- Курс-практикум «Педагогический драйв: от выгорания к горению»
- «Оказание первой помощи в образовательных учреждениях»
- «Труд (технология): специфика предмета в условиях реализации ФГОС НОО»
- «ФАООП УО, ФАОП НОО и ФАОП ООО для обучающихся с ОВЗ: специфика организации образовательного процесса по ФГОС»
- «Специфика работы с детьми-мигрантами дошкольного возраста»
- «Учебный курс «Вероятность и статистика»: содержание и специфика преподавания в условиях реализации ФГОС ООО и ФГОС СОО»
- «Дискалькулия: профилактика и коррекция нарушений в овладении счетными операциями у детей»
- «Основы сенсорной интеграции и возможности применения сенсорной комнаты в работе с детьми»
- «Применение элементов прикладного анализа поведения (ABA-терапии) в работе с детьми с РАС»
- «Фитнес-программы для детей: возрастная физиология и методика построения занятий»
Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014
- Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
- Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
- Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
в СМИ
профессиональную
деятельность
Конспект урока по русскому языку в 3 классе «Корневые орфограммы»
Муниципальное автономное общеобразовательное учреждение
лицей «Морской технический»
города Новороссийска Краснодарского края
Конспект урока по русскому языку
в 3 классе
«Корневые орфограммы»
подготовила
учитель начальных классов
Комаревцева Людмила Александровна
г.Новороссийск
2013
ЦЕЛИ И ЗАДАЧИ УРОКА :
Развивающие:
Развитие устной и письменной речи учащихся.
Развитие орфографической зоркости.
Обучающие :
Формирование умения находить корень и орфограмму в нём .
Систематизация знаний учащихся о корневых орфограммах и способах их проверки.
Формирование умения применять полученные знания грамотного письма при самостоятельной работе.
Воспитывающие :
Воспитание интереса к изучению русского языка.
Оборудование: кружки синего, жёлтого и красного цвета, конверты с письмами.
ХОД УРОКА:
1. Орг. момент.
2. Определение темы урока .
- Перечислите с какими орфограммами мы работаем на уроках? (С корневыми)
- Какие корневые орфограммы вы знаете? (Проверяемый и непроверяемый гласный звук, парные согласные, непроизносимые согласные)
- Что надо сделать, чтобы правильно написать слово с корневой орфограммой?
( Подобрать проверочное слово так, чтобы этот звук стоял в сильной позиции)
3.Разбейте слова на группы, выдели корень, подчеркни орфограмму: ( слайд )
Разбей слова на группы. Скользкая, площадка, честные, хрустнула, звонки, улыбка, грустная, лесники, покраснел, окрестности, повязка, своя. |
1 ряд – слова с проверяемой безударной гласной;
2 ряд – слова с парными согласными;
3 ряд – слова с непроизносимыми согласными.
Учащиеся по очереди выходят к доске, выделяют корень и орфограмму.
Взаимопроверка по рядам, исправление допущенных ошибок с доказательством.
4.Отправляемся в гости.
Пока звучит музыка, вы выбираете и показываете кружок того цвета, в гости к которому хотите пойти: красный – гласные буквы, синий – согласные буквы.
( Звучит музыка, дети шагают.)
(С этого момента ход урока зависит от того, каких кружков больше покажут учащиеся).
Ι вариант.
Больше кружков красного цвета – идём в гости к безударным гласным.
1.- Какие гласные требуют проверки, если они безударные? (а, о, и, е, я)
Гласных не оказалось дома, наверно отправились к кому – то на помощь. Но как культурные буквы, они нам оставили конверты с письмами. Как вы думаете, что в этих письмах? (Ответы детей)
Откройте и посмотрите.
( Учащиеся объясняют и выполняют задание, данное на карточках.)
Проверка по вариантам (слайд).
