- Курс-практикум «Педагогический драйв: от выгорания к горению»
- «Труд (технология): специфика предмета в условиях реализации ФГОС НОО»
- «ФАООП УО, ФАОП НОО и ФАОП ООО для обучающихся с ОВЗ: специфика организации образовательного процесса по ФГОС»
- «Специфика работы с детьми-мигрантами дошкольного возраста»
- «Учебный курс «Вероятность и статистика»: содержание и специфика преподавания в условиях реализации ФГОС ООО и ФГОС СОО»
- «Центр «Точка роста»: создание современного образовательного пространства в общеобразовательной организации»
- «Особенности логопедической работы с детьми с СДВГ»
- «Психологическое сопровождение детей и подростков с СДВГ»
- «Дошкольник с СДВГ: особенности работы с гиперактивными детьми»
- «Специфика обучения и воспитания школьников с СДВГ»
- «Дети и подростки с СДВГ: особенности обучения, воспитания и психологической поддержки»
Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014
- Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
- Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
- Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
в СМИ
профессиональную
деятельность
Урок технологии для учащихся 5 классов. Технология изготовления вышитых изделий
Урок Технологии
Технология изготовления вышитых изделий.
Тема: Основы технологии изготовления и обработки изделий вышивкой.
- Вышивка – традиционный вид обработки изделий. Виды
изделий, обработанных вышивкой. Региональные особенности вышивки.
Правила безопасной работы, санитарно-гигиенические требования и
организация рабочего места. Ткань для вышивки (виды ткани). Понятие о
ткацком переплетении. Ручные швы и строчки.
Цель: обучающая: Ознакомить с видами изделий, украшенных вышивкой,
материалами,инструментами и приспособлениями для вышивания; дать представление о машинной вышивке и использовании компьютерной техники, расширить знания о структуре ткани; развивать представление о видах ткацких переплетений.
воспитать уважительное отношение к традициям; воспитывать внимание, наблюдательность, умение анализировать и делать выводы.
Ожидаемые учащиеся показывают изделия, украшенные вышивкой, инструменты,
результаты:материалы и приспособления для ручных вышивальных работ,
называют виды ткацких переплетений; характеризуют правила
внутреннего распорядка и безопасной работы с инструментами,
санитарно-гигиенические требования при выполнении вышивальных
работ.
Основные ткань для вышивания (х/б, льняная…), нитки мулине, ирис, шерстяные,
понятия: акриловые; инструменты и приспособления для вышивания: иголки,
наперсток, пяльца.
Материалы образцы тканей для вышивания, инструменты: пяльца, ножницы,
и инструменты: иглы; образцы вышитых работ, видео мастер-класс, модели-
аналоги.
Тип урока: изучение нового материала, с элементами практических
совершенствований
Ход урока:
Организационный момент
- Приветствие учителя.
- Установка на позитивное настроение, на организационную работу, на положительные эмоции и хорошие результаты урока.
Ребята, у меня в руках солнышко, я хочу, чтобы оно вам помогло еще больше подружиться, найти взаимопонимание на уроке, оказать взаимопомощь.
«Солнышко, солнышко, мы твои лучи, быть людьми умелыми ты нас научи»
- Проверка присутствующих учащихся в классе.
II. Этап подготовки учащихся к активному и осознанному усвоению нового материала.
- Учитель знакомит учащихся с задачами технологии изготовления вышитых изделий.
Вы должны:
-вспомнить технологию вышивки простыми ручными швами;
- приобрести практические умения по украшению проектной работы вышивкой;
- вспомнить виды ткацких переплетений и свойства тканей (положительного переплетения)
- получить представления о машинной вышивке и компьютерной технике, применяемой при вышивании.
- расширить представления о методах проектирования новых объектов, научиться осуществлять поиск изделий-аналогов, создавать новые объекты, комбинируя свойства аналогов, составлять план работ по проектированию и изготовлению проектной работы.
- реализовывать полученные знания при разработке и создании собственного проекта.
- презентовать разработанное и изготовленное проектное изделие.
Актуализация опорных знаний и умений учащихся
Беседа
- Ребята, давайте вместе выберем эпизод первого этапа нашего урока: из копилки знаний (учитель раздает в команды заранее приготовленный текст, учащиеся выбирают самый оптимальный на их взгляд)
- Молодцы! Мне он тоже нравится.
Расскажи мне – и я забуду,
покажи мне – и я запомню половину,
дай мне сделать самому – и я запомню на всю жизнь.
(Конфуций – древнекитайский мыслитель)
- Ребята, вам не кажется, что вы сегодня на уроке попали в «музей Народного творчества» или хотя бы на выставку «Старинная народная вышивка», или кто-то в гости к своей прабабушке в село, где уже точно видели вышитые изделия, которые украшают её избу.
А хотите узнать больше об этом ремесле, тогда слушайте легенду.
Когда–то Бог решил одарить детей всего света талантами.
