- Курс-практикум «Педагогический драйв: от выгорания к горению»
- «Труд (технология): специфика предмета в условиях реализации ФГОС НОО»
- «ФАООП УО, ФАОП НОО и ФАОП ООО для обучающихся с ОВЗ: специфика организации образовательного процесса по ФГОС»
- «Специфика работы с детьми-мигрантами дошкольного возраста»
- «Учебный курс «Вероятность и статистика»: содержание и специфика преподавания в условиях реализации ФГОС ООО и ФГОС СОО»
- «Центр «Точка роста»: создание современного образовательного пространства в общеобразовательной организации»
Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014
- Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
- Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
- Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
в СМИ
профессиональную
деятельность
Методическая разработка урока литературы в 6 классе «Трехсложные размеры стиха»
Методическая разработка урока литературы в 6 классе № 28.
Дата _____________________
Тема:Трехсложные размеры стиха.
Цели: продолжение формирования понятия о стихотворных размерах.
Задачи:
- обучающие: повторить известные сведения о стихотворной речи, двусложных размерах стиха; дать понятие о трехсложных размерах
-развивающие: развивать интерес учащихся к стихотворной речи, их поэтический слух;
-воспитательные: создавать условия для формирования вдумчивого чтения истинно художественных произведений; через подготовку квалифицированного эстетически развитого читателя – к духовно богатой, полноценной личности.
Знать:определение понятий: стопа, ямб, хорей, анапест, дактиль, амфибрахий, ритм.
Уметь:структурировать основные положения статьи, определять размер стихотворений.
Оборудование: учебник, тетрадь, аудиозапись, презентация, приложения.
Методические приемы: беседа, работа с учебником, самостоятельная работа, практическая работа, выступления обучающихся, выразительное чтение, прослушивание аудиозаписи, слово учителя, просмотр презентации.
Основные понятия: стихотворение, автор, ритм, строка, стопа, размер стихотворения, ямб, хорей, анапест, дактиль, амфибрахий.
Межпредметные связи: музыка, окружающий мир.
Тип урока: усвоение новых знаний.
Эпиграф к уроку:
Высокой страсти не имея,
Для звуков жизни не щадить,
Не мог он ямба от хорея,
Как мы ни бились, отличить.
А.С.Пушкин
Структура урока.
Организационный момент.
Цель этапа: проверка готовности обучающихся к работе, эмоциональный настрой на работу.
Работа по теме урока.
1. Целевая установка.
Цель этапа: формулирование целей работы на урок.
- Ребята, посмотрите на экран (слайд 2), о чем мы будем говорить сегодня на уроке? ( Ученик выразительно читает эпиграф к уроку, высказывают свои предположения: о поэзии, о стихотворных размерах).
2. Вступительное слово учителя с элементами беседы.
Говорить о стихах всегда трудно. Поэзия от грубого неловкого прикосновения тает, как снежинка в тепле. Как же быть? Не опускать же руки и не отказываться вовсе от науки о литературе! За долгие века сочинения люди накопили немало приемов, помогающих достичь взаимопонимания, описать поэтическое произведение. Одно из таких полезных орудий в руках исследователя – набор стихотворных размеров (метр),которые позволяют охарактеризовать поэтическийритм.
- Чем стихотворная речь отличается от прозаической? (Слайд № 3. Ритмом.)
- А что такое ритм? (Слайд № 4.)
Ритм – это повторение каких-либо однозначных явлений через равные промежутки времени.
- Явления ритма окружают нас повсюду.(Слайды № 5 -8 под музыку).
- Проведем лингвистический эксперимент – сравните два исполнения строфы из стихотворения М. Ю. Лермонтова «Три пальмы»
Ученик (первое чтение):
Но только что сумрак на землю упал,
По корням упругим топор застучал,
И пали без жизни питомцы столетий.
Одежду их сорвали малые дети,
Изрублены были тела их потом,
И медленно жгли их до утра огнем
- Какие слова звучат непривычно, так мы их обычно не произносим? («по корням», «сорвали», «до утра»).
