- Курс-практикум «Педагогический драйв: от выгорания к горению»
- «Формирование основ финансовой грамотности дошкольников в соответствии с ФГОС ДО»
- «Патриотическое воспитание в детском саду»
- «Федеральная образовательная программа начального общего образования»
- «Труд (технология): специфика предмета в условиях реализации ФГОС НОО»
- «ФАООП УО, ФАОП НОО и ФАОП ООО для обучающихся с ОВЗ: специфика организации образовательного процесса по ФГОС»
Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014
- Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
- Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
- Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
в СМИ
профессиональную
деятельность
Конспект обобщающего урока по природоведению в 5 классе по теме «Организмы»
Конспект обобщающего урока по природоведению в 5«В» классе по теме «Организмы».
Учитель: Донина О.С.
ОБОБЩАЮЩИЙ УРОК-ИГРА «ПУТЕШЕСТВИЕ В МИР ОРГАНИЗМОВ».
Цели: 1.Обобщить и систематизировать полученные знания по теме «Организмы».
2. Выявить уровни овладения системой знаний и умений.
3. Продолжить развитие логического мышления, речевой деятельности, памяти, самостоятельности.
4. Способствовать развитию коммуникативных навыков.
ХОД УРОКА:
Организационный этап:
Дети при входе в класс выбирают карточки разных цветов (зеленые, красные, желтые), по которым распределяются по командам и садятся на заранее приготовленные места (нужны ручки разных цветов, цветные карандаши и фломастеры).
Активизация деятельности учащихся, постановка проблемы:
Учитель: «Наш сегодняшний урок – обобщающий по теме «Организмы». Если он обобщающий, то какие целивы поставите перед собой? (обобщение и повторение изученного материала).
А зачем, как вы думаете, мы разделились на команды? (правильно, обобщать и повторять материал мы будем в ходе игры, а игра наша называется «Путешествие в мир организмов»).
Для начала давайте поговорим о том, что нового вы узнали при изучении темы «Организмы», чему научились? ( ребята отвечают вне зависимости от разделения на команды).
Учитель: Спасибо ребята! Итак, мы начинаем! (родителей можно задействовать в качестве членов жюри). На первом этапе вам необходимо придумать название команды и выбрать капитана. Не забывайте, что « как вы яхту назовете, так она и поплывет!» На выполнение этого задания вам дается 1 минута.
Итак, под «красным» флагом у нас команда - ………………, капитан - ………;
под «зеленым» флагом команда - …………………, капитан - ………………………..;
под «желтым» флагом команда- ……………………, капитан - ……………………………
( в каждой команде примерно по 7 человек)
1 конкурс - «Разминка» (вопрос-ответ). За каждый правильный ответ команда получает 1 балл.
1. Перечислить царства живой природы.
2. Как называют тела живой природы?
3. Перечислить свойства живых организмов.
4. Как еще называются свойства живых организмов?
5. Какие живые организмы сами могут производить органические вещества из неорганических?
6. В чем различие между ростом и развитием?
7. Что такое среда обитания организма?
8. Перечислить разные среды обитания организмов.
9. На какие две группы делятся факторы среды обитания?
10. Что является предметом изучения такой науки как экология?
11. Что такое биосфера?
12.Что в переводе с греческого языка означает слово «микроскоп»? («микро» - малый; «скопо» - смотреть)
2 Конкурс – «Соответствия и последовательности» (время - 3 мин.; 2 балла) (задания для команд выбирают капитаны)
Задание 1. Установите соответствие:
Факторы среды: Группы факторов среды:
1. Температура А) факторы неживой природы
2. Свет Б) факторы живой природы
3. Влажность
4. Микроорганизмы
5. Человек
6. Растения
7. Животные
Задание 2. Установите соответствие между организмами и особенностями их строения.
Организмы: Особенности строения:
1. Вирусы А) одноклеточные
2. Бактерии Б) многоклеточные
3. Амеба В) неклеточные
4. Хламидомонада
5. Дождевой червь
6. Бабочка
7. Папоротник
Задание 3. Продолжить последовательность: клетка - …………………. - ……………….. - …………………… . Объясните, почему так?
3 Конкурс «Объяснения» (время на подготовку – 3 минуты; 3 балла)
(задания для команды выбирают капитаны)
Задание 1. Докажите справедливость утверждения: «Растения кормят всех, даже хищников!».
Задание 2. Объясните, почему разнообразные живые организмы обитают в разных природных условиях?
Задание 3. Объясните, почему клетку называют структурной и функциональной единицей живого?
4 Конкурс - конкурс капитанов «Верите ли вы, что …?» (за каждое совпадение – 1 балл; максимум - 4 балла)
1. Индюк бегает быстрее скаковой лошади? (верю)
2. В Канаде зубные врачи лечат не только людей, но и коров? (верю)
3. Интеграл - это крупное морское животное? (не верю)
4. В шее воробъя имеется вдвое больше позвонков, чем в шее жирафа?(верю)
5. В Бразилии можно купить удава для ловли крыс, как у нас кошку? (верю)
6. Птица-носорог пользуется своим рогом для защиты от врагов и охоты как это делает носорог? (не верю)
7. Один американский фермер вывел сорт квадратных арбузов для того, чтобы их было удобно укладывать в ящики? (верю)
8. Быки очень мирные животные и поэтому им перед корридой дают выпить ведро водки, чтобы они рассвирипели? (не верю)
9. Индейцы Южной Америки используют банан как новогоднюю елку и после встречи новогогода все с него съедают? (не верю)
5 Конкурс - «Приспособления» (3 минуты ; 3 балла)
(картинки с заданиями выбирают капитаны)
Задания: Как приспособились птицы к обитанию в воздушной среде; рыбы- к обитанию в водной среде; дождевые черви - к обитанию в почвенной среде?
