Охрана труда:
нормативно-правовые основы и особенности организации
Обучение по оказанию первой помощи пострадавшим
Аккредитация Минтруда (№ 10348)
Подготовьтесь к внеочередной проверке знаний по охране труда и оказанию первой помощи.
Допуск сотрудника к работе без обучения или нарушение порядка его проведения
грозит организации штрафом до 130 000 ₽ (ч. 3 статьи 5.27.1 КоАП РФ).
Повышение квалификации

Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014

Почему стоит размещать разработки у нас?
  • Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
  • Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
  • Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
Свидетельство о публикации
в СМИ
свидетельство о публикации в СМИ
Дождитесь публикации материала и скачайте свидетельство о публикации в СМИ бесплатно.
Диплом за инновационную
профессиональную
деятельность
Диплом за инновационную профессиональную деятельность
Опубликует не менее 15 материалов в методической библиотеке портала и скачайте документ бесплатно.
15.01.2015

Методическая разработка урока биологии в 7 классе: изучаем отряды насекомых

Зяббарова Гузель Фатклисламовна
учитель биологии и химии
Методическая разработка урока биологии для 7 класса по теме «Отряды насекомых: Вши, Стрекозы, Жуки и Клещи». Подробная технологическая карта занятия отражает системно-деятельностный подход, направленный на достижение планируемых образовательных результатов. Материал включает цели, задачи, универсальные учебные действия (УУД) и этапы организации познавательной деятельности учащихся. Представлены разнообразные задания и формы работы для эффективного усвоения классификации и особенностей строения и жизни данных отрядов членистоногих. Готовый ресурс для учителей биологии, соответствующий ФГОС.

Содержимое разработки

Технологическая карта урока

по теме «Отряды насекомых. Стрекозы. Вши. Жуки. Клопы»

1.

ФИО учителя

Зяббарова Гузель Фатклисламовна

2.

Местоработы

МБОУ «Чувашско-Бродская СОШ» Алькеевского МР РТ

3.

Должность

Учитель химии и биологии

4.

Предмет

Биология

5.

класс

7

6.

Тема и номер урока в теме

Раздел «Многоклеточные организмы. Беспозвоночные», урок №20. Тема урока «Отряды насекомых. Стрекозы. Вши. Жуки. Клопы»

7.

Базовый учебник (УМК)

Биология 7 класс, Латюшин В.В., «Дрофа», 2006г.

8.

Учебные цели и задачи

Цель урока: создать условия для формирования учебно-познавательных, смыслопоисковых, коммуникативных, рефлексивных компетенций обучающихся.

Задачи: 1. Раскрыть характерные признаки стрекоз, вшей, жуков и клопов. Показать связь между внешним строением насекомого и средой обитания. Рассмотреть особенности развития насекомых с полным превращением. Выяснить влияние насекомых на другие живые организмы. Определить их роль в жизни человека.

2.Развитие аналитических способностей, умений отбирать нужную информацию.

3. Воспитать интерес к изучению объектов живой природы; соблюдение правил личной гигиены.

9.

Планируемые результаты

-личностные

-предметные

-метапредметные

Личностные – осмысленный подход к учению, увязывание его с реальными целями и ситуациями;

Регулятивные – умение управлять познавательной и учебной деятельностью посредством постановки целей, планирования, контроля, коррекции своих действий, оценки успешности усвоения;

Познавательные – умения исследования, поиска, отбора и структурирования необходимой информации;

Коммуникативные – умения сотрудничества: умение слышать, слушать и понимать партнера, планировать и согласованно выполнять совместную деятельность, распределять роли, взаимно контролировать действия друг друга, эффективно сотрудничать с учителем и со сверстниками

10.

Тип урока

Изучение новой темы

11.

Формы работы учащихся

Групповая работа, работа в парах, индивидуальная работа, фронтальная работа с классом

12.

Необходимые средства и техническое оборудование

Оборудование: учебник биологии 7 класса, таблицы, компьютер, сухие препараты насекомых, мультимедиапроектор

Технологическая карта урока «Насекомые».

Этапы урока

Используемые средства

Деятельность учителя

(с указанием действий с оборудованием)

Деятельность ученика (с указанием действий с оборудованием)

Длительность этапа

1

I этап. Организационный момент.

Организация учащихся к уроку

5 мин.

2.

II этап. Определение темы и задач урока.Цель:

Мотивация и целевая установка класса к уроку

На предыдущем уроке познакомились с отрядами насекомых и начали создавать наш классный проект «Насекомые». Демонстрация продукта предыдущего урока. Сегодня мы продолжим эту работу. Прежде повторим, изученные отряды насекомых.

2 мин.

3.

III этап. Проверка домашнего задания

Презентация «Представители насекомых».

