Охрана труда:
нормативно-правовые основы и особенности организации
Обучение по оказанию первой помощи пострадавшим
Аккредитация Минтруда (№ 10348)
Подготовьтесь к внеочередной проверке знаний по охране труда и оказанию первой помощи.
Допуск сотрудника к работе без обучения или нарушение порядка его проведения
грозит организации штрафом до 130 000 ₽ (ч. 3 статьи 5.27.1 КоАП РФ).
Повышение квалификации

Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014

Почему стоит размещать разработки у нас?
  • Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
  • Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
  • Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
Свидетельство о публикации
в СМИ
свидетельство о публикации в СМИ
Дождитесь публикации материала и скачайте свидетельство о публикации в СМИ бесплатно.
Диплом за инновационную
профессиональную
деятельность
Диплом за инновационную профессиональную деятельность
Опубликует не менее 15 материалов в методической библиотеке портала и скачайте документ бесплатно.
11.01.2015

Открытый урок по биологии «Взаимосвязь органов растения»

Урок биологии для 6 класса раскрывает тему «Взаимосвязь органов растения». Материал помогает ученикам обобщить знания о строении живых организмов, наглядно показывая, как корень, стебель и лист зависят друг от друга и работают как единое целое. Для лучшего усвоения темы используется стихотворение «Травинка», которое наглядно иллюстрирует жизнедеятельность растения. В завершении занятия подводится итог, демонстрирующий целостность растительного организма. Урок способствует систематизации знаний по программе курса.

Содержимое разработки

Линейцева Татьяна Ивановна.

Предмет:биология.

Класс 6.

Тип урока: обобщения.

Тема: Взаимосвязь органов растения. /слайд 1/

Планируемый результат:

-повторить:историю открытияклетки, ткани,органы растения.

-уметь:выделять проблему, находить пути ее решения, ставить цель, организовывать работу, оценивать себя, выступать перед аудиторией, слушать, анализировать.

-осознавать:значимость каждого органа в жизни организма.

Цель: формирование представления о целостности растительного организма на основе знаний о строении растения. /слайд 2/

Задачи:

Предметные: обобщить знания об органах растения, доказать, что организм растения – это единое целое. /слайд 3/

Метапредметные: продолжить развитие коммуникативных умений, выделять главное, проводить мини исследования и делать выводы.

Личностные: формирование понятия о важности каждого органа в живом организме, о ценности жизни.

Средства обучения: гербарий растений, модель цветка, изображение органов для моделирования растения.

Формы работы: фронтальная, индивидуальная, коллективная.

Методы: проблемно-диалоговый, частично-поисковый, исследовательский.

Ход урока.

Мотивация.

Стихотворение Е. Ефимовского. /слайд 4/

«Травинка».

Прошу Вас ответить без всякой заминки:

Ракета сложней, или проще травинки?

Вы скажете сразу: Ракета сложнее,

Она и нужнее, она и сложнее.

Она состоит из мильона деталей.

Ее миллион человек собирали.

Тогда Вам услышать, быть может, в новинку,

Что сделать нельзя полевую травинку.

Верней, для травинки найдутся детали,

Но вы соберете травинку едва ли.

Вам даже не сделать пустячной соринки –

Кусочка от этой зеленой травинки.

Выходит, травинка сложней, чем ракета.

Как просто все это.

Как сложно все это.

Постановка проблемы. Прав ли автор стихотворения? Действительно ли травинка устроена сложно? /слайд 5/

Давайте попробуем доказать, что организм растения устроен сложно и что это единое целое.

Чтобы решить проблему необходимо не только много знать, но и уметь доказать правильность высказываний.

Поэтомудевизом нашего урока будет:

«Познание начинается с удивления»

Аристотель. /слайд 6/

Оценивать себя вы будете самостоятельно, поэтому за каждый правильный ответ берите жетон. А наблюдает за нами мудрая Сова. /слайд 7/

/Ученик, которому заранее было дано задание приготовить сообщение об открытии клетки, работает в «научной лаборатории»/.

