Охрана труда:
нормативно-правовые основы и особенности организации
Обучение по оказанию первой помощи пострадавшим
Аккредитация Минтруда (№ 10348)
Подготовьтесь к внеочередной проверке знаний по охране труда и оказанию первой помощи.
Допуск сотрудника к работе без обучения или нарушение порядка его проведения
грозит организации штрафом до 130 000 ₽ (ч. 3 статьи 5.27.1 КоАП РФ).
Повышение квалификации

Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014

Почему стоит размещать разработки у нас?
  • Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
  • Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
  • Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
Свидетельство о публикации
в СМИ
свидетельство о публикации в СМИ
Дождитесь публикации материала и скачайте свидетельство о публикации в СМИ бесплатно.
Диплом за инновационную
профессиональную
деятельность
Диплом за инновационную профессиональную деятельность
Опубликует не менее 15 материалов в методической библиотеке портала и скачайте документ бесплатно.
14.01.2015

Конспект урока математике в 3 классе по теме: «Деление круглых чисел, сводящихся к делению на однозначное число»

Готовый конспект урока математики для 3 класса по теме «Деление круглых чисел». Материал сформирован на основе деятельностного метода и полностью соответствует требованиям ФГОС. Уникальность разработки — в интеграции передовых образовательных технологий, включая методы сингапурского проекта «Educare» и приёмы развития критического мышления у учащихся. Это практическое пособие поможет педагогам провести эффективный и современный урок, где младшие школьники легко освоят деление, сводящееся к операции на однозначное число.

Содержимое разработки

УРОК математики в 3 классе.

Тип урока: ОНЗ.

Тема: «Деление круглых чисел, сводящихся к делению на однозначное число».

3 урок по теме «Деление многозначных чисел»

Основные цели:

1) формировать умение делить числа оканчивающиеся нулями;

2) актуализировать приёмы деления многозначного числа на однозначное и деление на 10, 100 и 1000;

Планируемые результаты:

Регулятивные:

- учитывать правило в планировании и контроле способа решения.

- вырабатывать критерии оценки в диалоге с учителем и одноклассниками и самостоятельно; сопоставлять свою оценку с оценкой другого человека.

- выделять учебную задачу на основе соотнесения известного, освоенного и неизвестного.

- различать способ и результат.

- самостоятельно формулировать цели урока после предварительного обсуждения.

- обращаться к способу действия, оценивая свои возможности; осознавать уровень и качество выполнения.

- учиться, совместно с учителем, обнаруживать и формулировать учебную проблему.

- работая по плану, сверять свои действия с целью и, при необходимости исправлять ошибки с помощью учителя.

- различать способ и результат.

- составлять план решения проблемы (задачи) совместно с учителем.

Познавательные:

- добывать новые знания: извлекать информацию, представленную в разных формах (текст, таблица, схема, иллюстрация и др.) - перерабатывать полученную информацию: наблюдать и делать самостоятельные выводы.

- переносить взаимосвязи и закономерности на задачи с аналогичным условием.

- ориентироваться на разнообразие способов решения задач.

- использовать поиск необходимой информации для выполнения учебных заданий с использованием учебной литературы.

- переносить взаимосвязи и закономерности на задачи с аналогичным условием.

Коммуникативные:

- строить монологическое высказывание, участвовать в учебном диалоге, аргументировать свою точку зрения.

- учитывать разные мнения и стремиться к координации различных позиций в сотрудничестве.

- уметь слушать, извлекать пользу из опыта одноклассников, сотрудничать с ними при работе в группе.

- строить монологическое высказывание, участвовать в учебном диалоге, аргументировать свою точку зрения.

- слушать других, пытаться принимать другую точку зрения, быть готовым изменить свою точку зрения. - уметь слушать, извлекать пользу из опыта одноклассников, сотрудничать с ними при работе в группе.

- уметь строить речевое высказывание в устной форме.

- учитывать разные мнения и стремиться к координации различных позиций в сотрудничестве.

