Охрана труда:
нормативно-правовые основы и особенности организации
Обучение по оказанию первой помощи пострадавшим
Аккредитация Минтруда (№ 10348)
Подготовьтесь к внеочередной проверке знаний по охране труда и оказанию первой помощи.
Допуск сотрудника к работе без обучения или нарушение порядка его проведения
грозит организации штрафом до 130 000 ₽ (ч. 3 статьи 5.27.1 КоАП РФ).
Повышение квалификации

Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014

Почему стоит размещать разработки у нас?
  • Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
  • Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
  • Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
Свидетельство о публикации
в СМИ
свидетельство о публикации в СМИ
Дождитесь публикации материала и скачайте свидетельство о публикации в СМИ бесплатно.
Диплом за инновационную
профессиональную
деятельность
Диплом за инновационную профессиональную деятельность
Опубликует не менее 15 материалов в методической библиотеке портала и скачайте документ бесплатно.
19.01.2015

НОД «Карлсон в гостях у ребят»

Конспект НОД «Карлсон в гостях у ребят» по физическому воспитанию в ДОУ. Занятие формирует у детей понятие о строении и функциях органов пищеварения в увлекательной игровой форме. Дошкольники в компании любимого героя узнают, как работает пищеварительная система, почему важно питаться правильно и полезными продуктами. Методическая разработка включает подвижные игры, загадки и упражнения, способствующие закреплению материала и укреплению здоровья. Идеально для воспитателей, ищущих готовые эффективные сценарии для развития детей.

Содержимое разработки

МБДОУ «Нердвинский детский сад»

НОД

«Карлсон в гостях у ребят»

Конспект занятия по валеологии

В старшей группе

Составила воспитатель

1 кв. категории

Сафонова Е.Ю.

2012г

Тема: Беседа с опытами

Цель: Формирование у детей понятие о строении и функциях органов пищеварения.

Задачи: Учить взаимодействовать друг с другом, проводить самостоятельно опыты. Делать умозаключенения, выводы.

Развивать у детей аналитические способности.

Воспитывать интерес к исследовательской деятельности.

Оборудование: На столе стоят зеркало на подставке, 4 блюдца с сахарным песком, с солью, с горчицей и с кусочком лимона, бумажная салфетка, 4 ватные палочки – для каждого ребенка, таблица «Пищеварительная система человека», «Полезные продукты», стакан с водой, полотенце.

Ход занятия:

В группу влетает Карлсон.

Карлсон: Я спешил к вам, друзья,

С жутким нетерпеньем,

Я моторчик не зря

Смазывал вареньем.

У меня за спиной вертится пропеллер.

Я хочу, чтоб со мной

Все ребята пели.

(поет)

Смешной человечек на крыше живет,

Смешной человечек ириски жует,

Смешной человечек скучать не привык

Смешной человечек – большой озорник!

Воспитатель: Здравствуй, Карлсон! А ведь зря ты ириски жуешь.

Карлсон: Почему зря? Они же вкусные! Я ем все, что вкусно. Просто обожаю торты, конфеты, варенье.

Воспитатель: А ты, сладкоежка, знаешь, что определить пищу на вкус нам помогает язык? Он реагирует на разный вкус специальными вкусовыми клетками в виде сосочков, которые расположились на языке большими группами. У человека вкусовых сосочков на языке очень много (около 9-10 тясяч).

Чтобы узнать, какая часть языка какой вкус сильнее чувствует, проведем опыт.

Но прежде, Карлсон, скажи, какие вкусы ты знаешь.

Карлсон: Конечно, сладкий самый мой любимый), потом горький, кислый и соленый.

Опыт№1

Цель: Определить вкусовые зоны языка.

Перед каждым ребенком устанавливается зеркало на подставке, 4 блюдца с сахарным песком, с солью, с горчицей и с кусочком лимона. На каждом блюдце по одной деревянной палочке с ватой, рядом стаканы с водой для смачивания этих палочек.

Воспитатель: Ребята, придвиньте к себе первое блюдце, смочите чистый конец в воде и обмакните его в сахарный песок и приложите палочку к средней части языка, к основанию. К боковым частям. К кончику языка. А сейчас скажите, мне пожалуйста, в какой части языка живут « сладкие сосочки?»

