- Курс-практикум «Педагогический драйв: от выгорания к горению»
- «Труд (технология): специфика предмета в условиях реализации ФГОС НОО»
- «ФАООП УО, ФАОП НОО и ФАОП ООО для обучающихся с ОВЗ: специфика организации образовательного процесса по ФГОС»
- «Специфика работы с детьми-мигрантами дошкольного возраста»
- «Учебный курс «Вероятность и статистика»: содержание и специфика преподавания в условиях реализации ФГОС ООО и ФГОС СОО»
- «Центр «Точка роста»: создание современного образовательного пространства в общеобразовательной организации»
Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014
- Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
- Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
- Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
в СМИ
профессиональную
деятельность
Классный час. Честь и достоинство
Дубровина Н.С.
КГУ Чкаловская специальная (коррекционная) школа-интернат
Классный час. Честь и достоинство
Задачи: раскрыть моральную сущность чести достоинства человека, воспитывать чувство ответственности за свои поступки, подвести ребят к мысли о необходимости жить, следуя нравственным правилам жизни, сохраняя свою честь и достоинство, развивать творческие способности и умение вести дискуссию, пропагандировать литературу по теме.
Подготовительная работа: подбор литературы и задания по самообразованию, оформление тематической выставки художественной и популярной литературы по теме, выставка репродукций, рисунков, иллюстраций к произведениям по теме «защита чести и достоинства».
Ход мероприятия
Честь – бриллиант на руке
у добродетелей.
Воспитатель. Наше время наполнено ритмом и плотным графиком. Переполнено большим количеством контактов и забот. Создается впечатление, что все бегут, бегут по жизни смело, напористо и уж очень быстро. В такой суматохе некогда думать о ближних, чувствах и настроениях других людей. Тут самому бы не споткнуться на жизненной дистанций, выдержать ритм современной гонки. И вот мы уже в плену своих забот, эгоизма и себялюбия. Значит, многие нормы морали уже не усматриваются. Но ведь человек призван прожить на земле, соблюдая все нравственные нормы и принципы, Честно и достойно. Иначе можно ли рассчитывать на нормальное существование человека и человечества вообще?
Честь и личное достоинство – основополагающие нравственные качества, которые определяют нормальную жизнь человека в обществе других людей. В этих качествах отражается очень важный вид отношений человека – его отношение к самому себе как к существу социально значимому. Давайте послушаем, что говорят философы и психологи о чести и достоинстве.
Учащиеся:
-Честь – понятие морального создания и категория этики, включающее в себя моменты осознания индивидом своего общественного значениями признания этого значения этого значения отражаемого в ней морального отношения понятие чести аналогично понятию достоинства. Будучи формой проявления индивида к самому себе и общества к индивиду, честь как и достоинство, соответствующим образом регулирует поведение человека и отношения к нему со стороны окружающих.
-Достоинство – понятие морального сознания, выражающее представление о ценности личности, категория этики, отражающая моральное отношение человека к самому себе и общества к индивиду.
Воспитатель. Ребята, а какой смысл вы вкладываете в понятия честь и достоинство личности?
Учащиеся зачитывают выдержки из домашних сочинений по теме «Как я понимаю честь и достоинство»:
-Это достойное поведение даже в сложных ситуациях. Выйти с честью и достоинством из любой ситуаций – таков в мой жизненный девиз.
-Честь – это не только то, что должно властвовать в нашем уме, но в душе и сердце тоже. Благородство мыслей, сердца и поступков обеспечивает человеку чистую совесть. А она дает нам не только нравственное, Но и физическое здоровье. Добросовестный труд для своего блага и общественного считаю делом чести. Моя бабушка всегда говорит: Живи своим умом, А честь расти трудом. – Для меня честь – это мое доброе имя, хорошая, незапятнанная репутация. Я очень серьезно отношусь к этому вопросу (по отношению к себе и другим людям). Мой жизненный девиз: «Береги честь смолоду». Не лгать не обманывать, быть ответственным, держать данное слово, не проявлять малодушие в трудные минуты – вот что означает для меня быть человеком чести. Быть человеком чести – значит быть уважаемым. Каждого из нас ценят не за то, что он умеет красиво говорить или много обещать. Наши благородные поступки (оказать помощь словом и делом, не подвести в трудной ситуаций, оказать финансовую помощь и совсем не для того, чтобы о тебе написали или рассказали, не для повышения рейтинга), наша порядочность в поведений и действиях, в отношениях с другими людьми – вот что обеспечивает человеку доброе имя, а значит – и честь. Вот когда можно смело идти по жизни и чувствовать, что ты ее достоин. Вот что должно сопровождать нас по жизни.
-Слово дал – сдержи его,
Обязался – выполняй
И запомни, каков есть,
Такова тебе и честь.
-Живи красиво и достойно,
И в мыслях, и в делах – пристойно,
Тогда пойдет по свету весть:
Он сохраняет ум и честь!