Предметные результаты:

Освоение опыта самостоятельной математической деятельности по получению нового знания, преобразованию и применению для решения учебно-познавательных и учебно-практических задач;

Овладение письменной и устной математической речью, основами логического, эвристического и алгоритмического мышления, пространственного воображения, счета и измерения, прикидки и оценки, наглядного представления данных и процессов (схемы, таблицы, диаграммы, графики), исполнения и построения алгоритмов;

Умение выполнять устно и письменно арифметические действия с числами, составлять числовые и буквенные выражения, находить их значения, решать текстовые задачи, простейшие уравнения и неравенства, исполнять и строить алгоритмы, составлять и исследовать простейшие формулы, распознавать, изображать и исследовать геометрические фигуры, работать с таблицами, схемами, диаграммами и графиками, множествами и цепочками, представлять, анализировать и интерпретировать данные;

В результате работы на уроке детинаучатся:

- делить круглые числа, используя алгоритм деления круглого числа;

Личностные результаты:

Принятие социальной роли ученика, осознание личностного смысла учения и интерес к изучению математики;

Освоение норм общения и коммуникативного взаимодействия, навыка сотрудничества со взрослыми и сверстниками, умение находить выходы из спорных ситуаций;

Мотивация к работе образ жизни, спокойное отношение к ошибке как рабочей ситуации, требующей коррекции, вера в себя.

Мыслительные операции, необходимые на этапе проектирования: анализ, сравнение, аналогия, обобщение.

Межпредметные связи: литературное чтение, окружающий мир, русский язык.

Организация пространства: групповая.

Используемые технологии: структуры из сингапурского проекта.

Демонстрационный материал:

карточка с высказыванием:

« Всегда – учиться, все – знать! Чем больше узнаешь, тем сильнее станешь»(М. Горький)


и зображение маленькой Бабы-Яги:

3) карточка с темой урока:

«Деление круглых чисел»


задание 1 на этапе актуализации: 5) задание 2 на этапе актуализации:

Свойство деления: 7) опорная схема деления на 10, 100 и 1000.

а0:10 = а

а00:100 = а

а000:1000 = а


правило деления чисел на 10, 100 и 1000…

При делении числа на 10, 100 и 1000…надо отбросить справа 1 нуль, 2 нуля, 3 нуля и т.д.


задание 3 на этапе актуализации:

10) алгоритм деления многозначного на однозначное:

Выделить первое неполное делимое и найти

количество цифр в частном


Выполнить деление, найти первую цифру частного и остаток (остаток меньше делителя!)


Снести цифру следующего разряда делимого к остатку


нет

Записать 0 в соответствующий разряд частного


да


Выполнить деление, найти следующую цифру частного и остаток (остаток меньше делителя!)


нет


да


Назвать полученное частное - ответ

(при необходимости сделать проверку)


задание для пробного действия:

12) План выхода из затруднения:

1.Продумать шаг, приводящий к делению на однозначное число.

2.Выполним деление углом.

4.Сделаем вывод.


Зачеркнуть (отбросить) равное количество (поровну) нулей в делимом и делителе.

13) дополнительный шаг к делению многозначного на однозначное:

14) эталон деления круглых чисел:15) тучи с примерами для 6 этапа:

1 6) выражения для работы с «Блиц – турниром» на 8 этапе:

а)

б)

в)

г)

д)

Раздаточный материал:

Задание 1 на этапе актуализации: 2) Задание 2 на этапе актуализации:

З адание 3 на этапе актуализации: 4) задание для пробного действия:

пустые листочки в клетку для реализации проекта выхода из затруднения;

образец для проверки работы в парах на 6 этапе:

Д ополнительный пример:

эталон для проверки самостоятельной работы:

Эталон для самопроверки выполнения самостоятельной работы.

1. Зачеркнуть (отбросить) поровну нулей в делимом и делителе.

/ /


71200 : 20 = 7120 :2=

2. Выделить первое неполное делимое и найти количество цифр в частном.

7|120| 2 .

∙ ∙ ∙ ∙

3. Выполнить деление, найти первую цифру частного и остаток (остаток меньше делителя!).

