- Курс-практикум «Педагогический драйв: от выгорания к горению»
- «Труд (технология): специфика предмета в условиях реализации ФГОС НОО»
- «ФАООП УО, ФАОП НОО и ФАОП ООО для обучающихся с ОВЗ: специфика организации образовательного процесса по ФГОС»
- «Специфика работы с детьми-мигрантами дошкольного возраста»
- «Учебный курс «Вероятность и статистика»: содержание и специфика преподавания в условиях реализации ФГОС ООО и ФГОС СОО»
- «Центр «Точка роста»: создание современного образовательного пространства в общеобразовательной организации»
- «Работа вожатого детского лагеря: содержание, задачи и методы»
- «Особенности логопедической работы с детьми с СДВГ»
- «Психологическое сопровождение детей и подростков с СДВГ»
- «Дошкольник с СДВГ: особенности работы с гиперактивными детьми»
- «Специфика обучения и воспитания школьников с СДВГ»
- «Дети и подростки с СДВГ: особенности обучения, воспитания и психологической поддержки»
Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014
- Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
- Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
- Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
в СМИ
профессиональную
деятельность
Логопедическое подгрупповое занятие в 1 классе на тему: «Автоматизация звука Ж в слогах, в словах, в предложениях»
МАС(К)ОУ «Белоевская специальная (коррекционная) общеобразовательная школа – интернатVIII вида»
Логопедическое подгрупповое занятие в 1 классе на тему:
«Автоматизация звука [Ж] в слогах, в словах, в предложениях» .
Учитель – логопед: Коньшина
Наталья Геннадьевна
2015
Тема: «Автоматизация звука [Ж] в слогах, в словах, в предложениях».
Цель занятия: автоматизация звука [ж]в слогах, в словах, в предложениях.
Задачи:
Коррекционно – образовательные :научить детей характеризовать звук [ж] по акустическим и артикуляционным признакам, закрепить навык правильной артикуляции звука [ж] с включением всех анализаторов.
Коррекционно развивающие: развивать фонематический слух, слуховое внимание и память, зрительное восприятие, мышление, упражнять в словообразовании.
Воспитательные: воспитание активности, усидчивости.
Оборудование: профиль артикуляции звука [ж]; слоговые дорожки, таблицы, вата, предметные и сюжетная картинка «Ежи».
Ход занятия
Этапы занятия | Деятельность логопеда | Деятельность детей |
1.Организационный момент. | -Здравствуйте ребята! Давайте мы с вами поиграем: хлопните в ладоши, когда услышите звук [ж]. | |
2.Артикуляционная гимнастика. | а) упр – е для губ (по схеме гласные); б) упр – я для языка: «Окошечко», «Лопатка», «Качели», «Чашечка», «Сдуть с носа ваточку», «Надуть шарик». | а, о, у, ы, и, э |
3. Объявление темы. | - Ребята давайте вспомним звук [ж]. Я прочитаю вам стихотворение, а вы поднимите карточку с этим звуком. Ёжик Ходит ёжик без дорожек. Не бежит ни от кого. С головы до ножек Весь в иголках ёжик Как же взять его? - Покажите на руке, какое положение имеет язычок, при произнесении звука [ж]. - Проверьте друг у друга, дрожит ли горлышко? - Выдыхаемая струя воздуха теплая и широкая или холодная? | |
4. Хоровое проговаривание изолированного звука. | (Используется слоговая дорожка). - Пчелка перелетает с одного цветка на другой, собирает мед и жужжит: ж- ж- ж. | |
5. Развитие фонематического слуха. | 1. Услышать звук среди других и поднять карточку со звуком [ж] : п, н, т, м, ж, л, д, ж, к, р. 2. Услышать нужный слог и поднять карточку со звуком [ж]: да, мо, жа, лы, ку, жу, ра. 3. Выделение звука [ж]в словах: мыло, лужи, трамвай, жук, дыня, книга, лужайка, полено. | |
6. Автоматизация звука. | а) в прямых слогах: жа, же, жу, жи, жо. б) в обратных слогах: аж, еж, уж, иж, ож. г) в словах (используются слоговые таблицы и предметные картинки). - я показываю картинку, а вы называете то, что на ней нарисовано, где находится звук в начале, в середине, в конце слова. Жук, жаба, лыжи, ёжик, ужи, пожарник, ножи, подснежник, дождик, ножницы. д) образовать слова из данных слогов со слогом жи: но, ли, ры, лы, вот, у, е. | Живот, ножи жили, жиры, лыжи, ужи, ежи. |
7. Физминутка. | - Игра «Жуки». Дети – «жуки» сидят в своих домиках и говорят: Я жук, я жук, Я тут живу. Жужжу, жужжу И не тужу Ж, ж, ж, ж… По сигналу жуки летят на поляну. Там они летают, греются на солнышке и жужжат. По сигналу – дождь жуки летят в домики. | |
8. Составление связного текста. | По сюжетной картинке «Ежи» составить связный текст из 3- 4 предложений. | |
9. Итог занятия. | - Какой звук мы учились правильно произносить в слогах, в словах, в предложениях? |
Литература:
Коноваленко В.В., Коноваленко С. В., Автоматизация шипящих звуков у детей. -М., 2006.
Сливак Е.Н. Звуки Ш, Ж, Ч, Щ . -М. 2007.
Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/95505-logopedicheskoe-podgruppovoe-zanjatie-v-1-kla
БЕСПЛАТНО!
Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)
Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.
- «Социальная реабилитация лиц, освобождённых из мест лишения свободы»
- «Социальные технологии работы с детьми-сиротами»
- «Организация учебного процесса в условиях ФГОС СПО»
- «Меры по предотвращению детского травматизма в образовательных учреждениях»
- «Рабочая программа воспитания: актуализация структуры и содержания в контексте ФГОС НОО, ФГОС ООО от 2021 года и ФГОС СОО»
- «Экскурсионный менеджмент»
- Организация и содержание деятельности младшего воспитателя в дошкольном образовательном учреждении
- Педагогическое образование: теория и методика преподавания основ духовно-нравственной культуры народов России
- Организационно-методическое сопровождение педагогов. Наставническая деятельность в образовательной организации
- Современные технологии социального обслуживания населения
- Проведение процедуры медиации и управление конфликтами
- Социальное сопровождение и социальная поддержка семей с детьми

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.