- Курс-практикум «Педагогический драйв: от выгорания к горению»
- «Оказание первой помощи в образовательных учреждениях»
- «Труд (технология): специфика предмета в условиях реализации ФГОС НОО»
- «ФАООП УО, ФАОП НОО и ФАОП ООО для обучающихся с ОВЗ: специфика организации образовательного процесса по ФГОС»
- «Специфика работы с детьми-мигрантами дошкольного возраста»
- «Учебный курс «Вероятность и статистика»: содержание и специфика преподавания в условиях реализации ФГОС ООО и ФГОС СОО»
Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014
- Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
- Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
- Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
в СМИ
профессиональную
деятельность
Путешествие по королевству «Грамматики»
Внеклассное мероприятие по русскому языку для 3-4 классов.
Тема: «Путешествие по королевству Грамматики»
Цель:углубить и расширить знания и умения о русском языке, привить любовь и чувство уважения к грамоте и грамотности.
Оборудование:карта путешествия, картинки, карточки-задания, музыка, макеты городов-королевств, загадки, скороговорки.
Ход урока.
I. Орг. момент
1. Приветствие.
- Здравствуйте, ребята! Здравствуйте, учителя! Здравствуйте, гости!
- Я приглашаю Вас в путешествие по Королевству Грамматики. У нас путешествуют два отряда «Гласные» и «Согласные". Во время путешествия мы повторим и вспомним свои знания и умения по русскому языку.
2. Построение дома «Язык».
- Давайте попробуем построить дом под названием «Язык». Как вы думаете, что станет основой дома? Что будет его фундаментом? Без чего не будет стоять этот дом? Конечно, основой языка является Фонетика. Она и составит фундамент нашего дома.
- А что будет основой первого этажа? Как вы считаете? Во что сливаются звуки речи? Правильно, в слова. Конечно, первый этаж нашего дома составит Лексика.
- Вы знаете, что слова всё время меняют свою форму. И не только её. Разные слова могут иметь разное обозначение (предметы, их признаки, их действия). Эти изменения изучает Морфология, которая и составит второй этаж нашего дома.
-Но слова не живут поодиночке. Они объединяются друг с другом в словосочетания, а затем в предложения. Синтаксис – третий этаж дома.
- А предложения почти всегда живут вместе, составляя текст. Именно текст будет крышей этого дома. Вот мы и построили дом под названием «Язык».
3. Карта путешествия.
- Итак, начнём наше путешествие по Королевству Грамматики с Фонетики.
II. Фонетика
- Мы живём в мире звуков. Шумит ветер, стрекочет кузнечик, грохочет гром… Каждый звук что-то для нас означает, но при этом он так и остаётся звуком. И только люди превращают звуки в слова, в речь. Звук – это то, что мы воспринимаем ухом. Буква – изображение звука на письме.
1. Угадайте, какие животные ведут разговор в сказке»Лесной карнавал»?
Летят над лесом …., звенят над каждым кустом:
- З-звери, нас-секомые! З-завтра на з-закате праз-здник!
- Что за ш-шутки? – шуршит по траве ….. – Вы что, ш-шалуны, расш-шумелись?
- З-знаем, з-знаем, тётенька … вы не любите раз-звлекаться. А дяденьке … нравится эта з-затея. Верно, дяденька …?
- Вот это ж-жизнь!-жужжит … . – Ж-жаль, … что ты не пойдёшь. Потом пож-жалеешь. Пож-желтеешь от ж-жадности.
Летит мимо … :
- О чём р-разговор-р? Какой пр-раздник? Кар-рнавал? А кар-русель будет? Ур-р-ра! Кр-расота! Пр-римчусь р-раньше всех. Нет, пр-рикачу в кар-рете!
- Обяз-зательно приходите!-звенят … . – Не з-забывайте, не з-запаз-здывайте!(комары, змея, жук, ворона)
2. Прочитайте скороговорки.
Жутко жуку жить на суку.
Свинья тупорыла весь двор перерыла.
Дятел дуб долбил, да недодолбил.
Все покупки у прилавка упакованы в кульки.
Щетина у чушки, чешуя у щучки.
Всех скороговорок не переговоришь.
3. Игра «Цепочка».