7|120| 2 .

63∙ ∙ ∙

1

4. Снести цифру следующего разряда делимого к остатку.

7|120| 2 .

6 3∙ ∙ ∙

11

5. Получившееся число больше делителя?

Да, 11>2

6. Выполнить деление, найти следующую цифру частного и остаток (остаток меньше делителя!).

7|120| 2 .

6 35∙ ∙

11

10

2

7. Найдена последняя цифра частного?

Нет.

8. Снести цифру следующего разряда делимого к остатку.

7|120| 2 .

6 356

11

10

12

9. Получившееся число больше делителя?

Да,12 >2.

10. Выполнить деление, найти следующую цифру частного и остаток (остаток меньше делителя!).

7|120| 2 .

6 356

11

10

12

12

0

11. Найдена последняя цифра частного?

Нет.

12. Записать 0 в соответствующий разряд частного.

7|120| 2 .

6 3560

11

10

12

12

0

13. Найдена последняя цифра частного?

Да.

14. Сделать проверку

Х 3560

20

71200

Эталон для самопроверки выполнения самостоятельной работы.

1. Зачеркнуть (отбросить) поровну нулей в делимом и делителе.

/ / //


3270000 : 300 = 32700 : 3=

2. Выделить первое неполное делимое и найти количество цифр в частном.

3|2700| 3 .

∙ ∙ ∙ ∙ ∙

3. Выполнить деление, найти первую цифру частного и остаток (остаток меньше делителя!).

3|2700| 3 .

3 1∙ ∙ ∙

0

4. Снести цифру следующего разряда делимого к остатку.

3|2700| 3 .

3 1∙ ∙ ∙

02

5. Получившееся число больше делителя?

Нет,2< 3

6. Записать 0 в соответствующий разряд частного.

3|2700| 3 .

3 10∙ ∙

2

7. Найдена последняя цифра частного?

Нет.

8. Снести цифру следующего разряда делимого к остатку.

3|2700| 3 .

3 10∙ ∙

27

9. Получившееся число больше делителя?

Да, 27 >3.

10. Выполнить деление, найти следующую цифру частного и остаток (остаток меньше делителя!).

3|2700| 3 .

3 109

27

27

0

11. Найдена последняя цифра частного?

Нет.

12. Записать 0 в соответствующий разряд частного.

3|2700| 3 .

3 10900

27

27

0

13. Найдена последняя цифра частного?

Да.

14. Сделать проверку

Х 10900

300 .

3270000

Эталон для самопроверки выполнения самостоятельной работы.

1. Зачеркнуть (отбросить) поровну нулей в делимом и делителе.

// / /


272000 : 800 = 2720: 8=

2. Выделить первое неполное делимое и найти количество цифр в частном.

27|20| 8 .

∙ ∙ ∙

3. Выполнить деление, найти первую цифру частного и остаток (остаток меньше делителя!).

27|20| 8 .

243∙ ∙

3

4. Снести цифру следующего разряда делимого к остатку.

27|20| 8 .

24 3∙ ∙

32

5. Получившееся число больше делителя?

Да,32 > 8

6. Выполнить деление, найти следующую цифру частного и остаток (остаток меньше делителя!).

27|20| 8 .

24 34

32

32

0

7. Найдена последняя цифра частного?

Нет.

8. Записать 0 в соответствующий разряд частного.

27|20| 8 .

24 340

32

32

0

9. Найдена последняя цифра частного?

Да.

10. Сделать проверку

Х 340

800

272000

изображение бересты, Бабы-Яги и ворона Абрахаса для рефлексии учебной деятельности

На уроке используется компьютер, электронная доска, ноутбук с таймером.

Ход урока:

Этап урока

Цели на каждом этапе урока

Организация учебного процесса

Структуры сингапурского проекта

1. Мотивация к учебной деятельности

1) создать условия для возникновения внутренней потребности включения в учебную деятельность («хочу») путём появления героя-помощника и обсуждения высказывания;

2) организовать актуализацию требований к ученику со стороны учебной деятельности («надо»);

3) организовать деятельность учащихся по установке тематических рамок урока («могу»): «Деление круглых чисел» (за счёт использования домашнего задания и опоры на темы предыдущих уроков).

