Охрана труда:
нормативно-правовые основы и особенности организации
Обучение по оказанию первой помощи пострадавшим
Аккредитация Минтруда (№ 10348)
Подготовьтесь к внеочередной проверке знаний по охране труда и оказанию первой помощи.
Допуск сотрудника к работе без обучения или нарушение порядка его проведения
грозит организации штрафом до 130 000 ₽ (ч. 3 статьи 5.27.1 КоАП РФ).

Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014

Почему стоит размещать разработки у нас?
  • Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
  • Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
  • Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
Свидетельство о публикации
в СМИ
свидетельство о публикации в СМИ
Дождитесь публикации материала и скачайте свидетельство о публикации в СМИ бесплатно.
Диплом за инновационную
профессиональную
деятельность
Диплом за инновационную профессиональную деятельность
Опубликует не менее 15 материалов в методической библиотеке портала и скачайте документ бесплатно.
14.01.2015

Тематическое планирование по обучение грамоте в старшей логопедической группе для детей с ОНР

Тематическое планирование по обучению грамоте для старшей логопедической группы детей с ОНР. Структурированный материал для организации непосредственной образовательной деятельности в области коммуникации. Включает систематизированные занятия, направленные на развитие фонематического восприятия, звукового анализа и начальных навыков чтения. Пособие поможет логопедам ДОУ эффективно планировать коррекционную работу и способствовать подготовке детей к школе.

Содержимое разработки

муниципальное бюджетное дошкольное образовательное учреждение «Детский сад компенсирующей направленности №16 «Золотой ключик» г. Урай, Тюменской области, ХМАО-Югры

Тематическое планирование

по непосредственной образовательной деятельности

область коммуникация (обучение грамоте)

встаршей логопедической группе для детей с ОНР

учитель-логопед

Замахайлова Р.И.

I - III неделясентября

Обследование речи детей

Количество НОД

Неделя

Тема НОД

Задачи

Формы методы работы

Физ. минутка

Предварительная работа

Оборудование

Сентябрь

IVнеделя сентября

Звук и буква А

Выделение звука из ряда гласных, слогов, из состава слова (из начала, конца слова в ударной позиции); подбор слов с заданным звуком.

Организационный момент.

Игра «Подними фишку».

Упражнение «Кто скорее?»

Упражнение «Найди букву».

Работа в тетради №2.

Организация окончания занятия.

Наборное полотно, магнитная доска, тетради по числу детей, контейнер с цветными карандашами, красные фишки по числу детей, ведерко с пластмассовыми буквами.

Октябрь

I неделя октября

Звук и буква У

Знакомство с понятиями «слово», «звук», выделение начального ударного гласного звука в потоке гласных; в звукосочетаниях; в обратных слогах, в слове; выделение конечного гласного в слове

Организационный момент.

Игра «Подними фишку».

Упражнение «Кто скорее?»

Упражнение «Найди букву».

Работа в тетради №2.

Организация окончания занятия.

Наборное полотно, магнитная доска, тетради по числу детей, контейнер с цветными карандашами, красные фишки по числу детей, ведерко с пластмассовыми буквами.

II неделя октября

Звук и буква О

Выделение звука из состава слова; анализ звукового ряда типа «аоу»; выделение звука из ряда гласных, слогов, из состава слова в ударной позиции

Организационный момент.

Игра «Подними фишку».

Упражнение «Кто скорее?»

Упражнение «Найди букву».

Работа в тетради №2.

Организация окончания занятия.

Наборное полотно, магнитная доска, тетради по числу детей, контейнер с цветными карандашами, красные фишки по числу детей, ведерко с пластмассовыми буквами.

III неделя октября

Звук и буква И

Выделение звука из потока гласных звуков; в звукосочетаниях; в обратных слогах, в составе слова. Анализ звукового ряда типа «аоуи».

Организационный момент.

Игра «Подними фишку».

Упражнение «Кто скорее?»

Упражнение «Найди букву».

Работа в тетради №2.

Назови первый звук.

Звуковой анализ.

Игра «назови слово».