6 Конкурс - «Клетка живого» - творческое задание (5 минут,5 баллов)
Задание: Представьте, что ваша команда – клетка живого организма. Что она сможет рассказать о себе?(самопредставление клетки).
7 Конкурс - «Реши кроссворд» (5 минут, 5 баллов)
(ребята решают кроссворды, которые они сами составили по данной теме)
8 Конкурс «Дофантазируй за великого»
Великого физика Альберта Эйнштейна,создателя теории относительности, посетил репортер и задал ему оригинальный вопрос: «Каким образом вы записываете свои великие мысли? В блокнот, в записную книжку или у вас их целая картотека?» Ученый ответил: «Милый мой, я их запоминаю, потому что настоящие мысли ПРИХОДЯТ В ГОЛОВУ ОЧЕНЬ РЕДКО».
ЗАКЛЮЧИТЕЛЬНЫЙ ЭТАП (подсчитываем баллы, объявляем команду-победителя, игроки которой получают «5»)
РЕФЛЕКСИЯ
Название конкурса | Время на подготовку | Баллы |
1. Разминка | 1 балл за каждый правильный ответ; максимум - 4 балла | |
2. «Соответствия и последовательности» | 3 минуты | 2 балла |
3. «Объяснения» | 3 минуты | 3 балла |
4. Конкурс капитанов «Верите ли вы что…» | Каждое совпадение - 1 балл, максимум - 4 балла | |
5. «Приспособления» | 3 минуты | 3 балла |
6. Творческое задание «Клетка живого» | 5 минут | 5 баллов |
7. «Реши кроссворд» | 5 минут | 5 баллов |
8. «Дофантазируй за великого» | Вне конкурса!!! |
Название конкурса | Кол-во баллов | ||
Команда 1 | Команда 2 | Команда3 | |
Разминка | |||
Соответствия | |||
Объяснения | |||
Конкурс капитанов | |||
Приспособления | |||
Творческое задание «Клетка живого» | |||
Реши кроссворд | |||
Название конкурса | Кол-во баллов | ||
Команда 1 | Команда 2 | Команда3 | |
Разминка | |||
Соответствия | |||
Объяснения | |||
Конкурс капитанов | |||
Приспособления | |||
Творческое задание «Клетка живого» | |||
Реши кроссворд | |||
Название конкурса | Кол-во баллов | ||
Команда 1 | Команда 2 | Команда3 | |
Разминка | |||
Соответствия | |||
Объяснения | |||
Конкурс капитанов | |||
Приспособления | |||
Творческое задание «Клетка живого» | |||
Реши кроссворд | |||
Задание 1. Установите соответствие:
Факторы среды: Группы факторов среды:
1. Температура А) факторы неживой природы
2. Свет Б) факторы живой природы
3. Влажность
4. Микроорганизмы
5. Человек
6. Растения
7. Животные
Задание 2. Установите соответствие между организмами и особенностями их строения.
Организмы: Особенности строения:
1. Вирусы А) одноклеточные
2. Бактерии Б) многоклеточные
3. Амеба В) неклеточные
4. Хламидомонада
5. Дождевой червь
6. Бабочка
7. Папоротник
Задание 3. Продолжить последовательность: клетка - …………………. - ……………….. - …………………… . Объясните, почему так?
Задание 1. Докажите справедливость утверждения: «Растения кормят всех, даже хищников!».
Задание 2. Объясните, почему разнообразные живые организмы обитают в разных природных условиях?
Задание 3. Объясните, почему клетку называют структурной и функциональной единицей живого?
Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/93182-konspekt-obobschajuschego-uroka-po-prirodoved
БЕСПЛАТНО!
Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)
Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.
- «Особенности федеральной адаптированной основной общеобразовательной программы обучающихся с умственной отсталостью (интеллектуальными нарушениями)»
- «Методические принципы работы музыкального руководителя дошкольного образовательного учреждения»
- «Профессиональное выгорание: понятие, причины, методы профилактики и коррекции»
- «STEM-образование для детей дошкольного возраста в условиях реализации ФГОС ДО»
- «Менеджмент в ДОО: организация обучения и воспитания в соответствии с требованиями ФОП ДО»
- «Особенности организации классного руководства в начальной школе»
- История и кубановедение: теория и методика преподавания в образовательной организации
- Теория и методика дополнительного образования детей
- Теория и методика преподавания технологии в образовательных организациях
- Профессиональная деятельность методиста дошкольной образовательной организации
- Астрономия: теория и методика преподавания в образовательной организации
- Педагогическое образование. Содержание и организация профессиональной деятельности учителя

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.