Приветствие.

- Вы узнали кто это? (Да, это Баба-Яга)

- Немецкий писатель Отфрид Пройслер написал повесть-сказку, которую назвал «Маленькая Баба-Яга». Не правда ли странно Баба-Яга и маленькая. Она хотела стать настоящей ведьмой и училась колдовать примерно шесть часов в день и у нее не все сразу получалось.

- Докажите, что высказывание известного писателя Максима Горького « Всегда – учиться, все – знать! Чем больше узнаешь, тем сильнее станешь» подходят к стремлениям героини сказки.

(Чем больше училась маленькая Баба-Яга, тем она становилась сильнее, настоящей ведьмой)

- А можно ли их отнести к вам? (Да, чем больше мы узнаем, тем сильнее станем в своих знаниях…)

- А вы хотите стать сильнее? (Да)

- Как связаны эти слова с нашим уроком? (Мы узнаем, что-то новое и станем сильнее в своих знаниях.)

- Как вы узнаете, что-то новое? (Сначала мы должны понять, что мы не знаем, а потом сами найдем способ)

- Чему вы научились на предыдущих уроках? (Мы научились делить уголком.)

- Все ли вы знаете о делении уголком? (Нет, мы знаем не все)

- Как вы думаете, чему будет посвящен урок? (Мы узнаем что-то новое про деление?)

Вывешивается часть темы: слово «Деление…»

- Расскажите, как обычно строится работа на уроке, когда мы находим что-то новое. (Сначала мы повторим необходимое, потом попробуем выполнить задание на пробное действие и, скорее всего, у нас не получится. Мы подумаем, почему не получилось, поставим цель и сами построим способ)

- Пожелайте друг другу успеха. Начнем с …(Повторения.)

Стратегия для управления классом:

Сигнал Тишины, Таймер, Мэнэдж Мэт, Копи Клэп,

Чир.

ПРИВЕТСТВИЕ!

Билетик на выход.

В виде бересты. Объяснить условия игры.

2. Актуализация знаний и фиксация затруднений в пробном учебном действии.

1) актуализировать умение деления на 10, 100, 1000; тренировать умение записывать деление «углом»;

2) уточнить тему урока;

3) активизировать мыслительные операции: сравнение, анализ, аналогия, обобщение;

4) актуализировать норму пробного действия;

5) организовать самостоятельное выполнение учащимися индивидуального задания на применение нового знания, запланированного для изучения на данном уроке;

6) создать условия для фиксации учащимися возникшего затруднения в выполнении пробного действия или его обосновании.

Устный счет.

Магическое число 7. Это количество букв имени лучшего друга Бабы-Яги.

Повторение:

Работа проводится в группе.

– Маленькая Баба-Яга приготовила для вас несколько заданий, я уверена вы легко с ними справитесь:

Д-4 на доске и у каждого ребенка Р-1. Работа проводится в парах, проверка – фронтально.

(Если делимое и делитель разделить на одно и то же число, то частное не изменится.)

Зафиксируем это свойство деления. Учитель вывешивает на доску Д-6

Кто выполнил задание правильно, напишите на пустой бересте букву «А». Это первая буква имени лучшего друга маленькой Бабы-Яги. У кого не получилось – «?». Самоанализ.

С первым заданием вы успешно справились. Чем будете пользоваться при выполнении второго задания?

(Для выполнения этого задания нам потребуется правило и опорная схема деления числа на 10, 100 и 1000.)

Дети работают в парах. Проверка проводится фронтально.

- Кто выполнил задание правильно, напишите на бересте букву – «Б», у кого не получилось – «?». Самоанализ.

– Еще одно задание:

- Кто правильно решит первый пример, тот узнает, сколько лет маленькой Бабе–Яге. Кто правильно решит второй пример, тот узнает, до какой страницы колдовской книги дошла маленькая Баба-Яга.