- Французы выбрали элегантность и красоту;
- Болгары – любовь к гостеприимству;
- Немцы – дисциплину и порядок;
- Дети Польши получили ловкость в торговли;
- Итальянцам достался талант к музыке.
Одарив всех, поднялся Бог со святого трона и вдруг увидел в уголке девочку. Она была босая, одета вышитую сорочку, русая коса переплетена, красной ленточкой, а на голове сиял венок из гроздьев красной рябины.
- Кто ты? Чего плачешь? – спросил Господь.
- Я – Россия, а плачу, потому что стонет моя земля от пролитой крови и пожаров. Сыновья мои на чужой земле, враги издеваются над стариками и сиротами. Совсем в доме нет правды и воли.
- Почему же ты не подошла ко мне раньше?
Я все таланты раздал. Как же мне помочь твоему горю?
Девочка хотела уже уходить, но Бог остановил её.
- Есть у меня неоценимый дар, который прославит тебя на весь свет. Это – рукоделие. Только оно будет иметь силу тогда, когда ты и твой русский народ будет творить и мастерить для народа.
Взяла девочка - Россия подарок и нежно прижала его к сердцу. Поклонилась низко Господу и с ясным, сияющим лицом и верой в мастерство своего русского народа понесла дар к людям.
Быстро разнеслась молва по русской земле о даре, который был дан его народу.
Но не все могли им обладать.
В городах, селах и деревнях процветало мастерство народных промыслов, лишь у тех, кто работал для народа, его интересов, собирая традиции и бережно их храня.
Бывало, так в работу погружались, что пообедать некогда было. Боялись замысел новой работы потерять. С песней на устах творили народные умельцы свои чудеса.
Так многие из них стали народными мастерами и прославили нашу русскую землю.
Ну что, понравилась легенда? Я надеюсь, что она придаст вам веру в ваши силы на освоение одного из видов декоративно-прикладного искусства – вышивки.
Вышивкой украшали одежду (демонстрация изделий русской одежды: русского костюма, украшенного вышивкой; рубахи – конец 19 – нач. 20 в.; предметы быта, постельное белье, рушники, вышивали иконы (демонстрация изделий).
Вышитыми изделиями (рушниками, салфетками, скатертями) оформляли интерьер своих жилищ.
Во многих деревнях и по сей день хранятся семейные реликвии: рушники, вышитые к свадьбе, праздникам….
Без свадебного рушника не проходила ни одна русская свадьба. Эта традиция сохранилась во многих русских семьях и до наших дней.
(Учитель демонстрирует образцы изделий, украшаемых вышивкой, дополняя свой рассказ)
- Метод «Микрофон»
- ? - Ребята, давайте посмотрим еще раз на вышитую рубаху и определим на какой части на каких деталях рубашки вышивали узоры?
(Вышитые узоры располагались на рукавах, по подолу и горловине рубах у мужчин и женщин, щедро вышивали юбки, жилеты).
- ? – Ребята, посмотрите, пожалуйста, на всех изделиях одинаковы узоры или нет.
(Узоры бывают: геометрических, растительных, животных элементов)
- ? - Ребята, вспомните, как выглядит жилище ваших прабабушек в селе или в деревне? какие вышитые изделия вы у них видели? Знаете, кто их вышивал? Передается ли любовь к вышивке в вашей семье из поколения в поколение? (Если не знаете, то обязательно дома поинтересуйтесь)
- ? - Ребята, скажите мне, пожалуйста, какие вышитые узоры вы видели раньше в музеях на выставках в кино, на картинках?
(птицы, венок из цветов, ромбики и треугольники, колосья и хлеб, вышитый рушник только красными нитками или красными и черными, или голубыми…)
- ? – Ребята, а как вы думаете, почему они такие разные?
(потому что были вышиты в разных регионах нашей России )
Рассказ учителя
В процессе исторического и культурного развития этнографических регионов России (Орловщины,Владимирской, Ярославской, Костромской, Калининской, Московской, Ивановской и Горьковской областей) образовалась характерная цветовая гамма, орнаментальные мотивы и композиции, техники вышивания, присущие именно этой местности.
- Материалы, инструменты и приспособления для вышивания.
- Ребята, мы подходим к следующему этапу нашего урока. давайте подберем девиз этого этапа («От желания к исполнению приложи умение»)
-Используяметод «Солнышко»
давайте проанализируем какие материалы, инструменты и приспособления используют при вышивании?
(из ранее изученного материала в начальной школе)
1.Игла
2. Нитки мулине
3. Пяльца
4. Нитевдеватель
5. Ножницы
6. Утюг
7.Рисунок
8. Схема
9. Наперсток
Метод«Логическая цепочка»
- ? - Каково назначение этих инструментов и приспособлений?
( пяльца для натяжения ткани при работе; тонкая, длинная игла для аккуратного выполнения работ и предохранения от проколов)
(Учитель дополняет, корректирует ответы учащихся)
- Рассказ учителя с демонстрацией образцов материалов и приспособлений.
