравнения)
- почему конец предложения с многоточием.Беседа о мысли писателя.
Писатель сожалеет, что мы плохо относимся к красоте нашей родины, не бережём и надеется, что мы будем беречь и любить свой родной край.
Синтаксическая минутка (трое на местах). Давайте запишем предложение из этого рассказа. Удивительные цветы на этой лужайке исчезли, не порхали на ней и бабочки. Работа по схемам. (собрать листочки)
А как называется рассказ?
8. Объяснение нового материала
Летающие цветы . А что это за часть речи?
Вопрос – какие? мн.ч., И.п.
А от какого слова оно образовано? От глагола летать. т.е. – несов.в.. настоящего вр..
в нём соединились признаки и глагола и прилагательного . Это слово причастно к двум частям речи и потому называется причастием. Итак, мы знакомимся сегодня с причастиями и должны научиться их находить, видеть в них суффиксы, уметь отличать причастия от других частей речи.
Записать в тетради : Причастие.
Работа с учебником. Что же такое причастие? Стр. 125. П. 4
Итак, это особая форма глагола, имеющая признаки прилагательного и глагола.
Попробуем различить их, но сначала вставим буквы.
Крич..щий, играющий, красивый, б..гун, выполненная, чистая, х..анившая, б..жать, уставший,
озаряемый,умный, чуде(сн, стн)ый, спетая,(песня), разрыв, называемый, иску..твенный. (доска)
Работа с новым словом
Искусство – мастерство, умение.
Причастия из названных запишите в столбик, найдём суффиксы.
Кричащий – кричать -ащ
играющий – играть -ющ
Выполненная- выполнить –енн -нн
Хранившая- хранить -вш - ш
Уставший – устать –вш
Озаряемый - озарять - ем - ом
Называемый – называть – ем - им
12.Закрепление устно. Нахождение причастий.
По тексту Власовой С.К (по книге «Литература Южного Урала»)
Пугачёвский клад.
Здесь, среди лесов непроходимых, впервые появились поселенцы на нашем озере Тургояк. Пригнанные люди были из разных мест… Обжили наши места поселенцы, полюбившие Урал. Не зря старики говорили: «Где трудился – там второй раз родился».
Но тягостно жилось людям, переселившимся в чужой край. Висели над ними приказчики и надзиратели, назначенные для наблюдения. Под плетью доводилось работать, голодным, невыспавшимся.
Но вот как -то раз прискакал в Тургояк дружинник, принёсший с собой добрые вести. За Уралом, дескать, народ восстал, а во главе восставших Пугачёв – атаман.
Вы молодцы! Итак:
Итог урока. Что такое причастие?
Признаки каких частей речи имеют причастия?
Назовите суффиксы причастий.
Если время останется: Мне сегодня очень понравилось с вами. И я решила вам на память оставит дружеский шарж, и постаралась использовать причастия.
Бегущие, летящие,
Под ноги не смотрящие,
Без умолку кричащие,
Мешают всем читающим,
Заданья повторяющим
На переменах всех.
И мигом поскучневшие,
Все красные, вспотевшие,
Сидят все присмиревшие.
Потом после звонка!
Урок не повторявшие,
И, хуже, опоздавшие!
Но я желаю вам,
Желаю всем читающим,
мечтающим, порхающим
Учебы лишь на «пять»!!!!
Спасибо за урок!
Пугачёвский клад.
Здесь, среди лесов непроходимых, впервые появились поселенцы на нашем озере Тургояк. Пригнанные люди были из разных мест… Обжили наши места поселенцы, полюбившие Урал. Не зря старики говорили: «Где трудился – там второй раз родился».
Но тягостно жилось людям, переселившимся в чужой край. Висели над ними приказчики и надзиратели, назначенные для наблюдения. Под плетью доводилось работать, голодным, не выспавшимся.
