- Курс-практикум «Педагогический драйв: от выгорания к горению»
- «Формирование основ финансовой грамотности дошкольников в соответствии с ФГОС ДО»
- «Патриотическое воспитание в детском саду»
- «Федеральная образовательная программа начального общего образования»
- «Труд (технология): специфика предмета в условиях реализации ФГОС НОО»
- «ФАООП УО, ФАОП НОО и ФАОП ООО для обучающихся с ОВЗ: специфика организации образовательного процесса по ФГОС»
- «Теоретические и практические аспекты работы с детьми с расстройствами аутистического спектра»
- «Использование системы альтернативной и дополнительной коммуникации в работе с детьми с ОВЗ»
- Курс-практикум «Профессиональная устойчивость и энергия педагога»
- Курс-практикум «Цифровой арсенал учителя»
- Курс-практикум «Мастерская вовлечения: геймификация и инновации в обучении»
- «Обеспечение безопасности экскурсионного обслуживания»
Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014
- Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
- Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
- Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
в СМИ
профессиональную
деятельность
Технологическая карта урока по баскетболу в 6 классе
Технологическая карта урока по баскетболу в 6 классе
Составитель Нечкина Светлана Рудольфовна
МОУ " Средняя общеобразовательная школа с.Мизино-Лапшиновка"
Программа 2 Физическая культура» А.П. Матвеев , 2012 год
1.Тема « Баскетбол. Обучение ловле и передаче мяча двумя руками от груди»
2.Цель урока : обеспечить усвоение учащимися технических действий «ловля и передача мяча двумя руками от груди с места и в движении, при встречном движении»
3.Показатели результативности: увеличение количества учащихся, технически правильно выполняющих ловле и передаче мяча двумя руками от груди в парах; увеличение количества учащихся, технически правильно выполняющих ловле и передаче мяча двумя руками при встречном движении.
4.Задачи:
1. Сформировать умение учащихся технически правильно выполнять техническое действие «ловля и передача мяча двумя руками от груди».
2. Воспитание личностных качеств: трудолюбие, дисциплинированность, целеустремлённость, коммуникативность, умение работать в парах.
3. Соблюдение ТБ при выполнениии двигательного действия. Развитие всех систем организма и их функциональных возможностей, развитие психологических процессов: внимание, память, мышление.
5.Урок с образовательно – обучающей направленностью
6.Вид урока – урок баскетбола
№ п/п | Этап урока | Частная задача этапа | Планируемые результаты | Средства, методы образования и воспитания, формы организации учебной деятельности, методы и формы контроля | Деятельность учителя | Деятельность обучающихся | |
Предметные | УУД | ||||||
1 | Организация подготовки учащихся к уроку | Настроить учащихся к деятельности на уроке | Наличие спортивной формы, готовность помещения и построение учащихся | Строить продуктивное взаимодействие между учащимися и педагогом ( коммуникативные) | Метод обучения словестный ( распоряжения, команды) Форма организации - фронтальная | Приветствует учащихся, проверяе готовность к уроку | Выполняют команды учителя |
2 | Постановка цели урока и обеспечение её восприятия | Мотивировать учащихся к деятельности. Создать проблемную ситуацию: « Какими способами можно передавать мяч в парах?» « зависит ли успех игры от умения игроков правильно выполнять передачи» | Организованная активность учащихся, ответы на вопросы, участие в обсуждении проблемы | Осознание смысла предстоящей деятельности ( познав.) Умение учавствовать в диалоге по заданной теме ( коммуникат.) | Метод обучения словестный ( беседа) Проблемный ( частично – поисковый) Форма организации - фронтальная | Создаёт проблемную ситуацию. Задаёт проблемные вопросы. | Активное участие в диалоге |
3 | Психофизиологическая подготовка учащихся к усвоению содержания урока и активная познавательно- рекреационно-двигательная деятельность занимающихся | Подготовить организм к выполнению технических действий с мячом и без мяча, активизация психологических процессов. | Соответствие ОРУ задачам основной части урока, логическая связь ОРУ, подготовительных и специальных упражнений, оценивание эффективности выполнения разминки по внешним показателям | Умение воспринимать объяснения педагога ( коммуникативные) Умение проводить подготовку организма для эффективной работы в основной части урока ( познавател.) | ОРУ в движении Средства обучения-упражнение. Методы обучения – словесные ( распоряжения, команды, коментарии, замечания) Наглядные ( демонстрация) Метод обучения ( целостный) Метод воспитания ( поощрение) Форма организации – фронтальная Метод контроля техники двигательных действий ( наблюдение) | Проводит ОРУ в движении | Выполняют ОРУ в движении, команды. распоряжения |