Организация окончания занятия.

Наборное полотно, магнитная доска, тетради по числу детей, контейнер с цветными карандашами, красные фишки по числу детей, ведерко с пластмассовыми буквами.

IVнеделя октября

Звуки «А – О – У – И»

Определение в словах первого и последнего гласных звуков, анализ и синтез сочетаний из 3-х гласных звуков (АУО, ИУО, УОИ).

Организационный момент.

Игра «Подними фишку».

Упражнение «Кто скорее?»

Упражнение «Найди букву».

Работа в тетради №2.

Назови первый звук.

Звуковой анализ.

Игра «назови слово».

Организация окончания занятия.

Наборное полотно, магнитная доска, тетради по числу детей, контейнер с цветными карандашами, красные фишки по числу детей, ведерко с пластмассовыми буквами.

V неделя октября

Звуки [п] [п] [б] [б]. Буква Бб

Выделение согласного из начала, конца слов; анализ ряда типа «ап», «па», «пи», «пы»;

Выделение звуков Б, БЬ из состава слова. Звуковой анализ слогов БЫ; чтение слогов, слов; выкладывание букв, слогов из букв разрезной кассы

Организационный момент.

Игра «Подними шарик».

Упражнение «Кто скорее?»

Упражнение «Найди букву».

Работа в тетради №2.

Организация окончания занятия.

Подвижная игра «В огороде».

Повторение игры «Урожай».

Наборное полотно, магнитная доска, тетради по числу детей, контейнер с цветными карандашами, предметные картинки по теме «Овощи», подносы с пластилином и салфетками по числу детей, синие шары по числу детей, фишки, ведерко с пластмассовыми буквами.

НОЯБРЬ

I неделя ноября

Звуки [п] [п] [б] [б].

Развитие тонкой моторики, так­тильных ощущений, навыков фонематического анализа опреде­ление места звука [б]в словах. Совершенствование навыка чтения слогов и слов с пройденными буквами.

Развитие фо­нематического и зрительного восприятия, общей, ручной и арти­куляционной моторики, координации речи с движением.

Воспитывать навыки со­трудничества в игре и на занятии, самостоятельность, инициатив­ность, ответственность.

Организационный момент.

Игра «Что изменилось?»

Игра «Угадай-ка».

Упражнение «Раздели на слоги».

Игра с массажными мячиками.

Упражнение «Разноцветные фишки».

Упражнение «Помоги Боре».

Упражнение «Соедини буквы скартинками».

Окончание занятия. Оценка работы детей.

Игра с массажными мячиками.

Разучивание упражнения с массаж­ными мячиками.

Наборное полотно, магнитная доска, настоль­ная ширма, фишки на каждого ребенка, пальчиковые бассейны с различными наполнителями, массажные мячики.

II неделя ноября

Звуки [д], [д'], [т], [т']. Буква Дд

Уточнение и активизация словаря по теме «Лес. Ягоды. Грибы». Знакомство со звуками [д] и [д'], буквой Дд. Совершенствование навыка чтения слогов и слов с новой буквой. Совершенствование навыка слогового анализа слов.

Развитие связной речи, фонематического восприятия, навыков звукового анализа и синтеза слов, мышления, общей, тонкой и артикуляционной моторики, координации речи с движением.

Воспитывать навыки сотрудничества в игре и на занятии, самостоятельность, инициативность, ответственность.

Организационный момент.

Игра «Подними флажок».

Упражнение «Кто скорее?»

Подвижная игра «По ягоды».

Упражнение «Распутай буквы».

Работавтетради №2.

Упражнение «Будь внимательным».

Окончание занятия.

Подвижная игра «По ягоды».

Повторение игры «По ягоды».

Наборное полотно, магнитная доска, поднос, буквари и тетради по числу детей, контейнер с цветными карандашами, разноцветные фишки по числу детей, коробочка с наклейками, контейнер с палочками Кюизенера.

III неделя ноября

Звуки [д], [д'], [т], [т'].

