Охрана труда:
нормативно-правовые основы и особенности организации
Обучение по оказанию первой помощи пострадавшим
Аккредитация Минтруда (№ 10348)
Подготовьтесь к внеочередной проверке знаний по охране труда и оказанию первой помощи.
Допуск сотрудника к работе без обучения или нарушение порядка его проведения
грозит организации штрафом до 130 000 ₽ (ч. 3 статьи 5.27.1 КоАП РФ).
Повышение квалификации

Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014

Почему стоит размещать разработки у нас?
  • Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
  • Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
  • Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
Свидетельство о публикации
в СМИ
свидетельство о публикации в СМИ
Дождитесь публикации материала и скачайте свидетельство о публикации в СМИ бесплатно.
Диплом за инновационную
профессиональную
деятельность
Диплом за инновационную профессиональную деятельность
Опубликует не менее 15 материалов в методической библиотеке портала и скачайте документ бесплатно.
17.01.2015

Конспект группового занятия по дифференциации звуков и букв ш-ж в словах, словосочетаниях и предложениях с учащимися 2 класса специальной коррекционной школы VIII вида (смешанная дисграфия)

Готовый конспект группового логопедического занятия для 2 класса коррекционной школы. Материал направлен на дифференциацию звуков и букв Ш-Ж в словах, словосочетаниях и предложениях. Упражнения помогают развивать звукобуквенный анализ, обогащать словарный запас, тренировать слуховое и зрительное внимание, а также мелкую моторику у детей со смешанной дисграфией.

Содержимое разработки

Конспект группового занятия по дифференциации звуков и букв ш-ж в словах, словосочетаниях и предложениях

с учащимися 2 класса специальной коррекционной школыVIII вида (смешанная дисграфия)

Форма занятия:групповая (4 учащихся)

Общее время - 40 минут

Тема: Дифференциация звуков и букв Ш-Ж.

Цели:

1) закреплять знания детей о согласных звуках и буквах Ш-Ж;

2) учить выделять и дифференцировать звуки Ш-Ж в словах, словосочетаниях и предложениях, соотносить их с буквами;

3) развивать навыки звукобуквенного анализа и синтеза;

4) уточнять и обогащать словарь;

5) развивать зрительное и слуховое внимание, зрительное восприятие, память;

6) развивать мелкую моторику;

Оборудование:компьютер, проектор, экран, подборка картинок на звуки Ш-Ж (на диске), карточки с буквами для развития зрительного внимания, картинки-невидимки для раскрашивания.

Ход занятия:

1.Оргмомент (комплексная разминка)

1. Дыхательное упражнение «Ракета».

Глубокий вдох через нос, руки медленно поднять через стороны вверх, ладони свести вместе, плотно прижав друг к другу, подняться на носки, потянуться вверх, задержав дыхание. Медленный глубокий выдох со звуком А, руки в такт выдоху опускаются вниз через стороны.

2.«Улыбка» - согнутые в локтях руки перед грудью ладонями вперед, губы и зубы сомкнуты. Растянуть разомкнутые губы, одновременно разводя руки в стороны, произнося длительно и протяжно звук И.

3. «Трубочка» - одновременно с длительным и протяжным произнесением звука У (губы вытянуть вперед трубочкой) вытянуть вперед руки, соединить ладони перед грудью.

4. «Болтушка» - рот широко открыт, прямые руки подняты вверх. Одновременно с движениями широкого мягкого языка вперед-назад, и в такт с этими движениями, также вперед-назад двигаются мягкие, расслабленные кисти рук (локти не сгибать).

5. «Лошадка» - прямые руки в стороны ладонями вниз. Одновременно с цоканьем языком сжимаются и разжимаются сначала кулаки обеих рук одновременно, затем поочередно то правой, то левой руки.

- Руки опустите. Сделайте глубокий вдох, полный выдох. Садитесь.

2.Сообщение темы урока

- Прочитайте загадку и отгадайте её. (Слайд № 1)

- Дети отгадывают загадку. (Шарик) (Слайд № 2).

- Составьте схему отгадки (фишки).

- Назовите первый звук. Охарактеризуйте его (Ш – согласный, твёрдый, глухой).

- Найдите соответствующую букву. (Слайд № 3)

- Следующая загадка: (Слайд № 4)

-Дети отгадывают загадку. (Жук) (Слайд № 5)

- Составьте схему отгадки (фишки).

- Назовите первый звук. (Слайд № 6).Охарактеризуйте его (Ж – согласный, твёрдый, звонкий).

- Найдите соответствующую букву.

- Назовите звуки сегодняшнего занятия (ш,ж). (Слайд № 7)

- Чему же мы будем учиться на занятии? Какую цель перед собой поставим?

- Молодцы! Сегодня мы будем учиться находить звуки Ш и Ж, различать их в словах и предложениях, не путать буквы при письме. (Слайд № 8)

3.Сравнение звуков по акустическим и артикуляционным признакам.