4 | Обучение двигательным действиям ( формирование двигательного навыка ловля и передача мяча двумя руками от груди | Обеспечить правильное выполнение передачи и ловли мяча в парах на месте и в движении с соблюдение его ритмических характеристик. Соблюдение техники безопасности | Технически правильное и свободное выполнение двигательного действия в целом с соблюдение соответствующих временных, динамических, пространственных характеристик. Устранение типичных ошибок. Взаимоанализ учителя, учащихся. Взаимообсуждение | Соотнесение известного и неизвестного, оценка соответственных действий и взаимооценка ( регулятивные) Продуктивное взаимодействие между учащимися и педагогом ( коммуникативные) | Средства обучения-упражнение. Методы обучения – словесные (объяснение, инструктирование, распоряжения, команды, коментарии, замечания) Наглядные ( демонстрация) Метод обучения ( целостно-конструктивный) Метод воспитания традиционно –принятые ( упражнение, убеждение. пример,поощрение) Самоанализ Алгоритмизация Методконтроля ( наблюдение, практического выполнения) Способы оценивания ( Приложение № 1) Форма организации контроля – фронтальная Метод контроля техники двигательных действий ( наблюдение | Показывает, даёт распоряжения, команды, делает замечания. | Выполняют команды. Распоряжения, само- и взаимооценка |
5 | Оценка и анализ результатов учебной деятельности занимающихся | Анализ двигательных действий и устранение типичных ошибок, допускаемых учащимися при усвоении техники передачи мяча от груди двумя руками. | Организация оценивания учитем, само-и взаимооценивание. Умение проанализировать результаты учебной деятельности. | Оценка собственных действий , способность к волевому усилию (регулятивные). Познавательный анализ ( познават.). Уметь обсуждать содержание и результаты совместной деятельности, умение логически грамотно излогать , аргументировать и обосновать собственную точку зрения ( коммуникативные) | Средства – упражнение Методы воспитания – поощрение Рефлексивные – индивидуальные переживания, самоанализ. Формы организации – фронтальная Метод контроля знаний Метод опроса ( устный) Форма организации контроля - фронтальная | Учитель предлагает оценить уровень своиз достижений | Анализировать, оценивать свою деятельность |
6 | Снижение физической нагрузки учащихся | Снизить активность учащихся. Привести ЧСС в норму | Выполнение дыхательных упражнений | Владение знаниями об особенностях функциональных возмозностей организма ( познавательные) | Средства – упражнение, Метод воспитания – упражнение, поощрение Форма организации – фронтальная Форма контроля – фронтальная Метод контроля - наблюдение | Даёт распоряжения , команды | Выполняют распоряжения, команды |
7 | Подведение итогов урока. Задание на дом | Выставление оценки самими учащимися за урок | Организация обсуждения в целом Рефлексия Наличие шкалы оценивания Соответствие отметки требованиям методики оценивания ( Приложение№ 1) | Формирования положительного отношения к занятиям ( личностные) Умение оценивать правильность выполнения учебной задачи ( регулятивные) Самостоятельно выполнять и закреплять полученные навыки физкультурно – оздоровительной деятельности ( познават.) | Метод обучения –словестный ( разбор, коментарии, замечания). Форма организации - фронтальная. | Выставляет оценки. Даёт домашнее задание по учебнику: стр. …. « Способы передачи мяча» | Слушают и запоминают задание на дом |
8 | Организованное завершение урока | Своевременное завершение урока | Настроение учащихся | Адекватно оценить собственное поведение и поведение окружающих ( коммуникативность) | Форма организации - фронтальная | Даёт распоряжения , команды | Выполняют распоряжения, команды |
Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/94551-tehnologicheskaja-karta-uroka-po-basketbolu-v
БЕСПЛАТНО!
Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)
Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.
- «Обучение детей дошкольного возраста английскому языку в условиях реализации ФГОС ДО»
- «Организация работы с обучающимися с ЗПР в начальной школе по АООП и ФГОС НОО обучающихся с ОВЗ»
- «Конфликты в образовательной среде»
- «Обеспечение безопасности объектов социального обслуживания: противодействие терроризму и экстремизму»
- «Содержание и методы преподавания учебного предмета «Кубановедение» по ФГОС НОО»
- «Организация коррекционно-развивающей среды в обучении и воспитании детей с ОВЗ по ФГОС»
- Менеджмент в сфере образования. Организация работы специальной (коррекционной) школы
- Теория и методика преподавания физической культуры в образовательной организации
- Педагогика и методика преподавания физики и астрономии
- Деятельность тьютора по сопровождению детей с ограниченными возможностями здоровья
- Методист дошкольной образовательной организации. Педагогика и методика дошкольного образования
- Педагогика и методика преподавания истории и обществознания

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.