- Курс-практикум «Педагогический драйв: от выгорания к горению»
- «Оказание первой помощи в образовательных учреждениях»
- «Труд (технология): специфика предмета в условиях реализации ФГОС НОО»
- «ФАООП УО, ФАОП НОО и ФАОП ООО для обучающихся с ОВЗ: специфика организации образовательного процесса по ФГОС»
- «Специфика работы с детьми-мигрантами дошкольного возраста»
- «Учебный курс «Вероятность и статистика»: содержание и специфика преподавания в условиях реализации ФГОС ООО и ФГОС СОО»
Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014
- Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
- Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
- Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
в СМИ
профессиональную
деятельность
Расселение и общественное устройство кангюев
История Казахстана 6 класс
Тема урока: Расселение и общественное устройство кангюев.
Тип урока: изучение нового материала.
Цель: способствовать становлению понимания у школьников истории Кангюйского государства, их хозяйственной деятельности и культуры, общественного устройства и вклада в общемировую историю.
Задачи:
Обучающая: создать условия для усвоения знаний у школьников о государстве Кангюй, памятниках культуры, а также знаний о хозяйстве и быте уйсунов.
Развивающая: способствовать развитию навыка работы в группе, вести исследовательскую деятельность, умению отвечать на поставленные вопросы и конкретизировать мысль в наглядной форме, а также отработки навыка работы по карте. Развивать коммуникативную и информационную компетенции.
Воспитывающая: способствовать воспитанию исторического мировоззрения, гордости за свою страну и культуру своего народа.
Наглядности: иллюстрации учебника, раздаточный материал, презентация, ватман, стикеры трех цветов (красный, синий, зеленый).
Ход урока:
Организационный момент – проверить готовность учеников к уроку, отметить отсутствующих.
Опрос домашнего задания (в виде тестов)
Уйсуны.
1 вариант.
1 В раннем железном веке после саков-тиграхауда земли Жетысу были населены племенами
А) гуннов б) кангюев в) уйсунов г) саков парадарайя
2 Письменные сведения об усунях оставил историк
А) Геродот б) Сыма Цянь в) Страбон г) Дарий 1
3 Название «уйсун» встречается в каких источниках
А) персидских б) греческих в) китайских г) римских
4 Столица усуней город Чигучен находился на берегу
А) Аральского моря б) Озера Иссык-Куль в) р. Сырдарья г) Черного моря
5 Тамги рядовых уйсунов были изготовлены
А) из золота б) из меди в) из серебра г) из глины
6 Уйсунам был характерен антропологический тип
А) европеоидный б) монголоидный в) негроидный г) австралоидный
Уйсуны.
2 вариант.
1 Территория расселения усуней
А) Причерноморье б) Притяньшанье в) Семиречье г) Центральный Казахстан
2 Название «усунь» встречается в китайских источниках в
А) 2 веке н.э. б) 4 в до н.э. в) 2 в до н.э. г) 4 в до н.э.
3 Столица государства усуней город
А) Чигучен б) Кок – Мардан в) Битянь г) Тараз
4 Правителя уйсунов называли
А) гуньмо б) хан в) шаньюй г) везир
5 Памятники уйсунской культуры в основном сосредоточены в
А) Северном Казахстане б) Южном Казахстане в) Семиречье г) Алтае
6 Главным занятием уйсунов было
А) рыболовство б) земледелие в) ремесла г) кочевое скотоводство
Проверка домашнего задания (слайд № 2)
Объяснение новой темы
Записать тему урока. Определить цель урока: познакомиться с племенами кангюев, историей их расселения, общественным устройством.(Слайд № 3)
Теперь для того, чтобы достигнуть наибольших результатов при изучении этой обширной темы, класс должен разделиться на 3 группы:
1 группа. Расселение кангюев. С помощью карты на странице 116 учебника определить географическое положение Кангюйского государства, перечислить соседние с кангюями страны и народы, назвать озера, реки, протекающие на территории расселения кангюев.
2 группа. Общественное устройство кангюев. С помощью письменных источников на стр 115 учебника записать и рассказать общественное устройство кангюйского общества.