Совер­шенствование навыка звукового анализа слов (определение места звука в слове). Развитие фонематического восприятия, дифференциация звуков [т]—[д] в ряду звуков, слогов, слов. Развитие навыков звукового анализа (определение места звука в слове). Развитие навыков ориентировки на плоскости.

Формирование навыков самообслуживания, опрятности, аккуратности, самостоятельности, ответственности.

Организационный момент.

Игра с мячом «Подбери слова».

Упражнение «Разноцветные шары».

Работа в тетради №2.

Игра «Разложи картинки».

Окончание занятия.

Контейнер с плоскостными изображениями одежды для куклы, предметные картинки с изображениями одеж­ды, мяч.

IV неделя ноября

Звуки [г], [г'], [к], [к']. Буква Гг

Совершенствование навыка печатания. Развитие синтаксической стороны речи (закрепление понятияпредложение).

Развитие фонематического восприятия, зрительного внимания и восприятия, артикуляционной, тонкой и общей моторики.

Формирование взаимопонимания, доброжелательности, самостоятельности, инициативности, ответственности.

Организационный момент.

Игра «Подними фишку».

Упражнение «Кто скорее?»

Работа в тетради №2.

Игра «Разгадай слово».

Окончание занятия.

Упражнение с массажным мячиком.

Работа с игрушками-шнуровками (ботинок, сапожок).

Наборное полотно, магнитная доска, буквы, палочки и кружки для магнитной доски, тетради по числу детей, контейнер с цветными карандашами, синие фишки по числу детей.

ДЕКАБРЬ

I неделя декабря

Звуки [г], [г'], [к], [к'].

Развитие связной речи, фонематических представлений, зрительного внимания и воспри­ятия, обшей, тонкой и артикуляционной моторики, координации речи с движением.

Воспитание навыков сотрудничества в игре и на занятии, самостоятельности, инициативности, ответственности.

Организационный момент.

Упражнение «Помоги Пете».

Упражнение «Повтори за мной».

Упражнение «Назови буквы».

Упражнение «Обведи картинки».

Упражнение «Разноцветные кружки».

Упражнение «Ходилочка».

Окончание занятия.

Упражнение «Ходилочка».

Разучивание упражнения «Ходилочка».

Наборное полотно, магнитная доска, два плос­костных изображения грузовиков, предметные картинки с изображениями одежды и обуви, тетрадь №2 по числу детей, контейнер с карандашами, контейнер с разноцветными пластиковыми крышками, влажные салфетки.

II неделя декабря

Звуки [в], [в'], [ф], [ф']. Буква Вв

Развитие тонкой моторики, тактильных ощущений, навыков фонематического анализа (опреде­ление места звука [б]в словах).

Развитие зрительного восприятия. Закрепление умения узнавать букву Бсреди других букв.

Совершенствование навыка чтения слогов и слов с пройденными буквами.

Развитие фонематического и зрительного восприятия, общей, ручной моторики, координации речи с движением.

Воспитывать навыки сотрудничества в игре и на занятии, самостоятельность, инициатив­ность, ответственность.

Организационный момент.

Упражнение «Раздели на слоги».

Игра с массажными мячиками.

Упражнение «Разноцветные фишки».

Упражнение «Помоги Боре».

Упражнение «Соедини буквы скартинками».

Окончание занятия.

Игра с массажными мячиками.

Разучивание упражнения с массаж­ными мячиками.

Наборное полотно, магнитная доска, настольная ширма, буквари по числу детей, предметные картинки по теме «Фрукты», муляжи фруктов, пальчиковые бассейны с различными наполнителями, массажные мячики.

III неделя декабря

Звуки [д], [д'], [т], [т']. Буква Дд

Знакомство со звуками [д] и [д'], буквой Дд. Совершенствование навыка чтения слогов и слов с новой буквой. Совершенствование навыка слогового анализа слов.

Развитие фонематического восприятия, навыков звукового анализа и синтеза слов, мышления, общей, тонкой и артикуляционной моторики, координации речи с движением.

Воспитывать навыки сотрудничества в игре и на занятии, самостоятельность, инициативность, ответственность.

