Охрана труда:
нормативно-правовые основы и особенности организации
Обучение по оказанию первой помощи пострадавшим
Аккредитация Минтруда (№ 10348)
Подготовьтесь к внеочередной проверке знаний по охране труда и оказанию первой помощи.
Допуск сотрудника к работе без обучения или нарушение порядка его проведения
грозит организации штрафом до 130 000 ₽ (ч. 3 статьи 5.27.1 КоАП РФ).

Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014

Почему стоит размещать разработки у нас?
  • Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
  • Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
  • Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
Свидетельство о публикации
в СМИ
свидетельство о публикации в СМИ
Дождитесь публикации материала и скачайте свидетельство о публикации в СМИ бесплатно.
Диплом за инновационную
профессиональную
деятельность
Диплом за инновационную профессиональную деятельность
Опубликует не менее 15 материалов в методической библиотеке портала и скачайте документ бесплатно.
12.01.2015

Урок русского языка по теме «Правописание парных согласных на конце и в середине слова»

Савенкова Ирина Алексеевна
учитель начальных классов
Урок русского языка для 2 класса по теме «Правописание парных согласных». Учимся проверять и правильно писать слова с парными звонкими и глухими согласными на конце и в середине слова. Закрепляем навык подбора проверочных слов, развиваем устную речь, орфографическую зоркость и умение аргументировать свой ответ. Материал соответствует УМК «Школа России» и нацелен на расширение словарного запаса и воспитание бережного отношения к родному языку.

Содержимое разработки

Урок русского языка во 2 классе «Правописание парных согласных на конце и в середине слова»

Цели урока:

Образовательные:

-уточнить знания о способах проверки слов с парными согласными в конце и в середине слова;

-закрепить знания о правописании слов с парными звонкими и глухими согласными.

Развивающие:

-развивать интеллектуальные способности, устную речь, умение выразить свои мысли, аргументировать свой ответ;

-развивать умение правильного обозначения парных по звонкости-глухости согласных в корне слова, навык самоконтроля и самопроверки; расширять словарный запас.

Воспитывающие:

-формировать коммуникативные качества;

-развивать ответственность не только за свои знания, но и знания, учебные успехи каждого ученика;

-воспитывать бережное отношение к родному языку и своему здоровью.

Ход урока:

1.Орг.момент. Мотивация.

Я рада приветствовать сегодня на уроке не только вас, ребята, но и гостей. Сегодня для нас волнительный и ответственный урок. Как гостеприимные хозяева вначале окажем им внимание.

(Дети лицом к гостям.)

-Мы рады приветствовать вас в классе.

-Возможно есть классы и лучше, и краше.

-Но пусть в нашем классе вам будет светло.

-Пусть будет уютно и очень легко.

-Поручено нам вас сегодня встречать.

-Но начнём же урок, не будем время терять.

А девизом сегодняшнего урока я предложила бы следующие слова:

И вновь урок мы начинаем,

К вершине знаний держим путь.

Все знанья сами открываем,

Поэтому – активным будь!

2.Актуализация знаний. Каллиграфическая минутка.

Упражнение в чистописании.

Давайте поработаем над красотой письменной речи. Вспомним каллиграфическое написание строчных букв.

На доске:

б п в ф г к у д т ж ш з с

-Какая буква лишняя?

-Какие это согласные?

-Запишите согласные парами:

в верхней строке – буквы, обозначающие звонкий звук;

в нижней строке – буквы, обозначающие глухой звук.

Есть на свете братики – ровно шесть.

И сестрёнки тоже есть – ровно шесть.

Парные согласные всем нужны,

С парными согласными мы дружны.

3.Самоопределение к деятельности.

-Могут ли буквы подсказать нам тему сегодняшнего урока?

-Какая тема нашего урока? (Правописание парных согласных на конце и в середине слова.)

-Учебные задачи? (Распознавать парные согласные и проверять их написание.)

