- Курс-практикум «Педагогический драйв: от выгорания к горению»
- «Оказание первой помощи в образовательных учреждениях»
- «Труд (технология): специфика предмета в условиях реализации ФГОС НОО»
- «ФАООП УО, ФАОП НОО и ФАОП ООО для обучающихся с ОВЗ: специфика организации образовательного процесса по ФГОС»
- «Специфика работы с детьми-мигрантами дошкольного возраста»
- «Учебный курс «Вероятность и статистика»: содержание и специфика преподавания в условиях реализации ФГОС ООО и ФГОС СОО»
Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014
- Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
- Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
- Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
в СМИ
профессиональную
деятельность
Урок обобщающего повторения в 11 классе «Экскурс в мир тригонометрических функций»
Славенко Н. В. МОУ СОШ № 32 гг Братск
Урок обобщающего повторения в 11 классе
«Экскурс в мир тригонометрических функций»
(игра-соревнование)
Мысль - цветок, слово - завязь, деяние- плод.
Р. Эмерсон
Цель:
Обобщение знаний по темам: «Тригонометрические функции », «Тригонометрические формулы», «Тригонометрические уравнения»
Закрепление навыков чтения графиков, решения тригонометрических уравнений, упрощения выражений с использованием тригонометрических формул
Определить уровень сформированных знаний по указанным темам
Научить рационально распределять время на протяжении всего урока
Способствовать развитию мышления, внимания, памяти
Содействовать активности, умению общаться
2. Ход игры
«блиц- опрос» (Консультанты групп по очереди тянут билеты с вопросами, лежащими на столе учителя, группы дают ответы. Верный ответ оценивается +1 балл , неверный -1 балл )
1). Какие функции называются тригонометрическими?
2). Какова D(sin)?, D(cos)?
3). E(sin)?, E(cos)?
4).Какова D(tg)?, D(ctg)?
5) Какова E(tg)?, E(ctg)?
6). Какие из тригонометрических функций четныё(нечетные), как расположены их графики?
7). Каковы знаки тригонометрических функций по четвертям?
8). По какому правилу работают формулы приведения?
9).Перечислить основные тригонометрические тождества.
10).Записать формулы сложения
11).Озвучить формулы суммы и разности синусов , косинусов и тангенсов.
12). Сформулировать формулы двойного угла
« Да и нет не говорите, + и – напишите» Вопросы:
1) Множество значений функции y=sin 2x:
2) Множество значений функции y=cos²x:
3) Множество значений функции y=tg(2x-1):
4) Множество значений функции y=sin x-3:
5) Решением уравнения 3sin x=0 является множество: x=
6) Решением уравнения 2sin x=1 является множество: x=
7) Решением уравнения tg x= является множество: x=
8) Решением уравнения 2cos x=-1 является множество:
x=
9) На рисунке изображен график функции y=-2cos (
10) На рисунке изображен график функции y= (
« Ваш ход!»
(После выбора координат ячейки таблицы, командам по очереди необходимо ответить на 3 вопроса, каждый правильный ответ оценивается в 1 балл, неправильный -снимает балл. )
* | 1 | 2 | 3 | 4 |
А | sin | tg | cos0 | cos |
Б | ctg | sin | cos | ctg |
В | sin | cos | sin0 | cos |
Г | cos | tg | cos | sin |
«Тригонометрия на ЕГЭ»
(Тексты тестов на столах, листы с решением сдать учителю, проверку осуществить через показ соответствующего слайда)
Тест:
1) Упростить:
а) co б) -sin в) sin г) co
2) Решить уравнение: sin =
а) xⁿ +
б) xⁿ +
в) xⁿ +8
г) xⁿ +
3) Найти значение выражения 4-3 sin , если co =
а) 3 б) 1 в)2 г) 3
4) Упростить:
а) 2tg б) -2ctg в) 2ctg г)- 2tg
5) Вычислить:
а) -1 б) в)1 г)-
Помните:
Все победы начинаются с побед над самим собой. Л. М. Леонов
Последняя степень неудачи - это первая ступень успеха. К. Досси
Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/94582-urok-obobschajuschego-povtorenija-v-11-klasse
БЕСПЛАТНО!
Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)
Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.
- Курс-практикум «Педагогический драйв: от выгорания к горению»
- «Организация профориентационной работы с детьми»
- «Профессионально-педагогическая культура преподавателя СПО»
- «Цифровая грамотность педагога и основы безопасности в информационной среде»
- «Теоретические представления о процессе чтения»
- «Организация работы с обучающимися с ОВЗ в практике учителя русского языка и литературы»
- Содержание деятельности по охране труда и обеспечению безопасности условий на рабочих местах
- Руководитель специальной (коррекционной) школы. Менеджмент в образовании
- Менеджмент в дополнительном образовании детей
- Комплексное обеспечение социальной реабилитации и абилитации детей и взрослых
- Социальная педагогика: воспитание и социализация детей в образовательной организации
- Педагогика и методика преподавания физической культуры

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.