Организационный момент.

Игра «Подними фишку».

Упражнение «Кто скорее?»

Упражнение «Распутай буквы».

Работавтетради №2.

Упражнение «Будь внимательным».

Окончание занятия.

Повторение игры «По ягоды», раз­учивание стихотворения «Лесные ягоды».

Наборное полотно, магнитная доска, поднос, крупные плоскостные изображения ягод, снабженные «липучка­ми», тетради по числу детей, контейнер с цветными карандашами, разноцветные фишки по числу детей, коробочка с наклейками, контейнер с палочками Кюизенера.

IV неделя декабря

Звуки [г], [г'], [к], [к']. Буква Гг

Совершенствование навыка чтения слогов, слов, предложений. Совершенствование навыка печатания. Развитие синтаксической стороны речи (закрепление понятия предложение).

Развитие фонематического восприятия, зрительного внимания и восприятия, артикуляционной, тонкой и общей моторики.

Формирование взаимопонимания, доброжелательности, самостоятельности, инициативности, ответственности.

Организационный момент.

Игра «Подними фишку».

Упражнение «Кто скорее?»

Пальчиковая гимнастика.

Работа в тетради №2.

Игра «Разгадай слово».

Окончание занятия.

Пальчиковая гимнастика

Наборное полотно, магнитная доска, буквы, палочки и кружки для магнитной доски, тетради и буквари по числу детей, контейнер с цветными карандашами, синие фишки по числу детей.

ЯНВАРЬ

I неделя января

Каникулы

II неделя января

Звуки [в], [в'], [ф], [ф']. Буква Вв

Совершенствование навыка слогового анализа и синтеза. Совершенствование навыка чтения слогов и слов с новой буквой Вв.Профилактика нарушений письменной речи. Автоматизация правильного произношения звука [ж].

Развитие речевого слуха, фонематического восприятия, зрительного внимания и восприятия, мышления, артикуляционной, тонкой и общей моторики.

Формирование взаимопонимания, доброжелательности, самостоятельности, инициатив­ности, ответственности.

1.Организационный момент.

2.Игра «Подними фишку».

3.Упражнение «Кто скорее?»

4. Пальчиковая гимнастика.

5. Работа в тетради №2.

6.Игра «Помоги Пете».

7.Окончание занятия.

Пальчиковая гимнастика

Разучивание пальчиковой гимнастики

Наборное полотно, магнитная доска, тетрадь №2 и «Мой букварь» по числу детей, контейнер с карандашами, фишки, элементы для выкладывания букв на магнитной доске, картинка к игре «Помоги Пете».

III неделя января

Звуки [х], [х'], [к], [к'], [г], [г']. Буква Хх

Совершенствованиенавыка слогового анализа и синтеза. Совершенствование навыка чтения слогов и слов с новой буквой Х х. Профилактика нарушений письменной речи. Автоматизация правильного произношения звука [ж].

Развитие речевого слуха, фонематического восприятия, зрительного внима­ния и восприятия, мышления, артикуляционной, тонкой и общей моторики.

Формирование взаимопонимания, доброжелательности, самостоятельности, инициатив­ности, ответственности,

Организационный момент.

Игра «Подними фишку».

Упражнение «Кто скорее?»

Пальчиковая гимнастика.

Работа в тетради №2.

Окончание занятия.

Пальчиковая гимнастика

Наборное полотно, магнитная доска, тетрадь №2 и «Мой букварь» по числу детей, контейнер с карандашами,фишки, элементы букв для магнитной доски, контейнер с чистыми сосками, контейнер для использованных инструментов, ватные палочки, магнитофон.

IV неделя января

Звук [ы]. Буква Ы ы

Уточнение, активизация и актуализация словаря по теме «Профессии на транспорте». Развитие фонематических представлений (диф­ференциация звуков [ы]—[и] в ряду слов).

Развитие фо­нематических представлений, зрительного внимания, мышления, артикуляционной, тонкой и обшей моторики.

Формирование взаимопонимания, доброжелательности, самостоятельности, инициативности, ответственности.