4.Работа по теме урока:

1.Индивидуальная работа у доски:

1)Морж(фонетический разбор)

-Кто такой морж? (Картинки с изображением моржа (многозначность слова))

2)На доске две иллюстрации с записями предложений:

Мама несёт домой луг.

Пастух гонит стадо на лук.

-В чём здесь ошибка?

-Что значит слово «луг», «лук»?

-Почему произошло недоразумение?

-Как правильно нужно записать?

/В русском языке есть слова одинаковые по произношению, но разные по написанию. Это омофоны./

2.Работа с электронным приложением (2 человека)

Работа по карточкам (2 человека)

3.Работа с классом:

-Подчеркните в словах изученные орфограммы, рядом напишите слово на это же правило.

(По вариантам –девочки; мальчики.)

Ванна Чайка

Точка друзья

Шило коньки

Мёд травка

День зима

-Назовите слова на изучаемую нами тему.

4.Словарная работа (по звуковому составу узнать слово и записать его, подчеркнуть непроверяемую орфограмму и парную согласную на конце и в середине слова)

/горот/, /нарот/, /завот/, /клас/, /лагушка/, /мидвэть/, /марос/, /абэт/

-Какое слово «лишнее»?(отличное от других)

5.Электронная минутка для глаз «Снеговик».

6.Работа по теме урока:

1) Запишите слово в тетрадь, вставляя парную согласную, а рядом выпишите проверочные слова.

(По вариантам- девочки; мальчики.)

Голу…ь- голубок, голуби, голубка.

Гла…- глазок, глазки, глазик, глазной.

Заво…- заводы, заводик, заводской.

Гри…- грибы, грибки, грибок, грибной.

-Какой способ проверки использовали?

2) Выборочный диктант

-Найдите слова с парными согласными, написание которых надо проверять.

Выпал снег. Весь сад белый. Сильный мороз. У дома большой пруд. Гладкий лёд.

-Назовите слово, которое отвечает на вопрос какой? из выписанных вами.

3)Работа с электронным приложением. (Задание: вписать слова.)

7.Физкультминутка.

Мелкие шажки – раз, два, три,

Лёгкие прыжки – раз, два, три,

Мелкие шажки – раз, два, три.

Вот и зарядка, мягкая посадка.

-Молодцы! А теперь проверим, какие вы внимательные.

-Назовите слова с изучаемой орфограммой.

8.Продолжение работы по теме урока:

1) Работа с учебником. (Упр. 49)

( По вариантам- девочки выписывают слова с парной согласной в середине;

мальчики- с парной согласной на конце слова.)

2) Работа в тетради с печатной основой. (Упр. 29)

9.Рефлексия:

(Тест на отдельных листах.)

Молодцы, ребята, вы сегодня хорошо потрудились на уроке. Я очень рада, вы и размышляли хорошо, и анализировали.

Вернёмся к целям нашего урока.

-Какие цели мы ставили перед собой?

-Достигли ли мы этих целей?

-Что нам помогло?

Молодцы! А теперь определите своё место на пути освоения знаний материала о парных звонких и глухих согласных.

(У каждого ученика флажок. )

-Перед вами вершина знаний, на ней парные согласные.

10.Итог урока.

-Чему вы учились сегодня на уроке?

-Что для этого нужно знать?

Если слышишь парный звук,

Будь внимателен, мой друг,

Парный сразу проверяй. Рядом гласный подставляй.

(Электронное приложение(анимация 2-3, от 7))

Урок окончен. Спасибо за работу.

(Вручение открыток «За правильный ответ», «За активность», «За старание».)

Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/93489-urok-russkogo-jazyka-po-teme-pravopisanie-par

Свидетельство участника экспертной комиссии
Рецензия на методическую разработку
Опубликуйте материал и закажите рецензию на методическую разработку.
Также вас может заинтересовать
Свидетельство участника экспертной комиссии
Свидетельство участника экспертной комиссии
Оставляйте комментарии к работам коллег и получите документ
БЕСПЛАТНО!
У вас недостаточно прав для добавления комментариев.

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.

 

Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)

Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.

Рекомендуем Вам курсы повышения квалификации и переподготовки