- Курс-практикум «Педагогический драйв: от выгорания к горению»
- «Труд (технология): специфика предмета в условиях реализации ФГОС НОО»
- «ФАООП УО, ФАОП НОО и ФАОП ООО для обучающихся с ОВЗ: специфика организации образовательного процесса по ФГОС»
- «Специфика работы с детьми-мигрантами дошкольного возраста»
- «Учебный курс «Вероятность и статистика»: содержание и специфика преподавания в условиях реализации ФГОС ООО и ФГОС СОО»
- «Центр «Точка роста»: создание современного образовательного пространства в общеобразовательной организации»
- «Риторические аспекты профессиональной коммуникативной деятельности современного педагога»
- «Игровые пособия для работы с детьми дошкольного возраста (палочки Кюизенера, блоки Дьенеша, круги Луллия, ментальные карты Бьюзена)»
- «Обучение английскому языку детей дошкольного возраста»
- «ИКТ-компетентность современного педагога»
Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014
- Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
- Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
- Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
в СМИ
профессиональную
деятельность
Подготовка к написанию сочинения-рассуждения (в формате ЕГЭ)
Урок русского языка: «Подготовка к написанию сочинения-рассуждения» (в формате ЕГЭ).
Ф.И.О. педагога: Николенко Людмила Васильевна
Предмет: русский язык
Класс: 11
Тип урока: урок закрепления и развития универсальных учебных действий.
Краткое описание: урок представлен в виде технологической карты
Тема урока: «Подготовка к написанию сочинения – рассуждения (в формате ЕГЭ)» (2 часа)
Цели урока:
Образовательная:
-подготовить учащихся к сочинению-рассуждению по исходному тексту и в ходе комплексного анализа текста повторить и обобщить теоретические знания по созданию текста-рассуждения в формате ЕГЭ;
Развивающая:
-развивать коммуникативные навыки, речевую культуру, познавательные и творческие возможности учащихся.
Воспитательная:
-воспитание уважительного отношения к чужому мнению, философского отношения к своим поступкам и осознания последствий своих решений
Задачи урока:
-обратить внимание на речевое оформление сочинения
-отработать методику работы с текстом и алгоритм написания сочинения-рассуждения в формате ЕГЭ
Оборудование:
-алгоритм по каждому этапу работы над сочинением;
-исходный текст (Л.Леонов «Русский лес»);
-рекомендации учащимся по подготовке к написанию сочинения-рассуждения;
-критерии оценки сочинения-рассуждения;
-таблица (для поэтапного занесения частей сочинения в ходе анализа текста)
Технологическая карта урока
Этапы урока, цель этапа, время | Деятельность учителя | Деятельность обучающихся | Задания для обучающихся, выполнение которых приведет к достижению планируемых результатов | УУД |
1. Организационный момент (мотивация к деятельности) Цель: включение учащихся в деятельность на личностно-значимом уровне 2 минуты | Приветствует учащихся, создает эмоциональный настрой на работу, проверяет их готовность к уроку. | Регулятивные: самоопределение, самоконтроль, целеполагание. Коммуникативные: планирование учебного сотрудничества с учителем и сверстниками. | ||
2. Постановка темы и целей урока. Цель: мотивация учащихся. 3 минуты
| Сегодня мы продолжаем подготовку к ЕГЭ. Нам предстоит вспомнить такие понятия как проблема, позиция автора, композиция текста – рассуждения, знак, символ
| Подготовка к работе. Записывают тему и дату в тетрадь. Исходя из темы, определяют цели и задачи урока. | Запишите тему урока. Попытайтесь сами сформулировать цель нашего сегодняшнего урока. | Регулятивные: целеполагания. Коммуникативные: умение выражать мысли |
3. Актуализация темы. Повторение основных понятий Цель : - учиться анализировать текст -выявлять проблему текста -определять позицию автора -выражать отношение к проблеме -приводить аргументы 5 минут | Беседа с учащимися о знаках, которые встречаются в повседневной жизни: знак запрещения проезда, знак креста, и др. | Размышляют, отвечают на вопросы учителя | Для чего нужны эти знаки? Почему мы их понимаем? Какие знаки используются авторами в художественных текстах с целью передать информацию, собственную позицию? (художественные средства) Как можно применить знания о знаках при анализе текста? - на примере живописи - литературного произведения | Личностные : желание совершенствовать имеющиеся знания и умения. Регулятивные:самоконтроль, коррекция Познавательные: осознание познавательной задачи, осуществление анализа, обобщения. Коммуникативные: участие в общей беседе, умение строить небольшое монологическое высказывание. |
