- Курс-практикум «Педагогический драйв: от выгорания к горению»
- «Труд (технология): специфика предмета в условиях реализации ФГОС НОО»
- «ФАООП УО, ФАОП НОО и ФАОП ООО для обучающихся с ОВЗ: специфика организации образовательного процесса по ФГОС»
- «Специфика работы с детьми-мигрантами дошкольного возраста»
- «Учебный курс «Вероятность и статистика»: содержание и специфика преподавания в условиях реализации ФГОС ООО и ФГОС СОО»
- «Центр «Точка роста»: создание современного образовательного пространства в общеобразовательной организации»
- «Навыки успешного разрешения споров»
- «Здоровьесберегающие технологии в системе дополнительного образования»
- «Каллиграфия: основы формирования и развития навыков письменной выразительности»
- «Основы конфликтологии и урегулирования споров с помощью процедуры медиации»
- «Медиация: техники и приемы урегулирования споров»
Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014
- Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
- Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
- Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
в СМИ
профессиональную
деятельность
Знакомство с буквой Ц,ц и звуком ц
Урок обучения грамоте в 1 классе УМК « Начальная школа ХХI века»
Тема:«Твердый согласный звук [ц], буквы Ц, ц»
Цель : Знакомство с буквами Ц,ц и твёрдым согласным звуком [ц]
Задачи:
Сформировать у учащихся представление о твердом согласном звуке [ц], познакомить с обозначением его буквами Ц, ц.
Развивать фонематический слух, произвольное внимание, связную речь, воображения.
Развивать умение работать в парах и группах.
Прививать интерес к чтению.
Воспитывать бережное отношение к природе.
Оборудование:
презентация «Твердый согласный звук [ц], буквы Ц, ц»;
компьютер, экран, мультимедийный проектор;
кассы букв и слогов, цветные карточки с обозначением звуков, сигнальные карточки красного и зелёного цвета, блокноты для печатания.
Наборы слов и сюжетных картинок для работы в парах и группах. Листы для индивидуальной работы.
Ход урока
IОрганизационный момент.
Мы гостей сегодня ждали,
Их с волнением встречали.
Не судите очень строго,
Ведь учились мы немного.
Будем все внимательны,
Умны и старательны.
Глубоко сейчас вздохнем
И работать все начнем.
II Актуализация опорных знаний и речевая гимнастика.
- Какую букву мы изучали на прошлом уроке?
- Что вы о ней можете сказать?
(хорошо, -Хорошо, что сегодня никто не опоздал, кто вас разбудил? Мама, будильник.
- Какую птицу называют будильником? Петух, петухи) Слайд 2.
ха-ха-ха, ха-ха-ха
Есть у нас два петуха,
хи-хи-хи, хи-хи-хи
Всё дерутся петухи,
ху-ху-ху, ху-ху-ху
Клювы все у них в пуху.
хи-хи-хи, хи-хи-хи
— Хватит драться, петухи !
ха-ха-ха, ха-ха-ха
Без хвостов два петуха.
III . Постановка цели урока. Слайд 3.
- Как одним словом можно назвать тех кто изображён? Почему?
( птицы, тело покрыто перьями )
- Закройте глазки, что изменилось? Слайд 4
- Кто лишний , почему? ( цапля, дикое животное)
- Произнесите слова : птица, цапля. Слайд 5
Какой звук есть в этих слова, о котором мы с вами ещё не говорили? ( [ц]
Так какая нам предстоит работа сегодня на уроке? (познакомиться с буквой, которая обозначает этот звук)
IV. Работа над новым материалом.
Сколько раз услышали звук [ц]?
Цапля вышла на охоту.
Лягушатам мой совет:
-Кто не спрятался в болоте,
Цапнет цапля на обед. ( 3)
-Какие ещё вы знаете слова, которые начинаются с этого звука?
-Какие предметы на картинке вы видите, в названии которых есть звук [ц]? Слайд 6
( лисица, крыльцо, заяц, солнце, цветы)
Вывод: Всегда твёрдый!
- Гласный или согласный?
- Звонкий или глухой?
-Где он находится?
- Этот звук есть не только вначале, но и в середине ив конце слов.
Определить где и какой? Слайд 7.
Эти звуки обозначают буквами Ц,ц Слайд 8
- На что похожа буква? Слайд 9, 10
Напечатаь в блокнотах.
Урок Тётушки Совы. ( 9 – 10) Слайд 11
( цирк,цирковое, центр, цветы, цыплята, цыпочки, цапля, цилиндр, циркуль, цела)
Найти букву в тексте. _- Сколько раз? ( 7 ) Слайд 12
– Кто знает эту сказку?
- Сколько лепестков было в цветке?
- Сколько Женя использовала на добрые дела? А на бесполезные? ( 6)
Эти лепестки прилетели к нам, чтобы помочь научиться читать слоги с буквой Ц. Слайд 13
Чтение слов и слогов . Слайд 14
Индивидуальная работа.
- Чудеса продолжаются. Вставить букву и прочитать слова на листочках.
– Наша работа хорошо учиться, чтобы потом получить профессию, которая вам нравится, для этого нужно знать кто, чем занимается. Слайд 16
Работа в группах. « Составь пару» ( самопроверка) Слайд 17
Работа в парах. Составить рассказ. Слайд 18
Итог. Слайд 19
V Д/з : Напечатать букву и раскрасить картинку .
Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/95722-znakomstvo-s-bukvoj-cc-i-zvukom-c
БЕСПЛАТНО!
Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)
Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.
- «Техника безопасности в кабинете технологии: организация и проведение инструктажа»
- «Базовые компетенции няни по уходу за новорожденным и детьми грудного возраста»
- «Социальная работа с женщинами в трудной жизненной ситуации»
- «Педагог-психолог в ДОУ: содержание и методы профессиональной деятельности»
- «Преподавание инвариантных модулей учебного предмета «Труд (технология)» в соответствии с ФГОС»
- «Обработка документов в образовательной организации»
- Профессиональная деятельность музыкального руководителя дошкольной образовательной организации
- Содержание деятельности по охране труда и обеспечению безопасности условий на рабочих местах
- Содержание и организация методической работы в дошкольной образовательной организации
- Педагогика и методика преподавания русского языка и литературы
- Педагогика и методика преподавания астрономии
- Педагогическое образование: педагогика и методика преподавания химии в образовательной организации

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.