Учитель: а начнем наш урок с обращения в «научную лабораторию»./сл. 8/ Может кто-нибудь из вас обратится к юному исследователю?

-Здравствуйте. Скажите, пожалуйста, что вы исследуете?

-Я исследую срез пробки пробкового дерева.

-Для чего вы это делаете?

-Повторяю опыт Роберта Гука.

-Можете рассказать нам об этом опыте?

/учащийся представляет сообщение об открытии клетки/.

Фронтальная беседа.

-Что такое клетка?

-Что образуют группы клеток? /ткани/

-Что такое ткань? /слайд 9/

Задание. Из списка выберите и отметьте ткани растений. /Записаны на доске или на слайде/. /слайд 10/

Соединительная, основная, механическая, эпителиальная, покровная, образовательная, мышечная, проводящая, запасающая.

Фронтальная беседа.

-Что образуют ткани в растительном организме? /Образуют органы/

-Что такое орган? /Часть организма, выполняющая определенную функцию/

-Какие органы цветкового растения вы знаете? /вегетативные и генеративные/

/каждая группа получает лист с изображением органа (корень, стебель, лист) растения и набор функций/

Задание: подберите органу соответствующую функцию.

Представление результатов. Называем орган и функцию.

Проблема. /слайд 11/

Одинаковы ли органы по морфологическим признакам? Так ли это? Давайте проведем исследование. Определите цель работы.

Цель: рассмотреть органы растения, сравнить, ответить на вопрос. /сл. 12/

Задание: по гербариям определите: I группа- типы корней; II группа- виды стеблей, III группа – виды листьев. /слайд 13/

Физкультминутка. /слайд 14/

Представляем результаты. /слайд 15/

Фронтальная беседа.

- Как вы думаете, с чем связано такое разнообразие корней, стеблей и листьев?

- Какие это органы растения? /вегетативные/

-Какие еще органы есть у растений? /цветок и плод/

Давайте дополним модель растения.

Задание: отвечаем на вопрос, берем часть цветка и прикрепляем.

Самая красивая часть цветка?

Главные части цветка?

Что образуется на месте цветка?

Что находится внутри плода?

Что такое семя?

Так получается, что растение, которое мы с вами смоделировали, развилось из зародыша семени.

-Можем ли мы с вами утверждать, что организм растения – это единое целое?

/слайд 16/ /Ответы, рассуждения учащихся/

Итог урока. Стихотворение. /слайд 17/

Единое целое.

Я знаю, без них я никак не могу.

Без корня я воду достать не смогу.

Вода – это жизнь, всем известно, друзья.

Так, значит, без корня никак мне нельзя.

Без стебля не вынесу листья я к свету.

А что значит лист? Открою секрет:

Коль есть СО2, хлорофилл, еще свет,

Он газ углекислый в себя заберет,

И света пучок на него упадет,

Начнется сложнейший на свете процесс.

А назван, ребята, он как? …Фотосинтез.

И вот до цветка я добрался, мой друг.

Своей красотой он затмит все вокруг.

Но главное в нем, я скажу, для меня:

Он плод образует, а в нем семена.

Так продолжение жизни идет.

Так вывод, отсюда, ребята, каков?

Все органы главны – понятно без слов.

Тогда я сказать готов про себя:

Единое целое – это весь Я.

/Т. Линейцева/

4



Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/93157-otkrytyj-urok-po-biologii-vzaimosvjaz-organov

Свидетельство участника экспертной комиссии
Рецензия на методическую разработку
Опубликуйте материал и закажите рецензию на методическую разработку.
Также вас может заинтересовать
Свидетельство участника экспертной комиссии
Свидетельство участника экспертной комиссии
Оставляйте комментарии к работам коллег и получите документ
БЕСПЛАТНО!
У вас недостаточно прав для добавления комментариев.

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.

 

Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)

Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.

Рекомендуем Вам курсы повышения квалификации и переподготовки