Организационный момент.

Упражнение «Раздели на слоги» .

Упражнение «Веселый поезд».

Игра «Разноцветные вагоны».

Пальчиковая гимнастика «Гонки».

Окончание занятия.

Пальчиковая гимнастика «Гонки».

Разучивание пальчиковой гимнастики «Гонки»

Магнитная доска, коврограф, игрушки, контейнер с фишками для слогового анализа, плоскостные паровозик и вагончик для коврографа, предметные картинки, модели машинок по числу детей, контейнер с ватными палочками, контейнер для использованных инструментов, влажные гигиенические салфетки; модуль с закрепленными на нем самолетами.

ФЕВРАЛЬ

I неделя февраля

Звуки [с], [с']. Буква Сс

Совершенствование навыка слогового анализа и синтеза. Совершенствование навыка чтения слогов и слов с новой буквой Сс. Профилактика нарушений письменной речи.

Развитие речевого слуха, фонематического восприятии, зрительного внимания и восприятия, мышления, артикуляционной, тонкой и обшей моторики.

Формирование взаимопонимания, доброжелательности, самостоятельности, инициатив­ности, ответственности.

Организационный момент.

Игра «Подними семафор».

Упражнение «Кто скорее?»

Знакомство с буквой.

Пальчиковая гимнастика «Наша группа».

Игра «Цепочка».

Работа в тетради № 2.

Игра с мячом «Семейка слов».

Окончание занятия.

Пальчиковая гимнастика «Наша группа».

Подготовка к игре «Семейка слов» на индивидуальном занятии с логопедом.

Магнитная доска, контейнер с чечевицей, мелкие предметы, семафоры, буквари, рабочие тетради и тетради «Занимаемся вместе» по числу детей, фишки, мяч.

II неделя февраля

Звуки[с], [с/]

Развитие фонематического восприятия (дифференциация звуков [с] - [с/].). Совершенствование навыков звукового и слогового анализа слов.

Развитие речевого дыхания, фонематических представлений, зрительного внимания, речевою слуха, мышления, артикуляционной, тонкой и общей моторики.

Формирование взаимопонимания, доброжелательности, самостоятельности, инициативности, ответственности

Организационный момент.

Упражнение «Чего не стало?».

Упражнение «Разноцветные сигналы».

Работа в тетради № 2.

Пальчиковая гимнастика «Наперсток».

Упражнение «Свяжи пары».

Окончание занятия.

Пальчиковая гимнастика «Наперсток»

Наборное полотно, коврограф, контейнер с карандашами, тетрадь №2 и сигналы двух цветов по числу детей, картинки и плоскостные изображения предметов.

III неделя февраля

Звуки [з],/]. Буква Зз

Совершенство­вание навыка слогового анализа и синтеза. Совершенствование навыка чтения слогов и слов с новой буквой Зз. Профилактика нарушений письменной речи.

Развитие, фонематического восприятия, темпо-ритмической стороны речи, артикуляционной, тонкой и общей моторики.

Формирование взаимопонимания, доброжелательности, самостоятельности, инициативности, ответственности,

Организационный момент.

Игра «Громко хлопай».

Упражнение «Кто скорее?»

Знакомство с буквой З.

Физкультурная пауза «Кровельщик».

Упражнение «Повтори замной».

Работа в тетради №2.

Окончание занятия.

Физкультурная пауза «Кровельщик».

Магнитнаядоска, тетрадь № 2 по числу детей, контейнер с карандашами, картинки с изображениями строителей.

IV неделя февраля

Звуки [с], [с/], [з], [з/]

Совершенствование навыков звукового и слогового анализаслов. Профилактика нарушений письменной речи.

Развитие фонематического восприятии (дифференциация звуков[с] - [з]), зрительного внимания и восприятия, мышления, творческого во­ображения, общей, тонкой и артикуляционной моторики, навыков ориентировки на плоскости.

Воспитание доброжелательности, взаимопонимания, навыков сотрудничества, самосто­ятельности, инициативности.

1.Организационный момент.