- Чем будете пользоваться при делении? (Мы будем пользоваться алгоритмом деления многозначного числа на однозначное углом).

Один ученик работает у доски, он объясняет ход решения (остальные выполняют деление на бересте или в тетради). Дети сравнивают свои ответы с ответами на доске.

- Сколько же лет маленькой Бабе-Яге? (127лет.) До какой страницы колдовской книги дошла маленькая Баба-Яга. (До 230 страницы.) О чем это говорит, как вы думаете; Бабе-Яге 127лет, а дошла она всего до 230 страницы? ( …..)

- Вы справились с заданием и получаете еще одну букву - «Р».

2) Пробное действие:

- Итак, что мы с вами повторили? (Деление в столбик, деление на 10, 100, 1000 и свойство деления: при делении делимого и делителя на одно и то же число результат частного не изменится.)

- Какое задание вы сейчас получите? (Задание, в котором есть что-то новое.)

- Докажите что вы готовы его получить. (Мы готовы, так как задания на повторение мы выполнили правильно.)

Что нового в этом задании? (Нужно найти частное чисел, когда делимое и делитель являются круглыми числами.)

Какую цель мы поставим перед собой на этом уроке? (Научиться делить круглые числа.)

Сформулируйте тему урока? (Деление круглых чисел.) Д-3

Попробуйте выполнить это задание.

Задание выполняется самостоятельно на время — 1–2 минуты.

Стоп! Положите ручки. У кого нет ответа?

Учащиеся поднимают руки.

Что показало ваше пробное действие? (Мы не смогли разделить 371 000 на 700.)

У кого есть ответ?

Учитель записывает возможные варианты ответов на доске.

Каким правилом или алгоритмом воспользуетесь, чтобы определить, кто прав. (Такого правила у нас нет.)

Что показало ваше пробное действие? (Мы не можем обосновать правильность своего решения, у нас нет алгоритма.)

Намбэ Ап 30 сек.

НАЧИНАЕТ №1

Релли Тэйбл 30 сек.

А № 1 и 3 возьмите листочек и ручку.

Положите ручку на место.

Релли Тэйбл 30 сек. Б № 2 и 4 возьмите листочек и ручку.

№ 2 соберите листочки и приклейте на лист.

Вывешивается на доску.

3. Выявление места и причины затруднения.

выявить и зафиксировать место и причину затруднения.

Какое задание вы выполняли? (Находили частное чисел 371 000 и 700.)

Каким эталоном вы пытались воспользоваться? (Алгоритмом деления многозначного числа на однозначное.)

В чем возникло затруднение? (Мы делили на трехзначное круглое число, а у нас алгоритм для деления на однозначное число.)

Расскажите, опираясь на этот алгоритм деления, как вы действовали. И назовите место, где вы засомневались. Что вы при этом подумали? (…Затруднение возникло на первом шаге: не понятно, что делать с нулями при определении первого неполного делимого, считать ли их при определении количества цифр в частном? …)

Почему возникло затруднение? (У нас нет алгоритма деления круглых чисел.)

4. Построение проекта выхода из затруднения.

1) поставить цель проекта,

2)определить средства для построения нового знания,

3)сформулировать шаги достижения поставленной цели.

Какую цель нам надо поставить перед собой? («Открыть» алгоритм деления круглых чисел.)

Какая тема нашего урока? (Деление круглых чисел.)

Какой следующий шаг? (Мы должны составить план выхода из затруднения)

Вам необходимо построить способ решения таких примеров. На что будете опираться (какие средства использовать)? (Эталон деления на 10, 100, 1000; свойство деления на одинаковое число; эталон деления на однозначное).

Какой будет план вашей работы? Дети называют шаги плана, учитель вывешивает или записывает их на доске, затем коллективно корректируют порядок шагов.

1.Продумать шаг, приводящий к делению на однозначное число.

2.Выполним деление углом.

4.Сделаем вывод.

5. Реализация построенного проекта.