Назвать слова цепочкой на последний звук предыдущего слова. (Адрес – с… )
4. Загадки, словарные слова.
III. Лексика
- Народная мудрость гласит: «Слово дано человеку, животным – немота». Наша речь состоит из множества отдельных слов. Слово мы слышим, воспринимаем его как звук или несколько звуков. Но не всякий звук называется словом.
1. Составь слова.
Мабуга, беникуч, традеть, арьвосл, народи, гакни, лашко, релката, подорми,блюревд.
2. Составь лесенку из слов, начинающихся на букву А.
А | |||||||||||||||||
А | |||||||||||||||||
А | |||||||||||||||||
А | |||||||||||||||||
А | |||||||||||||||||
А | |||||||||||||||||
А | |||||||||||||||||
А | |||||||||||||||||
А | |||||||||||||||||
(ау, аул, арык, айтыс, ананас, аксакал, аэропорт, астронавт, арифметика)
3. Синонимы, антонимы.
- Подбери к словам синонимы (смеяться, плакать, смелый, враг)
- Соедини стрелками антонимы (север, высокий, улететь…)
4. Игра «Доскажи словечко».
Скажу я слово далеко, а ты ответишь – близко.
Скажу я слово высоко, а ты ответишь – низко.
IV. Морфология
- Попытались как-то слова построиться. Становились и так, и эдак, всё плохо получается. «Без командира нам не обойтись, - решили слова. – Призовём-ка мы на помощь Морфологию!»
- Морфология – командир над всеми частями речи. Она входит в королевство Грамматики. В нём живут: Существительные, Прилагательные, Глаголы, Местоимения, Числительные, Наречия, Предлоги, Союзы.
1. Распредели слова в группы по частям речи.
Огонёк, блестеть, тёмный, розовый, часовщик, распевать, пенал, прозрачный, выжигать, котёнок, строить, небо, гореть, широкий, мерцать, мягкий, выливать, хрустальный, клубок, пассажир.
2. Допиши существительные.
Трусливый ………. Слабый ………..
Старое …………... Сладкое ………..
Тяжёлая ………… Весёлая ……………..
Слабый …………… Низкое …………..
Яркий …………… Громкий ……………
Вечернее ………… Вкусные ………………
3. Назови признаки.
Ромашки, мака, василька, колокольчика.
Мяча, стакана, берёзы, лисы.
4. Соедини пары-глаголы.
Кот стоит
Воробей хрюкает
Конь мурлычет
Маляр лечит
Девочка крякает
Утка красит
Бабочка чирикает
Токарь порхает
Самолёт скачет
Поросёнок смеётся
Рыба чинит
Врач летит
Книга плавает
V. Синтаксис
- Наша речь состоит из предложений. А предложения бывают разных видов (по цели высказывания, по эмоциональной окраске, из грамматической основы и т.д.)
1. Распространи предложения.
(Быстро пролетело лето….)
2. Мини-сочинение «Зима».
VI. Итог урока
1. Определение победителей
2.Награждение
3.Песня «Чему учат в школе»
Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/95458-puteshestvie-po-korolevstvu-grammatiki
БЕСПЛАТНО!
Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)
Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.
- «Тифлопедагогика: теория и технологии работы с обучающимися с ОВЗ»
- «Особенности проведения «Разговоров о важном» на уровне дошкольного образования»
- «Педагог профессионального обучения, среднего профессионального образования: специфика работы в контексте реализации ФГОС СПО и профессионального стандарта»
- «Преподавание изобразительного искусства в начальных классах в соответствии с ФГОС НОО от 2021 года»
- «Организация образовательного процесса в соответствии с ФГОС СОО: преподавание химии»
- «Особенности логопедической работы при нарушениях интеллектуальной деятельности, сенсорных и двигательных дефектах»
- Дополнительное образование детей. Содержание и организация деятельности педагога-организатора
- Инклюзивное образование: организация обучения детей с ограниченными возможностями здоровья
- Содержание профессиональной деятельности старшего вожатого образовательной организации
- Педагогика и методическая работа в образовательной организации
- Сопровождение учебно-воспитательного процесса в деятельности педагога-психолога дошкольной образовательной организации
- Психологическое консультирование и оказание психологической помощи

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.