Фронтальная работа по вопросам.

Игра «Узнай насекомое». Демонстрирация насекомых (на слайде),

Ответь на вопросы?

Какой образ жизни ведут таракановые?

Почему тараканы – частые гости в жилье человека?

Почему прямокрылые получили свое название

Какой образ жизни ведут уховертки? Каково их значение в природе и жизни человека?

Почему поденки не питаются во взрослом состоянии?

Где можно встретить личинок поденок?

Учащиеся узнают демонстрируемое насекомое и раскрывают поставленные учителем вопросы.

4.

IV этап. Изучение нового материала. Цель –формировать новые знания и умения: признаки насекомых изучаемых отрядов, умения узнавать их

Презентация слайдов о стрикозах.

Презентация слайдов

Презентация слайдов о жуках. Демонстрация препаратов.

Презентация слайдов о клопах

Организует работу в группах с текстом учебника П.17 и заполнение таблицы.

Таблица «Отряды насекомых»

отряд

Характерные признаки

Тип развития

Образ жизни

представители


Физкультпауза

Организует обсуждение результатов и сопровождает их презентацией.

Вопросы классу:

1.Какие особенности внешнего строения стрекоз позволяют им хорошо ориентироваться в пространстве и летать?

2. Чем питаются взрослые насекомые и их личинки, можно ли их назвать хищниками?

Вопросы классу:

1. Назовите изменения, произошедшие у вшей в связи с паразитическим образом жизни.

2.Какие меры предосторожности нужно соблюдать, чтобы не заболеть педикулезом?

Вопросы к классу:

1.Как по другому называются эти насекомые?

2.В чем состоит сущность развития с полным превращением?

3. Рассмотрите жуков, изображенных на рис.57 учебника стр.73. Каких из этих жуков вы наблюдали в нашей местности? Где они встречаются (в поле, у водоёма, в лесу и т.д.). Какое значение в природе и жизни человека они имеют?

Вопросы классу:

1.Приходилось ли вам наблюдать за водомерками? Какие приспособления помогают им удерживаться на поверхности воды?

2. Приходилось ли вам наблюдать, как водяные клопы –гладыши выбираются на поверхность воды. Для чего они это делают?

Работа в группах по тексту и заполнению таблицы

1 группа характеризует отряд стрекоз по тексту на стр.70-71, сухие препараты насекомых.

2 группа характеризует отряд вши по тексту на стр.70-71, рисунок 56.

3 группа характеризует отряд жуки по тексту на стр.70-71, рисунок 57, сухие препараты насекомых.

4 группа характеризует отряд клопы по тексту на стр.70-71, рисунки 60,61, сухие препараты насекомых.

Выступление 1 группы.

Выступление 2 группы.

Выступление 3 группы

Выступление 4 группы.

18 мин.

5.

V этап. Первичный контроль

Закрепление.

Соотнесите признаки с соответствующими отрядами насекомых:

стрекозы

вши

жуки

клопы

признаки:

а) передние крылья превратились в жесткие надкрылья;

б) передние крылья только наполовину состоят из твердого хитина, а другая часть - перепончатая;

в) колюще-сосущий ротовой аппарат;

г) грызущий ротовой аппарат;

д) имеют большие фасеточные глаза;

е) питаются соком растений или кровью животных;

ж) окраска тела яркая, или защитная, или черная, или бурая;

з) являются паразитами человека, зверей и птиц;

и) развитие с полным превращением.

Организует самопроверку и самооценку

Ответ: (1- г,д; 2- в,ж; 3-а,г,з,ж; 4-б,г,е).

Работают индивидуально в тетрадях

7 мин.

6.

VI этап. Итог урока. Рефлексия деятельности.

Вывод

Итак, мы пополнили свои знания об отрядах насекомых.

Какие сведения вам оказались

-наиболее интересными

- наиболее важными

-наиболее ценными.

Что вам было непонятно?

Как вы оцениваете себя на уроке?

Обобщают материал изученной темы. Высказывают свое отношение к изученной теме.

3 мин.

7

VII этап. Домашнее задание.

Изучить § 17, ответьте письменно на 4 вопрос. Дополните проекты рисунками или картинками, работая совместно.

2 мин.

Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/94840-metodicheskaja-razrabotka-uroka

Свидетельство участника экспертной комиссии
Рецензия на методическую разработку
Опубликуйте материал и закажите рецензию на методическую разработку.
Также вас может заинтересовать
Свидетельство участника экспертной комиссии
Свидетельство участника экспертной комиссии
Оставляйте комментарии к работам коллег и получите документ
БЕСПЛАТНО!
У вас недостаточно прав для добавления комментариев.

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.

 

Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)

Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.

Рекомендуем Вам курсы повышения квалификации и переподготовки