1) создать условия для построения детьми нового способа решения примеров деления круглого с остатком;

2) применить новый способ действий для решения примеров, вызвавших затруднение;

3) зафиксировать новый способ действия в речи и с помощью эталона;

4) зафиксировать преодоление возникшего затруднения.

Учитель дает образец решения на доске, проговаривая алгоритм деления.

Дети, работая по плану, получают у себя запись:

371000 : 700 = (371000 : 100) : (700 : 100) = 3710 : 7 = 530

3710 | 7 . Проверка: Х 530

35 530 700 .

21 371000

21

0

Вы справились с затруднением? (Да.)

- Какой вывод вы сделали? (При делении на 100 мы отбросили одинаковое количество нулей в делимом и делителе, а затем воспользовались алгоритмом деления многозначного на однозначное. Значит нам надо добавить один шаг в алгоритм деления углом.)

Продумайте формулировку дополнительного шага к алгоритму и составьте эталон деления круглых чисел. На работу 2-3 мин.

Дети вывешивают на доску свои варианты, лучший. Учитель может предложить свой Д-13 прикрепляется. Аналогично разбираются эталоны. В результате на доске.

Куда прикрепить дополнительный шаг? (В начало алгоритма, с этого шага мы начнем деление круглых чисел.) Учитель прикрепляет к началу алгоритма дополнительный шаг.

Вы довольны работой? (Да)

Вы достигли цели? Составили алгоритм?

Можете получить ещё одну букву подсказки А.

Что должны делать дальше? (Потренироваться в решении примеров с применением полученного нами нового алгоритма и эталона).

Финкин Элауд

6. Первичное закрепление с проговариванием во внешней речи.

7. Самостоятельная работа с самопроверкой по эталону.

создать условия для выполнения учащимися типовых заданий на использование изученного способа действия с проговариванием во внешней речи.

1) организовать самостоятельное выполнение учащимися типовых заданий на применение нового способа действий;

2) тренировать способность к самоконтролю и самооценке;

3) создать (по возможности) ситуацию успеха для каждого ребёнка.

Проговорите 4 шага алгоритма деления друг другу.

– Выполнит задание, которое находится в учебнике на стр. 25 3 третий столбик.

Дети работают в парах на листочках А4, используя алгоритм, выполняет деление

632 160 : 40. (Отброшу в делимом столько нулей, сколько их в делителе (один нуль). Буду делить

6

/ / / /

3 216 на 4. Действуя по алгоритму деления многозначного на однозначное, узнаю частное 15 804. Выполню проверку.Получил делимое, значит, результат деления нашёл правильно)

632 160 : 40 = 15 804 184200 : 600 = 307 Проверка: X 307

63216 | 4 Проверка: X15804 1842 | 6 600

4 15804 40 18 307 184200

23 632160 42

20 42

32 0

32

016

16

0

2) стр.25 3 (4 столбик)

Решите примеры самостоятельно в тетради.

Теперь что нужно сделать? (Проверить по подробному образцу).

- Если вы правильно решили, пишите букву «Х», если неправильно - ?.

Дополнительный пример:

– Проверьте записи в своих тетрадях с соответствующим образцом (образец решения вы найдёте на своём столе).

- Кто не успел выполнить задание? Кто допустил ошибки? В чём ошибся? По какой причине?

–Поднимите руку те, кто заработал еще одну букву имени лучшего друга маленькой Бабы-Яги. Молодцы! Записывайте: буква «А».

Физ. Минутка«Друзья» под музыку.

Таймд Раунд Робин по 30 сек.

Начинает № 3.

Релли Тэйбл 1 мин.

(Материал: А4 и фломастер).

Прошу № 1 и 3 повесить ответы на доску.

По 1 мин на каждый пример

Ожидание.

Рашьше я думал, что… Теперь я думаю, что…

Микс Пэа Шэа

«ВСТАНЬТЕ В ПАРЫ!»

8. Включение в систему знаний и повторение

.

1)организовать выявление типов заданий, где используется новый способ действия;

2)отрабатывать умение составлять уравнения, тренировать в решении уравнений на деление круглых чисел;

3)тренировать в записи выражений к задачам «Блиц-турнир».