Для начала, чтобы ощутить всю прелесть вышивания, потребуется весьма несложные инструменты и приспособления: игла, наперсток, ножницы, линейка, схема…
- мини-практикум (Один учащийся выбирает эти инструменты по карточкам, второй учащийся из предложенных учителем инструментов)
- Из своих принадлежностей отберите материалы и инструменты для работы и организуйте свое рабочее место.
- Блиц-опрос «Понятие о ткацких переплетениях»
Повторение темы «Текстильные волокна»
- ? Ребята, вы уже знаете: для того, чтобы не совершать ошибок при раскрое ткани и шитье, необходимо иметь представление о структуре ткани.
1. Вы уже знаете, что все ткани состоят из переплетающихся нитей, которые расположены перпендикулярно друг к другу.
- ? – внимание, вопрос – это нити (основы и утка)
2. Наименьшее число нитей, после которого порядок переплетения повторяется, называется - ….? ( раппортом)
3. В тканях различают раппорт? (по основе и утку)
В зависимости от того, как именно эти нити переплетаются, получаются разные виды ткацких переплетений.
Различают несколько видов ткацких переплетений. (полотняное)
Схема «Понятие о ткацких переплетениях»
Найти соотношение (стрелочкой) | |
1.Ткани состоят из переплетающихся нитей, которые располагаются перпендикулярно.. 2. Наименьшее количество нитей, после которого порядок переплетения повторяется, называется – 3. В тканях различают раппорт по | 2.Раппортом 1. Это нити основы и утка 3. Основе и утку |
Полотняное переплетение самое простое и самое древнее. В нем нить утка переплетается с нитью основы (в шахматном порядке)
Поверхность тканей с таким переплетением (гладкая, матовая)
Лицевая и изнаночная стороны (одинаковая)
Сама ткань (прочная)
Пример ассортимента ткани (ситец, бязь, батист, штапель)
- Ребята, давайте подберем девиз третьего шага нашего урока.
(Нужно любить то, что делаешь, делаешь и тогда труд повышается до творчества. М. Горький)
- Игра «Старые знакомые» (работа в командах)
Учитель раздает группам образцы швов и дает задание.
Задание: 1) Выберите знакомые швы и дайте практические советы: вперед игла, цепочка…
2) Опишите или расскажите технологическое назначение.
- Практическая работа «Оформление элементов одежды. Матрешки – сувенира».
Материалы и инструменты: ткань х/б, нитки, иголка, ножницы, наперсток, тесьма.
Ход работы:
Выберите ткань полотняного переплетения, однотонную 15×15 + размер пялец.
натяните на пяльца
Проложите 1 ряд «шов Болгарский крест»
2 ряд «игла вперед»
3 ряд «Болгарский крест»
4 ряд «игла вперед»
4. Выкройте размер фартушка.
5. Закрепите к основанию матрешки.
6. По краю одежды матрешки проложите тесьму.
7. Оформите лицо,
- Учитель контролирует соблюдение техники безопасного труда при работе с инструментами , санитарно-гигиенических требований.
V. Итоги урока
- Заключительное слово учителя.
Вышивание – это старинный вид рукоделия, который популярен у народов разных стран. Русская вышивка имеет свои традиции, отличается большим разнообразием техник вышивания. Для вышивания используются различные ткани, нитки, которые подбираются в зависимости от назначения и вида изделия.
Вышивка, выполненная своими руками, всегда будет оригинальным и красивым дополнением в одежде, интерьере вашего жилья или подарком.
- Рефлексия «Цветные зайчики солнышка»
- Ребята, давайте вспомним, когда начинается наш урок, к какой цели мы шли все занятие? (Научиться быть умельцем – рукодельцем) (Солнышко, солнышко, мы твои лучи – быть людьми умелыми ты нас научи)
- зеленый – узнал много нового
- желтый – что-то для меня непонятно, не получается
- красный – много еще не умею
Оценивание учащихся (Взаимооценивание)
- Уборка рабочего места
Дома. Вместе с родителями провести игру «Из истории семейных вышитых работ»
Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/95171-urok-tehnologii-dlja-uchaschihsja-5-klassovt
БЕСПЛАТНО!
Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)
Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.
- «Возрастные и психологические особенности младших школьников»
- «Технология ТРИЗ»
- «Содержание профессиональной деятельности методиста: организация методической работы в дополнительном образовании детей»
- «Особенности работы психолога в социальной сфере»
- «Организация образовательного процесса в соответствии с ФГОС СОО: преподавание русского языка и литературы»
- «Профилактика профессионального выгорания работников сферы социального обслуживания»
- Содержание и методы работы музыкального руководителя в дошкольной образовательной организации
- Организация работы классного руководителя в образовательной организации
- Педагогика и методика преподавания основ духовно-нравственной культуры народов России в образовательной организации
- Основы менеджмента в образовательной организации
- Содержание и организация методической работы в дошкольной образовательной организации
- Учитель изобразительного искусства. Педагогическая деятельность по проектированию и реализации образовательного процесса

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.