3 группа. Археологические памятники. Прочитать текст учебника на стр 116 – 118 и записать археологические памятники кангюйской культуры. Рассказать, что узнали ученые, изучая городище Кок – Мардан.
На работу отводится 10 – 12 минут. После чего представитель каждой группы рассказывает классу свой материал.
Примерные ответы групп.
1 группа. (слайд № 4)
Основным местом расселения кангюев была средняя часть долины реки Сырдарья. Письменные источники также перечисляют другие места, где жили кангюи: берега рек Арысь, Талас, нижнее течение Сырдарьи. Удобное географическое положение позволяло контролировать части ВШП из Средней Азии в Поволжье. Кангюи граничили на севере с сарматами и аланами. Государство Кангюй соседствовало с Китаем и уйсунами. Границы кангюев выходили за пределы современного Казахстана и доходили до местности, где сегодня расположен город Ташкент, столица современного Узбекистана. Кангюи находились в тесных экономических, культурных и политических связях с Китаем, Римом, государством Кушан.
2 группа. (слайд № 5)
Государство Кангюй возгшлавлялось великим ханом. В управлении страной ему помогали три его заместителя – везири. Столицей государства был город Битянь. Государство Кангюй было разделено на 5 владений, каждое из которых управлялось малым ханом. Они подчинялись великому хану. Находившиеся в его подчинении роды и племена руководились вождями. Их власть передавалась по наследству от отца к сыну. Пленные, захваченные во время войн и набегов, превращались в рабов. Труд рабов ограничивался уходом за скотом, переработкой продуктов скотоводства, использованием на земледельческих работах. Родоправители, знать и военные вожди держали простой народ в полном повиновении.
3 группа. (слайд № 6)
А рхеологические памятгики
Кауншинская культураОтрар-Каратауская культураЖетысарская к-ра
(близ Ташкента городище Актобе)(Среднее течение Сырдарьи(К востоку от
От предгорий Каратау до Таласа Аральского моря,
Памятник Кок – Мардан)междуречье
Куандарьи и
Жанадарьи)
Физминутка.
Обсуждение, дополнение, закрепление.
Ребята скажите, добились ли мы наших целей?
А проверим мы это поиграв в игру «Да - нет».
ЕЕ правила. Я читаю вам утверждение, а вы, если считаете, что оно правильное, пишите да, а если не правильное – нет.
1 Союз кангюев насчитывает примерно 600 тыс. человек? (да)
2 Кангюи жили в среднем течении р Сырдарья (да)
3 Кангюи граничили с саками тиграхауда (нет)
4 Столица кангюев город Битянь (да)
5 Государство кангюев было разделено на 3 владения? (нет)
6 Власть вождей племен у кангюев передавалась по наследству? (да)
7 Во главе кангюев стоял Великий хан (да)
8 У кангюев отсутствовало рабство (нет)
9 Кангюи жили с 3 в до н.э. по 5 в н.э. (да)
Давайте проверим как вы усвоили сегодняшний материал. (слайд № 7)
Ребята вы видите на столах разноцветные стикеры. На доске висит ватман, если вам понравился урок, вам было комфортно работать, понравилось работать в группе, то приклейте на доску красный стикер.
Если вы что-то не поняли, у вас есть вопросы, то приклейте на доску синий стикер.
Если вам урок совсем не понравился, и вы ничего нового и полезного для себя не взяли, то приклейте на доску зеленый стикер.
Оценивание за урок.
Домашнее задание. Параграф 23 прочитать, проработать вопросы в конце параграфа. На карте отметить места расселения уйсунов и кангюев на территории Казахстана (разными цветами). (Раздать детям карты) (слайд № 8)
Спасибо за урок.
Задания для групп
1 группа. Расселение кангюев.
С помощью карты на стр 116 учебника определить географическое положение Кангюйского государства, перечислить соседние с кангюями страны и народы, назвать озера, реки протекающие на территории расселения кангюев.
2 группа. Общественное устройство кангюев.
