- Курс-практикум «Педагогический драйв: от выгорания к горению»
- «Оказание первой помощи в образовательных учреждениях»
- «Труд (технология): специфика предмета в условиях реализации ФГОС НОО»
- «ФАООП УО, ФАОП НОО и ФАОП ООО для обучающихся с ОВЗ: специфика организации образовательного процесса по ФГОС»
- «Специфика работы с детьми-мигрантами дошкольного возраста»
- «Учебный курс «Вероятность и статистика»: содержание и специфика преподавания в условиях реализации ФГОС ООО и ФГОС СОО»
Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014
- Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
- Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
- Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
в СМИ
профессиональную
деятельность
Художественная обработка изделий из древесины
Негосударственное общеобразовательное учреждение
школа-интернат № 2 среднего (полного) общего образования открытого акционерного общества
«Российские железные дороги»
ОТКРЫТЫЙ УРОК
В 6 КЛАССЕ
Тема:«Художественная обработка изделий из древесины».
Подготовил:
учитель технологии
Рудчик В.И.
р.п.Новохоперский
2014г
Тип урока - комбинированный
Цель: ознакомить учащихся с видами художественной обработки древесины, способами конструирования изделий и переноса изображений на поверхность заготовки. Ознакомить с приемами выполнения простейших видов художественной обработки изделий.
Задачи: привить навыки:
конструирования
поэтапной разработки изделия от идеи до конечного результата
эстетики, сочетания форм изделия с различными видами художественной обработки.
Оборудование:образцы изделий художественной отделки древесины, заготовки из древесины, разметочный инструмент, резцы по дереву.
Ход урока
Организационный момент:
1. Проверка явки учащихся.
2. Подготовленность к уроку.
3. Назначение дежурных.
Повторение пройденного материала. Беседа по вопросам.
1. Дать определение станка.
2. Для какой цели предназначен токарный станок по дереву?
3. Устройство СТД 120 м
4. ТБ при работе на СТД.
А теперь, ребята, давайте вспомним вместе с вами и повторим ранее изученный материал по обработке древесины и попробуем ответить на вопросы для того, чтобы разгадать кроссворд.
Кроссворд
|
|
|
|
| 1 |
|
|
|
| 3 |
|
|
|
|
|
| 4 |
|
| т |
|
| 2 | ш | п | о | н |
|
|
|
| п |
|
| е |
|
|
|
| л |
|
|
|
|
|
| и |
| 5 | к | р | о | м | к | а |
|
|
|
|
|
| л |
|
| с |
|
|
|
| с |
| 7 |
|
|
|
| о |
|
| т |
|
|
| 6 | т | о | р | е | ц |
|
| м |
|
| у |
|
|
|
| ь |
| е |
|
|
8 | ф | а | н | е | р | а |
|
|
|
|
| б |
|
|
|
| т |
|
| а |
|
| 10 |
|
|
| р |
|
|
|
| е |
|
|
|
| 9 | б | р | у | с | о | к |
|
|
| р |
|
|
|
|
| р |
|
|
|
|
|
|
|
| и |
|
|
|
|
| у |
|
|
|
|
|
|
|
| а |
|
| 11 | д | о | с | к | а |
|
|
|
|
|
| л |
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
по горизонтали:
2 Материал, получаемый в результате лущения чурака на лущильном станке. 5 Узкая боковая часть доски. 6 Срез, получаемый в результате поперечного распила доски. 8 Материал, получаемый путем наклеивания друг на друга листов шпона. 9 Пиломатериал шириной и толщиной до 100 мм. 11 Пиломатериал толщиной до 60мм и шириной более чем две толщины.
по вертикали:
1Природный рисунок древесины.3 Широкая часть доски.4 Материал, получаемый путем продольной распиловки бревна. 7 Линия, разделяющая пласть и кромку. 10 Пиломатериал шириной и толщиной более 100 мм.
Основная часть
Изучение программного материала
С древних времен человек украшал жилище и его интерьер деревянными изделиями с художественной резьбой, изготавливал резную посуду, игрушки и другие предметы быта.
Художественная резьба непосредственно связана с понятием "орнамент".
Орнамент-узор, построенный на чередовании в определенном порядке изображений. Он может состоять из геометрических фигур, листьев, плодов, птиц и зверей.
Слово "орнамент" произошло от латинского "ornamentum"- что означает украшение. С давних пор люди начали украшать посуду предметы домашнего обихода, одежду, книги. Часто ритмические узоры наносились на стены, полы и потолки зданий.