Но вот как -то раз прискакал в Тургояк дружинник, принёсший с собой добрые вести. За Уралом, дескать, народ восстал, а во главе восставших Пугачёв – атаман.
Пугачёвский клад.
Здесь, среди лесов непроходимых, впервые появились поселенцы на нашем озере Тургояк. Пригнанные люди были из разных мест… Обжили наши места поселенцы, полюбившие Урал. Не зря старики говорили: «Где трудился – там второй раз родился».
Но тягостно жилось людям, переселившимся в чужой край. Висели над ними приказчики и надзиратели, назначенные для наблюдения. Под плетью доводилось работать, голодным, не выспавшимся.
Но вот как -то раз прискакал в Тургояк дружинник, принёсший с собой добрые вести. За Уралом, дескать, народ восстал, а во главе восставших Пугачёв – атаман.
Пугачёвский клад.
Здесь, среди лесов непроходимых, впервые появились поселенцы на нашем озере Тургояк. Пригнанные люди были из разных мест… Обжили наши места поселенцы, полюбившие Урал. Не зря старики говорили: «Где трудился – там второй раз родился».
Но тягостно жилось людям, переселившимся в чужой край. Висели над ними приказчики и надзиратели, назначенные для наблюдения. Под плетью доводилось работать, голодным, не выспавшимся.
Но вот как -то раз прискакал в Тургояк дружинник, принёсший с собой добрые вести. За Уралом, дескать, народ восстал, а во главе восставших Пугачёв – атаман.
Пугачёвский клад.
Здесь, среди лесов непроходимых, впервые появились поселенцы на нашем озере Тургояк. Пригнанные люди были из разных мест… Обжили наши места поселенцы, полюбившие Урал. Не зря старики говорили: «Где трудился – там второй раз родился».
Но тягостно жилось людям, переселившимся в чужой край. Висели над ними приказчики и надзиратели, назначенные для наблюдения. Под плетью доводилось работать, голодным, не выспавшимся.
Но вот как -то раз прискакал в Тургояк дружинник, принёсший с собой добрые вести. За Уралом, дескать, народ восстал, а во главе восставших Пугачёв – атаман.
Пугачёвский клад.
Здесь, среди лесов непроходимых, впервые появились поселенцы на нашем озере Тургояк. Пригнанные люди были из разных мест… Обжили наши места поселенцы, полюбившие Урал. Не зря старики говорили: «Где трудился – там второй раз родился».
Но тягостно жилось людям, переселившимся в чужой край. Висели над ними приказчики и надзиратели, назначенные для наблюдения. Под плетью доводилось работать, голодным, не выспавшимся.
Но вот как -то раз прискакал в Тургояк дружинник, принёсший с собой добрые вести. За Уралом, дескать, народ восстал, а во главе восставших Пугачёв – атаман.
Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/92942-urok-russkogo-jazyka-v-6-klasse-s-jelementami
БЕСПЛАТНО!
Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)
Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.
- «Организация работы музыкального руководителя ДОО с детьми с ОВЗ по ФГОС ДО»
- «Россия – мои горизонты»: особенности преподавания курса внеурочной деятельности в соответствии с ФГОС ООО и ФГОС СОО»
- «Хореография: педагогические технологии и методы преподавания в образовательной организации»
- «Концепция совершенствования деятельности органов опеки и попечительства в отношении несовершеннолетних граждан: основные аспекты реализации»
- «Организация культурно-досуговой деятельности в дополнительном образовании детей»
- «Учитель физической культуры: современные методы и технологии преподавания предмета по ФГОС»
- Современные технологии социального обслуживания населения
- Теория и методика преподавания русского языка и литературы в образовательных организациях
- Педагогика и методика преподавания химии
- Деятельность учителя-методиста в рамках сопровождения реализации общеобразовательных программ
- Педагог-психолог дошкольной образовательной организации. Содержание и организация профессиональной деятельности
- Социально-педагогическая деятельность в образовательной организации

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.