Охрана труда:
нормативно-правовые основы и особенности организации
Обучение по оказанию первой помощи пострадавшим
Аккредитация Минтруда (№ 10348)
Подготовьтесь к внеочередной проверке знаний по охране труда и оказанию первой помощи.
Допуск сотрудника к работе без обучения или нарушение порядка его проведения
грозит организации штрафом до 130 000 ₽ (ч. 3 статьи 5.27.1 КоАП РФ).

Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014

Почему стоит размещать разработки у нас?
  • Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
  • Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
  • Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
Свидетельство о публикации
в СМИ
свидетельство о публикации в СМИ
Дождитесь публикации материала и скачайте свидетельство о публикации в СМИ бесплатно.
Диплом за инновационную
профессиональную
деятельность
Диплом за инновационную профессиональную деятельность
Опубликует не менее 15 материалов в методической библиотеке портала и скачайте документ бесплатно.
15.01.2015

Звук ч. Буквы Ч, ч. Правописание сочетаний ча, чу

Тюкова Лариса Алексеевна
учитель начальных классов
Урок знакомит с буквой Ч, звуком [ч'] и правилами правописания сочетаний ЧА, ЧУ. Занятие направлено на развитие фонематического слуха, памяти, внимания и мышления. Упражнения расширяют словарный запас, совершенствуют устную речь и мелкую моторику. Материал воспитывает любознательность, самостоятельность и формирует устойчивый интерес к чтению и русскому языку у учащихся начальных классов.

Содержимое разработки

учителя 1 «Г» класса

МБОУ «Начальная школа»

г-к.Железноводска

Тюковой Л.А.

Конспект урока по чтению для 1 класса.

Тема: «Звук [ч]. Буквы Ч, ч. Правописание сочетаний ча, чу.»

Цели:

1.осознание необходимости изучать букву Ч; ознакомление с буквой Ч и глухим мягким звуком [ч], а так же с правописанием сочетаний ча, чу;

2.развитие психических процессов (памяти, внимания, мышления, воображения), устной речи учащихся, фонематического слуха, познавательной активности, мелкой моторики кистей рук, расширение словарного запаса учащихся;

3. воспитание любознательности, самостоятельности, интереса к чтению и любви к русскому языку.

Оборудование.

Для учителя: телевизор, DVD, диск «Уроки тетушки Совы» (Азбука для малышей); магнитофон, кассеты с записью песен «Волшебники», «Танец утят», «Хэппи -энд»; плакат с темой урока; кубик Зайцева с буквой Ч; этимологический словарь; ребус; волшебная шляпа; цирковой платок; пачка чипсов; лупа, чупа-чупсы (по количеству детей); волшебная палочка; на магнитной доске театральный занавес и буквы Ч, А, У, Ю, Я; изученные и неизученные буквы алфавита (отдельно); плакат с незаконченными предложениями (для итога урока); Звуковичок [ч] (в зеленых ботиночках и черном цилиндре); плакат с буквами Ч, ч и иллюстрациями чайника с чашками; картинки: Чиполлино, Чип, Красная Шапочка, Пятачок, Дюймовочка, Мальчик – с – пальчик, Старик Хоттабыч; игрушки: Чебурашка, Человек – паук, Черепаха Тортила, Черепашки – Нинзя; для инсценировки: шапочка зайца, палитра, кисть, рама от картины, слова: зайка и заика, карточка с вопросительным знаком.

Для детей: азбука, пластилин, доска для лепки, бумажные салфетки, цветные карандаши.

Ход урока.

I. Орг. момент.

Прозвенел уже звонок,

Начинается урок.

Урок отличный,

Немного необычный.

-А необычный он потому, что к нам пришли гости из сказки, название которой вам надо вспомнить.

II. Инсценировка текста Шибаева «Два хвостика». Актуализация ранее изученного.

(Дети инсценируют текст)

- Как называется эта сказка?

- О каких хвостиках идет речь?

