Охрана труда:
нормативно-правовые основы и особенности организации
Обучение по оказанию первой помощи пострадавшим
Аккредитация Минтруда (№ 10348)
Подготовьтесь к внеочередной проверке знаний по охране труда и оказанию первой помощи.
Допуск сотрудника к работе без обучения или нарушение порядка его проведения
грозит организации штрафом до 130 000 ₽ (ч. 3 статьи 5.27.1 КоАП РФ).
Повышение квалификации

Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014

Почему стоит размещать разработки у нас?
  • Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
  • Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
  • Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
Свидетельство о публикации
в СМИ
свидетельство о публикации в СМИ
Дождитесь публикации материала и скачайте свидетельство о публикации в СМИ бесплатно.
Диплом за инновационную
профессиональную
деятельность
Диплом за инновационную профессиональную деятельность
Опубликует не менее 15 материалов в методической библиотеке портала и скачайте документ бесплатно.
17.01.2015

Методическая разработка урока по биологии «Теоретический учет знаний (ТУЗ) по теме «Размножение организмов» в 10 классе»

Малышева Ольга Владимировна
учитель биологии и географии
Методическая разработка урока биологии для 10 класса по теме «Размножение организмов». Материал содержит готовый формат Теоретического учета знаний (ТУЗ), направленный на эффективную систематизацию и проверку усвоения материала. Урок помогает выявить пробелы в изучении ключевых понятий, таких как митоз, мейоз, формы и биологическое значение размножения. Особенность методики — активная роль учащихся в самооценке своих знаний, что способствует развитию учебной самостоятельности и подготовке к итоговой аттестации.

Содержимое разработки

Методическая разработка урока по биологии.

Теоретический учет знаний (ТУЗ) по теме «Размножение организмов» в 10 классе

Цели:

Проверить глубину и прочность усвоения учащимися теоретических знаний, определение понятий;

Проверить умение выполнять разного рода упражнения; работать с рисунками, схемами, таблицами; умение решать биологические задачи.

Выявить недочеты и пробелы знаний учащихся в данной теме.

Воспитательные задачи урока:

Развивать познавательную активность учащихся, самостоятельность, волю, умение преодолевать трудности в учении.

Воспитывать аккуратность и наблюдательность при выполнении заданий.

Оборудование: листок учета знаний, листок самоконтроля, файлы, листы чистой бумаги, таблицы.

Ход урока:

Оргмомент.

ТУЗ.

Здравствуйте, ребята. Меня зовут Ольга Владимировна, мне очень приятно встретиться сегодня с вами на не совсем обычном для вас уроке, уроке учета знаний, т.е. уроке ТУЗ (по главе 6). Это размножение организмов. На уроке ТУЗ мы выполним 5 различных заданий. Это позволит проверить знание теоретического материала, знание понятий; умение решать биологические задачи. За каждое задание вы получите отметку, за урок их накопиться 5, а в журнал выставляется итоговая отметка. Но если за какое – либо задание вы получите «2», то итоговая отметка не будет выставлена. Поэтому задания выполняйте внимательно. Отметки за выполнение задания будут выставлены в «Листок учета знаний». У каждого он на столе, вы его должны лишь подписать в графе «Фамилия, имя». Лист самоконтроля позволит оценить свои знания по бальной системе после каждого выполненного задания. Благодаря листку учета знаний и листку самоконтроля мы выявим наши недочеты и пробелы в дынной теме, степень ее усвоения. Выполненные задания каждый из вас должен будет положить в свой файл.

В данной теме мы изучили основные понятия, определения, которые нужно знать. Поэтому начинаем наш учет со знания понятий:

Первое задание «Понятийный диктант:

( Учитель называет термины, а учащиеся на листочках пишут определения)

Вариант 1. Вариант 2.

Половое размножение Бесполое размножение

Митоз Мейоз

Яйцеклетка Сперматозоид

Сперматогенез Овогенез

Вегетативное размножение Партеногенез

Листки с выполненным заданием кладем в файл.

Оцениваем свою работу и выставляем в листок самоконтроля количество баллов от 0 до 3 .

Второе задание «Программированные задания»

Ответы к этому заданию написаны на доске. Вы слушаете вопрос, выбираете ответы и записываете на листочке. Будьте внимательны, ответ может быть один, а может быть несколько.

