- Курс-практикум «Педагогический драйв: от выгорания к горению»
- «Оказание первой помощи в образовательных учреждениях»
- «Труд (технология): специфика предмета в условиях реализации ФГОС НОО»
- «ФАООП УО, ФАОП НОО и ФАОП ООО для обучающихся с ОВЗ: специфика организации образовательного процесса по ФГОС»
- «Специфика работы с детьми-мигрантами дошкольного возраста»
- «Учебный курс «Вероятность и статистика»: содержание и специфика преподавания в условиях реализации ФГОС ООО и ФГОС СОО»
Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014
- Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
- Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
- Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
в СМИ
профессиональную
деятельность
Вычислительные приемы сложения 574097
Урок математики в 4 классе
Специальная коррекционная школа VIIIвида
Составила учитель начальных классов Масленникова Е.С.
Тема: Вычислительные приёмы сложения вида 57+40=97 (на доске)
тип урока (повторение)
Задачи: Формировать умение складывать круглые десятки с двузначными числами. Учить использовать данные вычислительные приёмы при решении задач. Продолжать работу на увеличение объёма и концентрации внимания, обогащать словарный запас учащихся, развивать логическое мышление. Воспитывать любовь к природе и животному миру.
Ход урока:
1.Организация учащихся на урок
2.Сообщение темы и цели урока
Сегодня ребята, мы с вами на уроке математики отправимся в зоопарк. Вход в зоопарк будет по билетам, но не за деньги. Цена билета решение примера, который на нём написан (билеты на столах)
(Дети решают примеры)
(Проходим в зоопарк)
3.Беседа
Как надо себя вести в зоопарке?
Какие здесь животные?
Как вы думаете, хорошо ли животным живётся в клетках?
А где им лучше жить??
4.Тема урока
Животных из клеток на родину выпускать не просто. Но мы с вами будем стараться выполнять задания, которые для этого необходимы и заодно научимся решать примеры на сложение круглых десятков и двузначных чисел.
5.Садимся за парты
Открываем тетради
Сегодня 17 марта
А какое число у нас прописано в первой строчке?
Во второй? (характеристики чисел)
Вот сейчас мы красиво пропишем эти числа и выпустим животных из клеток №2 и №10.
Чтобы написать красиво, давайте поиграем с пальчиками, чтобы они помогли нам красиво писать.
Минутка чистописания.
(Отправляем льва и волка на Родину)
6.Устный счёт
1)Давайте дальше будем помогать животным возвращаться к себе домой.
-Решите устно примеры, которые написаны на доске.
70+20=90 18 43
15+3=18 10 2
88-6=82 24 17
2)А теперь решите устно задачу:
Две весёлые мартышки
Покупать ходили книжки,
И купили книг по пять,
Чтобы было, что читать.
Только глупые мартышки
Сосчитать не могут книжки
Ты мартышкам помоги,
Сколько книг у них скажи??
(10)
Мы с вами выполнили ещё 2 задания, ещё двух животных освободили (Тигр и лебедь)
7.Дыхательная гимнастика
Шея жирафа длинна и гибка,
Ветки жираф достаёт с высока.
Головой кивает слон,
Он слонихе шлёт поклон.
8.Работа с учебником
А сейчас мы с вами будем решать примеры. Открываем учебники стр.137 №2, 1 столбик
24+50=74 37+20=57
69+30=99 51+40=91
Кто решил, может решать самостоятельно, а мы потом проверим.
(Выпускаем ещё 3 зверей: обезьяну, попугая, оленя)
9.Решение задачи
А сейчас ребята, если вы отгадаете загадку, то узнаете какое будет следующее задание:
Сначала назови ты за городом дом,
В котором лишь летом с семьёю живём,
Две буквы к названью приставь заодно,
Получится то, что решать суждено (Задача)
В бочку для слона налили 36 литров воды. Потом добавили ещё 20 литров. Сколько литров воды стало в бочке???
1)36л+20л=56(л)
Ответ:%6 литров стало в бочке.
(Отправляем слона в Африку)
10.Геометрический материал. (написать на доске)
1ряд, чертит отрезок, который равен длине шеи детёныша жирафа 1дм. 3 см.
2ряд чертит отрезок равный длине маленького крокодильчика 1дм. 4см.
Переводим в сантиметры.
Сколько в 1 дм. Сантиметров???
(Отправляем детёнышей к их мамам на родину)
11.Итог урока
Что, ребята, нам помогло выпустить животных??
Какие решали примеры??
Какая была тема урока??
12. Благодарственное письмо от животных.
Нам пришло какое то письмо. Звери благодарят нас, говорят нам спасибо и оценили вашу работу, они сказали, что все занимались очень хорошо и все молодцы!!!!
Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/94358-vychislitelnye-priemy-slozhenija-574097
БЕСПЛАТНО!
Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)
Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.
- «Подготовка к ЕГЭ по литературе в условиях реализации ФГОС: содержание экзамена и технологии работы с обучающимися»
- «Реализация инклюзивного образования в детской музыкальной школе (ДМШ) с учетом особых образовательных потребностей детей с ОВЗ»
- «Информационная безопасность и управление рисками»
- «Охрана здоровья обучающихся: содержание и особенности организации»
- «Федеральный закон № 223-ФЗ: осуществление, контроль и управление закупками»
- «Наставничество молодых специалистов в образовательной организации»
- Педагогика и методическая работа в образовательной организации
- Наставничество и организационно-методическое сопровождение профессиональной деятельности педагогических работников
- Организация методической работы в образовательной организации
- Теория и методика преподавания географии в образовательной организации
- Профессиональная деятельность педагога-психолога в образовательной организации
- Профессиональная деятельность музыкального руководителя дошкольной образовательной организации

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.