Орнаменты могут быть выполнены любыми красками, карандашом, а также средствами скульптуры. Очень много орнаментов в вышивке. Плитками с узорной росписью выложены стены старинных сооружений в Средней Азии. Здесь в узоры иногда вплетали надписи. Многие орнаменты существуют уже тысячи лет. В разные эпохи, в разных странах создавались свои узоры, непохожие на другие. Они бережно передавались из поколения в поколение. В них отразилась национальная культура народов.
Особое место в художественной обработке древесины получила ручная резьба, разновидностями которой является:
-плосковыемчатая;
-геометрическая;
-контурная;
-прорезная.
Плосковыемчатая резьба - характерна тем, что на плоской поверхности вырезают углубления различной формы ее разновидностью является геометрическая резьба.
Контурная резьба - применяется в основном для изображения фигур (птиц, животных, листьев, цветов).
Прорезная резьба- является наиболее простой и выполняется лобзиком (электролобзиком), применяется при изготовлении дверей, буфетов, ширм и др., для украшения мебели.
Прорезная резьба с рельефным рисунком называетсяажурной и используется для украшения мебели в стиле барокко и роккоко.
Прорезная резьба, приклеенная к деревянной основе, называется - накладной.
Для ручной художественной резьбы применяют стамески (резцы):
Плоские прямые;
желобчатые
клюкарзы
уголки;
церазики;
плоские косяки.
Грубые работы по дереву выполняют долотом.
Ребята, а сейчас давайте рассмотрим различные виды художественной обработки изделий из древесины.
Итак, ребята, мы с Вами получили общее представление о художественной обработке изделия, а сейчас давайте попробуем это применить на практике ( демонстрирую учащимся задание и на примере показываю, в чем будет заключаться их деятельность на протяжении практической работы)
Практическая работа
Сегодня мы с вами попробуем выполнить изделие с художественной обработкой.
Каждому учащемуся предоставляется возможность для индивидуального выполнения художественной обработки (выделяется заготовка и резец).
Учащимся необходимо подготовить рисунок (изображение) для художественного оформления на лицевую поверхность заготовки. Выполнить художественную обработку материала. В ходе работы необходимо соблюдать элементарные правила ТБ :
с разметочным инструментом;
режущим инструментом;
колющими предметами;
соблюдать правила организации труда на рабочем месте.
Подведение итогов урока
Выполнение изображения (рисунка) на поверхность заготовки.
Оценка работ.
Выявление работ более удачно выполненных.
Уборка мастерской.
Литература
П.С. Самородский, В.Д. Симоненко, А.Т. Тищенко /Технология/Трудовое обучение /Учебник для учащихся 6 класса (вариант для мальчиков) общеобразовательной школы /Москва/Издательский центр «Вентана - Граф» 1997г.
А.Ю. Семенцов/ Альбом орнаментов 3/прорезная резьба/Минск/»Современное слово» 2007г.
А.Ю. Семенцов/ альбом шаблонов 2/орнаменты розетки панно/Минск/»Современное слово» 2007г.
Мольнар А.А./Художественная резьба по дереву/Москва/Сезам-маркетинг 1997г.
И.П. Арефьев/5 класс/пособие для учителей и учащихся/Занимательные уроки технологии для мальчиков/Москва/»школьная пресса» 2004г.
И.П. Арефьев/6 класс/пособие для учителей и учащихся/Занимательные уроки технологии для мальчиков/Москва/»школьная пресса» 2004г.
Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/95149-hudozhestvennaja-obrabotka-izdelij-iz-drevesi
БЕСПЛАТНО!
Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)
Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.
- «Психолого-педагогическая диагностика и сопровождение обучающихся с ОВЗ в общеобразовательной организации»
- «Диагностика и коррекция речевых нарушений школьников в профессиональной деятельности учителя-логопеда»
- «Детское общественное объединение в воспитательной системе школы»
- «Современные подходы к преподаванию иностранного языка (английского языка) в условиях реализации ФГОС ООО»
- «LEGO-конструирование и робототехника для детей дошкольного возраста»
- «Организация работы с детьми дошкольного возраста с ОВЗ в детском саду»
- Теоретические и практические аспекты деятельности по реализации услуг (работ) в сфере молодежной политики
- Комплексное обеспечение социальной реабилитации и абилитации детей и взрослых
- Реализация учебно-воспитательного процесса в дошкольной образовательной организации
- История и обществознание: теория и методика преподавания в образовательной организации
- Воспитательная деятельность в образовательной организации
- Управленческая деятельность в организации дополнительного образования детей

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.