4. Знакомство с планом написания сочинения-рассуждения. Цель этапа: подготовка мышления учащихся и организация осознания ими внутренней потребности к построению нового способа действий 4 минуты | Знакомит учеников с планом написания сочинения-рассуждения. Предлагает вспомнить критерии оценивания сочинения-рассуждения в формате ЕГЭ | Знакомятся с планом написания сочинения -рассуждения. Учащиеся называют критерии. | Регулятивные: умение понимать ход работы, определять цели, ставить задачи, развивать мотивы и интересы. Личностные: понять значимость приобретаемых на уроке знаний и умений | |
5. Предварительная работа над текстом 5 минуты | Чтение текста | Познавательные УУД: совершенствование навыков работы с различными текстами. | ||
6. Определение темы, стиля (художественный) и типа текста (повествование с элементами описания) 5 минут | Организует работу учеников над текстом по выявлению темы, стиля, типа текста. Объясняет особенности написания сочинения-рассуждения по тексту художественного стиля. | Учащиеся высказывают гипотезу мотивации (зачем нужно рассмотреть текст). Используя термины анализа текста, определяют тему, стиль, тип текста. Ученики получают навыки анализа произведения для дальнейшего написания сочинения с учетом критериев оценивания на ЕГЭ | Вспомните разновидности стилей и типов речи. | Познавательные: стремление научиться выполнять работу данного вида. Регулятивные: осуществлять обработку и использование необходимой информации |
7.Работа над этапами написания сочинения-рассуждения Определение проблемы текста 6 минут | Организует работу учеников над текстом по выявлению проблематики. Дает возможные варианты формулировки проблемы исходного текста. | Перечисление проблематики текста и выявление основной проблемы. Выдвижение гипотез, обсуждение разных точек зрения | Определить основной вопрос, поставленный автором текста. Перечитайте 3и 4 абзацы, чтобы определить и сформулировать проблему текста. О чем этот текст? Что хочет показать нам автор произведения? Проанализируйте эпизод о случае с Родионом. Что утверждает автор о взрослении человека? Когда происходит взросление человека? Что заставило повзрослеть Родиона? Попытайтесь сформулировать проблемы, поднимаемые в тексте | Личностные УУД: умение работать в группе и выражать собственную точку зрения. Познавательные: стремление научиться выполнять работу данного вида; постановка и решение проблемы, анализ, самостоятельное создание способов решения проблемы; обобщение, анализ с целью выделения признаков, применение алгоритма. Регулятивные УУД: осуществлять обработку и использование необходимой информации; самостоятельное планирование действия, осознание возникновения трудностей и путей их преодоления. Коммуникативные УУД: умение выражать мысли |
8. Определение позиции автора 6 минут Физминутка | Организует работу учеников над текстом по определению позиции автора. Что хотел сказать автор? Как сам автор оценивает ситуацию и поступок Родиона? | Определяют позицию автора. Выдвижение гипотез, обсуждение разных точек зрения Используют алгоритм написания сочинения. | Попытаться самостоятельно сформулировать позицию автора Как выражено отношение автора к изображаемому? Какие средства выразительности помогают выявить авторское отношение к проблеме, раскрыть его позицию? Каково ваше отношение к позиции автора, к поднимаемой в тексте проблеме? | Личностные: умение выражать собственную точку зрения. Познавательные: стремление научиться выполнять работу данного вида; постановка и решение проблемы, анализ, структурирование информации, самостоятельное создание способов решения проблемы; обобщение, анализ с целью выделения признаков, применение алгоритма. Регулятивные УУД: осуществлять обработку и использование необходимой информации; самостоятельное планирование действия, осознание возникновения трудностей и путей их преодоления. Коммуникативные: умение полно и ясно выражать свои мысли, владение монологической и диалогической формами речи, контроль, коррекция и оценка действий партнера, уметь слушать, принимать чужую точку зрения, быть готовым корректировать свою точку зрения. |
