Охрана труда:
нормативно-правовые основы и особенности организации
Обучение по оказанию первой помощи пострадавшим
Аккредитация Минтруда (№ 10348)
Подготовьтесь к внеочередной проверке знаний по охране труда и оказанию первой помощи.
Допуск сотрудника к работе без обучения или нарушение порядка его проведения
грозит организации штрафом до 130 000 ₽ (ч. 3 статьи 5.27.1 КоАП РФ).
Повышение квалификации

Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014

Почему стоит размещать разработки у нас?
  • Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
  • Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
  • Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
Свидетельство о публикации
в СМИ
свидетельство о публикации в СМИ
Дождитесь публикации материала и скачайте свидетельство о публикации в СМИ бесплатно.
Диплом за инновационную
профессиональную
деятельность
Диплом за инновационную профессиональную деятельность
Опубликует не менее 15 материалов в методической библиотеке портала и скачайте документ бесплатно.
11.01.2015

Обобщающий урок по теме «Разветвляющиеся алгоритмы»

Обобщающий урок по информатике на тему «Разветвляющиеся алгоритмы» в увлекательном игровом формате. Закрепите понимание принципов работы алгоритмов с ветвлением, условных операторов и логических выражений. Практические задания и интерактивные головоломки помогут научиться анализировать условия, строить блок-схемы и разрабатывать собственные алгоритмические решения для повышения успеваемости.

Содержимое разработки

Обобщающий урок по теме «Разветвляющиеся алгоритмы».

Урок — «детективное» расследование «Найти человека!»

Раздел программы: «Алгоритмизация и программирование».

Тема урока: обобщающий урок по теме «Разветвляющиеся алгоритмы».

Тип урока: обобщающий урок.

Вид:урок-игра.

Технология:игровая технология.

Цели урока:

повторение и закрепление материала по теме «Разветвляющиеся алгоритмы»;

стимулирование интереса учащихся к данной теме и предмету в целом;

активизация взаимодействия между учащимися, навыков групповой работы;

воспитание у учащихся самостоятельности, коллективизма, ответственности за себя и других членов коллектива;

развитие мышления, умения применять полученные знания при решении задач различной направленности.

Задачи урока:

Воспитательная— развитие познавательного интереса, логического мышления.

Учебная— совершенствование навыков составления разветвляющихся алгоритмов и программ на языке Бейсик для ЭВМ.

Ход урока

Учитель:Ребята, сегодня мы проводим урок — решение задач по теме «Разветвляющиеся алгоритмы». Проводим мы его в необычной форме — форме расследования. После выполнения каждого очередного задания вы будете получать «след» — ключ к следующему заданию. Всего заданий 4.

Я — начальник следственного отдела. Вы — следственные группы. К нам поступило заявление о пропаже человека. Каждая группа к концу игры должна выявить существенные данные для поиска пропавшего. За оперативность вы получите со­ответствующую (по сумме мест) общую на группу оценку.

Этап 1. «В чем соль?»

Вам предлагается по заданным предложениям угадать известную поговорку или пословицу.

Командиры групп получают карточки-задания.

1.Если два дела одновременно делать, то ничего не получится.

Ответ:«За двумя зайцами погонишься — и одного не поймаешь».

2.Если делать дело не торопясь, то быстрее его
закончишь.

Ответ:«Тише едешь — дальше будешь».

Если не будешь трудиться, то не сваришь ухи.

Ответ:«Без труда не вынешь рыбку из пруда».

Если сам натворил бед, то сам и отвечай.

Ответ:«Сам кашу заварил, сам и расхлебывай».

Учащиеся в группах обсуждают задание, записывают ответ. По окончании работы командир зачитывает задание и ответ.

Учитель подводит итоги: расставляет в таблице места.

Учитель:А теперь свяжите это задание с темой урока.

Ответ:Конструкцияесли ... то присуща разветвляющемуся алгоритму.

Учитель:Итак, переходим ко 2-му этапу.

Этап2.«Золотоискатели».

Вы должны из приведенной программы «добыть золото» — изречение известного мыслителя.