Песню будем зап…вать, а лекарство зап…вать. Мы детишек прим..ряем, а одежду прим..ряем. Мама дочку вниз св…ла, птичка гнёздышко св…ла. | Витя с дерева сл…зал, кот сметану всю сл…зал. На занятия сп…ши, упражнение сп…ши. Дверь на кухню отв…ри и картошку отв…ри. |
2. Мы в дороге проголодались, пора подкрепиться. Будем записывать слова с непроверяемыми гласными в корне. Где мы их можем найти, чтобы проверить? ( В словарях.) Почему? ( Потому что к этим словам нельзя подобрать проверочные слова, их написание надо запомнить.)
Но раз мы проголодались, то это какие будут слова – догадайтесь? (Съедобные, съестные.) Конечно съедобные, обозначающие продукты!
Словарь: помидор, ягода, орех, яблоко, морковь, горох, капуста, земляника, огурец, овощи.
3. Теперь осталось сходить в гости к кому? К согласным.
(Звучит музыка, дети шагают.)
ΙΙ вариант.
Больше кружков синего цвета – идём в гости к согласным.
1.Подберите слово в словосочетание так, чтобы в нём был парный согласный звук. (Слайд).
…..арбузы стройная … быстрый … маленькая … … деревьев |
Проверка: спросить все варианты придуманные учащимися.
2. (Слайд ).
Прочитать слова. Что их объединяет? ( В каждом слове есть непроизносимый согласный звук.) Все ли слова мы можем проверить? ( Нет.) Почему? ( Потому что есть словарные слова). Назовите слова с непроверяемым согласным звуком. Где мы можем найти эти слова, чтобы проверить их написание? ( В словаре).
Задание на внимание: прочитайте, запомните и запишите в течение 2 минут, сколько запомнили. (Слайд закрывается).
Солнце, чувство, праздник, Сердце и проказник, Лестница и звёздный, Здравствуйте и поздний. |
Проверка: учащиеся сверяют свои слова с доски, выделяя орфограмму.
3. Теперь осталось сходить в гости к кому? К гласным.
( Звучит музыка, дети шагают).
ИЛИ
3.У всех побывали в гостях, никого не пропустили! Пора возвращаться домой!
( Звучит музыка, дети шагают).
5. Закрепление.
Назовите предметы в классе, в названии которых есть любая корневая орфограмма. Запишите 5 – 6 слов, подчеркните орфограмму корня.
- С какой орфограммой чаще называли слова? ( Ответы детей). Тогда я могу сделать вывод: эта орфограмма самая главная в русском языке. Согласны? Докажите правильность или ошибочность данного суждения. (Ответы детей.)
6. Подошёл к концу урок,
Надо подводить итог.
У вас 3 кружка. Кому всё удавалось на уроке, поднимите жёлтый кружок, у кого были некоторые затруднения – синий, а кому было очень трудно – красный.
Желаю всем, чтобы на следующих уроках мы все подняли только жёлтые кружки!
Список использованной литературы:
1. Поурочное планирование по русскому языку для 3 классов по УМК «Школа 2100».
2. Дидактический материал, под редакцией Л.И.Тикуновой – М.: Дрофа, 2009.
3.Карточки по русскому языку, 2-3 класс, Т.В.Игнатьева – М.: «Экзамен», 2010.
Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/9492-konspekt-uroka-po-russkomu-jazyku-v-3-klasse-
БЕСПЛАТНО!
Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)
Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.
- «Обработка и защита персональных данных в образовательной организации»
- «Специфика профессиональной деятельности учителя-дефектолога в дошкольной образовательной организации»
- «Организация ученического самоуправления в общеобразовательных учреждениях»
- «Современные подходы к преподаванию ОБЖ в условиях реализации ФГОС ООО»
- «Специфика преподавания учебного предмета «Основы социальной жизни» в контексте ФГОС образования обучающихся с умственной отсталостью»
- «Использование системы альтернативной и дополнительной коммуникации в работе с детьми с ОВЗ»
- Педагогика и методика преподавания информатики
- Организационно-педагогическое обеспечение воспитательного процесса в образовательной организации
- Педагогика и методика преподавания английского языка
- Содержание и организация профессиональной деятельности педагога-дефектолога
- Оказание социально-психологической помощи: психологическое консультирование и психологическое сопровождение населения
- Основы тифлопедагогики в работе педагога с обучающимися с нарушениями зрения

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.