- Что вы знаете о звуке [й]?

- Почему мальчик написал слово «заика» вместо слова «зайка»?

(Учитель показывает карточки со словами «заика» и «зайка»)

III. Мотивация учения. Сообщение темы и цели.

-А как еще по-другому можно назвать зайку?

-Послушайте внимательно, как я произнесу это слово и подумайте: все ли звуки в этом слове мы изучили.

-Внимание! Зайчик! Зайчик!

-Какой неизученный звук вы услышали? (П/о: -Звук [ч])

- А надо ли нам его изучать? Для чего?

-Верно. Значит, темой нашего урока будет изучение звука [ч] и буквы Ч.

(Учитель открывает доску. На доске написана тема урока.)

IV. Работа по теме.

1.Знакомство со звуком [ч] и его характеристикой.

- Найдите взглядом игрушки, название которых начинается со звука [ч].

(Игрушки стоят в разных углах класса)

(П/о: - Чебурашка, Человек – паук, Черепаха Тортила, Черепашки – Нинзя)

- А еще в именах каких сказочных героев звук [ч] слышится в начале слова?

(П/о: - Чип, Чиполлино)

(Учитель прикрепляет иллюстрации на доску)

- А теперь, вспомните: в именах каких сказочных героев звук [ч] слышится в середине слова?

(П/о: - Красная Шапочка, Пятачок, Дюймовочка, Мальчик – с – пальчик)

(Учитель прикрепляет иллюстрации на доску)

-А в какой части слова звук [ч] слышится в имени Старик Хоттабыч?

(Учитель прикрепляет иллюстрацию на доску)

-Значит, звук [ч] может стоять и в начале, и в середине, и в конце слова.

-А, сейчас, мы попробуем охарактеризовать этот звук и одеть Звуковичка.

(Учитель прикрепляет Звуковичка на доску)

- Произнесите звук [ч] хором.

-Определите, какой он: гласный или согласный? Докажите.

- Закройте ушки и произнесите звук [ч] еще раз. Какой это звук: звонкий или глухой?

-Почему?

-А теперь выполним это же задание при помощи кубика Зайцева.

(Дети трясут кубик)

-Какую шапочку надо надеть нашему Звуковичку?

(Учитель прикрепляет Звуковичку шапочку - цилиндр)

-Твердо или мягко произносится звук [ч]?

- Значит, какого цвета будут башмачки?

(Учитель прикрепляет Звуковичку зеленые башмачки)

- А теперь, откройте учебники на странице 134 и раскрасьте Звуковичка.

-Кто может полностью повторить характеристику звука [ч]?

- Молодцы!

2. Знакомство с буквой Ч и значением слова «чечетка».

- Ну, а теперь пора познакомиться и с буквой Ч. В этом нам поможет урок тетушки Совы.

-Ваша задача: запомнить, как пишется буква Ч и понять значение нового слова «Чечетка».

(Учитель включает диск «Уроки тетушки Совы» - Азбука для малышей)

- С каким новым словом познакомились? Что оно обозначает?

-На что похожа буква Ч?

(Учитель открывает плакат с буквой Ч)

- Да, вы правильно решили,

Ч мы пишем, как четыре.

Только с цифрами, друзья,

Буквы путать нам нельзя!

-Найдите букву Ч в алфавите и на магнитной доске.

- Кто может сам «превратиться» в букву Ч?

3. Лепка буквы Ч.

- А теперь, при помощи пластилина, сделайте портрет буквы Ч.

(Дети работают под фонограмму песни «Волшебники»)

- Отложите доски и пластилин.

-Возьмите салфетки и вытрите руки.

- Молодцы! Мне ваши работы очень понравились. Вы замечательно справились с заданием! Давайте это отпразднуем!

4. Физминутка «Танец утят»

(Дети танцуют под фонограмму песни «Танец утят»)

5. Чтение слогов в учебнике с вопросительной интонацией.