2.Игра «Волшебные буквы».

3. Подвижная игра «Пограничник».

4.Игра-соревнование «У кого больше фишек?» .

5.Упражнение «Назови буквы».

6.Упражнение «Обведи картинки».

7.Игра «Сигнальщики».

8.Окончание занятия.

Подвижная игра «Пограничник»

Магнитная доска и комплект фломастеров к ней, мольберт, картинки с изображениями военных, картина В. М. Каратая «Летчики», мяч среднею размера, контейнер с пластмассовыми гласными буквами к пластмассовыми полосками-словами, кон­тейнер с фишками, тетрадь № 2 по числу детей, контейнер с карандашами, флажки двух цветов по числу детей.

МАРТ

I неделя марта

Звук [ш]. Буква Шш

Совершенствование навыка звукового анализа и синтеза. Совершенствование навыка чтения слогов и слов с новой буквой Шш.Профилактика нарушений письменной речи.

Развитие фонематического восприятия, зрительного внимания и восприятия, мышления, артикуляционной, тонкой и общей моторики.

Формирование взаимопонимания, доброжелательности, самостоятельности, инициатив­ности, ответственности. Воспитание любви и бережного отношения к природе.

Организационный момент.

Игра «Хлопни в ладоши».

Упражнение «Кто слушает внимательно?».

Упражнение «Кто скорее?

Знакомство с буквой.

Работа в тетради №2.

Окончание занятия.

Магнитная доска, буквари, рабочие тетради и тетради «Занимаемся вместе» по числу детей, контейнеры с фишками и карандашами, мяч.

II неделя марта

Звуки [с], [ш]

Совершенствова­ние навыка звукового анализа и синтеза. Совершенствование на­выка чтения слогов и слов с новой буквой Шш.Профилактика нарушений письменной речи.

Развитие фо­нематических представлений (дифференциация звуков [с] и [ш] в предложении), зрительного и внимания и восприятия, мышле­ния, артикуляционной, тонкой и общей моторики.

Формирование взаимопо­нимания, доброжелательности, самостоятельности, инициатив­ности, ответственности. Воспитание любви и бережного отноше­ния к природе.

Организационный момент.

Игра«Что лишнее?».

Игра «Шифровки».

Работа в тетради №2.

Упражнение «Украсим кактус».

Окончание занятия.

Магнитная доска,

карточки-схемы для игры «Шифровки», картинки-пазлы, тетрадь №2 по числу детей, контейнер с карандашами, плос­костное изображение кактуса, мелкие картинки со звуками [с] и [ш] в названиях.

III неделя марта

Звук[ж].БукваЖж

Совершенствование навыка слогового анализа. Совершенствование навыка чтения слогов и слов с новой буквой Жж.

Развитие речевого слуха, фонематического восприятия, зрительного и внимания и восприятия, мышления, артикуляционной и тонкой моторики.

Формирование взаимопонимания, доброжелательности, самостоятельности, инициатив­ности, ответственности.

Организационный момент.

Упражнение «Подними рыбку».

Упражнение «Кто скорее?».

Знакомство с буквой.

Пальчиковая гимнастика «Рыбка».

Работа в тетради №2.

Игра-соревнование «Подбери картинки к схемам».

Окончание занятия.

Пальчиковая гимнастика «Рыбка».

Чтение рассказов Б. Житкова «Кру­жечка под елочкой», Н. Калининой «Как Вася ловил рыбу», «Сказки о рыбаке и рыбке» А. Пушкина.

Магнитная доска, тетрадь №2 и «Мой букварь» по числу детей, контейнер с карандашами, предметные картинки с изображениями пресноводных рыб, плоскостные изображения рыбок, контейнер с фишками, контейнер с магнитными буквами и элементами буквыЖ.

IV неделя марта

Звуки [ш], [ж]

Совершенствование фонематических представлений (дифференциация звуков [ш]—[ж] в слогах и словах). Совершен­ствование навыка слогового анализа и синтеза. Профилактика на­рушений письменной речи.