С помощью письменных источников на стр. 115 учебника записать и рассказать общественное устройство кангюйского общества.
3 группа. Археологические памятники.
Прочитать текст учебника на стр.116 – 118 и записать археологические памятники кангюйской культуры. Рассказать, что узнали ученые, изучая городище Кок – Мардан.
1 группа. Расселение кангюев.
С помощью карты на стр 116 учебника определить географическое положение Кангюйского государства, перечислить соседние с кангюями страны и народы, назвать озера, реки протекающие на территории расселения кангюев.
2 группа. Общественное устройство кангюев.
С помощью письменных источников на стр. 115 учебника записать и рассказать общественное устройство кангюйского общества.
3 группа. Археологические памятники.
Прочитать текст учебника на стр.116 – 118 и записать археологические памятники кангюйской культуры. Рассказать, что узнали ученые, изучая городище Кок – Мардан.
1 группа. Расселение кангюев.
С помощью карты на стр 116 учебника определить географическое положение Кангюйского государства, перечислить соседние с кангюями страны и народы, назвать озера, реки протекающие на территории расселения кангюев.
2 группа. Общественное устройство кангюев.
С помощью письменных источников на стр. 115 учебника записать и рассказать общественное устройство кангюйского общества.
3 группа. Археологические памятники.
Прочитать текст учебника на стр.116 – 118 и записать археологические памятники кангюйской культуры. Рассказать, что узнали ученые, изучая городище Кок –Мардан.
Уйсуны.
1 вариант.
1 В раннем железном веке после саков-тиграхауда земли Жетысу были населены племенами
А) гуннов б) кангюев в) уйсунов г) саков парадарайя
2 Письменные сведения об усунях оставил историк
А) Геродот б) Сыма Цянь в) Страбон г) Дарий 1
3 Название «уйсун» встречается в каких источниках
А) персидских б) греческих в) китайских г) римских
4 Столица усуней город Чигучен находился на берегу
А) Аральского моря б) Озера Иссык-Куль в) р. Сырдарья г) Черного моря
5 Тамги рядовых уйсунов были изготовлены
А) из золота б) из меди в) из серебра г) из глины
6 Уйсунам был характерен антропологический тип
А) европеоидный б) монголоидный в) негроидный г) австралоидный
Уйсуны.
2 вариант.
1 Территория расселения усуней
А) Причерноморье б) Притяньшанье в) Семиречье г) Центральный Казахстан
2 Название «усунь» встречается в китайских источниках в
А) 2 веке н.э. б) 4 в до н.э. в) 2 в до н.э. г) 4 в до н.э.
3 Столица государства усуней город
А) Чигучен б) Кок – Мардан в) Битянь г) Тараз
4 Правителя уйсунов называли
А) гуньмо б) хан в) шаньюй г) везир
5 Памятники уйсунской культуры в основном сосредоточены в
А) Северном Казахстане б) Южном Казахстане в) Семиречье г) Алтае
6 Главным занятием уйсунов было
А) рыболовство б) земледелие в) ремесла г) кочевое скотоводство
Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/96070-rasselenie-i-obschestvennoe-ustrojstvo-kangju
БЕСПЛАТНО!
Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)
Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.
- «Цифровая грамотность педагога и основы безопасности в информационной среде»
- «Организация образовательного процесса в очной и дистанционной форме в условиях эпидемии коронавирусной инфекции»
- «Этические нормы и профессиональная этика библиотекаря»
- «Особенности работы помощника воспитателя в дошкольном образовательном учреждении»
- «Профессиональный стандарт деятельности специалиста по уходу за детьми дошкольного возраста»
- «Применение пальчиковой гимнастики в развитии детей дошкольного возраста»
- Преподаватель среднего профессионального образования
- Методика организации учебно-производственного процесса
- Педагог-библиотекарь в образовательной организации
- Информатика: теория и методика преподавания в образовательной организации
- Социально-педагогическое сопровождение обучающихся в образовательном процессе
- Педагог-воспитатель группы продленного дня. Теория и методика организации учебно-воспитательной работы

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.