- Курс-практикум «Педагогический драйв: от выгорания к горению»
- «Формирование основ финансовой грамотности дошкольников в соответствии с ФГОС ДО»
- «Патриотическое воспитание в детском саду»
- «Федеральная образовательная программа начального общего образования»
- «Труд (технология): специфика предмета в условиях реализации ФГОС НОО»
- «ФАООП УО, ФАОП НОО и ФАОП ООО для обучающихся с ОВЗ: специфика организации образовательного процесса по ФГОС»
Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014
- Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
- Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
- Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
в СМИ
профессиональную
деятельность
Урок по теме «Озера»
Тема урока: «Озера»
Задачи урока:
познакомить с типами озерных котловин, видами озер;
формировать умение определять географическое положение и описывать озера по типовому плану;
развивать логическое мышление на основе взаимосвязи (зависимости) внешнего вида озер от происхождения котловин;
закрепить навыки определения географических координат объектов.
Оборудование: Мультимедийный проектор, экран, презентация к уроку, карта полушарий
Ход урока:
Организационный момент
Проверка домашнего задания:
1.Тест
1. Участок земной поверхности, с которого вся вода стекает в реку, называется:
а) речной долиной;
б) бассейном реки;
в) речной системой;
г) водоразделом.
2. Самый низкий уровень воды в реке – это:
а) паводок;
б) половодье;
в) межень.
3. Высочайший в мире водопад:
а) Анхель;
б) Виктория;
в) Ниагарский;
г) Илья Муромец.
4. Пороги образуются, если:
а) русло реки сложено осадочными породами;
б) твердые породы выходят на поверхность;
в) рельеф становится горным.
5. Внезапный и кратковременный подъём уровня воды в реке – это:
а) межень;
б) паводок;
в) половодье.
6. Ежегодно повторяющийся подъём уровня воды в реке:
а) прилив;
б) отлив;
в) паводок;
г) половодье.
7. Место впадения реки в море называется:
а) исток;
б) устье;
в) приток.
2.Подпишите части речной долины (русло, пойма, надпойменные террасы)
Изучение нового материала
В процессе объяснения новой темы заполняется схема:
ОЗЁРА
(скопление воды в природном углублении на суше)
по сточности по происхождению
- сточные по солёности - старицы
- бессточные - пресные - ледниковые
- солёные - тектонические
- вулканические
- запрудные
ОБРАЗОВАНИЕ ОЗЁРНЫХ КОТЛОВИН
Остаточные | В грабенах (тектони- ческое) | Карстовые | Вулканические или кратерные | Озера - старицы | Ледниковые | Запрудные |
Каспийское, Аральское. |
Байкал, Мёртвое Ньяса, Титикака. | В Архангель- ской, Нижего- родской областях, на Балкан- ском полу- острове, в Подмосковье. | На Кам- чатке (Кро- ноцкое), Курильских островах и острове Ява. | В поймах рек: Оки, Москвы- реки, Волги. и других рек. | Ладожское, Онежское, в Косино (Белое, Святое, Черное). | Сарезское, на Памире, Синевир в Карпатах. |
Закрепление
1.Составить описание географического положения озера (Байкал или Каспийского).
План описания:
Название озера.
На каком материке, и в какой его части находится.
Между какими меридианами находится.
Между какими параллелями находится.
Горное или равнинное.
Сточное или бессточное.
Солёное или пресное.
Какие реки вытекают из озера (втекают в него).
2. Какие озёра имеют следующие координаты:
3° ю. ш., 33 в. д. 5. 53° с. ш., 105 в. д.
16° ю. ш., 68 з. д. 6.. 48° с. ш., 88 з. д.
28° ю. ш., 137 в.д. 7. 7° ю. ш., 30 в. д.
61° с.ш., 32 в.д. 8. 40° с. ш., 52 в. д.
Домашнее задание
Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/93450-urok-po-teme-ozera
БЕСПЛАТНО!
Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)
Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.
- «Технология ТРИЗ»
- «Основы психологического консультирования в сфере образования»
- «Технологии инклюзивного образования обучающихся с ОВЗ в условиях реализации ФГОС»
- «Тьюторское сопровождение в образовательном учреждении»
- «Специфика организации работы ДОУ в период эпидемии коронавирусной инфекции»
- «Ключевые инструменты социально-психологической поддержки»
- Логопедия. Коррекционно-педагогическая работа по преодолению речевых нарушений у обучающихся младшего школьного возраста
- Учитель-методист в образовательной организации. Содержание методического сопровождения реализации общеобразовательных программ
- Педагогическое образование: теория и методика преподавания информатики
- Сопровождение учебно-воспитательного процесса в деятельности педагога-психолога дошкольной образовательной организации
- Организация досуговых мероприятий и развитие социального партнёрства в дополнительном образовании детей
- Теория и методика преподавания музыки в образовательных учреждениях

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.