Командиры групп получают карточки-задания.

1.

10 goto 90

20 print «его»

30 goto 130

40 print «ядроореха»

50 print «,»

60 goto 110

70 goto 130

80 print «(Плавт)»: end

90 print «Ктохочетсъесть»

100goto 40

110print «должен расколоть»

120goto 20

130print «скорлупу».

140goto 80

«Кто хочет съесть ядро ореха, должен расколоть его скорлупу». (Плавт)

2.

10 goto 90

20 print “всякийстрах

30 goto 80

40print “только,”

50print “ чего не знает,”

60goto 110

70goto 130

80print «(В.Г. Белинский)»:end

90print «Человек страшится»

100 goto 40

110 print «знанием»

120 goto 70

130 print «побеждается»

140 goto 20

«Человек страшится только, чего не знает, знанием побеждается всякий страх». (В.Г. Белинский)

3.

10goto 90

20print “к силам ума’

30goto 80

40print “слабость”

50 print “ ума,”

60 goto 110

70 goto 130

80 print «(В.Г.Белинский)»:end

90 print «Величайшая»

100goto 40

110print «заключается»

120goto 70

130print «в недоверчивости»

140goto 20

«Величайшая слабость ума заключается к недоверчивости силам ума». (В.Г. Белинский)

4

10goto 90

20print “верят’

30goto 80

40print “часто”

50print “настолько проста,”

60goto 110

70 goto 130

80 print «(Ф.Лавальд)»:end

90 print «Истинабывает »

100 goto 40

110print «что в нее »

120goto 70

130print «не »

140goto 20

«Истина бывает часто настолько проста, что в нее не верят». (Ф. Левальд)

Учащиеся в группах, «выполняя программу, записывают изречение. Командиры их зачитывают. Учитель заполняет таблицу результатов.

Учитель: Каким образом связано задание с темой урока?

Ответ: Команда безусловного перехода GOTO необходима при описании разветвляющегося алгоритма на Бейсике.

Этап 3. «Определи номер».

Учитель: В нашем следственном отделе произошло ЧП! Из сейфа выкрали задания на розыск. Только что мне позвонил «доброжелатель» - он запрятал эти задания в ячейках камеры хранения, номер вы сможете вы должны определить выполнив его условия: вы должны определить результаты выполнения представленных вам программ( задания выполняются каждым членом группы) и сложить их. Полученное число и есть номер нужной ячейки.

1

2. 10 a=4:b=7

20 if a<b then a=a+b:goto40

30 b=a+b

40 print a;b

)

1. 10 a=4:b=7

20 if a<b then a=a+b

30 b=a+b

40 print a;b

3

4. 10 a=4:b=4

20 if a<b then a=a+b:goto40

30 b=a+b

40 print a;b

. 10 a=7:b=4

20 if a<b then a=a+b

30 b=a+b

40 print a;b

Номерячейки: 77

2

2. 10 a=5:b=8

20 if a<b then a=a+b:goto40

30 b=a+b

40 print a;b

4. 10 a=5:b=5

20 if a<b then a=a+b:goto40

30 b=a+b

40 print a;b

)

1. 10 a=5:b=8

20 if a<b then a=a+b

30 b=a+b

40 print a;b

3. 10 a=8:b=5

20 if a<b then a=a+b

30 b=a+b

40 print a;b

Номерячейки: 101

3)

1

2. 10 a=6:b=10

20 if a<b then a=a+b:goto40

30 b=a+b

40 print a;b

. 10 a=6:b=10

20 if a<b then a=a+b

30 b=a+b

40 print a;b

3

4 10 a=6:b=6

20 if a<b then a=a+b:goto40

30 b=a+b

40 print a;b

. 10 a=10:b=6

20 if a<b then a=a+b

30 b=a+b

40 print a;b

Номерячейки:112

4

2. 10 a=3:b=9

20 if a<b then a=a+b:goto40

30 b=a+b

40 print a;b

)

1. 10 a=3:b=9

20 if a<b then a=a+b

30 b=a+b

40 print a;b

3

4 10 a=3:b=3

20 if a<b then a=a+b:goto40

30 b=a+b

40 print a;b

. 10 a=9:b=3

20 if a<b then a=a+b

30 b=a+b

40 print a;b

Номерячейки:84

Команды называют номер ячейки. Если ответ верный, то учитель выставляет место в таблице, иначе команда совместно ищет ошибку и устраняет ее.