Второе чтение: (Ученик читает эту строфу, соблюдая нормативное ударение в словах: «по корням», «сорвали», «до утра»)
- Что изменилось?( Ритм)
- Действительно, стихотворение словно рассыпается, теряя энергетику, ритм.
Ритм – важнейший атрибут стихотворения. Ударный слог чередуется с безударным, образуя стопу. Стопа повторяется, образуя строку. Строки чередуются друг с другом, образуя стихотворение.
3. Выведение темы урока.
Цель этапа: формулировка темы урока.
- А что может чередоваться в стихотворной строке? (Слайд № 9)
- (Слайд № 10). Стихотворный ритм (размер) – чередование ударных и безударных слогов в строке.
- Подумайте, как будет звучать тема урока? (Предположения обучающихся).-
Да, тема урока будет связан со стихотворными размерами. В любом сочинении-анализе поэтического текста требуется проанализировать стихотворный размер. Почему это так важно? Потому, что в поэтическом произведении важно не только содержание, но и форма – то есть ритм, звучание, музыка стихотворения, которая, собственно, само стихотворение и образует. Но самое главное – не просто определить размер, а сказать в своем сочинении (анализе) о том, ЧТО этот размер вносит в стихотворение.
- Посмотрите внимательно на слайд и уточните тему урока. Вспомните, что вы уже знаете, а о чем слышите впервые.(Слайд № 11).
- Итак, тема урока: Трехсложные размеры стиха. (Слайд № 12.)
4. Повторительная беседа.
Цель этапа: актуализация опорных знаний
- Но чтобы легко определить размер, прежде всего нужно вспомнить, что такое СТОПА?
- Слайд № 13. Стопа – это группа слогов, на один из которых падает ударение.
- Знакомы вам и двусложные размеры стиха? Назовите. (Ямб и хорей). Слайд № 14.
- Ямб – это торжество стиха (моРОЗ иСОЛНце..), хорей же напевен и нежен (хореем написаны почти все колыбельные - Баю-БАюШКИ…)
-Вспомним последовательность действий при определении стихотворного размера.Слайд № 15. Приложение 1.
Выпиши первую строку стихотворения.
Расставь ударения.
Раздели слова на слоги.
Составь схему стихотворной строки.
По составленной схеме определи размер.
5. Практическая работа.
Цель этапа: отработка умения определять стихотворный размер.
- Определим размер стихотворений. (Слайд № 16).
6. Изучение темы урока.
Цель этапа: знакомство с трехсложными размерами стиха.
А. Работа с материалами учебника. По рядам.
Статья учебника «Трехсложные размеры стиха». Стр. 222 – 223.
1 ряд – выбрать информацию о дактиле.
2 ряд – амфибрахий.
3 – ряд анапест.
Б. Выступления учащихся.
Цель этапа: проверка выполнения работы.
-Назовите трехсложные размеры стиха. (Дактиль, амфибрахий, анапест).
Слайды № 17 – 18.
-Я хочу вам предложить ключевые слова.
Дактиль - ключевое слово ДАШЕНЬКА. Амфибрахий - ключевое слово АЛЕША. Анапест - ключевое слово АЛЕКСЕЙ (Слайд №19).
7.Закрепление знаний учащихся о стихотворных.
Цель этапа: развитие умения определять размер стихотворения.
Слайды № 20-22.
Итог урока.
Цель этапа: обобщение и систематизация изученного.
1. Беседа.
- С какими ключевыми понятиями познакомились по теме урока? (Ритм, стихотворные размеры).
Окружающая жизнь, жизнь природы, людей построена на ритмах. День чередуется с ночью, на смену зиме приходит весна…Где мы еще встречаем ритмичные чередования? («В школе уроки чередуются с переменами, тикают часы, стучит сердце, ритм есть в музыке, в танцах..»)
