- Курс-практикум «Педагогический драйв: от выгорания к горению»
- «Оказание первой помощи в образовательных учреждениях»
- «Труд (технология): специфика предмета в условиях реализации ФГОС НОО»
- «ФАООП УО, ФАОП НОО и ФАОП ООО для обучающихся с ОВЗ: специфика организации образовательного процесса по ФГОС»
- «Специфика работы с детьми-мигрантами дошкольного возраста»
- «Учебный курс «Вероятность и статистика»: содержание и специфика преподавания в условиях реализации ФГОС ООО и ФГОС СОО»
Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014
- Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
- Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
- Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
в СМИ
профессиональную
деятельность
Назывные предложения
Муниципальное бюджетное образовательное учреждение средняя общеобразовательная школа № 2 р.п. Тумботино
Назывные предложения
(урок изучения нового материала)
Автор: учитель русского языка и литературы
Носова Галина Ивановна
Тумботино, 2015
Цели урока:
Образовательные:
определение понятия назывного предложения;
формирование умений:
находить назывные предложения;
определять роль назывных предложений в художественной литературе – пользоваться в описании для обозначения места и времени;
выразительно читать назывные предложения.
Развивающие:
развитие речи, мышления, способности анализировать, сравнивать, выделять существенные признаки объектов изучения.
Воспитывающие:
воспитание эстетического вкуса, интереса и любви к родному слову.
Содержание урока
Содержание урока | Психолого-педагогическое обоснование деятельности учителя |
I.Организационный момент. | Учитель проверяет готовность учащихся к уроку. |
II. Выборочная проверка д/з № 225. (Слайд № 8 Презентация одного из учеников подготовленных дома тестов) Найдите определённо-личное предложение. А. Весна берёт свои права (А. Фет) Б. Под музыку осеннего дождя иду во тьме (К. Фафанов) В. Наступает длинный зимний вечер. Г. Тепло на солнышке. 2. Найдите неопределённо-личные предложения. А. Ради розы терпят и шипы (пословица). Б. Нигде жилья не видно на просторе. В. Со скрипом опустили трап. Г. Еду-еду в чистом поле. 3. Найдите безличные предложения. А. Дни поздней осени бранят обыкновенно. Б. В дверь негромко постучали. В. Это утро, радость эта Г. Мне в душу повеяло жизнью и волей. Ответы: 1 – Б 2 – В 3 - Г | Благожелательный настрой на работу. Быстрая проверка усвоения большого количества материала, а также проверка степени овладения умением различать виды односоставных предложений. Полученный субъективный опыт переводится в научное содержание. По ходу выполнения объясняем правильные ответы. |
III. Переход к новой теме (один из учеников читает наизусть стихотворения А. Фета – на экране проецируется картина яркого солнечного утра) Текст стихотворения Шепот, робкое дыханье, Трели соловья, Серебро и колыханье Сонного ручья. Свет ночной, ночные тени, Тени без конца, Ряд волшебных изменений Милого лица. В дымных тучках пурпур розы, Отблеск янтаря, И лобзание, и слёзы, И заря, заря. Учитель при этом сообщает, что это стихотворение Фета вызвало очень неоднозначную оценку. Одни восхищались, удивлялись, как можно без глаголов так изобразить красоту мира. Л. Толстой востороженно отмечал: «В нём нет ни одного глагола. Каждое выражение-картина» Другие возмущались, говоря, что без глаголов писать нельзя. И кто тут прав? 1. Проговариваются различные версии, и всё же приходим к выводу, что таким предложением свойственны лаконизм, стремительность действия, возникают яркие, красочные запоминающиеся картины. Эти предложения часто встречаются в поэтической речи. 2. Учитель предлагает вспомнить несколько строчек из стихов, где встречаются предложения такого типа (примеры могут быть самыми разнообразными). - Мороз и солнце! День чудесный. (А. Пушкин) - Вот народный подъезд (Н. Некрасов). - Ночь. Улица. Фонарь. Аптека. (А. Блок) 3. Записываем, под диктовку строчки из стихотворений А. Фета. 1. Тихая, звёздная ночь. 2. Тёмно-синее небо и в мелких и крупных звездах. 3. Сновиденье. Пробужденье. Тает мгла. Задание:Назовите грамматические основы предложения. При этом даётся понятие назывных предложений. Учитель говорит, что эти предложения могут называться номинативными (от греч. nominativus – именительный падеж). После чего обращаем внимание на то, что выразительная ёмкость этих предложений незаменима, когда нужно лаконично, немногословно обрисовать картину и создать впечатление стремительного действия. 4. Работа с упражнением № 228. Задание: Найдите назывные предложения. Отметить, какие распространённые и какие нераспределённые. 5. Учитель при этом сообщает, что распространять назывные предложения могут только второстепенные члены, относящиеся только к группе подлежащего, т.