9. Выражение собственного мнение по проблеме. 5 минут | Побуждает учащихся к собственным суждениям Объясняет допустимость согласия или оспаривания (полного или частичного) авторской позицией. В случае полемики соблюдать корректность. При согласии с мнением автора повторяем его позицию другими словами. Сопоставьте авторскую позицию со своей Напоминает, что этот этап с последующей аргументацией и выводом составляет мини-сочинение-рассуждение. | Выражение собственной точки зрения Выдвижение гипотез, обсуждение разных точек зрения . Дают определения частям сочинения-рассуждения (Тезис - это положение, мысль, которую требуется доказать; доказательства – приводимые аргументы; вывод – заключение, итог.) | Высказать аргументы в пользу согласия или несогласия с мнением автора | Личностные УУД: умение работать в группе и выражать собственную точку зрения. Познавательные: стремление научиться выполнять работу данного вида; постановка и решение проблемы, анализ, структурирование информации, самостоятельное создание способов решения проблемы; обобщение, анализ с целью выделения признаков, применение алгоритма. Регулятивные: осуществлять обработку и использование необходимой информации; самостоятельное планирование действия, осознание возникновения трудностей и путей их преодоления. Коммуникативные: умение полно и ясно выражать свои мысли, контроль, коррекция и оценка действий партнера, уметь слушать, принимать чужую точку зрения, быть готовым корректировать свою точку зрения. |
10. Работа над заключением 6 минут | Подводит итоги анализа текста. Замечает, что заключение может представлять собой развернутую или логически завершенную мысль, высказанную во вступлении. | Подводят итог рассуждениям по поводу проблемы, поставленной автором. Выдвижение гипотез, обсуждение разных точек зрения | Использовать разные формы заключения. | Личностные УУД: умение работать в группе и выражать собственную точку зрения. Познавательные: стремление научиться выполнять работу данного вида; постановка и решение проблемы, анализ, структурирование информации, самостоятельное создание способов решения проблемы; обобщение, анализ с целью выделения признаков, применение алгоритма Регулятивные: осуществлять обработку и использование необходимой информации; самостоятельное планирование действия, осознание возникновения трудностей и путей их преодоления. Коммуникативные УУД: умение полно и ясно выражать свои мысли, владеть монологической и диалогической формами речи, контроль, коррекция и оценка действий партнера, уметь слушать, принимать чужую точку зрения, быть готовым корректировать свою точку зрения |
11. Письменное оформление сочинения-рассуждения 10 минут | Оказывает помощь учащимся при написании работ. | Оформляют всё проанализированное письменно. Вписывают в таблицы части сочинения, закрепленные за каждой группой. Обмениваются написанным, корректируют и проверяют работы друг друга | Написание частей сочинения-рассуждения согласно плану | Регулятивные УУД: осуществлять обработку и использование необходимой информации, знать алгоритм (модель учебных действий при написании текста сочинения, принимать самостоятельно решение и действовать в соответствии с поставленной задачей) Коммуникативные УУД: умение полно и ясно выражать свои мысли, владение монологической и диалогической формами речи, контроль, коррекция и оценка действий партнера, уметь слушать, принимать чужую точку |
12. Контроль и коррекция ответов Прослушивание частей сочинения учащихся. Составление сочинения. Цель этапа: закрепление и коррекция полученных знаний 10 минут | Корректирует и комментирует все выступления | Корректировка работ. | Исправить несоответствия. | Коммуникативные: умение полно и ясно выражать свои мысли, владение монологической и диалогической формами речи, контроль, коррекция и оценка действий партнера, уметь слушать, принимать чужую точку зрения, быть готовым корректировать свою точку зрения |