- Произнесите звук Ш. На что он похож? (на шипение гуся)

- Произнесите звук Ж. На что он похож? (на жужжание жука)

- Чем похожи между собой звуки Ш и Ж? (одинаковое положение органов артикуляции: губы округлены, зубы сомкнуты, язык – чашечка, поднят вверх.)

- Чем отличаются? (ш – глухой, произносим только с шумом, ж – звонкий, произносим с голосом и с шумом). (Слайд № 9)

4. Дифференциация звуков на уровне слога.

- Открываем тетради, записываем сегодняшнюю дату.

- Готовимся к слоговому диктанту: слушаем, повторяем, записываем.

ша-жа-ша жа-жа-ша

жу-шу-жу шо-жо-шо-жо

ше-ше-же жу-шу

- Проверяем. (Слайд № 10) Исправляем ошибки. Если нет ошибок, ставим себе «+».

-Кто выполнил слоговой диктант без ошибок? Поднимите руку.

- Молодцы!

5.Развитие зрительного восприятия. Сравнение букв Ш и Ж.

- Мы выяснили, что звуки Ш и Ж очень похожи. Как вы думаете, похожи ли буквы?

- Найдите на рисунке буквы Ш и Ж. Обведите букву Ш красным цветом, букву Ж – синим.

- Сколько букв Ш вы нашли? (7)

- Сколько букв Ж вы нашли? (5) (Слайд № 11)

- Посмотрите на экран, проверьте себя. Кто нашел все буквы, поставьте себе «+» на листочках.

6. Дифференциация звуков Ш-Ж на уровне слова.

Игра «Что лишнее?» Графическая запись слов.

- Все найденные вами буквы прыгнули на экран и образовали слова.

-Назовите предметы, изображенные на экране.

- Найдите лишнюю картинку?

- Почему она лишняя?

- Запишите слово графически (по одному ученику у доски).

Машина, ежи, лыжи, флажок. (Слайды № 12-13)

Матрешка, ружьё, пушка, груши. (Слайды № 14-15)

Жук, жёлуди, мышка, жираф. (Слайды № 16-17)

Пружина, лягушка, медвежонок, ножи. (Слайды № 18-19)

Шапка, шарф, подушка, медвежата. (Слайды № 20-21)

- Кто записал слова графически без ошибок, ставит себе в тетради «+».

7. Физкультминутка.

Упражнения на развитие мелкой моторики (зайчик, лисичка, ёжик).

8.Дифференциация звуков Ш-Ж на уровне предложения. Работа с деформированными предложениями.

- О каких животных шла речь?

- В названии какого из них встречается звук сегодняшнего занятия? (ёжик – звук Ж)

- Ежик шел к нам на занятие, но заблудился. Давайте ему поможем. Чтобы найти ежика на картинке, выполним задания. (Слайд № 22)

- Составьте из данных слов предложение, запишите его графически на доске: (Слайд № 23)

Наташа, лужок, на, однажды, пошла.

- Прочитайте полученное предложение по графической записи.

- Как напишем слово «на»? (Отдельно, так как это предлог)

- Запишите его в тетрадь так, как запомнили. Проверьте. (Слайд № 24)

Аналогично предложения:

Ёжик, на, выбежал, вдруг, дорожку. (Объяснить написание дорожка, ёжик, предлог на). (Слайды № 25-26)

Спинке, ёжика, у, лежало, на, яблоко. (Объяснить написание ёжик, предлог на,у). (Слайды № 27-28)

Пошла, за, Наташа, ёжиком. (Объяснить написание ёжик, предлог за). (Слайды № 29-30)

- Кто записал предложения без ошибок, ставит себе в тетради «+».

9.Дифференциация звуков Ш-Ж на уровне текста.

- Прочитайте полученные предложения.

- Как вы думаете, что увидела Наташа? Как она поступила? Придумайте продолжение рассказа (2-3 предложения - устно), перескажите рассказ целиком.

- Молодцы! Вы помогли ежику найти дорогу. Каждому из вас ежик дарит картинку, которую вы дома раскрасите – найдете ежика. (Слайд № 31)

10. Итог занятия.

- А теперь давайте вспомним звуки сегодняшнего занятия.

- Назовите слова с этими звуками, которые встретились вам в рассказе. Сначала со звуком Ш, затем со звуком Ж.

– Сравним звуки Ш - Ж по произношению и характеристикам.

- Какую цель вы ставили перед собой? (Слайд № 32)

- Как вы считаете, достигли ли мы цели? Почему?

- Посчитайте, сколько знаков «+» вы себе поставили? (4)

-Молодцы! (Похвалить каждого ребенка)

Свидетельство участника экспертной комиссии
Рецензия на методическую разработку
Опубликуйте материал и закажите рецензию на методическую разработку.
Также вас может заинтересовать
Свидетельство участника экспертной комиссии
Свидетельство участника экспертной комиссии
Оставляйте комментарии к работам коллег и получите документ
БЕСПЛАТНО!
У вас недостаточно прав для добавления комментариев.

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.

 

Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)

Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.

Рекомендуем Вам курсы повышения квалификации и переподготовки