– Над домиком маленькой Бабы-Яги сгустились тучи, но она забыла заклинание. Давайте поможем разогнать тучи. Выберите примеры, которые можно решить с помощью нового алгоритма.

– Сколько туч осталось? (Две: 71 200 : 20, 3 270 000 : 300) Учитель убирает лишние тучи-примеры.

Поставьте на бересте букву «А», у кого есть ошибки -«?».

– Где вам пригодятся новые знания? (При решении задач и уравнений).

Кто в задании выполнил верно, задачи а, б, в: напишет на бересте последнюю букву – «С» и прочитает имя лучшего друга маленькой Бабы-Яги. (Абрахас) Попробуйте сами поставить ударение, вспомните, как каркает ворон. Это умная птица, ее можно научить говорить.

Таймд Пэа Шэа 30 сек.

9. Рефлексия учебной деятельности на уроке.

1) зафиксировать новое содержание, изученное на уроке: деление круглых чисел;

2) оценить результативность собственной деятельности и деятельности класса;

3) зафиксировать неразрешенные затруднения как направление будущей деятельности;

4) обсудить и записать домашнее задание.

Вы стали сильнее за этот урок? (Да. Мы узнали, как делить круглые числа.)

Какую цель ставили перед собой? (Создать алгоритм и эталон деления круглых чисел и научиться решать примеры с применением этого эталона)

Достигли ли вы цели? Как доказать? (Создали эталон и добавили в алгоритм дополнительный шаг, на основе которых можно решать примеры на деление круглых чисел).

Как достигали цели? (Мы составили план работы и действовали по плану.)

На что опирались при составили плана? (На известные нам «эталон деления на 10, 100, 1000» и на алгоритм деления многозначного числа на однозначное в столбик.)

Докажите, что вы сегодня были настоящими учениками. Перечислите шаги учебной деятельности. (Мы сначала узнали, что не знаем и сами нашли способ).

Где вам может пригодиться новое знание? (При решении примеров, задач и уравнений.)

Много теперь друзей у маленькой Бабы-Яги, посоветуйте друг другу, что надо ребятам делать? (Не надо расстраиваться, надо тренироваться решать примеры, задачи и уравнения.)

Вы правы, у маленькой Бабы-Яки то же не все получалось сразу, не зря она дошла только до 230 страницы колдовской книги.

Вы хотите потренироваться, что бы закрепить свои силы?

Когда вы это сможем сделать? (Дома и на следующем уроке.) Домашнее задание:

повторить прием деления круглых чисел по эталону и алгоритма, проговорить их вслух дома при выполнении вычислений;

 стр. 25 № 4 (нерешенное уравнение по нашей теме), стр. 26 № 6

стр. 26 №10, №11(по желанию)

Заполните билетик на выход.

Вы научились делить на круглое число? Да или нет;

Где Вам может пригодиться новое знание? «Для…»

Какую отметку Вы поставите себе за урок?

Да, вы теперь больше знаете и стали сильнее в своих знаниях. Оцените свою работу, если вы чувствуете прибавление сил и довольны своей работой, опустите свои билетики в конверт Маленькой Бабы-Яги; если Вы не всё поняли и у Вас есть вопросы по теме урока – в конверт ее друга ворона Абрахаса.


Коннект-Экстенд-Челэндж

Билетик на выход

ЧИР!!!

ОТЛИЧНОГО ВАМ ДНЯ!

17

Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/94396-konspekt-uroka-matematike-v-3-klasse-po-teme-

Свидетельство участника экспертной комиссии
Рецензия на методическую разработку
Опубликуйте материал и закажите рецензию на методическую разработку.
Также вас может заинтересовать
Свидетельство участника экспертной комиссии
Свидетельство участника экспертной комиссии
Оставляйте комментарии к работам коллег и получите документ
БЕСПЛАТНО!
У вас недостаточно прав для добавления комментариев.

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.

 

Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)

Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.

Рекомендуем Вам курсы повышения квалификации и переподготовки