Развитие фо­нематического восприятия, зрительного внимания и восприятия, мышления, тонкой и общей моторики.

.Формирование взаимопо­нимания, доброжелательности, самостоятельности, инициатив­ности, ответственности. Воспитание любви к Ураю.

Организационный момент.

Игра «Что изменилось?»

Игра с мячом «Продолжи предложение».

Упражнение с мячом «Подбери пару».

Работа по тетради №2.

Окончание занятия.

Подбор определений к словам — на­званиям достопримечательностей Урая на индиви­дуальных занятиях с логопедом.

Магнитная доска, «Мой букварь», тетрадь №2, тетрадь «Занимаемся вместе» (IIчасть) по числу детей, контейнер с карандашами, мяч, открытки или фотографии с видами Урая.

АПРЕЛЬ

I неделя апреля

Звуки [з], [ж]

Совершенствование навыка анализа предложений. Совер­шенствование навыка чтения слов и предложений с пройденными буквами.

Развитие речевого слуха, диалогической речи, фонематического восприятия, артикуляци­онной, тонкой и общей моторики.

Формирование взаимопо­нимания, доброжелательности, самостоятельности, инициатив­ности, ответственности.

Организационный момент.

Упражнение «Есть — нет».

Упражнение «Что лишнее?»

Подвижная игра «Грядка».

Упражнение «Разноцветные грузовики».

Упражнение «Повтори за мной».

Окончание работы.

Подвижная игра «Грядка»

Разучивание поговорок о весне на индивидуальных занятиях с логопедом, работа над общими рече­выми навыками, автоматизация звука [Ж,З].

Магнитная доска, предметные картинки с изоб­ражениями орудий труда и инструментов, сюжетные картинки, карточки со схемами предложений, два изображения грузовиков (Виды транспорта. Предметные картинки, игры, конспекты занятий.—СПб., ДЕТСТ­ВО-ПРЕСС. 2007), предметные картинки для игры «Разноцветные грузовики», кар­точки со словами и знаками препинания.

II неделя апреля

Звук [э]. Буква Ээ

Совершенствование навыков звукового и слогово­го анализа и синтеза. Совершенствование грамматического строя речи (согласование числительных с существительными). Совер­шенствование навыка чтения слогов, слов, предложений. Совер­шенствование навыка «печатания».

Развитие фонематического восприятия, артикуляционной, тонкой и общей моторики, коор­динации движений, ловкости, творческого воображения.

Формирование взаимопо­нимания, доброжелательности, самостоятельности, инициатив­ности, ответственности.

Организационный момент.

Игра «Зажги звезду».

Упражнение «Кто скорее?».

Знакомство с буквой.

Подвижная игра «Ракета».

Работа в тетради №2.

Окончание занятия.

Подвижная игра «Ракета».

Разучивание стихотворения В. Сте­панова «Космонавт», работа над общими речевыми навыками.

Магнитная доска, палочки и полукруги для со­ставления букв на магнитной доске, тетрадь №2, «Мой букварь» и плоскостные изображения звезд по числу детей, контейнер с цвет­ными карандашами, фишки, предметные картинки по теме «Кос­мос», резиновый мяч среднего размера.

III неделя апреля

Звуки [с], [з],[ш], [ж]

Дифференциация зву­ков [с], [з], [ш], [ж] в игровой деятельности. Совершенствование навыка чтения.

Развитие фонематического восприятия, тонкой и артикуляционной моторики, координации речи с движением, тактильной чувстви­тельности.

Воспитывание навыков сотрудничества в игре и на занятии, самостоятельности, инициа­тивности, ответственности.

Организационный момент.

Игра «Разноцветные квадраты».

Пальчиковая гимнастика «Каша».

Игра-соревнование «Кто скорее?».

Окончание занятия.

Пальчиковая гимнастика «Каша».

Наборное полотно, магнитная доска, мяч сред­него размера, предметные картинки для игры «Разноцветные квадраты», тетради «Занимаемся вместе» по числу детей.

IV неделя апреля

Звуки[к],[г], [х]

Совершенствование навыка звукового анализа. Профилактика нарушений письменной речи.