- Продолжим работу. Найдите в учебнике слоги. Прочтите первые два слога хором вот с такой интонацией.

(Учитель показывает вопросительный знак)

(П/о: - Ча? Чу?)

6. Постановка проблемы.

- Почему эти слоги выделены синим цветом?

(П/о: - Это правило)

-А кто знаком с этим правилом?

- Значит, нам необходимо с ним познакомиться, а для этого нам необходимо приоткрыть театральный занавес.

(Учитель открывает шторки на магнитной доске. На «сцене» стоят буквы

Ч

Ю Я

А У

7. Знакомство с правилом.

- В городе Буквинске был замечательный театр. Актерами этого театра были буквы Ч, А, У, Ю, Я. Главной в театре была буква Ч, так как она была самой артистичной. У буквы Ч был мягкий характер и доброе сердце. Буквы А и У в ней души не чаяли. А буквы Ю и Я недолюбливали букву Ч, потому что сильно ей завидовали.

Однажды буква Ч распределяла роли на новый спектакль. Букве Я хотелось получить главную роль и она начала себя нахваливать: «Я – самая красивая, я – самая модная!», а буква Ю смекнула в чем дело и, оттолкнув подругу, заюлила: «А я – самая круглая, да нарядная! Главная роль должна быть моей!»

Лишь буквы А и У скромно стояли в сторонке да качали головами. Разочаровалась буква Ч в актрисах Ю и Я да и выгнала их из театра.

(Учитель убирает буквы Ю и Я)

С тех пор буква Ч никогда не выступает с буквами – зазнайками Я и Ю, а только со скромными буквами А и У, которые никогда не хвастаются.

-Вот так и появилось новое правило: слог ЧА - пиши с буквой А.

(Учитель вывешивает табличку «ЧА»)

-Давайте хором повторим это правило.

- А кто догадался, какое правило будет про слог ЧУ?

(П/о: - слог ЧУ - пиши с буквой У.)

(Учитель вывешивает табличку «ЧУ»)

-Повторим и это правило хором.

8. Выборочное чтение столбиков слов с буквосочетаниями ЧА, ЧУ. Этимологическая работа.

- А теперь найдите в учебнике слова на новые правила.

- Прочитайте слова, в которых слог ЧА стоит в конце.

-На какое правило эти слова?

- А теперь прочитайте слова, которые начинаются со слога ЧУ.

- Какое правило использовано в этих словах?

-Прочитайте слово, которое состоит из трех букв.

(П/о: чай)

-А кто знает, откуда к нам пришло слово «чай»?

- Ответить на этот вопрос нам поможет этимологический словарь.

(Учитель показывает словарь. Бегло читающий ученик читает статью о чае.)

- Из какой страны пришло к нам слово «чай»?

(П/о: из Китая)

- Как произносится слово «чай» на китайском языке?

(П/о: [ча])

- Прочитайте слова, обозначающие приятное препровождение времени за чаем.

(П/о: чаепитие, чаевничать)

- Прочитайте слово, обозначающее сосуд для заваривания чая.

(П/о: чайник)

- Что вы можете сказать о словах: чай, чаепитие, чаевничать, чайник?

(П/о: они однокоренные)

- Молодцы!

- А кто из вас сам умеет наливать чай?

- Тогда давайте это покажем.

9. Пластический этюд «Чайник»

(Дети изображают чайник и имитируют его движения)

- Вот чайник.

Он с крышечкой.

На ручке – шишечка.

В носике – дырочка.

С носика пар валит: ч – ч – ч!

Рядом две чашечки: справа и слева.

Наливаем чай в одну чашечку,

А теперь – в другую.

Чай душистый мы налили

И ни капли не пролили!

10. Работа с текстом – шуткой «Буква – почемучка».

А) Прогнозирование содержания текста по иллюстрации и названию.

- А теперь найдите в учебнике чашку с чаем, который мы только что налили.

- Кого вы видите рядом с чашкой?

