Охрана труда:
нормативно-правовые основы и особенности организации
Обучение по оказанию первой помощи пострадавшим
Аккредитация Минтруда (№ 10348)
Подготовьтесь к внеочередной проверке знаний по охране труда и оказанию первой помощи.
Допуск сотрудника к работе без обучения или нарушение порядка его проведения
грозит организации штрафом до 130 000 ₽ (ч. 3 статьи 5.27.1 КоАП РФ).
Повышение квалификации

Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014

Почему стоит размещать разработки у нас?
  • Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
  • Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
  • Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
Свидетельство о публикации
в СМИ
свидетельство о публикации в СМИ
Дождитесь публикации материала и скачайте свидетельство о публикации в СМИ бесплатно.
Диплом за инновационную
профессиональную
деятельность
Диплом за инновационную профессиональную деятельность
Опубликует не менее 15 материалов в методической библиотеке портала и скачайте документ бесплатно.
15.01.2015

Индивидуальное занятие по логопедии на тему: «Звук и буква Л. Этап автоматизации звука Л в прямых и обратных слогах и словах»

Индивидуальное логопедическое занятие для автоматизации звука «Л» в слогах и словах. Урок направлен на закрепление правильного произношения через артикуляционную гимнастику, развитие фонематического слуха и мелкой моторики. Включает работу с предметными картинками, схемами артикуляционного уклада и игровыми заданиями для повышения интереса и усидчивости у ребенка.

Содержимое разработки

МАС(К)ОУ «Белоевская специальная (коррекционная) общеобразовательная школа – интернатVIII вида»

Индивидуальное занятие по логопедии на тему:

«Звук и буква Л. Этап автоматизации звука Л в прямых и обратных слогах и словах».

Учитель – логопед: Коньшина

Наталья Геннадьевна

2015

Тема: «Звук и буква Л. Этап автоматизации звука Л в прямых и обратных слогах и словах».

Цель: 1.Вызвать интерес к занятию, желание достичь поставленной цели.

2. Вырабатывать подвижность кончика языка.

3. Формировать контроль за удержанием артикуляционного уклада при произношении изолированного звука.

4. Учить контролировать артикуляционный уклад при произношении слов.

5. Автоматизировать звук Л в слогах и в словах.

6. Формировать фонематические процессы звукового анализа и синтеза слов.

7. Развивать мелкую моторику пальцев.

8. Воспитывать усидчивость.

Оборудование:предметные картинки со звуком Л , карточки для артикуляционной гимнастики, схемы для постановки артикуляционного уклада, магнитная лоска с буквами, шарики – шуршики для пальчиковой гимнастики.

Ход занятия.

1. Орг. момент.Сегодня нашим гостям мы с тобой покажем, чему мы научились, и что мы умеем делать. Для начала мы с тобой поиграем. Найди мне картинки со звуком Л. (где находится звук Л в начале, в середине, в конце).

2. Объявление темы. Мы будем правильно произносить слоги и слова со звуком Л. Но для начала потренируем язычок.

3. Артикуляционная гимнастика.

Лопаткаулыбнись, приоткрой рот, положи широкий язык на нижнюю губу. Я считаю до 10 .

Накажем непослушный языкгубы в улыбке, прошлепать языком между губами пя – пя – пя.

Качели-язычок качается вверх, вниз.

Лошадка поскакала лошадка, тихо, а теперь быстро.

Лягушкагубы в улыбке, зубы плотно сжаты.

Слоник вытягиваем губы «хоботком»

Лягушка – слоникрастянуть губы в улыбке – вытянуть в трубочку.

Дятел губы в улыбке, язычком быстро ударяет по верхним зубкам и произносим звук Д – Д-Д –Д.

Пароходрастянув губы в улыбке и сжав зубки, просунуть кончик языка между зубами протягиваем звук Ы-Ы-Ы.

4. Анализ произношения.

- Когда ты произносишь звук Л кончик языка у тебя где находится ? (вверху или внизу).

- Зубки заборчиком или полуоткрыты?

- Губы улыбаются или округлены?

- Кончик языка дрожит или не дрожит?

- Воздух через рот или через нос?

- Воздух теплый или холодный?

- Звук Л глухой или звонкий?

- Согласный или гласный?

5. Пальчиковая гимнастика.

Теперь мы немножко отдохнем. Возьмем в руки шарики и ими поиграем.

Повторяй за мной: Шарики в руках сжимаем

Раз, два – 2 раза

По ладошке покатаем

Раз, два – 2 раза

А потом в пальцах покрутим

Раз, два – 2 раза

Снова в кулачках сжимаем

Раз, два – 2 раза

По ладошке покатаем

Раз, два – 2 раза

6. Развитие фонематического восприятия.

- Я буду произносить звуки, а ты хлопни в ладоши когда услышишь звук Л

Ш Л Т А Л У Ф Х Л Б Ю Л К О П Л В Щ Р Л В С Ч Л Э Ц Л

- Я буду произносить слоги, а ты хлопни в ладоши когда услышишь слог со звуком Л

МА –ЛА – ТО – ЛО – РИ – РО – ЛУ – ФО – ФА

- Добавь слог ЛА

ПИ… СМО …

СИ…СТРЕ…

- Добавь слог ЛЫ

ВО…ПИ…СТО…

ОБВА…ПО…

-Добавь слог ЛОК

ЗАТЫ…УГО…КОТЁ…

ПОТО… УЗЕ…

7. Автоматизация звука Л в прямых и обратных слогах.

Повтори слоги четко, проговаривая звук Л

ЛА – ЛА – ЛА АЛ –АЛ –АЛ

ЛО –ЛО –ЛООЛ –ОЛ –ОЛ

ЛУ –ЛУ – ЛУ УЛ – УЛ – УЛ

ЛЫ – ЛЫ – ЛЫ ЫЛ – ЫЛ – ЫЛ

ЛЭ – ЛЭ - ЛЭЭЛ –ЭЛ –ЭЛ

8. Чтение слов со звуком Л

Ал – ал – ал – пеналол – ол – ол – футбол

Ал – ал -ал – бокалол – ол – ол – укол

Ал – ал – ал – канал ол – ол- ол – футбол

Ал – ал – ал – вокзалол – ол – ол – пол

- Составь слоги ЛА , ЛО, ЛУ, ЛЫ

Слова – ЛУК, ЛОБ, ЛОМ

9. Автоматизация звука Л в словах .

Повтори слова четко проговаривая звук Л

Палкабалкагалка

Волгаволнымелко

Вилкаложкакопилка

Волкбулкабелка

10. Итог занятия.

Литература

1. «Популярная логопедия» практическое руководство для занятий с детьми Анна Герасимова, Москва Айрис пресс, 2007

2.Домашняя тетрадь № 5для закрепления произношения звука Л Коноваленко В.В., Коноваленко С.В., Москва, ООО «Издательство ГНОМ и Д», 2000

Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/94964-individualnoe-zanjatie-po-logopedii-na-temu-z

Свидетельство участника экспертной комиссии
Рецензия на методическую разработку
Опубликуйте материал и закажите рецензию на методическую разработку.
Также вас может заинтересовать
Свидетельство участника экспертной комиссии
Свидетельство участника экспертной комиссии
Оставляйте комментарии к работам коллег и получите документ
БЕСПЛАТНО!
У вас недостаточно прав для добавления комментариев.

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.

 

Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)

Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.

Рекомендуем Вам курсы повышения квалификации и переподготовки