Учитель: Что нам дает выполнение подобного задания?

Ответ: Нужно уметь не только составлять программу, но и «читать» ее, понимать, как работает каждый оператор.

Этап 4. «Внимание! Розыск!»

Учитель: Вы успешно справились с предыдущим заданием, и теперь каждая группа получит свое задание на розыск:

Установить фамилию и возраст пропавшего человека;

Определить марку и номер машины похитителей;

Установить кто из соседей дает достоверные показания;

Определить район поиска.

Учащиеся групп получают задания:

Вам нужно определить фамилию пропавшей, если известно, что пропавшая женщина не старше 25 и не моложе 16 лет. Возраст ее кратен7. В списке три фамилии. Кто из них?

Иванова Е.И., 26 лет;

Петрова А.Л., 21 год;

Сидорова Е.Н., 16 лет.

Ответ: Петрова А.Л., 21 год

Вам нужно установить марку и номер машины, в которой уехала пропавшая, если известно, что цвет машины не красный, а номер кратен 9. У дома пропавшей были замечены следующие машины:

Черный джип с номером 1101;

Красный «Запорожец» с номером 9909

Белая «Волга» с номером 2709

Ответ: белая «Волга» с номером 2709

Определить, кто из соседей говорит правду, если известно, что между 7.00 и 11.20 часами пропавшая еще находилась дома, а при ответе на вопрос: «Когда вы видели пропавшую на улице в последний раз?» сосед из кВ.59 ответил в 9.00, соседка из кВ.7 – в 11.30

Ответ: соседка из кВ.7

Определите район поиска (улицу), чтобы выслать ближайшую оперативную машину, если известно, что поиск необходимо осуществлять в пределах следующей фигуры на карте города:

y

5


5

10

x

Подходящая под описание машины были замечены в квадратах с координатами:

(2,5) – ул. Садовая;

(8,6) – ул. Пушкина;

(8,2) – ул. Московская.

Ответ: ул. Московская.

Учитель: Чем интересно было это задание?

Ответ: Отрабатывали навыки в составлении алгоритма и программы; отладка программы; необычная форма записи условия задачи.

Учитель: Хочу обратить ваше внимание на то, что эти задачи подводят вас к пониманию принципа работы таких сложных программ, как БД, где среди большого количества данных осуществляется поиск информации по определенному признаку.

Этап 5. Заключительный.

Учитель: Спасибо группам за активную работу. Вы работали дружно, оказывали друг другу помощь. По сумме мест группы распределились следующим образом… и получили следующие оценки за урок….

Для того, чтобы определить, насколько полезен оказался урок, мне хотелось бы предложить каждому из вас ответить на следующие вопросы.

Рефлексия

-Появились ли у вас новые знания, умения в процессе работы на уроке?

-Что в работе по заданиям было наиболее интересным?

-Каковы были основные трудности и как вы их преодолевали?

-Какие можете сделать себе замечания и предложения на будущее?

Домашнее задание: придумайте задачи по теме «Ветвление», составьте алгоритм и программу к задач.

Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/93125-obobschajuschij-urok-po-teme-razvetvljajuschi

Свидетельство участника экспертной комиссии
Рецензия на методическую разработку
Опубликуйте материал и закажите рецензию на методическую разработку.
Также вас может заинтересовать
Свидетельство участника экспертной комиссии
Свидетельство участника экспертной комиссии
Оставляйте комментарии к работам коллег и получите документ
БЕСПЛАТНО!
У вас недостаточно прав для добавления комментариев.

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.

 

Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)

Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.

Рекомендуем Вам курсы повышения квалификации и переподготовки