Перечень ответов:

Митотическое деление;

Мейотическое деление;

Оплодотворение;

Партеногенез;

Женские гаметы;

Мужские гаметы;

Зигота;

Диплоидные соматические клетки в тканях;

Деление соматических клеток.

Перечень вопросов:

Какие клетки образуются в результате митоза у лягушки?

Какие клетки образуются в результате мейоза?

В результате, каких процессов в организме диплоидный набор хромосом переходит в гаплоидный?

В результате, какого процесса гаплоидный процесс переходит в диплоидный?

Какие клетки содержат гаплоидный набор хромосом?

Какие клетки содержат диплоидный набор хромосом?

В результате, какого процесса из диплоидной клетки образуются диплоидные клетки?

Какой тип деления клеток не сопровождается уменьшением набора хромосом?

Половое размножение, при котором развитие нового организма происходит из неоплодотворенной яйцеклетки?

Что образуется в результате овогенеза?

Что образуется в результате сперматогенеза?

Исходя из определений, выпишите соответствующие термины:

1. Период жизни клетки от одного деления до следующего называется … клеточным циклом.

2. Различают четыре фазы митоза… профаза, метафаза, анафаза, телофаза.

3. Размножение, которое осуществляется без участия половых клеток, называется… бесполым.

4. В результате слияния гамет образуется оплодотворенная яйцеклетка… зигота.

5. Гаметы богатые запасными питательными веществами и неподвижны… яйцеклетки.

6. Гаметы – маленькие, подвижные… сперматозоиды.

7. Особый тип деления клеток, в результате которого образуются половые клетки, называют… мейозом.

8. Образование мужских половых клеток… сперматогенез.

9. Образование женских половых клеток… овогенез.

10. Деление характерное для соматических клеток… митоз.

11. В процессе образования половых клеток выделяют ряд стадий, первая стадия… размножение.

12. Точное и тесное сближение гомологичных хромосом в мейозе называют… конъюгация.

Оцениваем свою работу и выставляем в листок самоконтроля нужное количество баллов.

Третье задание «Цепочка знаний».

Каждую секунду на Земле гибнет от старости, болезней и хищников астрономическое количество живых существ, и только благодаря размножению, этому универсальному свойству организмов, жизнь на Земле не прекращается. Всю изученную нами тему можно вместить в одно слово «Размножение». Но что объединяет и включает в себя это слово. Подумайте, ребята! А наше задание такое. Мы должны составить текст на тему: «Размножение». Устно.

Систематизируем наши знания. А для этого мы заполним схему:

РАЗМНОЖЕНИЕ






Бесполое

Половое

спорообразование

вегетативное

партеногенез

слияние гамет

слияние одноклеточных организмов

усы

черенки

отводки

Эта тема «Размножение» невольно наводит на мысль: «Какими же будут организмы, и как они будут размножаться через 50,100,200 лет?». И особенно нас, конечно, интересует человек. Давайте попробуем заглянуть в будущее с помощью достижений науки:

Человек – мутант (используем заметку из газеты).

Теперь представляете человека будущего?! Но отсюда возникает еще один вопрос: «Как же человек будущего будет размножаться?», «Каким способом?». (Обсуждение).

Человек – клон (используем заметку из газеты).

Я же поддерживаю мнение Патриарха всея Руси Алексия второго, что по воле Господа Бога, по воле матери природы должно идти размножение, т. е. естественным путем.

Четвертое задание «Задача».

На столе у каждого ученика лежит карточка с задачами. Выполнение задания убираем в файл. Оцениваем умение решать биологические задачи в листке самоконтроля.

Пятое задание «Письменное – тесты».

III. Подведение итогов урока.

Заканчиваем работу. Подсчитываем итоговое количество баллов в листке самоконтроля. (Обсуждение результатов).

На сегодняшнем уроке мы повторили, обобщили знания теоретического материала при выполнении понятийного диктанта, программированных заданий, цепочки знаний, тестов. Проверили умение решать биологические задачи. Познакомились с человеком будущего и его размножением.

В моем представлении человек будущего прекрасен, он совершенен духовно и физически. А мы с вами должны стремиться к этому.

Вариант 1.

1. Какой тип деления клеток не сопровождается уменьшением набора хромосом:

А) мейоз;

Б) митоз.

2. Какой набор хромосом получается при митотическом делении диплоидного ядра:

А) гаплоидный;

Б) диплоидный.

3. Сколько хроматид в хромосоме к концу митоза:

А) две;

Б) одна.