е. все виды определений (согласованных и несогласованных). Данный вид выполнения задания можно проследить на примере упражнения № 176. Далее записываем строчки из стихотворения А. Фета. Бриллианты в лунном свете, Бриллианты в небесах, Бриллианты на деревьях, Бриллианты на снегах. (При этом в предложениях есть второстепенные члены обстоятельственным значением – где - ?). Значит это неполные двусоставные предложения с опущенным сказуемым, а обстоятельства напоминают о его существовании (Более подробно об этом будем говорить на уроках о неполных предложениях). | Происходит развитие речи, мышления, способности наблюдать, обобщать, делать выводы. Происходит процесс обсуждения примеров учеников, основанный наих субъективном опыте. Его согласование с теми целями урока, которые стоят перед нами. Один из учеников записывает эти предложения на доске, остальные в тетради. Идёт закономерный процесс переход к изучению нового материала. Возникает проблемная ситуация, которая заставляет задуматься Идёт развитие речи, мышления, способности обоощать, делать выводы. Идёт процесс обсуждения детских примеров. Опора на субъективный опыт учащихся, его согласование с целями урока, которые поставлены раннее. На данном этапе происходит работа по цепочке. При этом работу на доске начинают выполнять вначале наиболее сильные ученики, затем остальные записываем, разбираем, объясняем и делаем выводы. Задания даются на опережение, так неполные предложения иэучаются далее. . |
IV. Закрепление изученного материала. 1. Упр. № 230 – выборочный диктант,задание № 1, 3. На данном этапе определяем назывные предложения. 2. Анализ текстов с точки зрения роли в них назывных предложений. Каждый текст, при этом иллюстрируем картиной русского художника - репродукция картины, слайд № 11 Текст стихотворения Вечер. Взморье. Вздохи ветра. Величавый возглас воли. Близко буря. В берег бьётся Чуждый чарам чёрный чёлн. (К. Бальмонт) Далее слайд № 12 Текст стихотворения Осень. Сказочный чертог, Весь открытый для обзора, Просеки лесных дорог, Заглядевшихся в озёра. Как нам выставке картин: Залы, залы, залы, залы Вязов, ясеней, осин В позолоте небывалой (Б. Пастернак) Слайд № 13 - репродукция картины Васнецова Летний день». Последний день июля месяца. Кругом – Россия – родной край. Ровной синевой залито всё небо. Лишь одно облачко на нём не то плывёт, не то тает. Безветрие, теплынь. Воздух – парное молочко. Глубокий, но пологий овраг. По оврагу бежит ручей; на дне его мелкие камешки словно дрожат сквозь светлую рябь. Вдали края земли и небо. Синеватая черта большой речки. (По И. Тургеневу) 3. Этап проведения творческих работ. Слайд № 14 представление картины В. Серова «Девочка с персиками». При этом начало данного этапа работы может быть начинаться со следующих строк.. Летний день. Залитая солнцем комната. (При этом, если трудно писать творческую работу по картине В. Серова, то можно составить или связный текст, или просто предложение на различные темы: - «День чудесный»; - «Идет волшебница – зима»; - «В тот год осенняя погода стояла долго на дворе». | Упражнение выполняется по принципу выборочного диктанта. При этом каждый отрывок читается выразительно заранее подготовленным учеником. Происходит развитие речи, умения видеть, чувствовать, понимать красоту родного слова. Так на примере этих отрывков видим выразительные возможности назывных предложений. Происходит дальнейшее закрепление материала уже на более высоком уровне. Также и на данном этапе происходит развитие речи учащихся, творческого мышления. При этом данные творческие работы даются дифференцированно. |
V. Обобщение ранее изученного материала. Выставление оценок, которые не были поставлены в течение урока, комментарии к ним. | При этом учащиеся должны сами составить вопросы и ответить на них. 1. Какие предложения называются назывными? 2. Чем выражен главный член предложения? 3. Каковы отличительные черты назывных предложений? |
VI. Домашнее задание: - закончить творческую работу, если при этом не закончили; - повторить тему, связанную с односоставными предложениями – задание при этом даются по группам, как подготовка к спаренному уроку – повторения односоставных предложений, даются и индивидуально творческие задания. Используемая литература При планировании урока использовались материалы методического пособия Богдановой Г.А. Уроки русского языка в 8 классе. Книга для учителя. 2-е изд. – М., 2010 год. |
БЕСПЛАТНО!
Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)
Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.
- «Пути социальной реабилитации молодых инвалидов в современном обществе»
- «Нейросети в работе педагога»
- «Педагогические технологии в дополнительном образовании детей»
- «Проектирование учебного процесса в соответствии с ФГОС НОО»
- «Профессиональная деятельность старшего вожатого образовательной организации»
- «Ранняя профориентация детей дошкольного возраста в условиях реализации ФГОС ДО»
- Профессиональная деятельность музыкального руководителя дошкольной образовательной организации
- Теория и методика преподавания математики в образовательных организациях
- Воспитательная деятельность в образовательной организации
- Образовательные технологии и методики обучения основам безопасности жизнедеятельности
- Руководство и управление организацией дополнительного образования детей
- Теория и методика преподавания истории и обществознания

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.