Развитие речевого слуха, зрительного внимания и восприятия, навы­ков ориентировки на плоскости, мышления, артикуляционной и тонкой моторики.

Формирование взаимопо­нимания, доброжелательности, самостоятельности, инициатив­ности, ответственности.

Организационныймомент.

Игра «Помоги коту Матроскнну».

Игра «Соберем бандероль Буратиио».

Пальчиковая гимнастика «Почтальон».

Игра-соревнование «Кто скорее?».

Упражнение «Вам письмо».

Упражнение «Определи место звука в слове».

Окончание занятия.

Пальчиковая гимнастика «Почтальон»

Плоскостные изображения кота Матроскина, галчонкаипочтового ящика, небольшие предметные картинки для игры «Соберем бандероль Буратино», игра «Кто скорее?», конверты и карточки с наложенными буквами, «свстофорчик», звучащий мяч.

V неделя апреля

Звуки[в],[ф]

Совершенство­вание навыка слогового анализа слов.

Развитие ре­чевого слуха, зрительного внимания и восприятия, общих речевых навыков, артикуляционной и общей моторики, координации речи с движением.

Формирование навыков сотрудничества, взаимопонимания, доброжелательности, само­стоятельности, инициативности, ответственности.

Организационный момент.

Упражнение «Составь предложение».

Физкультурная пауза «Машины».

Упражнение «Повтори за мной».

Упражнение «Определи место звука в слове».

Упражнение «Помоги дяде Степе».

Окончание занятия.

Физкультурная пауза «Машины».

Разучивание упражнения «Машины». Чтение воспитателями стихотворения С. В. Михалко­ва «Дядя Степа».

Магнитная доска, предметные и сюжетные картинки по теме «Правила дорожного движения», «светофорчи-ки», музыкальный мячик, плоскостные изображения дяди Степы, четырех маршрутных автобусов, животных; карточки со словами и буквами (ж...к, с.м, к...т, б...к, у, о, и, ы).

МАЙ

I неделя

Звук[Й]

Совершенство­вание навыка слогового анализа слов.

Развитие ре­чевого слуха, зрительного внимания и восприятия, общих речевых навыков, артикуляционной и общей моторики, координации речи с движением.

Формирование навыков сотрудничества, взаимопонимания, доброжелательности, само­стоятельности, инициативности, ответственности.

Организационный момент.

Упражнение «Скажи наоборот».

Упражнение «Повтори за мной».

Упражнение «Определи место звука в слове».

Окончание занятия.

Магнитная доска, палочки и полукруги для со­ставления букв на магнитной доске, тетрадь №2, «Мой букварь» контейнер с цвет­ными карандашами, фишки.

II неделя

Звук [Й]. Буква Йй

Совершенствование навыка звукового анализа. Профилактика нарушений письменной речи.

Развитие речевого слуха, зрительного внимания и восприятия, навы­ков ориентировки на плоскости, мышления, артикуляционной и тонкой моторики.

Формирование взаимопо­нимания, доброжелательности, самостоятельности, инициатив­ности, ответственности.

Организационный момент.

Упражнение «Скажи наоборот».

Упражнение «Повтори за мной».

Упражнение «Подскажи словечко».

Окончание занятия.

Магнитная доска, палочки и полукруги для со­ставления букв на магнитной доске, тетрадь №2, «Мой букварь» контейнер с цвет­ными карандашами, фишки.

III неделя

Обследование речи детей

IV неделя

Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/94322-tematicheskoe-planirovanie-po-obuchenie-gramo

Свидетельство участника экспертной комиссии
Рецензия на методическую разработку
Опубликуйте материал и закажите рецензию на методическую разработку.
Также вас может заинтересовать
Свидетельство участника экспертной комиссии
Свидетельство участника экспертной комиссии
Оставляйте комментарии к работам коллег и получите документ
БЕСПЛАТНО!
У вас недостаточно прав для добавления комментариев.

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.

 

Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)

Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.

Рекомендуем Вам курсы повышения квалификации и переподготовки