(П/о: букву Ч)

-Прочтите название рассказа.

- Как вы думаете, о чем будет рассказ?

Б) Чтение текста «птичьим базаром» с дифференцированным подходом.

- Чтобы проверить свои предположения – прочтем текст «птичьим базаром». Читать будете до тех пор, пока я не скажу слово «стоп»!

- Кто успеет прочесть весь рассказ – подумайте над вопросом и заданием в конце текста.

- А кто выполнит и это задание – прочитайте еще и стихотворение Михаила Успенского.

- Приступайте к работе.

В) Ответы на вопросы по содержанию.

- Кто успел прочитать только первую часть рассказа?

- Кто дочитал рассказ до конца?

- А кто успел прочитать и рассказ, и стихотворение?

- Совпало ли наше предположение о смысле рассказа с его содержанием?

-Почему букву Ч называли почемучкой?

Г) Чтение рассказа «цепочкой», сочинение продолжения рассказа.

-А теперь прочитаем рассказ «цепочкой» и послушаем тех ребят, которые успели придумать продолжение этой истории.

V. Итог урока.

- А теперь подведем итог.

-В этом нам помогут неоконченные предложения.

(Чтение «сильными» учащимися предложений, расположенных на доске)

Мы сегодня познакомились с буквой …

Узнали, что звук [ч]

Выучили правила: ЧА …, ЧУ …

-Молодцы!

VI. Сюрпризный момент с разгадыванием ребуса и фокусом.

- Вы уже много знаете о букве Ч. Но я хочу вам открыть еще один секрет. Дело в том, что буква Ч не только артистка и почемучка, она еще и фокусница – чародейка! И сейчас мы это докажем. Ассистировать фокуснице приглашается ученик нашего класса, у которого фамилия начинается с буквы Ч. Кто это?

- Перед нами волшебный цилиндр.

(Учитель открывает цилиндр, убрав с него платок)

- В нем лежат какие- то предметы. Ассистент, достаньте и покажите их.

(Ребенок достает лупу и пачку чипсов)

- Что это?

- А вот еще какая –то записка.

(Учитель вывешивает на доску табличку)

Лупа - чипсы

Л И

↓ ↓

Ч У

- Что же это такое?

- Это ребус. Чтобы получился фокус, мы должны разгадать ребус.

- Кто догадался, что здесь зашифровано?

-Верно, чупа – чупсы!

- И сейчас, с помощью волшебного заклинания буквы Ч мы наколдуем себе сладкое угощение.

-Повторяйте за мной: ЧА –Ч А, ЧУ - ЧУ! Чупа – чупсы я хочу!

-Запомнили?

- Ассистент, покажи всем платок, а я покажу цилиндр.

(Ребенок показывает платок с двух сторон, а учитель наклоняет цилиндр так, чтобы видно было его дно)

- Накрываем цилиндр платком, берем волшебную палочку и произносим заклинание хором: ЧА– ЧА, ЧУ - ЧУ! Чупа – чупсы я хочу!

(Учитель вместе с платком убирает второе дно)

- Открываем! Чудо свершилось!

- И на этой волшебной ноте мы и закончим наш урок!

- А чупа-чупсы – это вам награда за работу на уроке!

(Под фонограмму песни «Хэппи – энд» ребенок – ассистент раздает чупа – чупсы детям)

Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/94787-zvuk-ch-bukvy-ch-ch-pravopisanie-sochetanij

Свидетельство участника экспертной комиссии
Рецензия на методическую разработку
Опубликуйте материал и закажите рецензию на методическую разработку.
Также вас может заинтересовать
Свидетельство участника экспертной комиссии
Свидетельство участника экспертной комиссии
Оставляйте комментарии к работам коллег и получите документ
БЕСПЛАТНО!
У вас недостаточно прав для добавления комментариев.

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.

 

Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)

Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.

Рекомендуем Вам курсы повышения квалификации и переподготовки