13. Рефлексия Цель этапа: осознание учащимися своей учебной деятельности, самооценка результатов 10 минут | Сообщает общие и индивидуальные ошибки, уточняет суть пунктов анализа и возможность использования выявленных сведений в сочинении. Проводит беседу по вопросам: достигнуты ли цели; пригодятся ли полученные знания; каким образом можно узнать непонятное. | Участвуют в беседе. Отвечают на вопросы учителя. | Вопросы: 1.Чему вы научились на этом уроке? 2.Есть ли трудности, на которые ещё надо обратить внимание? 3.Почему были затруднения? 4.Что считаете наиболее важным для себя на прошедшем уроке? 5.Оцените свою работу на уроке | Личностные УУД: самоопределение, мотивация учения Регулятивные: оценка результатов своей работы. |
14. Подведение итогов урока. Домашнее задание. 3 минуты | Обобщение по итогам проделанной работы | Написать сочинение по тексту из сборника ЕГЭ |
Образец сочинения-рассуждения в формате ЕГЭ
( текст Л.Леонова «Русский лес»)
Каждый человек проходит определенные стадии взросления. Как становятся взрослыми? Проблему обретения ощущения ответственности и чувства долга как характерных черт взрослого человека затрагивает в своем тексте Л. Леонов.
Автор обращает наше внимание на внутреннее ощущение Родиона, которое он передал в своем письме с фронта. Леонов повествует о том, как изменилось мировоззрение героя под воздействие случая, произошедшего при отступлении Красной Армии.
Писатель ясно выражает свою точку зрения: взросление человека – это обретение готовности отвечать за свои поступки, нести ответственность не только за себя, но и за других людей.
Я согласна с автором текста, потому что считаю, что мы взрослеем тогда, когда готовы нести ответственность за себя и за других.
Примеров, подтверждающих правоту автора, много в русской литературе. Например, рассказ Л. Толстого «После бала». Писатель рисует взросление Ивана Васильевича, произошедшее под воздействием не только внешних обстоятельств, но и внутреннего настроя героя, когда он понял, что несет ответственность за все происходящее.
Можно привести другой, не менее яркий пример. Тот же писатель, Лев Толстой. Роман «Война и мир». Любимая героиня писателя Наташа Ростова в начале романа показана беззаботной девочкой. По ходу «Войны и мира» мы видим ее взросление, например, в эпизоде, где Наташа отдает распоряжение разгрузить телеги, чтобы можно было вывезти раненых солдат из Москвы.
Итак, можно сделать вывод о том, что истинное взросление происходит тогда, когда человек осознает свою ответственность за себя, за других людей, за все происходящее.
Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/94094-podgotovka-k-napisaniju-sochinenija-rassuzhde
БЕСПЛАТНО!
Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)
Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.
- «Содержание и методы преподавания учебного предмета «Математика» по ФГОС НОО»
- «Организация обучения и воспитания учащихся с ОВЗ в соответствии с ФГОС»
- «Познавательное развитие детей дошкольного возраста в условиях реализации ФГОС ДО»
- «Организация лагеря с дневным пребыванием детей на базе образовательного учреждения»
- «Готовность детей к обучению в школе: психолого-педагогические аспекты»
- «Инклюзия в дополнительном образовании: специфика организации учебно-воспитательного процесса для детей с ЗПР»
- Профессиональная деятельность педагога-психолога в образовательной организации
- Управленческая деятельность в дошкольной образовательной организации
- Педагогическое образование: педагогика и методика преподавания химии в образовательной организации
- Профессиональная деятельность музыкального руководителя дошкольной образовательной организации
- Музыка: теория и методика преподавания в образовательных организациях
- Организация работы классного руководителя в образовательной организации

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.