- Курс-практикум «Педагогический драйв: от выгорания к горению»
- «Оказание первой помощи в образовательных учреждениях»
- «Труд (технология): специфика предмета в условиях реализации ФГОС НОО»
- «ФАООП УО, ФАОП НОО и ФАОП ООО для обучающихся с ОВЗ: специфика организации образовательного процесса по ФГОС»
- «Специфика работы с детьми-мигрантами дошкольного возраста»
- «Учебный курс «Вероятность и статистика»: содержание и специфика преподавания в условиях реализации ФГОС ООО и ФГОС СОО»
Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014
- Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
- Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
- Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
в СМИ
профессиональную
деятельность
Урок русского языка в 5 классе «Простые и сложные предложения»
Урок русского языка в 5 классе по теме
"Простые и сложные предложения"
Комбинированный урок- закрепление материала
Цель урока: повторить и обобщить знания учащихся по теме “Простые и сложные предложения”
Задачи урока:
1) образовательные:
повторение и обобщение знаний учащихся по теме;
формирование навыка различать простые и сложные предложения, постановки знаков препинания в простых осложнённых и сложных предложениях; понимать ССП и СПП, уметь составлять схемы предложений
2) развивающие: развитие монологической речи; выполнение заданий творческого характера, отработка умения выделять главное, обобщать, делать выводы,
3) воспитательные:
Уметь видеть прекрасное, гордиться известными людьми нашей родины
Необходимое оборудование и материалы для урока:
компьютеры,
мультимедийный проектор;
компьютерная презентация;
карточки с заданиями.
Продолжительность работы с компьютером: 10 минут
План проведения урока:
Этапы урока
Временная реализация
1. Организационный момент
2. Постановка цели урока
3. Актуализация знаний
4. Закрепление изученного материала
5.игра
6. Закрепление изученного материала, творческое задание
7. Контроль знаний учащихся
8. Работа со схемами
9. Рефлексия: Подведение итога урока
10. Домашнее задание
Ход урока
1. Организационный момент
Учитель: Доброе утро всем!
Откройте тетради и запишите число. Начнём как всегда с синтаксической минутки. Разбор предложения: Мы читаем сказки Пушкина и наслаждаемся ими.
Запись темы урока. На предыдущих уроках мы работали с простыми предложениями, познакомились со сложными предложениями. Сегодня у нас урок повторения. Простые и сложные предложения. Мы должны закрепить се наши знания, а также вспомнить ССП и СПП, их различие.
(Повторить простое предложение, сложное предложение, виды сложных предложений, постановку знаков препинания в простом и сложном предложении, отработать умения различать простые и сложные предложения, правильно ставить знаки препинания)
2. Актуализация знаний. Работа по схемам.
Составим схемы предложений (предложения сопровождаются слайдами с иллюстрациями)
1.Злая мачеха сидела перед зеркальцем своим и беседовала с ним.
2. Приплыла к нему рыбка, спросила.
3. Потемнело синее море, забурлило грозно.
4. Жил-был поп.
5. Гостья жданная вошла, пряха молча подала в руки ей веретено.
2) Проверка выполнения работы (по одному ученику у доски, повторение орфограмм, определение вида предложения, выразительное чтение предложения).
3) Повторение теоретического материала на примере предложений:
- Дать определение сложного предложения.
– Какие виды сложных предложений вы знаете?
– Дать определение простого предложения.
– Чем осложнено 3 предложение?
– Какие члены предложения называются однородными?
– Расскажите о знаках препинания при однородных членах.
3. Тренировочное упражнение. Предложение
Ветер по морю гуляет
И кораблик подгоняет;
4. Учитель: Чем простое предложение может быть ещё осложнено? Посмотрите на схемы.
(Ответы учащихся)
5. Игра. Тренируем память: 8 слов- Картина, сказка, царица, лукоморье, присказка, терем, русалка, королевич (показать два раза по карточкам, первый раз читая слова, второй раз-зрительно в тишине, записать по памяти)
(Рефлексия выполненного упражнения: хорошая память- 8-7 слов, поработать-6-5 слов, меньше 5- надо тренировать1))
6. Творческое задание - Соберём слово:приплыла -прибрала(суффикс прошедшего времениглагола), обошла, засветила, плыть
7.Расставить знаки препинания в сложных предложениях. ( слайд) В руки яблочко взяла к алым губкам поднесла потихоньку прокусила и кусочек проглотила.
Избушка там на курьих ножках стоит без окон без дверей. (Проверка. Самоанализ выполненной работы.)
8. Попробуй!. Не записывая, делаем на слух схемы, проверка по слайду)
Ничего не ответила рыбка, уплыла она в синее море.
Жил-был поп. Когда возвратились братья с охоты, царевна уже съела яблочко.
Елисей увидел спящую царевну. Старуха не успокоилась, и разбитое корыто опять лежало перед ней.
[= -].
[– =].
[– =], и [= -].
[– =], [= -].
(Когда – =), [– =].
Учитель: Проверьте свои ответы. Кто себе поставил – “5”, “4”, “3”?
9.Рефлексия. Итог урока
10.. Д/з.(объяснение) упр. 229
Учитель: Кремлёва Н.И.
картина
сказка
царица
лукоморье присказка терем
русалка королевич
Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/92953-urok-russkogo-jazyka-v-5-klasse-prostye-i-slo
БЕСПЛАТНО!
Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)
Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.
- «Применение дистанционных образовательных технологий при обучении детей с инвалидностью на дому»
- «Основы дефектологии в работе с детьми с ОВЗ»
- «Семья в социально-опасном положении и тяжелой жизненной ситуации: оказание социально-психологической помощи родителям и детям»
- «Адаптированные образовательные программы: разработка и реализация в соответствии с ФГОС СПО»
- «Особенности преподавания истории в контексте ФГОС ООО от 2021 года»
- «Концепция математического образования в старшей школе»
- Педагогическое образование: теория и методика преподавания биологии
- Педагогика и методика преподавания географии
- Основы тифлопедагогики в работе педагога с обучающимися с нарушениями зрения
- Содержание и организация тьюторского сопровождения в образовании
- Педагогика дополнительного образования: теория и методика работы с детьми
- Педагогика и методика преподавания биологии

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.