4. Какое деление сопровождается редукцией (уменьшением) числа хромосом в клетке в два раза:

А) митоз;

Б) мейоз.

5. В какой фазе мейоза происходит конъюгация хромосом:

А) в профазе 1;

Б) в метафазе;

В) в профазе 2.

6. Для какого способа размножения характерно образование гамет:

А) вегетативного;

Б) бесполого;

В) полового.

7. Какой набор хромосом имеют сперматозоиды:

А) гаплоидный;

Б) диплоидный.

8. В какой зоне при гаметогенезе происходит мейотическое деление клеток:

А) в зоне роста;

Б) в зоне размножения;

В) в зоне созревания.

9. Какая часть сперматозоида и яйцеклетки является носителем генетической информации:

А) оболочка;

Б) цитоплазма;

В) рибосомы;

Г) ядро.

10. Зигота образуется в процессе:

А) митоза;

Б) мейоза;

В) оплодотворения.

11. Биологическое значение митоза состоит:

А) в поддерживании постоянства числа хромосом в клеточных поколениях;

Б) в перекомбинации наследственной информации;

В) в образовании нового организма при слиянии клеток;

Г) в подавлении многоядерной клетки в результате деления.

Вариант 2.

1.Какое деление характерно для соматических клеток:

А) митоз;

Б) мейоз.

2. Сколько хроматид в хромосоме к началу профазы:

А) одна;

Б) две.

3. Сколько клеток образуется в результате митоза:

А) 1;

Б) 2;

В) 3;

Г) 4.

4.В результате, какого типа деления клетки получаются четыре гаплоидные клетки:

А) митоза;

Б) мейоза.

5. Какой набор хромосом имеет зигота:

А) гаплоидный;

Б) диплоидный.

6. Что образуется в результате овогенеза:

А) сперматозоид;

Б) яйцеклетка;

В) зигота.

7. Какой из способов размножения организмов возник позже всех в процессе эволюции:

А) вегетативный;

Б) бесполый;

В) половой.

8. Какой набор хромосом имеет яйцеклетка:

А) гаплоидный;

Б) диплоидный.

9. Партеногенез – это:

А) одна из форм полового размножения;

Б) способ вегетативного размножения;

В) процесс образования зиготы;

Г) процесс формирования органов.

10. Какой набор хромосом имеют сперматозоид:

А) гаплоидный;

Б) диплоидный.

11. Какая часть сперматозоида и яйцеклетки является носителем генетической информации:

А) оболочка;

Б) цитоплазма;

В) рибосомы;

Г) ядро.

Вариант 1.

Задача №1.

Гаплоидное число хромосом у собаки равно 39.

Сколько хромосом в сперматозоиде, клетках кожи, яйцеклетках до оплодотворения, оплодотворенной яйцеклетке?

Задача №2.

Соматическая клетка ячменя имеет 14 хромосом.

Сколько хромосом в клетках эпидермиса, тычиночной нити, в половой клетке?

Вариант 2.

Задача №1.

Гаплоидное число хромосом у овцы равно 54.

Сколько хромосом в сперматозоиде, клетках кожи, яйцеклетках до оплодотворения, оплодотворенной яйцеклетке?

Задача №2.

Соматическая клетка томата имеет 42 хромосом.

Сколько хромосом в клетках эпидермиса, тычиночной нити, в половой клетке?

Листок учета знаний.

Фамилия, имя

Понятийный диктант

Программированные задания

Цепочка знаний

Задача

Письменное задание - тесты

Итоговая отметка

Лист самоконтроля.



Итоговое

количество баллов.

Понятийный диктант

0-3 балла

Программированные задания

0-5 баллов

Цепочка знаний

0-5 баллов

Задача

0-5 баллов

Письменное задание – тесты

0-5 баллов

Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/95572-metodicheskaja-razrabotka-uroka-po-biologii-t

Свидетельство участника экспертной комиссии
Рецензия на методическую разработку
Опубликуйте материал и закажите рецензию на методическую разработку.
Также вас может заинтересовать
Свидетельство участника экспертной комиссии
Свидетельство участника экспертной комиссии
Оставляйте комментарии к работам коллег и получите документ
БЕСПЛАТНО!
У вас недостаточно прав для добавления комментариев.

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.

 

Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)

Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.

Рекомендуем Вам курсы повышения квалификации и переподготовки