Охрана труда:
нормативно-правовые основы и особенности организации
Обучение по оказанию первой помощи пострадавшим
Аккредитация Минтруда (№ 10348)
Подготовьтесь к внеочередной проверке знаний по охране труда и оказанию первой помощи.
Допуск сотрудника к работе без обучения или нарушение порядка его проведения
грозит организации штрафом до 130 000 ₽ (ч. 3 статьи 5.27.1 КоАП РФ).

Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014

Почему стоит размещать разработки у нас?
  • Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
  • Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
  • Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
Свидетельство о публикации
в СМИ
свидетельство о публикации в СМИ
Дождитесь публикации материала и скачайте свидетельство о публикации в СМИ бесплатно.
Диплом за инновационную
профессиональную
деятельность
Диплом за инновационную профессиональную деятельность
Опубликует не менее 15 материалов в методической библиотеке портала и скачайте документ бесплатно.
17.01.2015

Игровая программа «В лес за грибами» для 1-4 классов

Коханская Лариса Анатольевна
учитель начальных классов
Игровая программа «В лес за грибами» для учеников 1-4 классов. Готовый сценарий для проведения праздника или досуга в начальной школе. Включает увлекательный теоретический материал о грибах, подвижные и познавательные конкурсы, викторины и видеофрагменты. Мероприятие способствует развитию кругозора, памяти и командного взаимодействия у детей. Отличный вариант для классного часа или внеурочной деятельности.

Содержимое разработки

Игровая программа

«В лес за грибами!»

Проведена с детьми 1 – 4 классов

07.11.2014г Коханской Л.А.

Цели:

1. Вспомнить какие грибы съедобные, а какие нет; их значение в жизни леса.

2.Воспитывать бережное отношение к природе

3. Воспитывать дружбу, умение работать в коллективе;

4. Развивать физически детей.

Ход мероприятия

Ведущий: Здравствуйте, ребята! Мы сегодня совершим путешествие, а куда и зачем вы сейчас узнаете из стихотворения.

Видишь, под ноги листву нам деревья сбросили.

Было лето и прошло, песенное, знойное,

А теперь в лесу светло, строже и спокойнее.

Только белка на виду все углы облазила.

Витаминную еду запасая на зиму.

Под стволами двух дубов помолчим немножко,

Принесем домой грибов полное лукошко!

В лес грибной тебя зову тихим утром осени.

Ведущий: Так куда направляемся?

Ответы детей:

- В лес за грибами!

Ведущий: Правильно! В нашем путешествии есть жюри. Оно нам поможет выявить команду победительницу. Давайте поприветствуем наше жюри. Каждый балл – грибок.

Ведущий: Пожалуйста, придумайте название вашим командам в соответствии с нашим путешествием.

1 этап. «Правила поведения в лесу»

Ведущий: Мы пришли с вами в грибной лес, давайте вспомним правила поведения в лесу. Команды поочередно называют правила поведения в лесу. За правильный ответ начисляется по баллу.

- ходить нужно только по тропинкам,

- не ломай ветки деревьев и кустарников,

- не повреждай кору деревьев,

- не собирай березовый сок,

- не рви в лесу цветы,

- не сбивай грибы, даже несъедобные,

- не лови бабочек, стрекоз, шмелей,

- не разоряй птичьи гнезда,

- не разоряй муравейники,

- не лови диких животных и не приноси их домой,

- не шуми в лесу,

- не оставляй в лесу мусор.

Ведущий: Подводим итог. Жюри объявляет набранные баллы.

2 этап. «Сорви гриб»

Ведущий: 2 этап называется «Сорви гриб » Первый участник команды добегает до кегли, берет ее, бегом несет к команде, передает второму игроку. Тот бегом возвращает кеглю на место. Третий игрок забирает кеглю. И так далее. Побеждает та команда, которая правильно и быстрее выполнит задание. Но прежде чем мы будем собирать грибы, давайте узнаем, как правильно их собирать.

Подготовленный ребёнок: Грибы нужно срезать ножиком , не нарушая грибницы. Если нет ножика, то гриб осторожно выкручивай, чтобы не повредить грибницу. Если гриб незнакомый, лучше его не брать.

Ведущий: Итак, начали!

Ведущий: Уважаемое жюри, пожалуйста, подведите итоги.

3 этап. «Отгадай загадку»

Ведущий: За каждый правильный ответ 1 балл.

1. Что за желтые воронки

Скромно так стоят в сторонке?

Выросли в траве сестрички,

Их зовет народ…

            (лисички.)

2. Осенью на пнях растут,

Их найдешь немало тут.

Очень дружные ребята

Тонконогие …

            (опята.)

3. Они растут в лесах сосновых,

Их много желтых и бордовых,

Есть серые, зеленоватые.

Всегда расцветками богатые.

Мы срежем их ножом без спешки.