Ребята, а сейчас проведите опыты из других блюдец.

Ребята, какая часть языка какой вкус лучше воспринимает?

(Ответы детей)

Вывод: Одни определяют зону «сладких» сосочков, другие «кислых», «горьких», «Соленых».

Опыт №2

Цель: Доказать необходимость слюны для ощущения вкуса пищи.

Ребята. Возьмите салфетку, осушите язык и повторите действия по определению вкуса из предыдущего опыта. Что вы почувствовали?

Вывод: мы не ощущаем вкуса, потому, что язык сухой.

Ребята. Давайте посмотрим вместе с Карлсоном, как работает система пищеварения человека. (показ таблицы).

Во рту пища смачивается слюной, и мы жуем зубами. Далее по пищеводу она попадает в желудок. Здесь начинается ее переработка. Из желудка пища переходит в кишечник и там окончательно переваривается с помощью желчи и пищеварительных соков. Переваренная пища впитывается через стенки тонкой кишки в кровь и переносится ко всем органам и тканям организма – питает их.

Карлсон: Как это – питает? Впитывается, что ли?

Воспитатель: Да, Карлсон, смотри, я наливаю на стол немного воды. А ты возьми полотенце и положи его прямо на воду. Подожди несколько секунд, затем подними полотенце. Что произошло с водой?

Карлсон: Ее не стало!

Воспитатель: Правильно, ребята, вода впиталась в полотенце. Тоже самое происходит с пищей в кишечнике Все полезные вещества из пищи, которую мы съели. Впитывается в стенки тонкой кишки и переносятся ко всем тканям, снабжая их энергией, чтобы мы могли бегать, играть, думать. Остатки пищи или вредные вещества выходят через анальное отверстие. Когда ты ходишь в туалет.

Карлсон: Я и не знал, что происходит с конфетами, когда я их ем.

Воспитатель: Между прочим, Карлсон, ешь ты их совершенно зря. От конфет, тортов, булочек только толстеют. Это не совсем полезная еда.

Карлсон: Как это не полезная? Я так питаюсь, вот я какой красивый, в меру упитанный мужчина в полном рассвете лет!

Воспитатель: Если бы ты похудел немножко, то был бы еще краше и, главное, здоровее. Правда, ребята?

Карлсон: Ребята, а какая пища полезная?

(ответы детей)

Карлсон: Я все понял. (Показывает продукты на таблице «Полезная еде»)

Нужно есть продукты дающие организму энергию. – гречку, овсянку, рис, хлеб, мед, растительное масло, рыбу, мясо, курицу, орехи.

А еще надо включать в рацион питания продукты. Наполняющие нас живительной силой. Содержащие витамины и микроэлементы, - овощи, фрукты, соки, морепродукты (водоросли, печень трески и др.) А чуть не забыл, вот что надо кушать, нам поможет песенка.

Песня: «Вредная еда»

Воспитатель: Спасибо, Карлсон, а теперь запомните, ребята и ты ,Карлсон, семь самых главных правил еды:

1. Перед едой надо мыть руки с мылом.

2.Есть продукты, полезные для здоровья.

3. Кушать в определенное время.

4.Есть не быстро и не очень медленно.

5. Каждый кусочек прожевать 30 раз.

6. Сладости есть только после обеда.

7. Не объедаться.

Карлсон: Вот теперь я знаю, что такое правильный режим питания. Я даже все правила записал себе в книжку. Чтобы не забыть. Ну, я полетел. Расскажу все, что узнал, малышу. До свидания.

Воспитатель: Прилетай еще к нам, Карлсон,

Будешь вместе с нами жить.

Мы – веселые ребята,

Будем мы с тобой дружить. (И. Пономарева)

Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/96245-nod-karlson-v-gostjah-u-rebjat

Свидетельство участника экспертной комиссии
Рецензия на методическую разработку
Опубликуйте материал и закажите рецензию на методическую разработку.
Также вас может заинтересовать
Свидетельство участника экспертной комиссии
Свидетельство участника экспертной комиссии
Оставляйте комментарии к работам коллег и получите документ
БЕСПЛАТНО!
У вас недостаточно прав для добавления комментариев.

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.

 

Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)

Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.

Рекомендуем Вам курсы повышения квалификации и переподготовки