-Чувство чести – это глубокое моральное переживание. Это и огромная нравственная сила. Она помогает мне преодолеть жизненные трудности и себя, укрепляя мое личное достоинство как человека.
Воспитатель. Очень важно для человека осознавать свое собственное достоинство. Это одна из форм самоконтроля личности. Человек предъявляет к себе определенные требования. Например, поступать так (исходя из норм морали), а не иначе, не унижая своего достоинства. Это возвышает человека, раскрывая его истинно благородный характер.
Тот, кто дошел до должного уровня понимания своего человеческого, уже не сможет вести себя безнравственно. Соблюдение норм морали становится его внутренней потребностью.
Честь и достоинство имеют большое значение как базисные качества личности, так как их составными элементами являются честность и скромность, выполнение своего долга и ответственность, самоуважение, гордость и т.д.
Учащиеся. Мы знаем, что гордость – это очень высокая степень сознания собственного достоинства. Но одно дело, если о человеке говорят, что он гордый, и совсем другое, когда кто –то слишком завышает свою оценку, преувеличивает мнение о себе и своих достоинствах. Это уже называется высокомерием, которое никак нельзя назвать благородным качеством. «Гордец», гордячка – эти слова люди обычно произносят с осуждением. А народная мудрость гласит: «Дай бог тому честь, кто умеет ее съесть».
Воспитатель. Бесчестных людей бывает много среди карьеристов. Притом таких, кто делает карьеру ради карьеры и своего тщеславия, сметая все и вся на своем пути, попирая все нравственные нормы и совершенно не задумываясь об этом. Ребята, а какие прилагательные вы можете поставить рядом со словом бесчестный?
Учащиеся. Обманывающий, угодничающий, не держащий слово, льстивый, двуличный, недостойный, бессовестный, безответственный, малодушный, неблагородный, непорядочный, безнравственный, малодушный, неблагородный, непорядочный, безнравственный, тщеславный, недостойный и т.д.
Воспитатель. Чтобы жить честно и достойно, необходимо осознать моральную сущность чести и достоинства. И не только понять, но и стремиться всегда поступать в соответствий с нравственными нормами. Сознание собственного достоинства находится в теснейшей связи с нашей совестью. А это и является одним из способов осознания человеком своего долга и ответственности, а значит – и достойной жизни. Что для вас значит жить достойно?
Учащиеся:
-Это значит жить по совести. О совести говорят обычно как о чувстве нравственной ответственности за свое поведение перед окружающими людьми и обществом в целом.
Воспитатель. Соблюдение нравственных правил жизни поможет нам, конечно сохранить свою честь и достоинство. Учитесь повелевать своей совестью, и она будет отслеживать и судить ваши поступки в течение всей жизни. Будьте прежде всего строги и требовательны к себе, а потом уже к другим. Человек подобен дроби, где числитель –это то, что он действительно собой представляет, а знаменатель –то, что о себе воображает. Чем больше знаменатель, тем меньше дробь; а если знаменатель-бесконечность, то дробь равна нулю» (Л.Н.Толстой). А нуль – он и есть нуль, он не может иметь ни чести ни достоинства. Никогда не забывайте о том, что мы –люди. Итак, ребята, честь и достоинство –это…
Учащиеся:
-Хорошая общественная репутация.
-Доброе имя человека.
-Хорошая оценка и признание его достоинств другими людьми .
-Осознание человеком своего престижа в обществе и необходимости его поддержания.
Достоинство – это…
-Нравственное качество, предполагающее осознание личностной самооценки и социальной значимости.
-Стремление к совершенствованию своих положительных сторон.
-Проявление себя в положительных поступках.
-Положительная репутация и чувство самоуважения.
-Привычка вести себя достойным образом, которая предполагает умение защитить себя и других от хулиганских действий, оскорблений; оказание помощи людям, попавшим в беду.
Воспитатель. Отстоять свою честь и достоинство человек может только благодаря собственным усилиям, т.е. своим поступкам.
Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/95066-klassnyj-chas-chest-i-dostoinstvo
БЕСПЛАТНО!
Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)
Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.
- «Особенности экскурсионной работы в городском пространстве»
- «Основы конфликтологии и медиации в работе с молодёжью»
- «Советник директора по воспитанию и взаимодействию с детскими общественными объединениями: содержание и организация профессиональной деятельности»
- «Формы и методы работы учителя-логопеда с детьми школьного возраста»
- «Профессиональная деятельность концертмейстера»
- «Содержание и технологии психолого-педагогического сопровождения семей, воспитывающих детей с ОВЗ»
- Сопровождение деятельности детских общественных объединений в образовательной организации
- Педагогика и методика преподавания музыки в начальной и основной школе
- Физическая культура. Педагогическая деятельность по проектированию и реализации образовательного процесса
- Управление в социальной сфере: обеспечение эффективной деятельности организации социального обслуживания
- Профессиональная деятельность советника директора по воспитанию
- Преподаватель среднего профессионального образования

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.