Красивые очень …

            (сыроежки.)

4. Летним дождиком трава

Средь кустов примята.

Будто в масле, все блестят

Шляпками…

             (маслята.)

5. Я в красной шапочке расту

Среди корней осиновых.

Меня увидишь за версту-

Зовусь я …

             (подосиновик.)

6. Возле леса на опушке,

Украшая темный бор,

Вырос пестрый, как петрушка,

Ядовитый…        

              (мухомор.)

7. Посмотрите-ка, ребята:

Тут лисички, там опята

Ну, а это на полянке

Ядовитые…

              (поганки.)  

8. На земле лежит лепешка,

От дождя она растет,

Лишь дотронешься немножко,

Ее сразу разорвет!

Пых! И вырвался костер

Дымным облаком из спор!

                     (дождевик.)

Уважаемое жюри, подведите итоги.

4 этап. Доберись до гриба»

Ведущий: Вот вы увидели гриб неподалеку, а добраться до него трудно: то кусты мешают, то маленькое болотце. С помощью переправы (листов картона) доберитесь до гриба, сорвите его и возвратитесь назад тем же способом. Около стойки разбросаны картинки грибов: съедобных и несъедобных. Каждая команда получает по 2 листа картона. Нужно подкладывать под ноги картон, передвигаться вперёд. Побеждает та команда, которая быстро и правильно выполнит задание.

Ведущий: Жюри, пожалуйста ,проверьте на «съедобность» собранные грибы. Если игроки сорвали несъедобные грибы, то вычтете столько баллов, сколько неправильных грибов. Подведите итоги.

«Назови гриб»

Ведущий: Пока жюри осматривает вашу корзинку, проверим, сколько названий грибов вы знаете. Поочередно команды называют название грибов. Побеждает та команда, которая последняя назовет название гриба.

Подводит итоги жюри за 2 этапа.

5 этап. «Свари суп»

Подготовленный ребёнок:

Помогаю маме

Суп варить с грибами.

Этот гриб – опенок,

Этот гриб-масленок,

Этот гриб - не знаю,

В суп не запускаю.

Ведущий: В чашке сварить «суп» из грибов. Каждый участник команды добегает до стола, берет гриб и кладет в чашку, бегом возвращается назад. Следующий игрок команды повторяет те же действия. Побеждает та команда, которая быстрее и правильнее выполнит задание.

Ведущий: Просим жюри «попробовать» получившийся суп у каждой команды. Но сначала проверьте на съедобность грибы, попавшие в чашку. За каждый несъедобный гриб вычитаем по баллу.

«Изобрази животное»

Ведущий: Нужно по одному представителю от каждой команды, которые с помощью мимики и жестов изобразить животное, которое питается или лечится грибами. (Предлагаются картинки белки и лося.)

Подготовленный ребёнок:

Варите, солите и жарьте грибы,

Только грибницу не трогайте вы!

Она, словно нить, глубоко под землей,

Испортишь ее – и не будет другой.

Грибы получают по грибнице питание от деревьев и пней, она снабжает дерево влагой и минеральными веществами. Существует до 100 тыс. видов грибов. Грибы лечат лес, без них деревья болеют. Грибы помогают перерабатывать старую древесину, листья, пни, шишки, тем самым улучшают почву.

Ведущий: Пришла пора возвращаться домой. Мы должны попрощаться с лесом.

Подготовленный ребёнок:

До свидания, лес!

Ты расти на радость людям!

Мы дружить с тобою будем.

Добрый лес, могучий лес,

Полный сказок и чудес!

Коллективный рисунок «В лес за грибами» (на ватмане)

Ведущий: Уважаемое жюри, подведите, пожалуйста, итоги.

Каждый игрок команды-победителя получает медаль «Лучший грибник

А сейчас мы отправимся к тётушке сове за мудрыми советами.(обучающий мультфильм)

Ведущий: Наша игровая программа подошла к концу. Но мы надеемся, что эта встреча не пройдет даром. Вы станете настоящими защитниками природы, еще больше полюбите нашу природу, нашу землю!

Коллективный рисунок «В лес за грибами» (на ватмане)

Ведущий: Ребята, вам понравилась игра? Было интересно? Что нового вы узнали? Еще будем играть?

До скорой встречи.

Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/95535-igrovaja-programma-v-les-za-gribami-dlja-1-4-

Свидетельство участника экспертной комиссии
Рецензия на методическую разработку
Опубликуйте материал и закажите рецензию на методическую разработку.
Также вас может заинтересовать
Свидетельство участника экспертной комиссии
Свидетельство участника экспертной комиссии
Оставляйте комментарии к работам коллег и получите документ
БЕСПЛАТНО!
У вас недостаточно прав для добавления комментариев.

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.

 

Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)

Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.

Рекомендуем Вам курсы повышения квалификации и переподготовки