Стихи тоже построены на ритме. И в мою задачу как учителя не входит научить вас писать стихи – «оседлать Пегаса». Творчество – процесс, требующий таланта и вдохновения. Но научиться оценивать стихотворение, увидеть его красоту, глубокий смысл, стройность формы – в наших силах.
2. Самостоятельная работа. Слайд № 23. Приложение 2.
Пользуясь алгоритмом, определите, каким размером написаны стихотворения. Будет очень хорошо, если вы укажите авторов строчек.
Домашнее задание.
Цель этапа: сообщение и разъяснение содержания домашнего задания.
Выполнить письменно в тетради задание 2 к статье «Трехсложные размеры стиха» стр. 223.
Литература.
Учебник для общеобразовательных организаций с приложением на электронном носителе. В 2 частях/В. П. Полухина, В. Я. Коровина, В. П. Журавлев, В. И. Коровин. – М.: Просвещение, 2014.
plan-kongspekt_uroka_o_stikhotvornykh
Приложение 1.
Как определить стихотворный размер.
Выпиши первую строку стихотворения.
Расставь ударения.
Раздели слова на слоги.
Составь схему стихотворной строки.
По составленной схеме определи размер.
Как определить стихотворный размер.
Выпиши первую строку стихотворения.
Расставь ударения.
Раздели слова на слоги.
Составь схему стихотворной строки.
По составленной схеме определи размер.
Как определить стихотворный размер.
Выпиши первую строку стихотворения.
Расставь ударения.
Раздели слова на слоги.
Составь схему стихотворной строки.
По составленной схеме определи размер.
Как определить стихотворный размер.
Выпиши первую строку стихотворения.
Расставь ударения.
Раздели слова на слоги.
Составь схему стихотворной строки.
По составленной схеме определи размер.
Как определить стихотворный размер.
Выпиши первую строку стихотворения.
Расставь ударения.
Раздели слова на слоги.
Составь схему стихотворной строки.
По составленной схеме определи размер.
Как определить стихотворный размер.
Выпиши первую строку стихотворения.
Расставь ударения.
Раздели слова на слоги.
Составь схему стихотворной строки.
По составленной схеме определи размер.
Как определить стихотворный размер.
Выпиши первую строку стихотворения.
Расставь ударения.
Раздели слова на слоги.
Составь схему стихотворной строки.
По составленной схеме определи размер.
Приложение 2.
ФИ _______________________ Дата __________
Мой первый друг, мой друг бесценный,..
_____________________________________
_____________________________________
Белеет парус одинокий…
_____________________________________
_____________________________________
Тучки небесные, вечные странники!
_____________________________________
_____________________________________
Не ветер бушует над бором,..
_____________________________________ _____________________________________
По зеркальной воде, по кудрям лозняка
_____________________________________ _____________________________________
Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/93261-metodicheskaja-razrabotka-uroka-literatury-v-
БЕСПЛАТНО!
Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)
Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.
- «Содержание и структура федеральной адаптированной образовательной программы дошкольного образования для обучающихся с ОВЗ»
- «Логопедическое воздействие при алалии, заикании, нарушениях темпа речи и письменной речи»
- «Методические рекомендации по формированию и оценке дополнительных компонентов функциональной грамотности»
- «Делопроизводство в организациях социального обслуживания»
- «Особенности развития детей с нарушениями зрения»
- «Организация образовательного процесса для обучающихся с нарушениями опорно-двигательного аппарата: особенности разработки и реализации АООП по ФГОС»
- География: теория и методика преподавания в образовательной организации
- Педагогика и методика преподавания музыки в начальной и основной школе
- Руководитель специальной (коррекционной) школы. Менеджмент в образовании
- Теория и методика преподавания основ безопасности жизнедеятельности
- Педагогическое образование: теория и методика преподавания истории в образовательных организациях
- Психолог в сфере образования: организация и ведение психолого-педагогической работы в образовательной организации

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.